Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать: повеление и наказание

Посоветуйте как реагировать на заявления ребенка типа: "Баба - бяка", "Папа - злой","Мама - плохая", "Иди гуляй!" (когда деть намеренно хулиганил за столом: раскидывал еду или пытался опрокинуть стол ногами, я выставляла его из-за стола со словами "Не умеешь себя вести за столом - иди гуляй", это воспринималось как ругание и теперь если ему что-то не нравится он так всех посылает) и всякие "бам-бамы" направленные на родителей. Причем все это вопится по нечтожному поводу, типа он хочет играть с бабой, а не с мамой, значит "мама-бяка иди гуляй". Я не сторонница телесных наказаний (хотя случается шлепну слегка, но стараюсь не делать), а наказание ограничением (лишение чего-либо, что он хочет) не всегда получается, потому что он еще маленький и если конкретно в момент наказания ничего не хочет, потом применять не эффективно. В угол не затащишь. Вобщем сержусь и заставляю извиняться, а он отказывается извиняться до тех пор пока не захочет со мной играть или еще чего-либо. А не извинять сразу - тоже нехорошо, мал он для этого еще (2.5). Было ли у вас такое ругание родителей, во сколько началось, как закончилось, а главное как реагировать на это. Лично я пока теряюсь.
28.11.2002 22:36:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
А у вас не было попыток проанализировать, т.е. проговорить-обсудить с ним причины его поведения? Чем раньше мы приучаем ребенка задавать себе самому вопросы "зачем ты это сделал?" или "почему ты так поступил?", тем яснее ему становятся мотивы и последствия как своих поступков, так и чужих, понимаете?

Сначала вы сами проговариваете-называете его чувства, настроение + что эти чувства или поступок вызвало ( ты рассердился на то, что..., ты устал... и т.д.), что при этом чувствуете вы, бабушка; как можно было бы поступить по-другому и опять же, последствия (положительные) этого варианта.

Постепенно он и сам начнет задумываться, сам для себя отвечать на эти вопросы, предвидеть последствия того или иного варианта поведения.

