Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Если не школа в этом году, то что?

Наверно все таки оставлю лялю дозреть на год, думаю чем ее занять.
Кто так делал, нам от музыкалки, танцев и бассейна дурно не будет? плюс логопеда на 3 раза в неделю оставлю наверно.
Танцы и музыкалка рядом, стоит их совмещать по времени в один день?
В бассейн без группы кто-нибудь ходит постоянно? Есть возможность ходить втроем, я не сойду с ума с ними? Она плывет, ее бы на синхронку отдать наверно - но пока не нашла секции.
К школе не готова, хоть почти все звуки поставили, но не читает, плюс левша и я все равно сиже дома с мелким - пусть пока дозреет.
В сад Водить не хочу - в частный при том, что мелкий дома смысла нет - дорого, нам с ним одним дома скучно, так хоть она его иногда меня и его развлекает, а в гос сад к 30 гаврикам тоже не хочу.
23.01.2014 14:31:59,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ходит на фигурное катание и в музыкалку в один день - очень нравится. И вообще дочь когда куда-то ходит спокойнее и довольнее, чем когда дома торчит. 24.01.2014 16:04:35, Irishusy
tЮлька
Угу, спасибо 24.01.2014 18:13:16, tЮлька
Tippy
я бы в сад отдала государственный, скучно ребенку целый день будет. тем более если до этого ходила в сад. забирать можно раньше и гулять, но вот именно перед школой мне кажется сад полезен.
спорт хорошо, да и все остальное почему бы и нет.
но я за детский сад все же в первую очередь, хотя может у меня ребенок такой, ей друзья нужны, а дома она одна.
24.01.2014 06:42:57, Tippy
tЮлька
Отвозить туда утром и забирать с годовасом - это по сути лишние телодвижения.
Ну и в госсаду возможны насмешки из-за дефектов речи, смысл какой?
24.01.2014 11:02:08, tЮлька
Tippy
Трудно судить конечно. Мы живем в месте где через одного логопроблемы, скорее это изза того что билингвы. Проблемы есть изза неумение связно говорить например, не развитость речи. Те если ребенок может излагать мысли, при этом не выговаривает некоторые звуки это фигня. Но если мысль оформить не Может, вот тут дети его слушать не будут, это факт.
Потом смотри ты в школу тоже специальной отдашь?
24.01.2014 18:26:05, Tippy
boza
А в частном типа невозможны? Вообще я не слышала, чтобы кто-то смеялся, в группе у Инессы полно детей с дефектами речи. 24.01.2014 17:58:57, boza
tЮлька
Возможны, но сад был необходим по многим причинам и все таки разница в 8-9 детей на двух взрослых или 25 на одну. Сейчас и я не работаю и потребность в саду в принципе отпала.
Ну и мне с садом будет также напряжно, как и без него - смысл таскать ее туда?
24.01.2014 18:15:50, tЮлька
Можно подумать в госсаду абсолютно все говорят чисто и только и делают что насмехаются :) Ни одной проблемы из-за речи до сих пор не было, ттт. Ни со старшим, ни с младшим. В кружках те же дети если что. 24.01.2014 14:57:53, Иришка-Мартышка
никто не смеется над дефектами речи, у нас много деток которые не выговаривают многие звуки-никому ив голову не пришло смеяться. 24.01.2014 14:20:08, Бусьен
Я считаю у вас вполне нормально будет. Если без сада. Моей дочке сейчас 6,7 лет. В сад не ходит, вот наше расписание:
Пн- рисование, подготовишки в школе искусств( ходим туда третий год)
Вт- рисование,тренировка по теннису, подготовишки в гимназии( вынуждены ходить
, иначе не попадем туда вообще)
Ср- подготовишки в школе искусств, ОФП по теннису
Чт- подготовишки в гимназии
Пт- подготовишки в школе искусств, тренировка по теннису
Сб- тренировка по теннису
Вс- тренировка по теннису
Всюду идет с удовольствием, все занятия просто обожает, редко устает, только если после болезни.
