Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Бессовестное использование Барби в личных целях :)

Ребенок сегодня прочитала три записки от Гномика, в которых написано, как получить Барби в подарок.
В том числе, быть послушной и вовремя ложиться спать (очень актуально).
Начала писать Гномику ответ, написала без ошибок "гномик пришли...", но застряла на слове "пажа..." (пожалуйста).
Намек был понят правильно: послушно пошла сама спать, без лишних уговоров.

Если и дальше так дело пойдет, придется Гномику искать для ребенка Барби :)

Где, кстати, водятся приличные экземпляры?
28.11.2002 21:40:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тут купили дочке за 500 р просто куклу, без ничего, а потом видела в МЕТРО за 280 точь в точь такую же, так что там значительно дешевле и прибамбасов много для нее там. 29.11.2002 10:55:35, Mila
December
Уу:( Как манипуляции маркетологов над собой - так это не хорошо, а как собственные над ребенком - с радостью. Двойной стандарт?:) 29.11.2002 10:22:49, December
Красно Солнышко
Я давно задаюсь вопросом. Можно ли обойтись в воспитании не прибегая к манипуляциям? Ты вот, как думаешь? 29.11.2002 19:45:57, Красно Солнышко
December
Думаю, нет:)
Просто надо отдавать себе в этом отчет:) (с)
03.12.2002 15:26:48, December
Мне кажется, такие штуки комформизм воспитывают. Делай, что другим нравится, если хочешь, чтоб твои желания исполнялись. Плюс Барби представляется как награда, то есть ценность ее растет безмерно... Что ты думаешь про это? 28.11.2002 22:00:10, Мария Д.
Красно Солнышко
Проявляю тот самый конформизм :) Все равно дарить... Зато я тут ни при чем :)))

Ценность вряд ли возрастет. Нам очень много чего именно Гномик дарит.

А ты никогда-никогда не говоришь ребенку, что если ты сделаешь это, то получишь вот то?

На самом деле, я думаю, что ребенок догадывается, что это всего лишь игра.
28.11.2002 22:19:17, Красно Солнышко
Она еще и прочитала сама эти записки и честно пыталась написать ответ-))))
Маша, ради одного этого можно Барби подарить.-)
29.11.2002 13:22:04, Muha
Лучше все же как-то по-другому, другие способы использовать. У нас дети на дочкином дне рождения с большим энтузиазмом читали те же самые записочки, на каждой из которых было слово, обозначающее направление движения к домику волшебника. Записки были приклеены к маленьким тыквам, которые нужно было отыскать. На первой было слово "ка-че-ли", куда они и побежали для начала. Отыскав следующую тыкву у качелей, прочитали на ней "гор-ка" итд. Все это можно и на ограниченном пространстве с одним ребенком устроить. 30.11.2002 02:28:38, olgaT
Красно Солнышко
Объясните мне, пожалуйста, какая разница? В 12 записок, в тех или иных формах, у меня дочь не играет. Неинтересно ей. 30.11.2002 12:38:46, Красно Солнышко
Разница в том, что она хотела получить Барби и поэтому читала письма гномика.
Понимаю, что это тоже игра. Но игра с вознаграждением. Очень похоже на принцип "дашь на дашь". Лучше что-то еще поискать. Не играет так, ну что-то другое наверное интересно. Я игру ту выбрала, потому что всем интересно было, играли в команде, учились друг у друга, был азарт, желание прочитать и бежать дальше. У Вас может быть сработает совсем другое:)
30.11.2002 13:29:41, olgaT
Красно Солнышко
Вот интересно. А я всю жизнь играла в 12 записок из-за клада в конце. Тоже - вознаграждение. В конкурсах мы учавствуем, рассчитывая на награду. Даже за статьи на семье обещали прокатить под парусом :) Главное, что у ребенка есть цель, не родительская - научиться читать, а его собственная - пусть даже получить желанную игрушку. Это плохо? Учить ребенка добиваться поставленной цели? 30.11.2002 13:52:20, Красно Солнышко
Это анализ целей и процессов. Ну, вроде, я вот не хочу работать за зарплату. Хочу работать ради процесса работы, и найти способ (вторично уже), чтоб за это платили. 30.11.2002 17:31:25, Мария Д.
Красно Солнышко
Очень актуально.
Только вот знаешь, что у меня происходит, с таким подходом? Я НЕ РАБОТАЮ.
30.11.2002 23:07:05, Красно Солнышко
Как ты думаешь, почему? :-) 01.12.2002 05:03:13, Мария Д.
Красно Солнышко
Да просто все это. Жизнь - это не фантастика. И в жизни мне надо учесть кучу сопутстсующих вещей. Чистого плюса нет, и быть не может.

Да, я могу найти интересную работу. Но тогда, реально, я буду пахать по 12 часов в день без выходных. Так уже было весь прошлый год. А это значит, что я лишаю себя семейство.

