Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то я уже напрягаюсь:-(

Есть чудесный ребенок, 4-х лет. С уровнем развития все нормально:-) ( исрает в машины, строит какие-то диалоги между игрушками, собирает конструктор, дерется со старшим братом:-) смотрит мультфильмы, знает буквы ( причем сам просил с ним их выучить). НО не рисует и не читает от слова СОВСЕМ ( т.е. не сам не читает, а не дает себе читать). книги есть ЛЮБЫЕ : сказки, и познавательные, и про машины и т.д. Причем, когда я перессказываю ему книгу ( Незнайка, Буратино, Волшебник изумрудного города и т.д. , с удовольствием перед сном лежит и слушает, стоит взять бумажный вариант - все, полный игнор. тоже самое с рисованием - НЕ ХОЧЕТ. В саду рисует ( каля-маля, когда все дети уже хоть что-то могут нарисовать) и книги слушает, и все запоминает и стихи на раз два учит. Меня очень беспокоит то, что я не могу ему читать. Со старшим такого не было, перед сном стабильно прочитывала ему пару глав. А этот - только мультики... Я не знаю таких детей, которые вообще не читают и не рисуют.. Вот сейчас купили ему новый красивый письменный стол, яркий. Может это сподвигнет его на творчество. Скажите, это нормально?? есть еще такие дети?
27.02.2014 11:27:38,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленький чертенок
ПрочиталА вас- а почему про пение например и танцы не переживаете? Это Я про рисование) понятно что надо все развивать но у нас старшая рисует сама я ей ничем не могу помочь тк сама вообще не рисую) и читать не хочет но слова пишет, сама просит помочь ей написать поздравление или письмо бабушке. Мне кажется что сильно заставлять не надо. А мультики не надо((( у нас правило что Только спокойной ночи малыши и все ! Очень редко и то наверное когда болеем можем посмотреть. 03.03.2014 22:05:38, Маленький чертенок
Iriska
Не волнуйтесь. У меня старший такой был. Сейчас ему почти 17- все еще не рисует!!
Зато знает 3 иностранных языка и успешно учится в фиЗико-математическом классе одной из самых сильных московских школ.
Ну бывают такие дети:)
Младший рисует запоем( скоро 6 лет)
02.03.2014 14:39:16, Iriska
вот хоть тоже почитаю ответы, вообще не дает читать кричит - нет, смотреть картинки! и всё, или вообще закрывает книжку 02.03.2014 00:37:34, Анилоп
У меня старший совсем не любит слушать книги. И книг много, и читаю интересно, но нет, не хочет никак. Зато сам бегло читает. Что ему интересно, читает сам. Но рисует, правда, виртуозно в 3D))) Дочь в 4года любит слушать и рисует, буквы не тянется учить, хотя старший все буквы знал уже в 2года, и в 4 уже начинал читать. Я спокойно отношусь к детским увлечениям. Наверное, просто ещё не время. 27.02.2014 19:47:08, Nenny
Andejka
Зря волнуетесь. У меня такой экземпляр. Сейчас почти 6, только после 5,3 проявил заинтерованность когда читают ему,а теперь чтение едет на ура. Заставить рисовать не могли вообще, а полгода назад такая страсть проснулась: теперь данное занятие тодже в приоритете.
Так что всему свое время.
28.02.2014 15:24:36, Andejka
Калифорния
Дочка моя только-только начала слушать книги, когда мы читаем, до этого тоже ни в какую, тоже самое с рисунками, только месяц как стала понятно рисовать, до этоко каляки -маляки. 27.02.2014 18:35:12, Калифорния
У меня чудесный ребенок))) Скоро 5 исполнится. Не рисует. Иногда может заборы какие-то или решетки изобразить (привет психологам, ага:). Один раз нарисовал двух человечков схематично, я была счастлива)) Думаю, можно было бы его заинтересовать, пока я этим вопросом плотно не занималась. Но задания выполняет, любит это дело - раскрасить или обвести, хотя только недавно стало получаться. Еще в 4,5 плохо получалось.
