Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про логосады, пожалуйста.

Нам сегодня предложили логосад, надо решать, а ничего об этом не знаю. Предложила логопед в поликлинике, будет ещё комиссия, в конце апреля. Ребёнку пять лет летом. Кто ходит, расскажите, что и как там, чем отличается от обычного и стоит ли вырывать ребёнка из его привычного мира и переводить в другой сад. Расстроилась я почему-то сильно, вероятно, от незнания. Как назло, никакой инфы в инете практически нет. А если я все же откажусь, с нами будет заниматься логопед в саду?
17.03.2014 18:52:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно идти! А тк наверняка есть основания для логогруппы, то перед школой еще надо будет убедиться, что со всеми нынешними проблемами справились! 19.03.2014 00:34:08, Vanilla
Моего младшего тоже врач в поликлиннике посоветовал перевести. Долго сомневалась, узнала о конкретном садике, о логопеде в группе, куда мы собирались.
Перешли в сентябре - улучшения в речи потрясающие! В группе 12 человек по списку, ходят 7-8 человек. Занятия с логопедом через день индивидуальные, два раза в неделю групповые + все остальные занятия с воспитателями. Вряд ли вы в состоянии обеспечить ребенку такое логопедическое развитие сами.
Единственное меня смущало, чтоб не было в группе отсталых детишек с какими-нибудь психическими отклонениями. При приеме доков у заведующей специально ее об этом спросила.
В группе есть девочка немного отстающая, очень плохо говорит. Но это не мешает другим детям.
19.03.2014 00:29:04, lleva
Свет-ОК
для детей отстающих в развитии есть группы ЗПР. в логогруппы их не берут. зря боялись) 19.03.2014 08:24:22, Свет-ОК
Орлуша
Сын у меня ходит в лого-группу в обычном саду. Утренники у них проводят совместно с обычной группой, где дети нашего же возраста. С удивлением отметила, что наши дети (с логопроблемами) говорят гораздо чище, чем сверстники из обычной группы. Ну, и количество детей - 15 человек - это то, за что можно и нужно отдать ребенка в логопедическую группу. 18.03.2014 14:05:36, Орлуша
Свет-ОК
вот и я заметила у дочки что дети занимающиеся в логогруппе гораздо чище говорили чем сверстники в обычных группах, правда не сразу) где-то через год была заметная разница 18.03.2014 14:26:54, Свет-ОК
Я не отдала, дочь ходит в сад с лого группами, т.е. осталась бы в своем саду, только в другую группу бы ушла. Другие мамы меня отговорили, т.к. у нас в них подготовка слабая. Но сейчас у меня другое мнение все-таки лого группа это не только звуки, но и более качественное развитие речи. 18.03.2014 11:27:58, Pion
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У нас логогруппа, а не логосад, но смысл, вероятно тот же:-) Оба туда отходили. Когда предложили старшему, я долго сомневалась, были разные мысли, типа "у меня абсолютно нормальный ребенок, а его в дефективные записали":-)) Размазывала сопли и слезы в кабинете у заведующей:-) В результате она меня убедила, за что ей огромное спасибо. Младшую уже целенаправленно туда старалась оформить. У нас в группе сплошные плюсы - детей мало, очень много занятий и групповых и индивидуальных, квалифицированные воспитатели. Логозанятия - это ведь не просто постановка звуков, это огромная работа по развитию речи и т.п. Дети выходят (у нас, по крайней мере) хорошо подготовленными к школе, знают все от характеристик звуков (гласные-согласные, твердые-мягкие, глухие-звонкие) до частей речи, первые два класса в школе мы со старшим спокойно ехали на садовском багаже. Так что я всеми руками за:-) Ну, при условии хорошего сада, конечно.
Вот только вчера мне рыдала в трубку знакомая мамочка, что ее сына направили в логогруппу:-) Но так как идут они конкретно в нашу группу, из которой младшая моя выпускается, то тут я ее предметно успокоила и утешила:-)
18.03.2014 07:42:47, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А, кстати, будьте готовы к ежедневным вечерним домашним заданиям с ребенком:-) 18.03.2014 08:10:59, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Орлуша
У нас задания только на выходные давали. 18.03.2014 09:59:25, Орлуша
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А каждый день зарядка и отработка упражнений-звуков?:-) И желательно утром и вечером:-) Основные-то занятия да, на входные. 18.03.2014 10:39:16, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Орлуша
Да, зарядку рекомендовали делать каждый день. Но мы ленились :) Звуки встали и без отработки дома :) 18.03.2014 12:19:08, Орлуша
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не, я пару-тройку месяцев делала, а как лед тронулся, то и забила:-) 18.03.2014 19:03:07, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Свет-ОК
у нас тоже каждый день задания были, особенно в подготовительной группе, и палочки писли и стишки читали, и картинки к нужному звуку искали\клеили, и схемы слов писали
бррр как вспомню) хорошо что у меня девочка очень самостоятельная в этом плане была, сама-сама как сумеет)

