Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аденойды: удалять или нет, если да, то где

привет всем.
у нас 3 раз за квартал гнойный отит.

в связи с этим хочется услышать ваши рекомендации.
а также ответы на вопросы:
- для точного диагноза, откуда рецидивирующие отиты, лор в поликлинике рекомендовала сделать рентген; это на самом деле так нужно? кому-то делали для постановки диагноза?
- удалять аденойды или нет?
- после удаления отиты есть или нет?
- если удаляли, порекомендуйте место.

всем заранее спасибо.
25.03.2014 15:03:52,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скопирую свое из верхней темы
Удаляли платно в Морозовской в возрасте 3-х лет. Хирург Эдгем С.Р. Кроме приятных слов, ничего не скажу о ней. Удаляет только необходимое, все объясняет. Не любит оперировать мелких, без особой необходимости, кучи исследований и заключений на операцию не возьмет. У нас действительно не было уже обратного пути.

Из собственного опыта:
1. Пройдите гастроэнтеролога на предмет рефлюкса в положении лежа(УЗИ с густым фруктовым соком).
2. Пройдите у ЛОРа эндоскопию носовой полости.
3. М.б. аллергическая реакция?

Перед эндоскопией пропейте недели 2 антигистамин и Мотилиум суспензию, диета без кислого, жареного и т.п., еда за 3 часа до сна, сон на высокой подушке. Ессно с врачом это обсудите.

Если бы в свое время хотя бы один врач предположил рефлюкс и от этого раздражение и рыхлость носоглотки, разрастание аденоидной ткани то, м.б. и до операции мы бы не дошли. Отиты постоянные, которые ставили ЛОРы, на самом деле было давление жидкости внутри уха, из-за отекшей ткани жидкость из пищевода скапливалась в ушах и т.д. и т.п. Ребенок терял слух на глазах.
Лишнего в организме ничего нет и все надо максимально сохранить.
Максимально обследуйтесь.
Удачи.
26.03.2014 14:28:31, СинептицаЯ
уууу( почитала про эндоскопию, что это и как делается.
не знаю, что эффективней: это или рентген.
НО! мой ребенок ни в жизнь не даст в нос трубочку засунуть.
так что у нас только один способ если что: рентген.
p.s. мы на примере у педиатра с трудом даемся послушать: через майку и после уговоров!
так что с эндоскопией можно даже не пробовать.
будет шоу еще то и без результата (
26.03.2014 16:45:00, Виноградный сахар
Моя тоже не давалась никому, визжала на подходе к кабинету, но вот это не пикнув перенесла. Брызгают лидокаином(дал аллергию нам) и быстро смотрят. Ее забирали для осмотра. Как-то вот смогли удержать и все сделать. Рентген, ИМХО, не так информативен. Без эндоскопии нас не допустили бы к операции. 26.03.2014 16:49:47, СинептицаЯ
он не пойдет никуда ни на какой осмотр без меня(((
а силой - это психолог. травма.
может рентгена будет достаточно.
посмотрим.
а до этого сделаем узи и к ортодонту сходим.
ну и для начала вылечимся))))
вообщем будем решать по мере поступления проблемы :)
26.03.2014 17:18:14, Виноградный сахар
ух ты.
спасибо за полезный отзыв.
что ничего лишнего нет, я понимаю, поэтому и не хочу без надобности острой удалять.
только вот это "из-за отекшей ткани жидкость из пищевода скапливалась в ушах" - кажется невероятным.
где уши и где пищевод.
в то, что отиты могут быть из-за проблем с челюстью, я еще могу поверить и проверим.
а вот пищевод....
26.03.2014 15:44:17, Виноградный сахар
а чего тут удивительного? Лежа отрыжка попадает в носоглотку далее в уши. Как сопли в уши попадают? Через евстахиевую трубу.
Это ж не я придумала, это ЛОР объяснял и гастроэнтеролог подтвердил. Про рефлюкс у ребенка не знала, ЛОР отправил к гастроэнтерологу, очень удивилась. На месте все прояснилось.
26.03.2014 15:48:36, СинептицаЯ
еще уточнить хотела: в итоге у вас проблемы с ушами из-за пищевода были?
то есть если из-за пищевода, то аденойды воспаляются?
зачем их удалять, если решать проблему с пищеводом нужно?
26.03.2014 20:03:44, Виноградный сахар
У нас проблемы с аденоидами были из-за пищевода. Содержимое отрыжки есть желудочный сок, есть кислота, - все это дело рыхлило аденоиды и миндалины, они реагировали, разбухали, задерживали остатки пищи из отрыжки, создавали среду для роста бактерий и т.д. и т.п. Разрослись в итоге + девица аллергичная. Проблема с пищеводом решается - мотилиум перед сном, больше ничего, потому что вариант нормы, потому что уйдет с возрастом.
Если ткань не просто воспалилась, а разрослась и закрыла уши, то можно только "резать, не дожидаясь перитонита" Как ее можно собрать обратно, уменьшить в объеме? Если бы не решали проблему пищевода, то пошли бы снова на операцию. Нам не выскабливали все в ноль, миндалины подрезаны остальное частично оставлено, если я правильно поняла хирурга. Миндалины я вижу, остальное не интересовало. Пока ребенок дышит и почти не болеет. Сейчас сошел снег, на пыль тут же среагировала отеком носоглотки. Антигистамины нам в помощь.
26.03.2014 20:40:31, СинептицаЯ
ух ты!
как все сложно.
то есть делать узи желательно независимо от результата рентгена, чтобы исключить рост даже после операции.
так?
ведь ни рентген, ни эндоскопия ни покажут причину разбухания аденойдов.
верно?
26.03.2014 20:58:56, Виноградный сахар
УЗИ пищевода на предмет рефлюкса - это отдельно, чтобы исключить проблемы носоглотки из-за рефлюкса.

