Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irinka7

Как сказать детям.....

Сегодня не стало дедушки нашего единственного(((( (бабушки ушли от нас 2 и 3 года назад), мой папа умер давно, когда мне было 19лет.... и был у нас только один дедушка последние 2 года (папа мужа).. но сегодян позвонили и сказали нам ужасную весть...очень расстроились мы...и теперь не знаем как сказать Настёне и Арссению.... т.к. дедушка к нам часто заезжал особенно последнее время.По субботам сидел с детками,пока мы с мужем были на работе...и каждую субботу приезжал к внукам.... ми в эту субботу они его ждут.... Не знаю как сказать именно старшему сыну...он очень любил играть с ним в шахматы и "бороться", был привязан к деду.... и Настенька... последние 2 дня так доча плакала и говорила, что переживает по дедушке, скучает по нему... обещала ей что в субботу дедушка приедет снова.... но теперь не приедет.... подскажите.....
С бабушками говорила старшему,что бабушки превратились в облачко и теперь сверху на них смотрят,но возраст был другой..Арсений уже взрослый...
11.03.2014 15:54:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соболезную((( не знаю,что даже сказать. Знаете у меня мама умерла когда мне было 16 лет и я какое-то время думала,что она просто далеко и не может приехать. Конечно я всё понимала, но мне так легче было. Может что нибудь такое сказать. 12.03.2014 20:11:25, Морская ( экс. зажимка )
Соболезную.
Из своего опыта горького могу сказать: когда умерла мама, Мишина бабушка, ему было 4 года, пришлось сказать как есть. Решил что она на небе на облаке (хотя такое я не говорила, сказала как есть-бабушка умерла и больше ее не будет к сожалению с нами, но она останется в нашем сердце и нашей памяти, потом я просто уже отвечала на вопросы, кто когда умрет, почему и тд), потом после просмотра мультика (чудо-зверята) Миша решил что он полетит в космос и вернет мне маму, тк без мамы очень плохо. Брал трубку домофона и типа с бабушкой разговаривал, я еле сдержалась чтобы не разрыдаться...но он уже понимал что бабушки нет...сейчас очень часто ее вспоминает, ездили на кладбище, знает что там она лежит (точнее ее тело) кладем цветы...В общем имхо не стоит придумывать, а говорить все как есть...да люди не вечны - они умирают к сожалению.
12.03.2014 19:26:23, Бусьен
Vetto
Соболезную ((( 12.03.2014 14:09:41, Vetto
Я меня не так давно умерла мама после года тяжелой болезни. Дочка видела весь уход мамы, поэтому что-то придумывать было не вариантом. Дочка знает что бабушка умера, один раз она полностью осознала, по-взрослому. Мама с дочкой были очень близки. Конечно дочку на похороны не брали, но регулярно вместе ездим на кладбище, ходим в церковь. Я говорю, что бабушка умерла, но она на нас смотрит ивсегда будет рядом, как-то так. Лучше не врать, мне кажется 12.03.2014 11:01:33, Шота
Rimusha
Дашуля, соболезную:((( 12.03.2014 22:27:02, Rimusha
Еще я очень боюсь, что дочка забудет мою маму, поэтому упоминаю ее в разговоре переодически, рассказываю истории смешные из жизни. Мама переживала, что внучка ее забудет, плакала((( Эх, сил вам 12.03.2014 11:08:27, Шота
Соболезную(((
Я присоединюсь к мнению, что детям сказать по отдельности. Я в свое время боялась реакции Лизы. Она к обоим дедушкам была сильно привязана. Но отнеслась к их уходу очень философски.
12.03.2014 10:38:32, Tortillka
Очень соболезную :((((((
Когда умерла моя мама, мы сказали моей старшей после похорон (ей было 7 лет и она была очень привязана к бабушке). Она рыдала :(((( Долго :((( И сказала, что мы предатели и не дали ей попрощаться с бабушкой. Даже и не знаю что посоветовать вам, держитесь
12.03.2014 09:29:18, ЛизАнька
КошМарочка