Про чтение - отстать бы, наверно. Хотя если мульты/комп убрать, то есть шанс. Книжки есть в виде игр, может такими заинтересуется? У нас есть такая, чаггингтон, там в опр.местах текста надо жать на кнопки, раздается звук соответствующий. И говорящие книги бывают, и каких только нет сейчас.
27.02.2014 16:07:19, Планетка
Мне моя учительница по рисованию рассказывала, что ее знакомая привела ей сына с просьбой помочь. Мальчик не мог в 6 лет нарисовать человечка, и это начало вызывать косые взгляды. В результате мальчик стал профессиональным художником. 27.02.2014 14:50:01, без реги
Миха не любит рисовать, зато любит лепить. Был такой же период, когда не хочется просто-настроения нет ни читать ни рисовать-прошло. Сам себе читает (я перед сном читаю, не всегда правда, потом обсуждаем прочитанное) 27.02.2014 14:30:17, Бусьен
1) Почему не рисует? Не хочет (не нравится ему это занятие) или не может, не получается? Если не получается, то почему -моторика не развита или усидчивости не хватает? Можно развивать и то, и другое. Раскраски, обводилки по контуру - местами это скучно и нудно:) но бывает необходимо. Пойдет ребенок в школу -извольте предъявить готовность руки к письму и умение выполнять задания по образцу. Но вам виднее -если ребенок просто не любит рисовать, бывает.Что ваши воспитатели думают по этому поводу?
2) У меня дочка в 4 года была очень развитая, и я ей читала все перечисленные вами произведения как раз в этом возрасте -но местами сокращая:) как бы адаптируя. Есть там вещи, сложные для понимания. Сыну пока такие произведения не читаю, ограничиваемся короткими сказками и рассказами. Может, и для вашего 4-х летки сложно? Читайте что-то попроще, а Незнайку перессказывайте по дороге в садик.
3)Мультики можно и нужно лимитировать.
27.02.2014 14:10:02, white-dove
Кать, не поверишь, но бывает что не рисует потому что _не умеет_. Именно так, а не моторика, усидчивость и т.п. :) Кирилл начал рисовать с осени примерно, т.е. с 5 лет. До этого - ноль. Воспитателей не напрягало, потому что в саду надо рисовать по образцу, это пожалуйста. А сам сел, задумался и все. Фантазии не хватало что ли. Поэтому до 5 лет мой ребенок мог только повторить то что ему показали как рисовать. Домики все одинаковые, рожицы тоже и т.д. Просто "нарисуй домик" если это в первый раз предложено вызывало ступор. Будет сидеть и тупить "а как". Покажешь и прям глаза горят, вау, черточки рисовали а домик получился :)))
Сейчас вот фантазия хоть немного включилась, то ничего, то сразу трансформеров рисовать начал :)) Ну как видит :)))
27.02.2014 22:31:40, Иришка-Мартышка
Почему не поверю? Верю:) Я поэтому и уточнила, как у ребенка с моторикой-усидчивостью. Если порядок -зачем напрягаться рисованием? 27.02.2014 23:47:40, white-dove
мультиков, на самом деле, не так много. Утром - пока завтракает, и на ночь 2-3 коротких . Иногда ( когда старшему надо что-то учить, включаю еще парочку, чтобы в тишине уроки проверить:-) Рисовать не хочет ( ну и не может, тренировки то нет..). В "развивательных книгах" тоже пытается пропускать задания, где надо что-то обвести. Воспитатели не жалуются. Но рисунки - не понятно что и кто нарит=сован:-(
Проблема еще и в нехватке времени. Прихожу домой, ужин, душ и все, спать пора ( 21.30).
Успокаиваю себя тем, что с ними много занимаются в саду...