Эндоскоп или рентген носоглотки - это для диагностики носоглотки. Просто так ничего не видно, ставить диагноз аденоиды по храпу, затрудненному дыханию и т.д. нельзя. Их надо увидеть прибором или на снимке. Это все со слов ЛОРов, я не сама такая умная :) Еще мазки делают с чувствительностью к антибиотикам.
врач подумает, оценит результаты анализов и исследований, выдаст результат - лечить или резать. Потом еще раз посмотрит все это дело хирург, и может послать лечить, а не оперировать.
26.03.2014 21:25:33, СинептицаЯ
я так и поняла, что узи для того, чтобы исключить проблемы из-за рефлюкса.
то есть сначала делается рентген или эндоскопия, выясняется, что аденойды воспалены, а потом уже ищутся причины.

про мазки лора спрашивала.
сказала, что рано пока их делать.
сначала рентген.
26.03.2014 21:35:34, Виноградный сахар
почему рано то? одно другому не мешает никак. Если сидит бактерия, а вам не те антибиотики прописывают, то применяя правильные, избавитесь от страданий.

Сначала эндоскопия или рентген, потом гастро-УЗИ, если аденоиды подтвердятся.(но мне проще было с трехлеткой (дикой и орущей по поводу и без, не отлипающей от мамы никогда) договориться на эндоскоп, чем удержать ее на рентгене, ее пугал гул, для операции надо было сделать рентген грудной клетки, снимок чисто формальный был, смотреть там было нечего. и еще: ребенок со мной творил жуть что, без меня ей спокойно сделали эндоскопию, узи сердца, кардиограмму и т.д.и т.п., со мной пытались(кроме эндоскопии), орала и вырывалась.
26.03.2014 21:47:48, СинептицаЯ
ну может лор имела в виду, что начинать с выявления источника и его размера.
если аденойды есть и маленькая степень, то посев, чтобы лечить.
если есть и большая, то удалять.

я вот еще про ортодонта и узи узнала.
поэтому буду уточнять у лора про эти процедуры.

я не смогу отдать ребенка врачам, когда он будет плакать и пытаться за меня удержаться.
сам, конечно же, не пойдет добровольно.(((((
26.03.2014 23:13:07, Виноградный сахар
вообще в этот раз отит у нас без соплей возник.
из-за чего - непонятно.
поэтому не удивлюсь, если и по этой теории.
спасибо, возьму на заметку.