Деньги это, конечно, приносит. Но весомую часть съест няня, транспорт, питание на работе и т.д. Потом я еще буду корректировать то (актуально!), что потерял ребенок в мое отсутствие. И сама оттаивать буду. Более того, деньги, я все равно не успею потратить на себя. В смысле, например, реально улучшить свое качество жизни, ее интерес, помимо работы. Просто сил уже не остается ни на что, кроме последней.

Но, ГЛАВНОЕ, не очень то и хотелось. Поскольку, в моей реальной ситуации :), муж и так зарабатывает и деньги пока есть. И есть еще масса куда более интересных вещей, чем интересная работа на дядю :) И, я тебя уверяю, вот это "не очень то и хотелось" в РЕАЛЬНОЙ ситуации, со всеми ее сопуствующими вещами, всегда найдет место быть.
01.12.2002 12:10:02, Красно Солнышко
Всегда? :-)) 02.12.2002 02:02:12, Мария Д.
Красно Солнышко
Так я же про реальную ситуацию! Не идеальную, жизненную :) 02.12.2002 23:19:32, Красно Солнышко
По-моему, это самоисполняющееся пророчество или как там "по вере воздается" :-) Кто верит, что дети сами едят только конфеты, у тех они так и едят. Если веришь, что работаешь в таких-то условиях, то в других работать не будешь. И это истинная правда! 03.12.2002 04:31:53, Мария Д.
Красно Солнышко
Не-а, Маш. Совсем другой случай :) 03.12.2002 19:56:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я и сама оценила силу желания моего ребенка :)
Раньше дальше одного слова дело не шло, а тут три записки подряд!
29.11.2002 22:50:49, Красно Солнышко
Да сто процентов догадывается :-)

Я очень стараюсь не награждать и не наказывать. Никогда-никогда :-) "Награда за работу - больше работы. Наказание - отстранение от работы"...

"Все равно дарить" - а оформление может быть разное :-) Ты что хочешь сильно-сильно у дочки мотивировать, Барби или сон? Если уж внешние стимулы используешь... То, что хочешь мотивировать, должно представляться наградой. То, что хочешь де-мотивировать - работой за награду. В твоем случае: "Если будешь хорошо с Барби играть, гномик устроит тебе удобную кроватку для сна..."

Комформизм же не в том, что даришь или не даришь. А в том, что человек учится, не из внутренних побуждений, а за внешнюю конфетку, делать нечто, лично для него смысла не имеющее. Это для меня само определение конформизма. Когда делаешь не то, что хочешь, ради какой-то общественной награды... Но ты, эта, восприми эту всю занудь конструктивно и не слишком серьезно, ладно? :-))
28.11.2002 22:41:57, Мария Д.
Красно Солнышко
Да, бог с тобой, слишком серьезно :) У меня сейчас вообще период хорошего настроения.

А с мотивацией даже ты не поняла :) Де-мотивировано было ЧТЕНИЕ записок. Попутно, ну уж очень не хотелось ребенка спать укладывать, как это обычно бывает, с объяснениями по кругу на тему полезности засыпания вовремя, от получаса до двух часов.

А почему конформизм ты связываешь именно с учебой? Для меня конформизм - соглашательство в широком смысле слова. Вот я не хочу покупать Барби, но покупаю. Демонстрирую истинный конформизм. А так - не демонстрирую :) Не могу же я Гномику указывать. Это их личные разборки! :))))
28.11.2002 22:56:22, Красно Солнышко
Вот и славно :-) Все рады :-) А с учебой я все связываю, потому что если у человека в руках молоток, то он во всем гвозди видит :-) 29.11.2002 07:57:07, Мария Д.
Мотивация путем манипуляции не случается:). Но я собственно не об этом хотела написать. Я вот тоже все продолжаю про бренд "Барби" рассуждать. У меня эта кукла связана с дочкиной подачи не с манекенщицей и не с фотомоделью, тем более не с медсестрой и не с программистом и не с мамой, а именно с балериной. Для дочки она- "Принцесса Дражже(?)(Shuger Plam Princess)или Клара из той же сказки. На фоне увлечения балетом, танцами, нарядами, сказками и фильмами про принцесс очень четко ее сегодняшнему направлению отвечает.
Все это все-таки не с моей подачи, но случилось, что меня устраивает.
Я бы мотивации этого желания у дочки разведала и дальше постаралась бы этот интерес развивать. Самой стало интересно, как она у Вас представляет себе эту куклу, кого в ней видит, как будет с ней играть:).
29.11.2002 02:33:37, olgaT
Красно Солнышко
Поскольку она хочет Барби в красивом длинном пышном платье, думаю, что она мечтает о Барби-принцессе :) 29.11.2002 19:47:54, Красно Солнышко
Около метро Алексеевская есть магазин, так и называется БАРБИ. 28.11.2002 21:56:33, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!