27.02.2014 14:20:39, волнуюсь
Скажем так, само рисование может ребенку никогда и не понадобиться, и вообще творчество -дело добровольное:) Я бы сконцентрировала внимание на том, как он выполняет задания "обвести по пунктиру", "пройти лабиринт, не выходя за линию" и тому подобных заданиях. Если тут есть проблемы -работала бы с этим, к школе понадобится. Если с моторикой все нормально, просто сам процесс рисования не прельщает -ну не всем же быть художниками:) Конструктор - это тоже развитие и моторики, и координации, и воображения. 27.02.2014 14:30:47, white-dove
Василиса из сказки
У меня ребенок начал читать лет в 5, книгами до этого интересовался. Но: не рисовал. В саду сплошные "каля-маля". Но в школе попалась какая-то учительница, с которой он стал рисовать и даже нормально к этому относиться, при том, что в первом классе задания "нарисовать картинку" вызывали у него просто рёв. Теперь в свободное время не рисует, но по заданию в школе что-то может изобразить. 27.02.2014 13:18:57, Василиса из сказки
Насчет рисования. Вот я со старшим так заморачивалась. Не рисовал, практически только к школе (у нас с 6 лет она) какие-то более-менее внятные изображения появились. Поэтому сейчас, смотря на младшего (3,5 года ему), знаю, что потом все придет. Тоже не рисует, в саду только "каляки" изображает. Насчет чтения вслух - может, у вас просто рассказывтаь лучше получается? Моя старшая дочка долгое время не любила чтения вслух, зато с удовольствием слушала радиоспектакли и аудиокниги. Картинки он рассматривает в книге? Вы ему картинки комментируете? Ну и самостоятельно читать иногие дети даже в почти 6 лет не умеют, так что в этом плане вы вообще рано волнуетесь. 27.02.2014 13:03:10, хризАНТем@
а читать самому раньше 6 и не надо - это любой психолог скажет...Хотя конечно когда вокруг все уже читают, то как-то дискомфортно :) Но ерунда - я начала учить около 6 лет - за полгода научился без проблем. 27.02.2014 13:48:23, Хонда
почему психологи так считают? мой читает с 5 лет бегло сам и как-то не страдает от этого... 27.02.2014 14:35:43, Бусьен
Имеется в виду, что специально учить не надо. 27.02.2014 15:10:02, хризАНТем@
А можно как-то по другому научить? 27.02.2014 19:16:11, Murcha
Можно. Я к 4 годам выучила все буквы и сама научилась их складывать. 27.02.2014 20:38:29, Tortillka
+1, я тоже такая, в 4 с небольшим была замечена за чтением деду вслух заголовков газет :) До этого родители и не подозревали, что я умею читать и никогда на эту тему не заморачивались. Судя по бабушким рассказам, с мамой моей было примерно то же, в том же возрасте 28.02.2014 15:39:22, хризАНТем@
Ну я его учила:) В 3 начал читать по слогам, в 5 стал бегло читать-ему нравится читать книги и журналы детские :))) 27.02.2014 18:17:36, Бусьен
У нас в саду запретили учить читать в старшей группе. Сейчас только упражнения на лошику, простой счет, ну и знакомство с отдельными буквами и развитие фонематического слуха (определение звуков на конце слова, в середине и в начале). Старшие к школе не читали практически (т.е. в 6 лет), но к концу первого полугодия оба довольно бегло читали на двух языках, даже без особых стараний с моей стороны. Сейчас читать любят и читают с удовольствием. 27.02.2014 13:58:18, хризАНТем@
У моих старших первая учительница была именно такого же мнения) 27.02.2014 15:26:56, Tortillka
Birke
Вот - правильный подход. 27.02.2014 14:19:05, Birke
точно точно. Я старшего заставляла учится читать, научился достаточно рано, но это напрочь отбило у него желание читать самому. Читает только школьную программу:-( поэтому, младшего не трогаю. Главное - научиться до школы. 27.02.2014 13:52:17, волнуюсь
