Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про доп. занятия.

Вобщем то даже не знаю за чем пишу :)). Мы заМКАДыши, мама без машины по этому ограничены во всяких развивашках. Но вот Костик достиг и 4х лет и под боком у нас для него можно что то выбрать (английский/лего/рукопашный бой/бальные танцы). И я задумалась. Куда? а надо ли куда то? Запись конечно с сентября. Ну повожу я его год, а потом я на работу кто его будет водить? С одной стороны у меня ощущение что я недо-мама…., а с другой грустно мне как то….
28.03.2014 17:12:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Между недо-мать и супер-мать есть "достаточно хорошая мама". И общение с уверенной и счастливой мамой - самое лучшее в мире развивающее занятие. Это главное.
Я бы записала везде, сходила бы по разу, по два и выбрала бы то, что понравится. Если очень сильно что-то будет нравиться, то можно при выходе на работу договориться с какой-нибудь бабушкой на вождение по кружкам.
В четыре-пять лет большинству детей еще ничего не нравиться из кружков. Им еще по возрасту не "положено" сосредотачиваться на занятиях.
28.03.2014 19:49:32, spravedlivaya
Василиса из сказки
Не факт, что надо. Но если Вы хотите, то можно попробовать, конечно. Но только не потому, что иначе Вы недо-мама. Я дочку много куда водила лет с 2,5. Толк, наверное, есть. Но и перекормленность моей активностью тоже. Сын ходил только на плавание с 5 лет два раза в неделю до школы и в школе 1 год. Польза есть, конечно. Но спорт этот он невзлюбил конкретно))). Пришлось менять. 28.03.2014 19:24:44, Василиса из сказки
Koty
Стоит попробовать все - а что понравится и будет хорошо получаться может продолжить удастся, нет просто будет развивалка на будущий год, а потом сад) У нас мальчики ходят везде и на танцы в том числе бальные и на рисование. А что такое лего кружок я не понимаю? Если б у меня был сын отдала б на рукопашный наверное)))Вообще я и дочь бы свою отдала - но у нас тоже замкадье и есть только в школе вроде карате или что то типа того))) Английский тоже бы отдала))) Но у нас вот нет - только если репетиторы( 28.03.2014 18:54:33, Koty
Почему не поводить, пока есть возможность? Я считаю, что надо многое пробовать, пока дети не озабочены уроками, в школе уже все будет намного сложнее и в плане логистики, и в плане занятости. Старшего сына мы много куда водили и пробовали в разные периоды: и развивалки всякие, и рисование, и теннис, и футбол, и начальное техническое моделирование. И, действительно, многое поняли, к чему есть склонность, а к чему нет, из правильного ли места растут руки, и какой спорт лучше в плане имеющихся проблем с координацией. Хотя со стороны казалось, что у нас каждый год новый кружок, но имхо все было на пользу. 28.03.2014 18:41:33, Еся
Сейчас есть желание и возможность - водите. Хотя бы для того, чтоб понять, что это не ваше)) Или наоборот, ваше)
Английский бы только выкинула из списка для 4летки, но это мое имхо))
28.03.2014 18:10:41, Планетка
да я того же мнения - пока у нас русский нормальный не будет :)) 28.03.2014 18:20:18, Лучик Счастья
Начните водить (куда понравится), а через год видно будет. Может, расписание кружков окажется удобное -после работы и сада. 28.03.2014 17:51:59, white-dove
"после сада" это еще один большой вопрос тк я не буду успевать к закрытию и надо или отдавать их обоих на продленку (есть в саду такая), но мне их жууутко жалко :( или искать наню на пару вечерних часов, но это точже проблема тк я параноик и боюсь доверять чужой тете своих детей и вобще не знаю как эту тетю искать и где, 90% населения которое я вижу вокруг маргинальное по сути :(

А вот в какой кружок водить тоже вопрос куда луче сунуться? рукопашка/лего/танцы?????
28.03.2014 18:08:04, Лучик Счастья
Tippy
Плавание-гимнастика именно этот возраст. 29.03.2014 04:38:05, Tippy
в северном нет :(
только в саду плавание, гимнастики нет совсем.