а узи где делали?
26.03.2014 15:52:40, Виноградный сахар
Вот и у нас отиты за отитами, лечили, ничего не менялось. В нос чего только не капали, чем только "не мыли и не сушили".
Распухло все так, что перекрыло слуховой проход, одно ухо почти не слышало. пред операцией хирур предполагала даже какие-то манипуляции с ушами, но убрала ткань и все вытекло, слух восстановился.
26.03.2014 16:03:42, СинептицаЯ
ужас какой.
бедный малыш.
а ели лечили, то почему "вытекло"?
вы же операцию не в период отита делали???
26.03.2014 16:10:36, Виноградный сахар
аденоиды разрослись, перекрыли слуховые проходы. Оттока не было.
были здоровы на тот момент
26.03.2014 16:47:14, СинептицаЯ
а вытекло тогда что??? 26.03.2014 17:18:34, Виноградный сахар
жидкость и вытекла, которая затекла давно и не было оттока, убрали разросшуюся ткань, появился отток. Операцию с эндоскопом делают, виден весь процесс. Я не знаю как рассказать, мне понятно что откуда и куда :))) Хирург объяснил так после операции, ЛОР и гастроэнтеролог предположили так до операции :)))) 26.03.2014 20:31:09, СинептицаЯ
просто если жидкость была, почему не было воспалительного процесса? 26.03.2014 21:05:10, Виноградный сахар
потому что на антибиотиках, гомеопатии, антигистаминах и т.д. и т.п. постоянно из-за псевдо-отитов, он был, вялотекущий, периодически обострение, давление на перепонку внутри, дикая боль, темп-ра, т.е. снаружи на самом деле отита не было. Потом что-то сливалось как-то частично, снова попадало и по кругу, насморк толком и не насморк, отек слизистой, но дышать не могла 26.03.2014 21:16:14, СинептицаЯ
аааааа.
ясно.
никогда бы не подумала, что причина таааак глубоко может лежать.
и главное аргументирует причину постоянных отитов великолепно, ибо болеть\заражаться на самом деле постоянно нереально.
26.03.2014 21:45:00, Виноградный сахар
ну так вот же. У нас отиты стали как "красные дни", с той же регулярностью. Смотрела толпа врачей разных званий, из разных клиник и т.д.
Все видели красную внутренность уха, ставили отит, хорошо, до перфорации не дошло, хирург за перепонки боялась.
Совершенно случайно в бесплатной врач попалась, отправила к гастроэнтерологу, причем ничего не объясняя дала направление, сказала "нада" на мой вопрос о взаимосвязи, гастро-г уже объясняла что к чему.
У нас редко но случались рвоты лежа или в машине, причем вот просто фонтанчиком без усилий и неожиданно для ребенка "плюх" был. Т.е. именно отрыжка такая, обратный заброс из пищевода, незрелое кольцо какое-то в пищеводе, которое должно впускать и не выпускать.
26.03.2014 21:54:39, СинептицаЯ
красная внутренность у нас сначала тоже.
а потом прорывается и заполнено гноем, да так, что не видать перепонку.
дня 1,5 вытекает, а потом сухо.
не знаю, что Вы называете перфорацией, но нам все 3 раза говорили, что мол заживает дырочка, затягивается ИЛИ перфорация почти прошла.
то есть я так понимаю, что за перепонкой скопился гной, который прорвался и образовалась перфорация?
и она затянулась потом, значит, наступило выздоровление.
а через что выходил гной у вас, если не было перфорации?
или я что-то путаю и дырочка у нас не в перепонке?

