Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"уйди"

Обращаюсь за советом.
Дочка меня прогоняет. Не встречает, когда прихожу с работы, а когда встречает, говорит - "уходи, позови бабушку". Если я ей что-то не разрешаю, опять сразу к бабушке. И это при том, что некоторое время бабушка с нами не живет из-за ремонта. Дочка с ней говорит иногда по телефону, ей 3,5.
Я сначала увещевала ее всячески - спрашивала что не так, "горевала" - иногда помогало, а теперь все настойчивей - "уходи". Вчера дочка папе сказала, что бабушка ей все разрешает, а мама -ничего -пусть уходит. И я совсем расстроилась. Еще мы с баьушкой немного "не в ладах".
31.01.2014 11:32:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Устами ребенка... :) Злится на вас, ну да. Мне было бы интересно почему, и как наладить отношения. Считаю что в 3 года так говорить - нормально, что думает то и говорит, и молодец что говорит нейтрально, без обзываний типа "мама ты плохая" или "маму не люблю". Выражает свою злость приемлемым способом, молодец. Увещевать не правильно, если она в данный момент злится - пусть позлится. Горевать - тоже неправильно, еще не хватало чтобы она управляла вашим настроением. Мне кажется просто выслушать, принять к сведению, может быть пошутить мягко, да и заниматься своими делами. Все станет на свои места.
А, еще кризис 3 лет может быть такому упрямству дает питание:)
01.02.2014 00:10:38, lenalar
Стандартная реакция ребенка когда у взрослых нет общего решения в воспитании. 31.01.2014 20:32:08, Иришка-Мартышка
Не знаю про "возрастное". Отреагировала бы в духе: "родителям такое говорить НЕЛЬЗЯ". 31.01.2014 15:19:52, white-dove
Возрастное:) Меня сегодня перед школой "порадовал" - Мам, я решил дом свой построить, ну там забор, гараж и кота одного из квартиры возьму, чтобы мышей ловил, второго тебе оставлю. Я спрашиваю - Т.е. меня в дом не пригласишь?, сын - Нет, конечно, ты же все время меня воспитываешь:))) 31.01.2014 12:53:50, mama_malchika
:)))) 31.01.2014 14:22:24, kudrjawaja
Свет-ОК
нормальное поведение ребенка который проводит много времени с бабушкой, с которой мама не в ладах...
да еще и мама "бросила" на работу убежала....
В садик ходите? это может немного помочь
Но главное найдите общий язык с бабушкой. Вы взрослый человек и если хотите спокойствия в семье значит ищите способы. А дочка всего лишь ребенок, она и ведет себя как ребенок
31.01.2014 11:40:00, Свет-ОК
Нормальное?!
Я бы по шее дала, независимо от моих отношений с бабушкой: мои отношения -мои проблемы.
31.01.2014 15:18:15, white-dove
По шее - мне кажется, неправильно. Маленькая еще. 31.01.2014 20:00:22, kudrjawaja
Я образно:) Просто твердо сказать: "так маме говорить нельзя" в 3 года достаточно. Или как-то возмущение свое обозначить доступным для ребенка способом.
Иначе что выходит: вы переживаете-расстраиваетесь, а ребенок не искренне не понимает: ну сказал маме "уйди", ну и что тут такого?
31.01.2014 20:35:36, white-dove
Свет-ОК
Кать, деть зеркалит, или мстит маме за отсутствие, ну за что по шее?
Поругала бы конечно, объяснила что маму обижать нельзя, но задумалась бы именно о своем поведении и отношениях с бабушкой.
Хотя если честно то мне дико что так дети говорят... мне ни один такого не говорил,
почемуто)
31.01.2014 16:46:19, Свет-ОК
Вот потому и по шее, что дико, когда такое ребенок маме говорит. А с бабушками могут быть разные отношения, и большинство мам в таком возрасте уже не сидит с детьми - не повод маме такое говорить, имхо.
Я, кстати, вспомнила, как манипулировала родителями, стоило им слово поперек характера мне сказать:"ах так -все, ухожу к бабушке!" и не в три года это было, а лет так до 15:) у мамы с бабушкой (ее мамой) очень хорошие были отношения, это просто я вредничала.
Тут ребенок тоже может манипулировать несознательно, если бабушка больше, чем мама, позволяет.
31.01.2014 18:10:09, white-dove
В садик ходим, а с бабушкой бывает редко. 31.01.2014 14:23:30, kudrjawaja
spravedlivaya
Подпишусь под каждым словом! 31.01.2014 11:49:28, spravedlivaya
Focus
Мне кажется, это возрастное. У нас такой же возраст, что ни день - то сюрприз. То хочу другую маму, ты уходи, то другого папу. То хочу двух мам. Целовать нельзя, обнимать нельзя, ругается. Может, пройдет потихоньку? 31.01.2014 11:37:56, Focus
Miss Tery
Причем тут возраст? Характер - может быть. Внешние факторы - может быть. Возраст - вообще ни при чем. Моему ребенку ни в каком возрасте не приходило в голову меня гнать. Даже когда я бывала "плохой" мамой ) 31.01.2014 12:07:42, Miss Tery
Focus
Я все-таки с возрастом связываю - познание мира, оценка, что-то где-то перенимает, смотрит на детей и взрослых... Она не со зла, а просто как игра. Я так думаю. 31.01.2014 13:09:10, Focus
Miss Tery
Не буду спорить, ибо, не уверена ни в чем ) 31.01.2014 14:04:45, Miss Tery
Focus
И я;) Все интуитивно, мы ж только мамы профессиональные, не психологи. Потом все дети разные ;) 31.01.2014 15:18:24, Focus
Miss Tery
Согласна ) 31.01.2014 19:28:39, Miss Tery
Может, и вправду, пройдет?!
Спасибо.
31.01.2014 11:42:56, kudrjawaja

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!