Но ты поступила правильно. НЕ надо такое видеть ребенку... совсем не надо. 12.03.2014 22:15:51, КошМарочка
Miss Tery
Вообще-то, я с ней согласна ( 12.03.2014 10:03:38, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ты знаешь, меня в свое время взяли на похороны отца, мне было 6 лет, насколько я понимаю, всем было вовсе не до психологического состояния ребенка. Большего ужаса в своей жизни я не припомню... 12.03.2014 11:48:47, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
На похороны действительно не стоит в этом возрасте.. 12.03.2014 11:49:38, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я в этом абсолютно убеждена. Даже почти девятилетнего старшего (он сильно трепетный) не брали на похороны бабушки в этом году. 12.03.2014 11:57:04, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Вообще, конечно, родителям виднее, каждому в отдельности. Надо смотреть по ребенку, по его настрою.. Вот, Денис, деда - обожает. Но за все время пребывания его в больнице просто не вспоминал, вроде.. И когда я сказала - давай деда навестим? Он вдруг выдал такое испуганное выражение лица, спрятался за дверь.. И говорит - нет, я не пойду, я боюсь.. В жизни не могла бы представить себе, что он испугается больницы. А вот, пожалуйста.. 12.03.2014 12:01:48, Miss Tery
Знаешь, у меня в тот момент мозг вообще не работал. И с другой стороны не представляю ЧТО было бы с Аней, если бы она бабушку в гробу увидела бы. Лично я на отпевании в обморок чуть не упала, а девочка у меня супер-впечатлительная. Как случилось, так случилось, зато в памяти у нее бабушка осталась такой, как она ее любила - в Турции на отдыхе босиком по траве, на прогулках в парке... 12.03.2014 10:16:58, ЛизАнька
Miss Tery
Да, тоже верно.. В общем, такая тема жуткая.. Не знаешь, как быть.. 12.03.2014 10:18:13, Miss Tery
Rimusha
Соболезную( Можно пока ограничиться "дедушка на небе, улетел к Боженьке". Тяжело это. Но лучше правду, просто помягче...
Держитесь, Ирин!!!
11.03.2014 23:43:19, Rimusha
соболезную... А сказать как есть, они все понимают. у меня полтора года назад старшая дочь умерла, дома, а средней тогда было без малого 4 года. Я вот сглупила, и говорила что Вероничка вернется. какие были истерики.... Женя требовала, плакала, ругалась, чтоб сестру срочно домой привезли.Полтора месяца истерик, и Я взяла себя в руки, пошли с ней в церковь и все ей рассказала, около храма, что сестренки больше нет, что она живет на небе, что ей там хорошо, и что мы можем зайти в церковь и зажечь для Веронички свечу, огонек. Что Вероничка его увидит, и будет знать, как сильно мы ее любим и помним. Так и сделали, и ребенок стал спокойнее. Поэтому не надо юлить, простыми словами, без подробностей, без описания ритуала похороно, просто тихонько скажите правду. И потом говорите на эту тему, проговаривайте. Мы уже сейчас и на кладбище ходим вместе, за могилкой ухаживаем, но Женя и не предполагает что там Вероничка лежит, это у нас просто место, где растут Вероничкины цветочки. 11.03.2014 23:09:27, ЛёлёКК
Соболезнования(((( Сил Вам! 12.03.2014 22:44:33, Морская ( экс. зажимка )
ужас, соболезную....сил Вам! 12.03.2014 19:22:43, Бусьен
Соболезную вам! Держитесь, сил вам много-много 12.03.2014 17:31:39, ЛизАнька
Rimusha
:( соболезную, горе какое... Сил Вам! 11.03.2014 23:44:51, Rimusha
спасибо Римма. 11.03.2014 23:53:26, ЛёлёКК
Бурундук, Он (9) и Она (6)
О Боже... Сил Вам! 11.03.2014 23:19:34, Бурундук, Он (9) и Она (6)
спасибо. 11.03.2014 23:42:09, ЛёлёКК
Хрустальный Фреш
Соболезную.
Старшему уже можно сказать, как есть. Если крещеные, то и молитву почитать (и мужу предложите, там родителям от детей читается, хорошие слова очень), в церковь можно сходить, побеседовать именно с этой точки зрения, легче будет.