Мама Сени
Мой до сих пор не любит и не умеет рисовать, различные поделки даются с трудом, в саду жалуются. Но зато читает сам и с удовольствием слушает, когда ему читают. Раньше включала ему аудиосказки. 27.02.2014 12:56:52, Мама Сени
Горошина ©
Прям про моего написано. Меня очень напрягало, что не рисовал, не раскрашивал, вот совсем, никак. Плюс он еще левша. Мы записались к нейропсихологу, нам сказали принести рисунки, а их не было ни одного. Пока очередь подошла (месяца два) худо-бедно стал калякать что-то, рисунками это не назовешь. Это было уже года в 4.5 Книжки не слушал вообще, то есть закрывал и уходил. В лучшем случае стоял рядом на голове и слушал минут 5. Нейропсихолог долго с ним занимался, вывод - характер такой. Плюс еще была проблема - он не мог правильно держать карандаш, держал его параллельно листу бумаги, так рисовать, конечно, не удобно и это его очень злило. С этой проблемой справились с помощью тренажера-рыбки, примерно полгода все карандаши-ручки в его руках были только с рыбкой. Научился более-менее держать. Что имеем сейчас - рисунки - рыдать и плакать:). Он год ходит на ИЗО, с ними там довольно серьезно занимаются, с цветом у него все отлично, очень нестандартно, с рисованием - трудно. Вот вчера Масленницу нарисовал - то ли Халк, то ли Колобка разорвало. Но цвета очень красивые. Пока думаю, надо ли ИЗО продолжать. Штрихует-расскрашивает плохо и неаккуратно, что в школе будем делать пока не знаю. С чтением - на ночь слушать стал с удовольствием, может долго слушать, днем не до этого, много других интересных дел. Букварь читаем уже тоже в ночи, потому что в другое время прям до слез не буду, а в 10 вечера сам несет, давай заниматься. Ну ладно, хоть в 10 вечера и то хорошо. Так что мой совет - волнуетесь-проконсультируйтесь со специалистом. 27.02.2014 12:38:01, Горошина ©
spravedlivaya
На мой взгляд не надо заставлять. Сами читайте, рассматривайте книги молча. Пусть природное любопытство развивается.
И рисовать сами пробуйте разными техниками. Не зовите. Сам пусть сначала смотрит.
Каляки маляки сейчас в этом возрасте важнее рисунков образных. Можно смешивать цвета, эксперементировать. Очень полезно любимое детское занятие - раскрашивать все одним цветом. Прямо весь лист и закрашивают. Это готовит руку к письму, так выражается тяга к порядку.
27.02.2014 12:37:08, spravedlivaya
Моя любит когда ей читают. Но если поставить выбор: "книга или мульт", то выберет последнее. Я бы на вашем месте просто исключила мульты, тогда ре ничего не останется, как начать случать книги.
Вместо рисования как такового, попробуйте раскраски.
27.02.2014 12:23:06, Murcha
Раскраски, да, попробую. Он расскрашивает только на планшете:-( А мультики исключить не получается, он их сам прекрасно включает, а комп. не уберешь, старшему он нужен...Пробовали его "в ремонт сдавать", но приходилось возвращать через пару дней из-за старшего сына.
Вспомнила, он периодически просит с ним клеить разные картинки ( книжки - развивалки), это его минут на 20 может отвлечь.
27.02.2014 12:47:26, волнуюсь
Ох, ну вы же взрослый человек :) Комп на пароль, и все, ре ничего не может сделать. Планшет - так же на пароль\удалить проги. Ну поплачет денек, а потом забудет )) Или вы ему "выбор": сидим читаем час, а потом ты "время" рисуешь\играешь на ноуте\планшете.
Раскраски покупные моя краса не любит, спасаюсь только тем, что могу на работе распечатать :) Может еще раскрасить то, что я нарисую (это если мы вместе садимся рисовать), если одна - то рисует то, что у неё точно получается, остальное - каля-маля.