24.01.2014 00:43:10, zebra_v_kletku
tЮлька
Ой, а расскажите про тенис, можно в личку - это сильно затратно и сильно тренерозависимо? Если в девочка 120 см и 20 кг ей уже можно? 24.01.2014 01:11:27, tЮлька
Да можно и не в личку) занимаемся третий год. у нас в теннисном клубе есть два вида групп: спортивная и группа здоровья. Мы в спортивной. тренировки длятся по 1,5 часа. З раза в неделю. В группе 8 человек. Плюс еще ОФП раз в неделю и индивидуальная тренировка тоже 1 раз в неделю. По деньгам на круг в месяц выходит 18500 рубликов. Есть группы здоровья, там немного проще. Дети занимаются 2 раза в неделю по часу. По параметрам ваша очень даже подойдет. Там совсем не рост/вес главное, а физическая активность, быстрота , реакция. 24.01.2014 01:47:35, zebra_v_kletku
tЮлька
Спасибо за инфу, очень полезно. 24.01.2014 02:14:52, tЮлька
Юль, вот у нас уже 2 года в таком режиме, в сад не ходит.
В этом году первое полугодие - 2 раза в нед. англ, 2 раза подготовишки, 3 раза йога. 2 полугодие - 2 раза художка 2 раза подготовишки, ЛФК - скорее всего тоже 2 раза будет.
У меня в будни одно рабочее утро.
Расписание подгоняем, этот год все после обеда удобно. Успеваю с утра дела хозяйственные и прогулки, есть несадовские друзья.
Мне очень нравится. Но у меня пока один, поэтому попроще. Если у нас племяшка моя (1,5 года) - я вообще свободно могу заниматься чем хочу, они играют отлично.
23.01.2014 23:33:07, мама шестилетки
и еще поумничаю )))
ИМХО, на подготовку при желаемой школе я бы отдала. У сына куча детей в подготовишках с логопроблемами, занимаются. По своим фишкам с логопедами и по обычным занятиям в школе. Я с одной мамочкой общаюсь, их девочке в декабре было 7 уже, они тоже оставляли на год еще...и логопедию свою практически откорректировали и читает уже и пишет...
По моему ребенку вижу, что в плане занятий-умений много дают подготовишки, в плане собранности-адаптации....трудно сказать, но мне кажется тоже есть эффект. Особенно моему "мамсику". У учительницы претензий нет к дитю.
23.01.2014 23:41:08, мама шестилетки
tЮлька
Моя очень садовская и очень правильная с точки зрения сада и школы. Хорошо сидит за партой, выполняет задания, делает домашку, когда дадут - не вижу я смысла в подготовишках. И с математикой у не все нормально - ей только осталось речь и чтение - но тут даже садовскую воспитательницу наша логопед просила не трогать дите - у нее нормально все развивается для ее проблемм, и лезть туда не стоит. Просто логопроблемы ведь разные бывают, а логопеду я в принципе доверяю. 24.01.2014 00:12:59, tЮлька
извините "плюс левша" что значит? Если ребенок левша-это что признак не готовности к школе? А на подготовку почему не отдать ребенка? В Михином классе ( на подготовке) далеко не все умеют читать. 23.01.2014 21:32:11, Бусьен
tЮлька
На подготовке не умеют работать с речевыми дефектами, сама по себе подготовка в саду частном очень сильная, смысла в школьной нет никакой. По сути сейчас у нее осталось речевая подготовка и чтение - этим и будет логопед-дефектолог весьгод заниматься.
Плюс левша - это доп стресс в перврм классе когда крючки и буквы пишут.
