Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Совместное проживание"

Хочу посоветоваться с вами, пока анонимно:)
Есть возможность сделать 2 отдельные спальни для двух детей. Один деть уже есть, второй, как мы надеемся, к декабрю будет. Старшая девочка, младший пока непонятно кто. Разница у детей будет чуть больше 3 лет. Вот надо ли им 2 отдельные спальни? Или вместе все-таки веселее? И до какого возраста веселее?
Надо планировать ремонт, вот ломаю голову.
02.04.2014 16:02:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мнения. Будем думать:) 02.04.2014 20:42:22, Патамушта
tЮлька
Отдельные, просто вторую делайте спокойную, чтобы пока не отселится можно было использовать для других нужд. Тем более детские обои наклеить быстро. 02.04.2014 20:27:56, tЮлька
Birke
Конечно, отдельные. 02.04.2014 20:06:08, Birke
Если есть возможность я бы делала каждому свою комнату. Мой младший ровно на 3 года старше моей племянницы. На даче они в одной комнате. Сейчас уже приноровились, а вообще неудобно. Спать укладываем по очереди иначе будут отличные совместные игры, только в ночи это веселье никому из взрослых сто лет не сдалось. Вот и развлекаю сына пока племяшка уснет. Днем она спит, мой нет, постоянные объяснения что в комнату нельзя а ему естественно туда ну вот край как надо именно в этот момент.
А в остальное время веселее на всей площади квартиры (дома) :) Пока еще ни разу не встречала детей которые днями сидят сами по себе в своей комнате и им поэтому нужна компания для веселья :))
Если отдельные комнаты проблематичны и не очень удобны для остальных членов семьи то и обсуждать нечего, будут вместе.
02.04.2014 19:43:12, Иришка-Мартышка
исходных данных мало. площадь квартиры и пр.
лучше пусть будет, конечно же. в крайнем случае одна будет игровая, другая спальня. плюс на всякий пожарный как гостевая.
просто если они будут неразлучны, то вторая комната не пропадет.
а вот если сделаете одну, а кому-то (как правило, старшему, или обоим) нужно свое пространство, то большие проблемы у вас будут
02.04.2014 19:25:46, Lancel
Свет-ОК
с сестрой отлично уживались до замужества)
мало того, было много плюсов в совместном проживании во взрослом возрасте, прикрывали друг друга по мелочам) в подростковом были небольшие трения, но они были бы даже если были б в разных комнатах)
Для дошколят вообще лучше в одной комнате- удобнее, когда в школу идут - есть смысл уголка для школьника в любой из конат, главное чтоб там не мешали
ну а в остальном зависит от характера детей, общих отношений в семье
02.04.2014 18:26:04, Свет-ОК
У моих разница как раз 3 года, оба мальчишки. У каждого своя комната.
Веселью и совместным играм это не мешает ни разу, играют вместе и в своих комнатах, и в коридоре, и в зале, если надо больше места. Не представляю, как наличие собственной комнаты может помешать общению братьев и сестер 8 0 Дверь открыл - и пространство общее.
Но вот если надо заниматься, или просто хочется побыть одному, или поссорились - можно дверь закрыть и остаться в личном пространстве.
И с бытовой точки зрения это удобно - младшего могу днем спать уложить, не выгоняя среднего из собственной комнаты. Можно в разное время будить, укладывать, изолировать больного ребенка.
Правда, такой расклад не с рождения младшего. Новорожденному и младенцу комната не нужна, он сначала с нами жил. "Подселять" младшего к среднему не стали, зачем ревность провоцировать. Сделали ремонт, комната старшей досталась среднему, а комната среднего - младшему.
02.04.2014 17:59:00, ЛюбимицаКлаппа
Мои (11 и 5 лет) вместе живут и разлучаться не желают, особенно младшая категорически против 02.04.2014 17:28:01, ЛизАнька
fatima
очень зависит от характеров детей.
Моей младшей своя комната пока не особенно нужна, она любит общество. А вот старшей лет с трёх уже точно было необходимо личное пространство. Но у моих и разница в возрасте побольше, так что комнаты отдельные.
02.04.2014 17:02:38, fatima
Sashura
Постою послушаю, вот думаю своих объединять или нет) 02.04.2014 16:20:00, Sashura
Лет до 8-10 старшего ребенка будет вместе веселее. Но иедально, конечно, к школе чтобы комната своя была. Мои младшие сейчас в одной комнате пока, разница 2г.2м., но дочка (скоро 6 ей, в этом году в школу идет) уже просит свою комнату, да и малышу иногда негде развернуться со своими машинками. 02.04.2014 16:18:12, хризАНТем@
Веселее будет до 10 лет старшего ребенка 02.04.2014 16:04:29, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!