29.03.2014 12:25:23, Лучик Счастья
Tippy
по учителя посмотрите не все с такими маленькими могут заниматься. 30.03.2014 02:22:54, Tippy
Miss Tery
Почитала ваши доводы и вот, что могу сказать. Ни рукопашка, ни танцы не принесут вам видимого результата, если рассчитывать, что ребенок за год овладеет боевым искусством или станет танцевать в классическом понимании. Это вопрос нескольких лет, причем, чем раньше отдадите, тем дольше ждать результата. ИМХО. Поэтому остается только лего. Но чему особому там научат? Собирать домики-машинки? Это ребенок и сам сможет делать... Вот и получается, что, если и водить куда-либо, то только ради социализации, каких-то минимальных навыков и удовлетворения ваших материнских "комплексов" ). Поэтому выбирайте то, к чему душа лежит. Если не лежит ни к чему, то и не надо никуда соваться, только деньги тратить.. 28.03.2014 19:43:59, Miss Tery
Иллария
У меня все три ребенка не умеют собирать лего! я б как раз отдала, чтоб научили.
По поводу танцев/рукопашки - если на результат работать, то конечно года мало. Но такие вещи, считаю, в любом случае в копилку здоровья идут.
29.03.2014 11:09:29, Иллария
Оль, мне кажется этому нельзя научить. Т.е. попробовать заинтересовать да, но чтобы научить - нет. Во всяком случае у меня вот Кирилл начал играть и собирать, активно. Но разница с Андреем огромная и вот как было видно изначально что подход и интерес разный так и идет.
Имхо, мне вообще кажется польза от кружка Лего что там должно быть много разных наборов :) А так и не знаю даже чему ж научить то можно :)
29.03.2014 14:49:26, Иришка-Мартышка
Иллария
я с тобой соглашусь, пожалуй:))
Я и сама не умею этот лего собирать:) видимо, склад ума должен быть определенный...
но польза мне кажется должна быть -все же как-то ребенок соображать научиться как объёмные модели строить.
хотя вот подумала: сейчас сидит рядом, собирает схемы из Знатока. Уже без инструкций, сам придумывает. но тут и результат видно - лампочка загорается, музыка играет, вентилятор крутится и т.д. а в лего видимо чисто декоративный результат не удовлетворяет.
ну, в общем:) у моих детей много других способностей и склонностей:)) лего в данном случае больше меня парит, т.к. от старших коробища бесхозная лежит
31.03.2014 10:08:19, Иллария
усидчивости наверное ну и творческому подходу. 29.03.2014 15:23:20, Лучик Счастья
Ну как можно научить творческому подходу? честно, я не понимаю. У меня старший строил (и до сих пор строит если играет с младшим) такие постройки что я удивляюсь. Раньше если кто видел из специалистов сразу говорили что мозг инженера. Старший и пазлы собирал своеобразно - он на картинку смотрел один раз! после этого просто смотрел на кучу деталек и шустро собирал картинку, в 4 года до 1000 леталей, 100 собирал за 5 минут. Как этому можно научить я не представляю, хоть убейте :)) Младший в свои 5 100 деталей сам не соберет никогда, начиная с того что ему тупо неинтересно :))
Усидчивости без интереса вообще не научить, имхо. Если не цепляет то такая усидчивость, быстрее бы занятие закончилось и отстали :))
29.03.2014 22:14:24, Иришка-Мартышка
Ну вот у меня ни одного нет такого ярко выраженного таланта. Он например любит конструктор и сам что то собирает, но чаще "мам, давай вместе" 30.03.2014 11:49:29, Лучик Счастья
Так у всех свои таланты :)) Собственно, пока есть возможность и учитывая что все бесплатно то я бы попробовала весь список :)) Просто у меня старший только в лего и играл, даже сейчас если сядет с братом то забывается и начинает творить. А младшенький вроде как "вместе" а в итоге сидит и открыв рот смотрит что получилось. И никаких попыток повторить, просто восхищение и радость что дали поиграть :)) И как я только не пробовала, фиг, разные они. Интерес к конструктору появился и то радость для меня :)
А уж как я пыталась и пытаюсь рисованием увлечь... в нашей семье рисую только я :)) У старшенького какие то способности есть, если верить специалистам :) Но вот сайты делает, а карандашом никогда не рисовал и желания не было. Хотя занимался у двух очень хороших педагогов. Но хоть убейся :)
30.03.2014 12:40:40, Иришка-Мартышка