у нас рвоты частые были, пока в сентябре не обнаружили глисты.
пролечились и как рукой сняло.
а то едим-едим и вдруг "мама, меня тощнит".
неожиданных фонтанчиков не было, слава Богу.
26.03.2014 23:21:07, Виноградный сахар
Koty
Моей дочери поставили аденоиды 2-3 степени в 3 года - тоже мучили отиты и гаймориты и простуду постоянно - пили гомеопатию: иов малыш (шарики) и еще какие то два капли (синупред кажется забыла уже) - не вместе естественно, а просто разные врачи назначали разные препараты для профилактики. Помимо этого как только замечались сопли сразу начиналось лечение каплями, спиреями для носа, промывка потом сосудосуживающее, потом антивирусное - ничего не удаляли и к 4м годам уже носоглотка выросла и аденоиды практически в норме стали. Все таки удалять стоит ли - до школы то? Если только ребенок дышит ртом - в других случаях вроде как лечат и ждут. На процедуры мы не ходили но дома дышали небулайзером с минералкой по две недели курсы во время простуды в том числе. Лечились в обычной районной поликлинике к разным врачам ходила специально чтоб послушать разные мнения и взгляды) 26.03.2014 09:34:16, Koty
"Все таки удалять стоит ли - до школы то? " - вот это и пытаюсь понять.
дышим ртом периодически((( грешим этим((
26.03.2014 09:42:39, Виноградный сахар
Koty
Вот у нас само прошло - переросли) А вот как у вас не знаю - все таки консультируйтесь со специалистами можно с парочкой чтоб услышать разные мнения. Я вообще против удаления - только если случай крайний... 26.03.2014 12:49:30, Koty
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Удаляли в 3,8 после 2-х гнойных отитов, а еще были обычные отиты и постоянные насморки. Сейчас ребенку 12, ничего не выросло, с отитами вроде расстались еще в дошкольном возрасте.
Да, первый отит был в 7 месяцев, далее ежемесячно. Второй гнойный просто доконал:( Мы долго лечили аденоиды - гомеопатия индивидуальная и общая, всякие капалки и прочие радости, не ходил ребенок в детский сад, детские коллективы и людные места. Да, дышал носом, но степень была 2 - при удалении 3, и очень аллергичные слизистые. Рентген не делали - у нас был один ЛОР, постоянно наблюдающий ребенка и его отиты. ЛОР сразу предупредил, что при аллергии аденоиды могут вырасти вновь и после удаления аденоидов повышается риск развития бронхиальной астмы у аллергика. Можно было конечно лечить бесконечные отиты и ждать, пока носоглотка изменится в 7 лет:)
Удаляли в Тушинской, платно, операция шла под контролем эндоскопа. Удалял аденоиды завкафедрой детской оториноларингологии. Удалила отлично, через 2 часа домой поехали, ребенок ничего не помнил. Наркоз был дормикум, не общий.
Вам могу посоветовать сделать эндоскопическое исследование носоглотки - в нашем случае слуховые трубы расположены очень близко к аденоидам были, и при каждом воспалении аденоидов инфекция сразу подавалась в уши. Да, рецедивирующие отиты являются показанием к удалению аденоидов. Ну и мой отчет о нашей аденотомии можно почитать, поискав поиском в детской медицине.
26.03.2014 00:27:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо огромное за столь подробные комментарии.
скажите, а эндоскопическое исследование Вы где делали?
и в Тушинскую по направлению из поликлиники попали?
если удобней, можно в личку. :)
26.03.2014 09:35:29, Виноградный сахар
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я вам написала на подник. 26.03.2014 12:43:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас после удаления аденойдов отиты прекратились,отиты шедшие подряд стали последней каплей для удаления. Так пытались лечить.Мы удаляли в центре на Юго-западной. Но сейчас на сколько я знаю, наш лор рекомендует 9 больницу. 26.03.2014 00:08:21, Морская ( экс. зажимка )
а как пытались лечить?
и кроме того, что отиты подряд были, исследования делали какие, чтобы удалить? рентген тот же? чтобы явные показания были.
9 больница - это какая, где?
26.03.2014 09:37:15, Виноградный сахар
Лечить гомеопатией, физио, море, нибулайзер. Нам ни чего не помогало. Болел не вылазия из соплей. У нас из-за насморка и то что текло по задней стенке темпа держалась 5 дней 40 и так каждый раз. Потом присоединились отиты. Последней каплей стали 3 отита подряд. Мы лечились и лечимся у удного лора. Она нам и рекомендовала удалять, потому что видела, что положительной динамики не было.Рентген не делали, просто смотрели эндоскопом. Уже в центре на юго-западной были консультации и окончательное решение удалять.
Удаляли здесь:
Научно-практический центр медицинской помощи детям
с пороками развития черепно-лицевой области
и врожденными заболеваниями нервной системы Департамента здравоохранения города Москвы
Москва, ул. Авиаторов, д. 38
+7(495) 735-09-57
По поводу больницы, если нужно могу уточнить, напишите на подник тогда.
У моего маленького тоже аденойды, но у него от аллергии, вопрос об удалении даже врач даже не ставит. Лечим по другой схеме, паралельно пытаемся прояснить аллергию. И вот мааленькому нибулайзер очень помогает, а вот старшему не помогал.
26.03.2014 17:27:01, Морская ( экс. зажимка )
ок, спасибо, если что напишу. 26.03.2014 17:37:07, Виноградный сахар
у нас второй раз за месяц двойной гнойный отит. Заколебали меня эти аденоиды. В четверг ребенок выздоровел, в понедельник опять заболел - простуда, и через 3-4 дня отит... И каждый раз так.
Буду разговаривать серьезно с мужем насчет удаления, а то он тянет резину.
Рентген мы делали, диагноз - огромные аденоиды (у нас степеней нет), надо удалять.
Все знакомые говорят, что простуд и отитов у их детей после удаления аденоидов не стало. Мне их тоже удалили в детстве, после чего жизнь стала намного здоровее.

