Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я тоже за советом

Ситуация такая, извините, что длинно. Сейчас сын (3,5 года) в саду в группе, где воспитатели нормальные, но, на мой взгляд, не самые лучшие в нашем саду. В принципе он к группе привык, уже 1,5 года в ней. Сейчас в группе трое друзей у него, причем дружит онтолько со старшими, двое с сентября уходят в школу, но, собственно, из-за общения с ними у нас русский язык и не продвигается особо, потому как эти мальчики по-русски говорят очень мало. Один остающийся по-русски говорит, но остается он только до сентября 2015, а нам до сентября 2016 в садик еще ходить. Возможно, что с августа придут еще мальчики в группу, в том числе и говорящие по-русски, но неизвестно. Есть другая группа, с очень хорошими воспитателями, куда сейчас ходит старшая сестра, есть возможность пойти с августа на ее место. Но... там мальчики хорошие сейчас все уйдут в школу, останутся только младше моего плюс один очень агрессивный и плохо управляемый, родители которого проблем не видят. Как думаете, стоит переводить только из-за воспитателей? Да, занятия у них ведут разные воспитатели, в том числе и из дочкиной группы. Что-то я в раздумьях. Спасибо всем, кто дочитал.
19.03.2014 10:57:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так не поняла - из-за воспитателей или из-за языка? Из-за языка я лично не стала бы париться. И переводить к младшим и агрессивным не стала бы. 20.03.2014 21:04:20, Tulsa
Свет-ОК
Ань, я помню как ты Юстинкиных воспитателей расхваливала, и вообще завидую твоим рассказам о садике)
Мое мнение - у хороших воспитателей и невоспитанный ребенок нормально ведет.
Тебе нужен русский язык!В Юстинкиной группе ему по любому придется общаться по русски с воспитателями. А дети сегодня приходят, завтра уходят, в дружбу в три года не оч верю.

вот то что там будут младше твоего остальные дети от это бы меня напрягло.
Я не знаю ваших реалий и ваших занятий, у нас чем старше тем больше занятий, с малышами може быть скучно старшему
Как ты считаешь, твой с малышами не заскучает?
19.03.2014 13:42:04, Свет-ОК
Свет, разговаривали мы вчера с воспитателями Юстинкиными, так вот они сами признаются, что с этим агресивным мальчиком они на грани своих возможностей уже, т.е. получается, что постоянно внимание ему, чтобы никого не побил, ничего не сломал и прочее. Я сама испытала это, когда в группу ходила на "мамин проект". Достучаться до родителей там не вариант. То есть, если Мартин туда пойдет, то будут драки постоянные, ведь с малышами мой играть не захочет, он и сейчас только со старшими играет. На занятия у них по возрасту собирают со всего садика, так что с этим вопросов нет. Причем, он понимает даже сложные вещи по-русски, может сразу перевести. Прошлый раз свекрови моей пересказывал содержание Чевостика о морском флоте. Уже все голову сломала на тему, как "прорыв" в русском организовать... 19.03.2014 14:02:47, хризАНТем@
Свет-ОК
Ань, может не надо переводить? дети младше Мартину не интересны, а чему он научится у этого агрессора? вряд ли нормланому русскому)
Раз дома разговариваете и он может то все равно начнет. Все таки еу еще 4 нет, маленький, некокторые и на одном в этом возрасте не говорят толком а тебе два подавай)

Ну а если все же ни как, то сделаем малышковый туризм, привезешь его ко мне в новый дом на след лето, за три месяца еще как заболтает)))))
19.03.2014 14:20:42, Свет-ОК
Вот и я тоже склоняюсь к тому, утобы не переводить, еще и потому что бодаться с чеченскими родителями все следующие два года настроения нет совершенно. За приглашение спасибо :) Но наш папа своего любимчика не отпустит так надолго. Думала уже, к своим отправить его на месячишко, но они летом сами приезжают. 19.03.2014 14:31:09, хризАНТем@
Свет-ОК
ну мы можем и папу принять)))) и маму)))) да чего уж там - всю семейку) 19.03.2014 14:33:51, Свет-ОК
Так вы стройте-стройте, а мы как возьмем, как приедем :) 19.03.2014 14:38:39, хризАНТем@
Свет-ОК
там снег выпал) строить нииизяяяя, ждем пока растает) 19.03.2014 14:59:24, Свет-ОК
Birke
"Прорыв" у моих наступал путём глубокого погружения в среду. Каникулы в России. На регулярной основе (езжу 2 раза в год) 19.03.2014 14:06:51, Birke
У моих тоже так наступал. Раньше ездили 2-3- раза в год. Теперь поездки плохо сочетаются с различными интересами детей и занятостью нас-родителей. Отпуск всего 6 недель, хочется и поехать куда-то и посмотреть, и старшим развлечение по возрасту найти. 19.03.2014 14:11:03, хризАНТем@
Birke
Плохо поняла. При чём тут мальчики в саду ? Какая разница, на каком языке они там говорят - хоть на турецком ?
Мои дети с рождения двуязычные, причём, никаких приятелей-мальчиков, говорящих по русски, в их окружении не было :)

