Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meita

Когда учить обращаться на "Вы"

Девочки, как считаете, когда стоит объяснять ребенку, что к чужим дядям и тетям надо обращаться на Вы. Как-то меня в последнее время немного коробит, что доча всем тыкает. В саду проще, там все общаются на литовском, воспитателей называют на ты.
Просто даже не знаю, как начать объяснять, поймет ли в три года?
04.04.2014 15:05:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Помню, что в 5 лет их в саду начали напрягать этим. Наверно в 3 рано, но мне настолько в 3 это было не актуально, что я не уверена, 05.04.2014 00:42:23, tЮлька
Dinania
Не парьтесь. Разберется сам. 04.04.2014 23:05:45, Dinania
Года в 3 и рассказала, что ко взрослым надо на вы)) К 5 уже твердо это осознал. 04.04.2014 20:18:25, Планетка
Начали объяснять лет с 4. Освоил к 5.
Моим подругам может тыкать, может выкать, раз на раз. Но я только учителей прошу на ВЫ называть и незнакомых взрослых. С этим справляется.
04.04.2014 16:54:27, мама шестилетки и годовасика
в три года - вполне. самое время. 04.04.2014 15:38:19, Lancel
Birke
У нас (Швейцария) детей учат обращаться на "Вы" к учителю и другим старшим во 2-м классе. Осваивают классу к 3-му примерно.

Предупреждая вопросы, напишу, что в 1-й класс здесь дети идут в 6.5 -7 лет. Так что осваивают "Вы" они где-то к 9 годам.
04.04.2014 15:34:28, Birke
Свет-ОК
если вокруг вес тыкают то сложно объяснить что надо выкать и может и не надо?
У нас тут все выкают, все дети изначально выкали, повторяя за нами. специально и не учила
04.04.2014 15:19:41, Свет-ОК
Мой младший не понимает пока. В саду тоже все на ты. Дочка вот сейчас начала понимать, что надо на вы обращаться, но ей в июне 6 будет. По опыту старших знаю, что в школе всех быстро переучивают на вы. 04.04.2014 15:19:09, хризАНТем@
с самого начала как-то у нас Выкает:)) дедушке, тетям, дядя (родным) А если посторонние, то тут иногда приходится одергивать, тк некоторые любят поговорить по-дружески и говорят "пока" ну и Миша тоже в ответ "пока" говорит.

имхо если с самого начала не приучить, то трудно будет переучивать.
04.04.2014 15:16:19, Бусьен
Dashut
мне кажется, "привет" и "пока" это уже вполне общеупотребимые слова стали. можно сказать и тем, к кому ты на "вы". 04.04.2014 16:33:28, Dashut
мне не нравится когда маленькие дети к взрослым особенно если в возрасте люди говорят привет/пока. Есть в русском языке слова Здравствуйте/До свидание :)))

ИМХО

вот то, что он родных дедушек бабушек на Вы-этому не учила...я сама не обращалась на Вы к дедушкам/бабушкам родным, только ты и привет/пока :))) Но Миха так делает, специально его не учили, как-то в самом начале объяснили, что Вы надо, видать решил что для всех.
04.04.2014 16:39:01, Бусьен
Dashut
я, видимо, в очень демократичной среде живу. 04.04.2014 18:41:18, Dashut
ну я бы не сказала, что я выросла в не демократичной семье, к примеру :))))) Просто я сама не могу тыкать человеку, который старше меня лет на 20 ...это как-то не уважительно. Ведь непросто так есть слова Вы, Здравствуйте, До свидание, Добрый день и тд 04.04.2014 19:02:20, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!