Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

очередные речевые проблемы

Добрый день, девочки. Знаю, что у многих деток тут логопедические проблемы, может быть подскажете что?
Сын где-то неделю назад начал повторять окончания слов, если они заканчиваются на ть или чь (в его исполнении). Исключение только если слово в предложении и следующее за ним начинается с гласной, но это редко у нас. "На ручк.. чк". "Бечь.. чь". Иногда даже "Гулять..ть..ть"
Причем такое впечатление, что "оно само". Если прошу его сказать просто без окончания, он произносит слово, держит небольшую паузу, а потом все равно ть..ть..
Это ужас-ужас, опять к врачу, или само отвалится?
18.01.2014 12:58:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
похоже на запинки в речи. Конечно по инету диагноз это смешно, но я бы пока просто понаблюдала, запинки у детей часты, особенно при резких речевых скачках, обычно довольно быстро нормализуется все 20.01.2014 11:23:34, Свет-ОК
Miralissa
Я решила пока не беспокоиться, потому что на занятиях с логопедом он так не делает, как выяснилось. Сегодня специально весь урок слушала. 20.01.2014 17:39:41, Miralissa
может так же как у Мишки? Когда волнуется или когда спешит (возбужден) что-то рассказать? :) 21.01.2014 11:31:27, Бусьен
boza
У моей дочери было такое, правда, позже, примерно в 4,5 года, прошло само бесследно, длилось недолго. Такое ощущение, что она "прислушивалась" к этим окончаниям. 18.01.2014 21:45:13, boza
Miralissa
Понятно, спасибо за отзыв. У нас это похоже бессознательное что-то 19.01.2014 00:56:17, Miralissa
Лен, вы же занимаетесь вроде с дефектологом? Что он говорит? 18.01.2014 20:25:10, white-dove
Miralissa
ох, Кать.. Я не смогла от нее добиться вразумительного ответа. Я объяснила ей, что происходит, а она ответила: ну у него же сейчас вообще все будет .. и тут она сделала такой странное движение руками, изображающее то ли взрыв, то ли осьминога.
Возможно, оно должно было обозначать как раз именно то самое физиологическое заикание, о котором говорили ниже
Но зато у меня больше не стоит вопрос, идти ли к Готовцевой. Как только позвонят, что подошла очередь, так и побежим.
19.01.2014 01:01:59, Miralissa
Сходите, конечно, удачи вам.
"Ну у него же сейчас вообще все будет" - мне психоневролог на самом первом визите сказала, что пока ребенок с задержкой развития речи научился выговаривать только несколько слов -он произносит их правильно, потому что каждое удается контролировать. А вот когда уже прорывает на настоящую речь - тут ему становится сложно контролировать свое звукопроизношение, может быть "каша во рту" и пр. Может, и заикание тоже туда же -ребенку, который долго молчал, сложно говорить сразу много, поэтому так...
В любом случае, главное -прогресс идет, а это так..рабочий момент.
19.01.2014 01:43:43, white-dove
на заикание похоже, но он у вас еще такой маленький, может само пройдет? 18.01.2014 14:47:06, Зайчонок
Miralissa
не очень хочется полагаться на само. а то может и пройдет, но может-то и не пройти. 19.01.2014 00:57:20, Miralissa
У моего само прошло. В 3,5 было ярко выражено заикание, логопед сказала, что от быстрого набора словарного запаса и принесла статью о физиологической норме этого явления. К 4,5 - 5-ти сошло на нет. 18.01.2014 13:58:14, mama_malchika
Miralissa
А это все-таки заикание? Я не в теме, думала заикание это когда в начале слова 18.01.2014 14:26:27, Miralissa
У нас конец был: мама-ма, сказал-л. Статья была про физиологическое заикание. Но специалист должен определить начало это большой проблемы или норма. У дачного друга на даче началось в 4 года и было понятно, что это именно настоящее. Он так немного задыхается на сложных местах, у него как будто слово не выходит. И до сих пор (7 лет) они и лечатся и с логопедом дыхательные упражнения делают и т.д. 18.01.2014 14:40:07, mama_malchika
у нас так же последний слог повторяет, сейчас все реже и реже 19.01.2014 14:29:01, Бусьен
такая же проблема (как заикание) ходили к логопеду - ничего про это не сказала, занятия обычные были, заикание это прекращается потом опять начинается (заметила что когда волнуется или спешит что-то рассказать) тоже началось где-то в 3-4 года 18.01.2014 13:01:10, Бусьен
Miralissa
То есть 3 года уже не проходит, и логопед не говорил, что делать по этому поводу?( 18.01.2014 13:33:44, Miralissa
да нам вообще везет с врачами, сейчас ищем страховку, чтобы нормальные специалисты были. Сейчас он редко заикается, только когда нервничает. В 3 или 4 года (точно не помню возраст) было чаще на много, потом вообще перестал, а потом опять вернулось. Может к неврологу надо? (вот задумалась) 18.01.2014 13:38:28, Бусьен
не сочтите за рекламу, но имея большой опыт с лечением заикания(сын заикался с 3,5 до 5,5) -вылечили только в Арлилии. Полностью. Невролог может помочь лишь в начале заикания, первые пару месяцев, а когда оно становится устойчивым -таблетки бесполезны. 18.01.2014 23:08:25, zhenna

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!