27.02.2014 13:07:51, Murcha
Согласна. Определять времяпровождение ребенка должны родители. Им решать, будет ли ребенок читать, рисовать или мультики смотреть. А не предоставлять 4-х летке добровольный выбор между чтением-рисованием и компьютером-планшетом. 27.02.2014 16:58:01, white-dove
если планшет будет вне зоны доступа, он с радостью займется игрушками, но никак не книгами. я же не могу засталять его рисовать. 27.02.2014 17:12:02, волнуюсь
Игрушками явно лучше и полезнее чем планшетом. Имхо. 27.02.2014 20:12:00, Иришка-Мартышка
Планшет я бы в любом случае из зоны доступа убрала. А "заставлять -не заставлять" - это ваш выбор: я думаю, что развитого ребенка заставлять что-то специально делать нет необходимости, разве что попробовать заинтересовать. 27.02.2014 17:21:52, white-dove
Аня тоже не любит чтение вслух. Даже сказку на ночь- это на выбор три штуки- Теремок, Колобок и Репка)) Или песенку секунд тридцать попеть. Все, на этом ее терпение заканчивается)
И вообще не очень любит слушать. А вот картинки посмотреть или порисовать- это про нас. Причем рисунки в стиле комиксов, живенькие такие.
27.02.2014 11:57:58, Tortillka
УникаЛьнаЯ
Я бы начала со стихов. Которые и "своими словами", и по книге - одинаково звучат ) может быть, диафильмы.
А вообще, имхо, в 4 года _читать_ Изумрудный город и Буратино для многих еще рано. Берите что-то коротенькое, понятное, узнаваемое, смешное.
27.02.2014 11:56:27, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Мне тоже кажется, что рановато. 27.02.2014 13:22:16, Василиса из сказки
вот стихи он как раз в детстве и слушал (знает много длинных стихов типа Бибигона ( два года назад, по крайней мере знал:-) . А потом - Все, как отрезало-( я ему и стихи рассказываю, как и сказки - наизусть_ Длинные истории ( типа Буратино) я рассказываю адаптированном варианте :-)и картинки в книге показать пытаюсь, там они очень красивые. 27.02.2014 12:25:23, волнуюсь
Kno
Один в один мой старший. В саду, когда задавали задания на дом, выполнял через силу или вовсе отказывался. Не делал домашку и все. Рисовать не любил, да и сейчас не рисует. К книгам был холоден. Читать начал только после 2-го класса и то, только те книги, что сам выберет - фантастику вроде Алисы Селезневой, приключения Электроника.
Проблему решила тем, что вместе ездили в магазин и он САМ выбирал книги. Ну а рисование - да фиг с ним. Найдет себя в чем-то другом.
27.02.2014 11:53:12, Kno
Сам он хватает только музыкальные:-) где кнопочки и музыка, а потом у всех домашних вечерами болит голова:-) 27.02.2014 12:26:35, волнуюсь
А зачем вы такие музыкальные книжки покупаете для ребенка развитого по возрасту? Они же для лялек (от 0-3).... 27.02.2014 12:34:54, Murcha
Василиса из сказки
Пустьлучше такие, ИМХО, чем никакие. У меня вот "лялька" годовалая книги пока только на вкус пробует, хотя старшие в этом возрасте уже стишки в 4 строчки воспринимали. 27.02.2014 13:21:52, Василиса из сказки
Так в год, помимо обычных книг, и надо музыкальные покупать. Просто для 4-х лет - они поздноваты, ИМХО :) 27.02.2014 13:35:54, Murcha
это я по принципу, пусть сам выбирает:-) вот он их и выбирает:-) 27.02.2014 12:48:26, волнуюсь
УникаЛьнаЯ
А вот типа таких? Я Ясе покупала, правда, моя быстро наслушалась ))
Там музыка и аудиосказка, очень все красиво и правильно сделано, кмк. Он сам сможет листать, слушать открытую страницу, прерывать чтение, повторять...