контактами не помогу, неместная, но лор у нас хороший, мужу операцию делал.
25.03.2014 18:34:55, Rainmaker
увеличены до 3 степени?
удалять где планируете?

у нас тока левое ухо фордыбачит.
правое - ттт.
25.03.2014 18:38:40, Виноградный сахар
у нас нет степеней, которые оглашаются лором пациенту. Мы в США. Удалять будем у лора в кабинете. 25.03.2014 21:52:16, Rainmaker
КошМарочка
Я выскажу странную, наверное, точку зрения. Покажитесь ортодонту хорошему. Ибо если есть проблемы с размером челюстей, очень возможно что будут проблемы и с ЛОР органами.
Сама узнала неделю как. Когда привели знакомую девочку на консультацию к нашему проведенному ортодонту. Та, первое что спросила - насморки часто? И очень была удивлена, что девочке удалили аденоиды, при такой ситуации с челюстями.

А еще остеопату ребенка покажите.
25.03.2014 16:37:23, КошМарочка
Свет-ОК
интересное мнение, и вполне может работать... найти б еще в нашем ауле толкового ортодонта...
я так понимаю если это из-за челюсти то начинают исправлять, да?

а почему же лоры не подсказывают чтоб у ортодонта проконсульировались?
25.03.2014 23:11:16, Свет-ОК
КошМарочка
Кто бы знал - почему. Девочке этой нашей, удаляли в очень хорошем месте и вели ее отличные врачи. Но НИКТО этого маме не сказал. 25.03.2014 23:15:22, КошМарочка
а ортодонта координаты можно? :)
мы бы тоже показались.

а остеопат чем поможет?
25.03.2014 17:51:09, Виноградный сахар
КошМарочка
Если идет речь о том, что челюсти не развиты по возрасту то это может быть и чисто костной проблемой. Тогда и может помочь остеопат.

Мы наблюдаемся на улице Вучечича. Имя врача могу в личку кинуть.
25.03.2014 23:19:35, КошМарочка
и про остеопата - он чем поможет?
если можно, поподробней.
спасибо.
26.03.2014 09:39:19, Виноградный сахар
КошМарочка
Я со своим старшим недавно была у остеопата. Она сказала что челюсть верхняя была пережата, и из-за этого плохо росла. А значит и носоглотка страдала. 26.03.2014 09:49:09, КошМарочка
а разве не ортодонт это должен сказать? 26.03.2014 10:05:49, Виноградный сахар
КошМарочка
Ну вообще то у остеопатов и ортодонтов сильно разные техники.
То что челюсти нам надо растить это я ессно от ортодонта знала. Мы в пластинке ходим второй год.
А про зажатость и прочие специфических проблемы сказал именно остеопат.
26.03.2014 12:33:39, КошМарочка
то есть в любом случае сначала к ортодонту, так? 26.03.2014 15:46:31, Виноградный сахар
очень буду признательна!
скиньте, плиз.
26.03.2014 09:38:24, Виноградный сахар
рентген надо сделать обязательно, чтобы установить степень аденоидов, удаляют только третий степени, у нас первая-вторая, зачем сразу удалять??? у вас даже диагноз не поставлен. Мы от аденоидов делали физиотерапию - магниты в районной поликлинике, результат понравился 25.03.2014 16:36:31, Зайчонок
нет-нет, сразу удалять никто не собирается.
просто мнения и опыт людей узнаю.
25.03.2014 17:03:49, Виноградный сахар
Свет-ОК
я своему не удаляла, но у нас и не по три в квартал отита, ттт
я б на вашем месте нашла лора которому доверяете, провела бы все необходимые исследования и тогда б уж принимала решение.
Да, врачи сейчас рекомендуют удаление только в крайнем случае, но если по три отита в квартал, то я б удалила
контактами не помогу, не местная)
25.03.2014 15:24:33, Свет-ОК
вот и ищу врача.
зондирую ситуацию.
вылечим сейчас третий отит как раз.
будем заниматься тем, чтобы избежать их в дальнейшем.
25.03.2014 15:28:13, Виноградный сахар
Leli4ka
Рентген не делала. Причину выяснила опытным путём. Все отиты у ребёнка были на фоне психосоматики, убрала раздражитель (для нас это был сад) сразу жизнь наладилась.
Аденоиды не удаляли.