Это, конечно, сложнее, чем просто сразу наказать, но эффективнее и проще в дальнейшем.:))
02.12.2002 09:43:44, Надежда Григорьевна
Sivka(Ольга)
У нас был бумажный цветок наказаний. Ребенок у вас любит что-то делать каждый жень? У нас, например, часок смотрит мультик или вечером "Спокойной ночи". В цветке определенное кол-во лепестков. За обзывание, плохие фразы лепесток отрывался с напоминанием, что если лепестков совсем не останется, то не будет мультика (сказки вечером, не пойдем в бассейн и т.п. ... у кого как). Действовало. Мы с помощью лепестка в течение года (сыну 3 года) перестали или стали делать намного меньше:
1. Показывать всем кулаки или всякие угрожающие жесты
2. Обзываться и говорить ни с того, ни с сего обидные фразы типа "Ты - плохая"
3. Стукать по голове младшую сестричку и давить ей пальцы
Если ребенок командует, что нам делать, мы не реагировали на это, или напоминали что это можно сказать по-другому "Ты не хочешь, чтобы бабушка играла с тобой, попроси вежливо", если надо помогите проговорить, как просить или разговаривать вежливо. "Бабушка, я бы хотел поиграть только с мамой". Ребенок повторял и учился быть вежливым.
30.11.2002 12:36:17, Sivka(Ольга)
Моему счастью-3,2 года. Кричит и возмущается по каждому мелочевому поводу. Методы воздействия: вожу и ставлю в угол-стоит и рыдает там-уж очень ему обидно, но это делать нужно, года ребенок замахивается на тебя и бъет, причем больно так уже. И еще к тому же ругается "дураками". До сих пор удивляюсь почему и как он понял, что это ругательство и плохое слово, но он его всегда к "месту" вставляет.
Угол для нашего Илюши мера крайняя, а так, если много капризничает, кривляется и вообще не слушается ни меня ни мужа-не разрешаем (разные вариации):
-смотреть мультики
-не читаем на ночь книжку
-играть с машинками (которые он колотит почем зря) и т.д.
А вообще пытаемся воспитывать и наказывать (если нельзя без этого) не всегда. Вечером, например, нервы только накрутишь себе и ребенку-у нас он очень эмоциональный и устает от сада, да и мы от работы тоже устаем. Просто стараемся не сильно на него давить, если не слушается.
29.11.2002 16:00:19, Татьяна М.
Мышка
И зря вы так наказываете. В таком возрасте еще нет связки "я сделал плохо - меня чего-то лишили". Ребенок просто не поймет, за что его мультиков лишили. 30.11.2002 17:10:45, Мышка
А мы в углу не стоим. Всеми правдами и неправдами пытаемся из него вылезти. Воспринимаем как страшное оскорбление и еще больше накидываемся на наказывающего родителя. 29.11.2002 16:06:46, LS
У нас в 2,5 поход в угол проходил вообще под "хи-хи". Он туда бежал с удовольствием, стоял там 3-5 сек. и выбегал обратно: "ну, постоял, и будет". Но не помню почему у него произошло такое изменение в отношениях с этим "местом заключения". Сейчас стоит там и не выходит до тех пор пока не разрешу выйти. Да, и прощенье просит после наказания. 29.11.2002 16:17:56, Татьяна М.
У нас почти те же проблемы (нам 2.8) только мы вместо ругательств пищим, так ТИХОНЕЧКО на всю квартирку и только потому, что она хочет чтобы книжку ей почитал папа, а не мама или наоборот. Разницы нет - просто иногда надо закатывать такие вот проверки. Реакция у меня всегда разная - в зависимости от того на сколько часто она закатыват эти истерики. В лучшем случае говорю "успокойся, так нельзя себя вести" в худшем - идем умываться холодненькой водичкой - не знаю правильно ли это, но не очень-то хочется бить. 29.11.2002 01:34:15, sys3x
Заставлять извиняться тоже не выход, ребенок скоренько поймет, что на слове "прости" тема закрыта, грехи отпущены, извинения перестанут иметь цену. Есть у моей дочки подружка, которая именно после такого воспитания стала щипаться (кусаться, толкоться, ударять...) со словами "прости меня пожалуйста", а потом невинно маме говорить "ну я же извинилась!" 29.11.2002 00:25:56, WildCat
А что делать? Не обращать внимания, пусть обзывается и дерется? 29.11.2002 16:04:19, LS
Нашей девушке 3 с небольшим, подобная история. Я как и вы вижу что часто это мои же слова к ней летят теперь в мой адрес. Поэтому стараюсь в эти минуты на нее не особенно обращать внимания (в смысле не критиковать, не ругать, тем более не наказывать). Стараюсь более контролировать себя - что я ей говорю. Ну и побольше любви и внимания, не предлагаю ей делать то, на что она взвоет, или в начале стараюсь ее подготовить к не очень приятным событиям. 29.11.2002 11:23:37, tyu-tyu
У нас почти все вызывает протест: есть - не хочу, спать - не хочу, гулять - не хочу и т.д. Хочу играть. 29.11.2002 16:01:49, LS
У нас тоже был такой период жизни, ну уже прошел, к счастью. :-) Как правильно делать - не знаю, но я в итоге расслабилась и стала хитрить. Спорить со мной стало скучно... Например,
-не хочу есть!
а я в ответ:
-ну и не ешь, все друзья вырастут, а ты так останешься маленькой
-не хочу быть маленькой!
и... заработала ложкой ;-)
или
-не хочу спать!
-не спи, просто полежи с открытыми глазками рядом с мишкой, а то ему грустно без тебя.
Вот в таком духе :-)
29.11.2002 17:27:30, WildCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!