27.02.2014 12:34:42, УникаЛьнаЯ
у нас типа такой ( наверное), "волшебная ручка" к ней книжки. Водишь ручкой, книжка "читает". Пошел только английский словарь:-) такаешь на картинку и слушаешь слова на английском. 27.02.2014 12:54:45, волнуюсь
УникаЛьнаЯ
Ой, я про волшебную ручку не знаю, читала про нее, читала, так и не решилась купить.
А она как, стОящая, кстати? ))
27.02.2014 12:56:28, УникаЛьнаЯ
не знаю, может быть для детей, которые любят слушать, когда им читают, а у мамы не очень много на это времени. а так, лучше, конечно, самой почитать ребенку.
Это так, поиграть:-)
27.02.2014 13:42:28, волнуюсь
Есть такие дети:))
вижу две причины:
1) ребенок - визуал - т.е. на слух плохо воспринимаает инфу. Начнет читать - как сам научится.
Кстати - в противоположность - аудиал, мой старший. Читали ему сутками напролет до хрипоты... до сих пор читаем - 8 класс. Сам - практически не читает. Активно используем аудиокниги, школьную программу - через спектакли (часто даже не ходим, а скачиваем постановку и смотрим всей семьей дома).

2) ребенок плохо понимает "письменную" речь. Т.к. когда вы рассказываете - он слушает, вы же говорите более простыми словами, чем в книжке, пропуская отдельные "скушные" описания.
Это вариант ЗРР (не пугайтесь;). У меня дочка похожая. Хоть и сама умеет читать с 4 лет (и вообще умница-красавица по общему признанию;), но книжки мы долго читали для детей на 1-2 года младше. т.е. совсем простые. Т.к. сложносюжетные она не понимала. Да и сейчас, когда читаю - оч много слов объясняю, тк она их не понимает
27.02.2014 11:52:09, Чунга-Чанга
Мне кажется, если ребенок не воспринимает произведения, целевая аудитория которых -младший школьный возраст, то это все же не ЗРР. В 4 года вроде еще не должны дети понимать сложные сюжеты. 27.02.2014 14:19:23, white-dove
Я во-1 ни разу не про ребенка автора - про свою писала. Но да, мы читали книжки на 1-1,5 года позже - чтоб ей интересно было (ну по крайней мере я с конфой сравниваю - тут все такие продвинутые;)). Например, Мед для мамы - в 4 года хорошо шел, Про Машу и Ойку - зачитана до дыр
А например Волшебника, Буратино - после 5 и то тяжело. Вот счас читали Ракитину - и про Елочные игрушки, и про Сережика... Очень красивый, приятный, литературный язык - не как многие книжки "он пошел-она сказала" - моей в 5,5 было сложновато, много слов пришлось объяснять.
Вот только-только до сказок волшебных доросли (Золушка-Белоснежка-Спящая Красавица-русско-народные)
27.02.2014 15:33:14, Чунга-Чанга
В конфе продвинутые, это да:) Но вот в саду им в 4 года читают Сутеева -то, что ребенок автора уже читал ранее и знает -понимает. Как раз все по возрасту. 27.02.2014 16:47:58, white-dove
Birke
О Боже...(вздыхаю) у меня старший тоже аудиал и тоже не читает :(( 27.02.2014 13:43:25, Birke
я постеснялась написать - что у нас 1-я прочитанная книга была 2 года назад, в 12 лет:((
Но и плюсы есть - папа ему часами готов читать,ч то ему (папе) интересно;). Я их после полуночи разгоняю - зато и общаются, и обсуждают, и папа все таки хорошую лит-ру нашего детства читает
(остров сокровищ 3 раза подряд неадаптированный - с 5 лет и далее, ну и тд).
А второе - мне счас так классно стало с ним ходить на взрослые спектакли - мы 1-2 раза в месяц ходим, потом обсуждаем бурно всякую проблемную тематику, тоже здорово!
27.02.2014 13:51:38, Чунга-Чанга
Birke
Да это у нас так же всё, только читает вслух не папа, а я. И "Остров" неадаптированный тоже лет в 5 был.