Я своей осень говорила, что дедушку Боженька забрал и он там теперь с ним и бабушкой. И что ему хорошо-хоршо и не болеет он там. Что за ней присматривает. И мне легче становилось и она теперь сама знает, где и как и легче все это восприняла и даже более понятно стало.
11.03.2014 22:49:13, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
Соболезную.
Но сказать надо.
если верующие то легче - на небе у Бога дедушка теперь, смотрит на нас и радуется за нас и охраняет нас
11.03.2014 22:21:59, Свет-ОК
КошМарочка
Сыну было почти 6, когда умер любимый дедушка. Именно ДРУГ в первую очередь.
Сказала, когда немного успокоилась сама. Сказала, что у меня плохие новости и что дедушки больше нет с нами. Вернее с этого я начала. А потом разговор сам покатился.
Подумайте, может эту новость сказать детям раздельно?
11.03.2014 17:40:34, КошМарочка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Наверное да, с сыном лучше отдельно поговорить. 11.03.2014 17:59:50, Бурундук, Он (9) и Она (6)
УникаЛьнаЯ
Мои соболезнования.
Я бы сказала как есть.
11.03.2014 16:59:23, УникаЛьнаЯ
Birke
Так и сказать - правду. Нет ничего хуже вранья детям.

Примите мои соболезнования.
11.03.2014 16:25:12, Birke
Leli4ka
Соболезную очень((
у нас прабабушка недавно умерла. Ребенку сказала как есть. Умерла, т.к. болела сильно, похоронили. Виделись часто, разговаривал по телефону каждый день с ней.
Воспринял нормально. На 40 дней брали его на кладбище. Не стала ничего выдумывать, т.к. потом будет ещё куча вопросов.
Нормально отреагировал, сказал что жалко, но без слёз. Иногда вспоминает, но потом сам себя поправляет, что да, умерла, не вернуть, но буду помнить.
Это нам тяжело, а дети как-то иначе все это воспринимают, может не до конца осознают.
11.03.2014 16:21:49, Leli4ka
Irinka7
выдумывать ничего и не собираемся... просто дедушка был другом ребёнку.... 11.03.2014 17:05:54, Irinka7
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Примите мои соболезнования... Тяжело, но так и сказать. Что дедушка их любил и любит, и что вы все будете продолжать любить его, вспоминать его, думать о нем. Держитесь... 11.03.2014 16:11:02, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Надь, столько лет прошло, аж неудобно спрашивать.. Но все равно вспоминаю, как вижу твой ник - как твоя свекровь? Жива ли, здорова? 11.03.2014 17:13:35, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ой, Регин, нет уже у моих детей ни бабушек, ни дедушек. За последние полтора года троих схоронили... Свекровь вот в январе ушла. 11.03.2014 17:34:58, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Rimusha
:((((( охохо 11.03.2014 23:45:35, Rimusha
Miss Tery
(((.. от всего сердца соболезную.. прости, что разбередила.. 11.03.2014 20:28:08, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
да нет, все в порядке. 11.03.2014 20:55:23, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Irinka7
спасибо 11.03.2014 16:14:42, Irinka7
Соболезную вам ((((( Пусть земля будет пухом дедушке!
Моя бабушка умерла, когда сыну было 4 года. Так и сказала. Т.к. мы верующие, то сказала, что прабабушка теперь на небе и все прочее, что умерла, т.к. старенькая (на самом деле она болела). Но сын не был сильно к ней привязан. Воспринял нормально, не плакал, думал об этом, говорили, но без надрыва у него. Сейчас всегда в Храме ставит свечки за то "что бы прабабушке хорошо жилось на небе". Вспоминает ее.
Старшему уже будет тяжело, мне кажется ((((
11.03.2014 16:09:29, мама шестилетки
Irinka7
спасибо, да, я за старшего и переживаю, девочки маленькие ещё... 11.03.2014 16:14:32, Irinka7

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!