23.01.2014 23:16:09, tЮлька
у меня левша и да, сначала тяжко было писать, но сейчас уже лучше-и крючки, и линии :)) подготовка эта важна для адаптации, чтобы ребенок знал как себя вести на уроках, как слушать учителя..ну все нюансы, да и друзья опять же 24.01.2014 00:11:25, Бусьен
tЮлька
Ну моя по ломоновской тетрадки тоже нормально пишет - но она жаждет быть звездой - а в этом году у нее это не получится точно. Зачем дите ломать?? На следующий все выправится и будет звезда звездить в школе, тем более папа жаждет звезду. 24.01.2014 00:14:30, tЮлька
Miss Tery
А дурно-то отчего? Не увидела никакой особой нагрузки, все так, по-моему.. Главное, чтоб тебе не стало дурно от развозов-ожиданий.. 23.01.2014 21:09:56, Miss Tery
tЮлька
Если в школу отдать то то же самое будет ведь - ну и тут можно расписание более-менее варьировать, а в школу утром и все. 23.01.2014 23:20:48, tЮлька
Miss Tery
Ну, нет, не то же самое, имхо.. Хотя, тебе виднее, конечно.. 23.01.2014 23:42:13, Miss Tery
tЮлька
Мне с мелким хуже даже будет - школа это на 3-4 часа - или туда-сюда ехать, или гулять - но это очень долго. А занятия на по часу-полутора мы чудно прогуляем на улице, тем более у нас все таки не московская погода. 24.01.2014 00:16:10, tЮлька
Miss Tery
Да, я все забываю, что у вас климат другой.. 24.01.2014 09:07:47, Miss Tery
Главное, чтобы вы в таком режиме этот год выдержали :) Мелкого есть с кем оставлять на время всех этих занятий? Или разводящий для старшей? 23.01.2014 20:56:56, Манаус
tЮлька
У нас вполне гулятельная погода весь год - и музыкалка и бассейн в парковой зоне, логопед в частном саду - там будем площадки осваивать их. 23.01.2014 23:22:00, tЮлька
spravedlivaya
Да нормально. У нас восьмилетний в таком режиме и все замечательно. 23.01.2014 18:49:57, spravedlivaya
tЮлька
Спасибо за опыт, ценно 23.01.2014 23:24:17, tЮлька
Водолейка
при вашей занятости + возможности не отдавать в школу в этом году - оставила бы дома с превеликим удовольствием.
Нагрузка как раз таки очень хорошо - будет плавное вливание в школу.
а про подготовку к школе - я ее рассматриваю не только с точки зрения подготовки как таковой, а именно элементарно привыкнуть к маршруту от дома, к "зданию", все там разузнать (где раздевалка, где туалеты и т. п.), если повезет (у нас, например, на подготовке не ведут те учителя, которые будут набирать 1-е классы в 2014 году) - познакомиться заранее с учителем, привыкнуть к нему.

А так - жалко мне наших деток, знакомая как раз 1-й класс в этом году вновь взяла, говорит, что нашим детям намного сложнее учиться, чем было нам. Она и сама считает, что в школу лучше попозже.
23.01.2014 18:34:49, Водолейка
tЮлька
Надя в принципе хорошо адаптируется к новым местам, это для нее не проблема. Ну и у нее специфичная подготовка к школе получается, не хочу лишние контакты вводить 23.01.2014 23:26:25, tЮлька
Водолейка
"не хочу" - ключевое здесь))
кмк, ты уже для себя все решила.
24.01.2014 20:25:32, Водолейка
boza
Моя читала и считала и прочее, в сентябре пойдет в школу.
От трех кружков без сада ребенку точно дурно не будет, но подумай, не будет ли дурно тебе от ролевых игр. :))
Мы без сада продержались с мая по октябрь, в октябре вернулись и радуемся, вожу ее на полдня, там дети, интриги, общение. Я уже без сил была от игр с деточкой и ее стонов, что ей скучно и не с кем играть.
Да, в плюс к саду три вида занятий у нее было, сейчас начали в четвертый кружок ходить, на подготовку не вожу.