Но ругаю себя СТРАШНО, что заставляла мальчика читать по сколько-то там листов в 1-м классе :(((

Отбила охоту к самостоятельному чтению напрочь :((
27.02.2014 13:55:32, Birke
Birke
...а ещё вопрос : таки зачитал самостоятельно в 12 лет ? Что за книга была, интересно ? 27.02.2014 13:56:43, Birke
Упс, писала длинный ответ - пришла, а его нету:((
Да, зачитал сам - когда его в Англию в лагерь отправляли (с группой откурсов) - надо же что-то делть в аэропорту / в лагере - не все время же общаться. Обычно мы ему аудио скачиваем, но вот папа начал ему Макса Фрая читать - а его аудио не нашлось (или по весу тяжелые файлы были). Скачали в печатном виде. Прочитал все взахлеб.
Но я не могу сказать, что сейчас он читает - изредка, если попадется (мама подсунет) чито то интересное. (Вот хочу Жвалевского ему скачать - сама уже прочитала взахлеб).

А предыдущий ответ был про то, что мальчики наши похожи (я уже давно по другим конфам замечаю) - но с поправкой, что мой двоеШник (в отличие от вашего) - так что может вы все более правильно, чем я делали

(но у нас еще и дисграфия страшная - я вынужденно его писать больше заставляла, когда ему было физически тяжело и больно как мне потом объяснили - ух какие истерики и психиатров в 1 классе мы пережили - как раз в феврале-марте, поэтому я с пониманием читаю сейчас топики в 7-10)
27.02.2014 15:48:43, Чунга-Чанга
Birke
Моя дочка лет до 4-х как раз была абсолютно равнодушна к чтению вслух. Полюбила лет в 5, причём, очень :)
Она визуал ярко выраженный. Т.е. до сих пор книжка без картинок, даже с самым захватывающим сюжетом, для неё - ничто.

Покупайте книжки с хорошими иллюстрациями.

Про рисование не подскажу - у меня оба художники.
27.02.2014 11:38:02, Birke
да любые уже покупали:-) вот , например, "Рабочая Азбука", там очень классные картинки. Куча больших книг с яркими , красочными картинками... 27.02.2014 11:40:38, волнуюсь
Вам бы начать с Сутеева, Козлова, Маршака, только с нормальными картинками :) 27.02.2014 12:20:06, Murcha
Маршак, Сутеев, все это было. Им в саду, как раз сейчас читают частенько Сутеева. Он там СЛУШАЕТ, прекрасно помнит, что и когда ему там читали. Я думаю, что ему просто интересней катать машины и строить дома из конструктора ( к слову сказать, строит он очень классно, с выдумкой). И разговаривает с игрушками долго, словарный запас хороший)
я не могу его увлечь книгами, дома их куча, на все возрасты ( от старшего остались еще) и новые тоже есть.