Добавлю. Наблюдаемся у гомеопата, аденоиды уменьшились
25.03.2014 15:17:03, Leli4ka
Koty
Кстати как вариант - я в тот период тоже на работу вышла когда у ребенка начались проблемы и потом через пол года уволилась и состояние здоровья стало лучше. 26.03.2014 09:18:59, Koty
а откуда тогда знаете, что были аденоиды?
осмотр показал?
25.03.2014 15:19:35, Виноградный сахар
Leli4ka
Три отита подряд, полгода лечения. Лор сказал, что аденоиды 2-ой степени на фоне постоянных отитов. Также сказал, что смысла уточнять степень нет, т.к. все обследование покажут это.
Как только отиты ушли, перестало это беспокоить. Опять же с того момента прошло три года, как лор и сказал, что может перерасти и в операции не будет надобности.
25.03.2014 15:24:21, Leli4ka
Были аденоиды 2 степени. Рентген не делали. Лечились традиционно и гомеопатией, процедуры делали, прививались акт-хиб. Отиты прекратились, постепенно и аденоиды уменьшились до 1 степени, больше не проверялись, т.к. уже не беспокоило ничего, ттт. 25.03.2014 15:16:29, Планетка
а лечились где? у какого врача? 25.03.2014 15:18:32, Виноградный сахар
У платного лора, в МО. 25.03.2014 15:22:12, Планетка
LЁshik
Делали рентген обоим детям именно с аденоидами. Не удаляли никому. 25.03.2014 15:11:39, LЁshik
Koty
А нам аденойды смотрели другой процедурой не рентгеном, а щуп в носоглодку вставляли и смотрели на мониторе. А рентген делали только для уточнения гайморита, возможно с отитом тоже нужен я не знаю( В районной поликлинике в обычной. 26.03.2014 09:16:32, Koty
а для чего делается этот рентген? с помощью зеркала не видно при осмотре?
а не удаляли, так как показаний не было по результатам рентгена?
25.03.2014 15:17:21, Виноградный сахар
LЁshik
Они растут в три стороны вроде, в том числе и в уши, эта проекция не видна в зеркале. Говорят хороший лор пальпированием может степень определить. Я с такими не сталкивалась. Младший аллергик - удаление противопоказано, хотя степень хорошая такая. Старшая переросла, показаний не было 25.03.2014 15:39:49, LЁshik
хммм, странно. У нас тоже аллергик, и лор как раз наоборот посоветовал их удалить. 25.03.2014 18:40:36, Rainmaker
LЁshik
И лор, и аллерголог сказали, что удаление может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. 26.03.2014 15:07:47, LЁshik
у подруги деть с аллергиями и астмой - а аденоиды ему не удаляли. 26.03.2014 18:55:42, Rainmaker
ааа! понятно почему.
спасибо за подробный ответ.

а отиты у вас были катаральные или гнойные?
во скольо переросли? я так понимаю с этого возраста отиты перестали.
25.03.2014 15:42:36, Виноградный сахар
LЁshik
У нас не отиты (ТТТ), затрудненное дыхание из-за аденоидов, ощущение заложенности носа, постоянные сопли, кашель месяцами (у старшей был) 25.03.2014 16:01:51, LЁshik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!