23.01.2014 16:01:03, boza
tЮлька
У нас еще есть парк с набережной и погода плюс пять минимум. Три часа там вполне себе вариант поиграть. 23.01.2014 16:03:01, tЮлька
boza
Если там постоянная компания ровесников есть, то ок. 23.01.2014 16:07:17, boza
tЮлька
Угу, они даже уже кружки по интересам завели 23.01.2014 16:08:09, tЮлька
boza
И следующий год планируют так же провести? Нам просто вообще не с кем оказалось гулять. 23.01.2014 16:16:40, boza
tЮлька
Кто их знает-то?? 23.01.2014 16:47:57, tЮлька
Все поняла, согласна со многими пунктами, только вот если вдруг зачитает - это же быстро может произойти, буквы наверняка все знает? И ещё кроме одного:"плюс левша". А что мешает пойти в школу в связи с тем, что Надя левша? То есть вот если бы читала, дозрела, все такое, но левша - что не так? 23.01.2014 15:11:56, belka_kate
tЮлька
Все вкупе, отдельно левша бы не мешало, но это тоже отвлекающий фактор. Просто папа еще хочет не простую школу - даже если зачитает ( логопед не прогнозирует этого в ближайшие пару месяцев), то учиться будет сложновато 23.01.2014 16:01:35, tЮлька
Понятно. Я просто как левша подумала, вдруг у меня чего по-другому, имеется сестра-близнец-правша, мы с ней примерно одинаково учились, ну, плюс-минус пятерка не считается:). И нечитающего ребёнка совершенно правильно в школу не отдавать, тут я ЗА обоими руками. 23.01.2014 16:54:43, belka_kate
Я тоже левша, проблем в школе не было. Просто у многих левшей почерк феерический:) для начальной школы -катастрофа:) 23.01.2014 17:54:30, white-dove
у меня правша таааак пишет, без слез не взглянешь....и научиться писать ему было архитрудно. я как раз и подумала-может ему бы годик посидеть да и ничто не предвещало перед школкой, что тяжеловато так будет-и читал и считал. 23.01.2014 20:17:49, belka_kate
А всякие раскраски -обводилки -прочие задания на развитие моторики выполнял?
Я вообще не представляю, как мой ребенок будет учиться писать, у него с моторикой бедаа...при этом еще до сих пор не понятно, левша он или правша.
23.01.2014 20:37:49, white-dove
выполнял, но долго и мучительно, не очень хорошо. мы как-то не сильно на это внимание обращали, мальчик типа, а вот моторика у него вполне себе, лего собирал и собирает. 23.01.2014 20:42:09, belka_kate
По теме не подскажу, но порадуюсь за вас, что есть еще возможность год подержать ребенка дома и отсрочить школу.
Юль, а в чем неготовность, кроме неумения читать? Левша -у нее с моторикой и письмом проблемы?
23.01.2014 15:11:36, white-dove
tЮлька
Только чтение. Пишет аккуратно, но не слова, потому что не читает еще 23.01.2014 15:59:42, tЮлька
Моя старшая в 6 лет ходила :
Музыкалка (подготовка, 3 раза в неделю)
Подготовка к школе - 2 раза
Логопед - 1 раз.
По моему самое то. В среднем получалось каждый рабочий день занята. С нагрузкой даже первоклашки это все равно не сравнить (тем более что мужзыкалка и логопед остались и в 1 классе). Как раз плавное вливание в учебу.
23.01.2014 15:05:57, старуха Изергиль
tЮлька
Спасибо за опыт 23.01.2014 16:09:18, tЮлька
Дошкольное отделение при школе? У нас в группе 2 мальчика, которые посещали дошколку в прошлом году и "не дозрели", остались еще на один год. Или на подготовку к школе пару раз в неделю, чтобы к стенам привыкнуть, учителя выбрать, адаптировать одним словом. 23.01.2014 14:56:50, mama_malchika
tЮлька
У нее логопроблемы и обычные учителя мало в них понимают. Поэтомусмысл? 23.01.2014 16:04:04, tЮлька
Но вы же потом все равно к этим учителям и пойдете (в смысле, если начнете на подготовку в школу ходить) ? Или у вас другой вариант какой-то?
Я единственную пользу подготовки к школе вижу, чтобы учителя выбрать не по наслышке, а с которым у ребенка будет совместимость.
23.01.2014 20:52:51, white-dove
tЮлька
Я надеюсь к тому моменты выправить ребенка до стандарта. Если нет - то уже и дите будет старше, и большая часть проблемм уйдет, у нее большой прогресс, но не успевает она в этом году. 23.01.2014 23:18:28, tЮлька
Офф :а что у вас еще осталось из логопедии? Все то же ОНР или уже нет? и что конкретно, ты думаешь, может мешать школьному обучению? интересуюсь на будущее....у меня вот ребенок, который говорит чисто и грамматически почти правильно (со стороны вообще непонятно, зачем ему логопед) "уплывает" при непонятно сформулированных вопросах или длинных инструкциях 24.01.2014 00:37:25, white-dove
tЮлька
Остались звуки - л, р, остались окончания и часть предлогов, часто сочиняет слова. Пока ты слышишь ошибки, это всегда ОНР, просто там же степени разные.