Дома с детьми надо по-русски говорить. Мальчики тут ни при чём.
19.03.2014 13:32:40, Birke
Ну мы говорим по-русски, а он по-немецки отвечает. Если я делаю вид, что не понимаю, то обращается к папе или старшим детям. Тупик :( Со старшими такого не было. А мальчики в саду очень даже причем, потому что сад двухязычный, и мы туда его специально через весь город возим, а эффекта пока, увы, нет :(((( 19.03.2014 13:44:10, хризАНТем@
отправьте к своим родителям на пару месяцев, заговорит. 19.03.2014 18:27:31, pumuckl.
Пока не получается отправить. Родители далеко не молоды уже, боюсь, скучновато ему там будет, а им - тяжело развлекать бойкого трехлетку. 20.03.2014 11:04:05, хризАНТем@
я своего младшего отправляла в возрасте как раз как у Вашего сейчас, чуть постарше - там ему исполнилось 4. отправляла не из-за языка, а ему хотелось. с языком до этого было как у вас: все понимал, но отвечал по немецки. там ему пришлось говорить, т.к. хотелось играть с детьми (он очень общительный). удивительно было, когда он приехал обратно сюда, он неделю не говорил по немецки вообще, вплоть до того, что в саду плакал, что его никто не понимает (ему мальчик помогал, переводил). с тех пор говорит и по русски :)) 20.03.2014 15:31:16, pumuckl.
Birke
Вы понимаете, в двуязычном саду в немецкоговорящей среде надо быть "незанюкем", чтобы отвечать по-русски.
У меня дети в русской школе. Свободно говорят по-русски (без акцента). В русской школе общаются с приятелями , такими же русскоговорящими, ТОЛЬКО по-немецки.
19.03.2014 13:46:28, Birke
Birke
...а потом,"русский" у многих из этих двуязычных школьников...Боже... "Как зьовют этот маЛчик" на таком , примерно, уровне... 19.03.2014 13:49:28, Birke
У нас очень много "газпромовских" и посольских детей, так что дети говорят на очень чистом русском языке. Просто сыну вот так не повезло, что в его группе все подходящие по возрасту дети из семей, где русский - не основной язык. 19.03.2014 13:53:38, хризАНТем@
Birke
Газпромовские - они научат, да. Ненормативной лексике :) 19.03.2014 13:59:02, Birke
Да нет, очень приличные все родители и дети. Ненормативной лексики никто до сих пор домой не принес, а у нас трое из 4 детей в этот садик ходили/ходят. 19.03.2014 14:04:09, хризАНТем@
Честно, я плохо поняла ваши реалии :) Но какая там дружба в 3,5 года? На этом точно не стоит заморачиваться :) 19.03.2014 12:53:17, Грозная Муха
Он просто не использует русский язык, в результате знания не развиваются, т.е. все понимает, но не говорит. Поэтому важен круг общения, ведь в садике он проводит большую часть дня, пара часов вечером дома погоды не делает, увы. Т.е. вопрос в том идти ли к активно задействующим русский язык очень хорошим воспитателям, но в группу с несколько негативным окружением, или же оставаться у воспитателей не столь хороших, но с наличием приятного партнера по играм, с которым можно развивать русскую речь. 19.03.2014 13:04:54, хризАНТем@
Думаю, лучше первое. С воспитателями по-любому придется тогда по-русски общаться. А партнера по играм он может другого выбрать со временем, совсем не русскоговорящего. 19.03.2014 13:13:04, Грозная Муха

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!