но все равно я очень рада что дочь попала в логогруппу
18.03.2014 11:16:09, Свет-ОК
Главное, что никакая дополнительная подготовка к школе не нужна:) все в рамках детского сада. 18.03.2014 11:43:44, white-dove
Свет-ОК
это да! и первый класс потом просто влегкую прошел, ребенок умел сам учится и основная масса материала уж знакома была 18.03.2014 11:47:04, Свет-ОК
Могу рассказать, мы эту эпопею проходили в прошлом году. Вкратце-если Вам предложили логосад,еще не факт,что Вы туда попадете. Мы проходили комиссию в прошлом январе,на 25янв.у меня были готовы все доки. Потом оказалось,что тот сад,в который хотели, не набирает наш возраст. Завед.предложила поставить раскладушку и взять как исключение. Дочка была бы 18й в группе. Я отказалась. Потом была долгая эпопея,в течении которой я заочно по тел.познакомилась с нач.отд.ОСИП,она меня уже узнавала. Общалась с парой завед садов,которые сначало нравились. И в итоге только в конце сент. предложили сад,который подошел. 15окт.дочка перешла туда из горячо любимого сада,в который ходили 3 года. Ни разу не пожалела. В группе 10-12 детей(по списку 13) на 3 постоянно взрослых. Занятия каждый день по неск.раз. Р появилась через 2мес.,до этого не было намека. Лепка, рисование, гимнастика, раз в неделю тренажеры и т.д. У дочки уже подружки,все ее любят, в общем стоило того. Если интересуют подробности,пишите-расскажу. 18.03.2014 07:03:28, Мирабель
если логопед в поликлинике сказал, что ребенку нужен логосад, значит он действительно ему нужен. В обычных садах во-первых не везде есть логопеды, во-вторых даже если есть, не факт что он поставит все как надо, а в обычных садах они ставят только звуки. Если решите все же не переводить ребенка в логосад, то придется еще искать дополнительно платного логопеда наверняка 17.03.2014 22:12:26, Зайчонок
Вы узнайте лучше по поводу конкретного логосада, почитайте отзывы или расспросите родителей, чьи дети ходят туда: логосады ведь тоже разными бывают.
Мой ребенок ходит в логосад - я очень довольна. Хотя до этого он ходил в очень хороший садик, и очень не хотелось забирать его оттуда. Но с логосадом не сравнить. Масса преимуществ, начиная от малокомплектных групп и заканчивая очень серьезными занятиями: в обычном саду, даже очень хорошем, столько не занимаются. И коррекция речевых нарушений ведется в режиме нон-стоп (все занятия, начиная от утренней гимнастики и заканчивая играми на прогулке, на это нацелены) , и к школе подготовка очень сильная.
Поэтому в общих чертах я бы очень советовала логосад -но опять же, узнавайте про конкретный, познакомьтесь с заведующей и воспитателями. Если понравится -даже не сомневайтесь.
17.03.2014 20:12:23, white-dove
Если у вашего ре проблемы в развитии/речи, то, однозначно, стоит. Так же, если проблемы серьезные, то надо и самой с ре заниматься + нанимать сторонних спецов. 17.03.2014 19:45:08, Murcha
отличается тем, что в группе меньше детей, занятия с логопедом каждый день (общие) + индивидуальные несколько раз в неделю 17.03.2014 19:14:13, Esme Smith

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!