27.02.2014 12:52:21, волнуюсь
УникаЛьнаЯ
Может ему скучно сидеть/лежать рядом и слушать? Пусть катает машины и слушает ) 27.02.2014 12:55:19, УникаЛьнаЯ
Присоединяюсь! Когда вижу, что дочка начинает возиться, отпускаю ее играть, а сама или продолжаю чтение, или включаю аудиосказки (еще из моего детства) :) 27.02.2014 14:01:42, Murcha
А чтение и аудиосказки фоном вообще какой-то смысл имеют? Что-то я засомневалась ... Ведь если ребенку интересна книжка и он сконцентрирован на чтение - имхо, он будет сидеть и слушать. А если встал играть -значит, надоело ему слушать. 27.02.2014 19:03:22, white-dove
надо купить аудиосказок. Скажу, что это брату слушать надо для школы, может быть и он будет слушать, хоть что-то. Хотя, я считаю, что хорошо, когда ребенок сидит и смотррит в книгу, которую ему читают. 27.02.2014 14:05:30, волнуюсь
Зачем покупать? :) Можно скачать бесплатно и скинуть на планшет. Так же есть проги со встроенными сказками для планшетов :) 27.02.2014 14:36:17, Murcha
да я знаю, что можно:-) можно еще online включить. просто, если в зоне его досигаемости будет планшет ( а там у старшего куча разных игрушек), то он точно не будет ничего на нем слушать. Подойдет только DVD проигрыватель, к сожалению. 27.02.2014 15:49:50, волнуюсь
Зачем давать 4-х летнему ребенку в пользование планшет? 27.02.2014 16:55:05, white-dove
т.е. нужно включить сказку и спрятать планшет?:-) к сожалению, мало кто из современных детей не пользуются планшетами-ноутбуками. особенно при наличии старших детей:-( я то спокойно могу без компа дома, но я не могу из-за младшего ограничивать 12 летнего старшего ( у нас уговор: сделал все уроки - можешь играть ( обычно это минут 40, максимум час). Ему еще и по учебе часто нужно ( доклады всякие и т.д.)Естественно младший лезет. Я не оправдываю себя, сама бы убрала на фиг все компьютеры , но мелкий не так часто мультики смотрит ( минут 30 ( утро+ вечер) Вот если я ему предложу часов в 10 вечера читать ( вместо сна, или вместо похода в дет. сад, то тогда он согласится). 27.02.2014 17:17:40, волнуюсь
Ну да:) аудиосказки у лично нас отдельно, планшет отдельно:) Ну я правда не пойму, какая польза малышу от планшета и ноутбука. Особенно, если вы волнуетесь, что он не читает-не рисует. Я бы не давала. 27.02.2014 18:58:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
гм. Так мы вот и читаем на ночь. Т.е. я младшей читаю когда она уже в кровати. 27.02.2014 17:52:16, УникаЛьнаЯ
вы не так поняли:-) в кровате он сначала смотрит 3 мультика, раньше 21.30 редко получается уложить. Дальше - мультики, в итоге выключаем свет в 22.00, потом он на поговорить еще минут 15. т.е. совсем засыпает он в 22.15-22.30, если мы еще будем читать, то засыпать он будет около 23.00. Не высыпается он, я в 22 то считаю, что поздно:-(. да и я после его отбоя еще частенько уроки проверяю у старшего.
Хотелось бы, чтобы читать вместо мультиков, либо раньше укладывать
27.02.2014 18:07:21, волнуюсь
УникаЛьнаЯ
Так читайте вместо мультиков. Мы так и делаем. Причем это я читаю, если меня нет, папа именно что мультик включает. И да, мелочь возбуждается, выключение мультиков ее страшно расстраивает и еще потом какое-то время не засыпает ( 27.02.2014 20:24:28, УникаЛьнаЯ
Так вы сами приучили а теперь печалитесь. Или шашечки или ехать :)) вводите другие ритуалы.
Мы именно читаем. Мультиков перед сном нет. И, удивительное дело, при наличии родителей ИТ-шников и старшего брата (который интересуется той же областью), мой младший сын не имеет доступа к компу. От слова совсем. И планшет обычно дается ему только в дороге. Все возможно :)
27.02.2014 20:17:55, Иришка-Мартышка
Я бы ввела ритуал чтения вместо мультиков. Мультики ведь можно посмотреть до того? Ну скажем, сразу как из сада привели, чтобы отдохнул. В 21.30 для мультиков поздновато как-то. 27.02.2014 18:54:01, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну Азбука это вообще не книга )) Это учебник скорее, какая бы ни была красочная 27.02.2014 11:50:21, УникаЛьнаЯ
Интересно, как пример чем пытались заинтересовать ребенка, вы пишете про азбуку :)))
Забудьте об азбуке, еще по возрасту очень даже не время задумываться. Просто рассматривайте картинки и разговаривайте. Я так своего младшего к книгам приучала. И да, из-за картинок пришлось обновить практически всю домашнюю библиотеку.
Буквари и азбуки в качестве супер книг даже я никогда не рассматривала :))
27.02.2014 11:46:21, Иришка-Мартышка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!