Ну не читает еще - это тоже логопедия в нашем случае.
Понимание в принципе не страдает.
24.01.2014 18:12:58, tЮлька
У меня смысл - безумная тяга к коллективу, может быть не всем детям это нужно. А допзанятия все во второй половине дня. Проблем тоже хватает:) 23.01.2014 16:17:31, mama_malchika
tЮлька
Хм, мне помниться музыкалка была на выбор всегда утром и таких учеников очень любили:)) 23.01.2014 16:47:26, tЮлька
Свет-ОК
грузи кружками, главное чтоб ты выдержала, а уж дети нормуль скачут)
я Ксеньку в свое время тоже год перед школой по полной загрузила, сама без ног юыла, а она чудесненько везде звездилась)
23.01.2014 14:53:58, Свет-ОК
tЮлька
:)) я на машине:)) 23.01.2014 16:04:36, tЮлька
В твоей ситуации тоже бы дома оставила. Мне кажется, довольно плотный график у вас, плюс еще и к школе готовится будете, так что соскучиться точно не успеет. Ну и брательник подрастет, веселее будет :) В бассейн я ходила с двумя детьми. Вполне нормально, Надя же сама сможет одеваться - вот и тренировка умений заодно будет. Музыкалка вообще хорошо - и для моторики, и для общего развития. И если в обучнцю мцзыкалку, то там занятия тоже раза 4 в неделю получаются - сольфеджио, хор, специальность два раза. В общем, я вижу только положительные стороны. У нас вот так нельзя, всем обязательно в школу, кому в 2014 году исполняется 6 лет, без вариантов. 23.01.2014 14:45:26, хризАНТем@
Nasmnogo
Вклинюсь, а где это без вариантов, кому в 2014 году исполняется 6 лет? 26.01.2014 01:26:04, Nasmnogo
tЮлька
Ну ей в сентябре формально еще 7 не будет, поэтому у нас с этим проще.
Ну да, музылка это 4 занятия- но я помню старались что-то спарить по дням.
23.01.2014 16:07:16, tЮлька
Без сада не будет, многие и с садом столько кружков посещают :) Подготовки не будет кроме логопеда? Потому что тогда может быть многовато всего. Для мамы в том числе, это же везде доставить надо :)
Бассейн смотря для чего хочется. Я искала именно группу, порядка больше :) По времени смотреть, моему на данный момент тяжело с одного кружка на другой, хотя они были совершенно разные и вроде как разгрузка была. Поэтому все разделили по разным дням. Но у нас плюс сад. В один из выходных есть два занятия, в принципе нормально получается, так что тут только опытным путем наверное.
23.01.2014 14:44:26, Иришка-Мартышка
tЮлька
Нет, кроме логопеда подготовку не хочу. Сидит за партой она и сейчас уже хорошо, мы с воспитательницей на эту тему общались только на прошлой неделе.
Просто надо дозреть видимо, пусть посидит.
Ну вот я тоже порядка хочу, но мне бы вместе с ней поплавать - а такое наверно редко будет.
23.01.2014 15:20:06, tЮлька
У нас есть возможность самим поплавать. Но в итоге многие родители от этого варианта отказываются т.к. дети отвлекаются (они занимаются на другой дорожке). И тренер просит быть подальше, совсем не выгоняют т.к. маленькие еще, до раздевалки лучше проводить. Ну и я для себя прикинула что ребенка контролировать да еще и самой переодеваться, решила что это слишком :) Но у меня мальчик, это усложняет процесс переодевания :)
А просто плавать, без группы, боюсь я бы сама особо и не поплавала бы. И развлекать деточку мне бы быстро надоело. Собственно, поэтому и искала группу а не просто поплавать.
23.01.2014 16:13:46, Иришка-Мартышка
tЮлька
У меня просто есть доступ в хороший бассейн бесплатно, причем там и парковка и не далеко он и он не сильно загружен обычно - но там нет детских групп вообще. Он при спорт гостинице, при центре карелина в сочи. Вот я и в сомнениях. Ну уже договорилась насчет спортшколы - пойду смотреть что там и как. Просто вспомню свои трудовые резервы в 8 лет - бррр, одним не очень конечно. 24.01.2014 00:19:39, tЮлька

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!