неее результата особого я не жду как то в этом плане не амбициозна :)) 29.03.2014 12:26:34, Лучик Счастья
Miss Tery
Английский упустила из вашего списка. Это уж совсем никчемная трата денег в вашем возрасте. Но, если прям есть лишние и желание, отчего бы и нет ) 28.03.2014 19:46:09, Miss Tery
это все бесплатные кружки, но английский я сама не хочу, просто написала все что мне выдали госуслуги для мальчика 4х лет. Платных у нас не видела. есть еще бассейн большой но с 7 лет. В саду ходит в бассейн, еще там же обещают ритмику платно (пока нет). В плане социализации у нас есть сад. Я не думаю что он походит год и начнет драться как крутой боевик или поедет на соревнования по бальным танцам :)) Думаю дадут ли эти занятия ему что то полезное в принципе? И не получится так что ребенку очень понравится а мы потом водить не сможем. По бальным думала еще их вместе отправить с Аней сделать можно касивую пару из брата и сестры, но ей еще далеко до этого :)) 28.03.2014 20:01:00, Лучик Счастья
Miss Tery
Как написала ниже Ира, "в принципе" - точно будет полезно ). Так что, если еще и бесплатно!!, "надо брать!"(с). Все остальные вопросы и проблемы решать по мере поступления.. 28.03.2014 20:56:24, Miss Tery
Вот-вот, я сразу не увидела что бесплатно, при таких условиях я бы попробовала даже ради того чтобы посмотреть как ребенок вообще реагировать будет на занятия. А вдруг еще и понравится :) 28.03.2014 20:58:17, Иришка-Мартышка
Имхо, любые занятия "в принципе" полезное дают :) Например, мой ходит на карате, с сентября. Я отдавала прежде всего для дисциплины, вторым пунктом спорт :)) Эффект есть, со всех сторон :) За месяц непослушания научился отлично отжиматься, плечи так обозначились :)) Ну и третий эффект это выброс энергии, 3 раза в неделю по полтора часа просто отлично для разрядки, в праздники очень заметно.
Еще ходит в бассейн. Скажу честно, отдала чтобы научили плавать (была слабая надежда). Плюс вычитала что плавание очень полезно для речи т.к. это единственный вид спорт где сразу задействованы обе части тела, а значит и оба полушария работают. Так это или нет, но в речи прогресс (+логопед конечно), бояться воды перестал, начал плавать. Про плавание как спорт у меня даже мысли не было, сейчас вот тренер сказала что взяла бы нас в другую группу и я очень удивлена :)
Вы попробуйте прикинуть чего вы вообще ожидаете, чего хотели бы и принимайте решение.
Про не сможем. Я этого тоже боялась. В итоге няня и решены проблемы с садом вечером и с кружками. Просто теперь вожу не я а няня, я только в выходные.
28.03.2014 20:15:28, Иришка-Мартышка
Ох вот мне бы няню найти такую вечернюю и чтоб адекватную чтоб не сумасшедшие денги. как искали? 28.03.2014 20:52:07, Лучик Счастья
У нас не совсем вечерняя, скажем так на полдня потому что занятия у логопеда начинаются в пятом часу, тренировки чуть позже но до них надо еще ехать. В итоге договорились что няня будет еще и по хоз-ву помогать, ей так проще со временам чтобы кругами вокруг сада не ходить. Нам, особенно мне :) проще т.к. после работы получаем готовый ужин для всех и т.д. Ну и по деньгам в итоге все остались более довольны :)
Искали со всех сторон, нашли по знакомству. Наша до этого няней не работала, но это и плюс в некоторых аспектах. Вы попробуйте поспрашивать знакомых, они своих знакомых. Очень может быть что у кого то мама или соседка ищет подработку.
28.03.2014 21:06:41, Иришка-Мартышка
Сколько по деньгам если не секрет (можно в личку)? Дело в том что мы год назад переехали сюда и я никак тут не обзаведусь знакомыми (все на Коломенской остались). То есть она у Вас дома пол дня? Но и малыш у Вас один. 28.03.2014 21:40:46, Лучик Счастья
А несколько кружков одновременно можно попробовать, а потом выбрать? 4-х летке, мне кажется, все было бы интересно и полезно:)у них еще нет определенных склонностей, поэтому все готовы попробовать. Я бы исходила из того, в каком кружке расписание удобное:)если время позволяет -можно и на все три.
По поводу "отводить через год" -можно попробовать скооперироваться с мамами, которые будут с вами ходить в один кружок
28.03.2014 18:49:35, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!