Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-то сталкивался с подобным? (про сад и болезни поговорить)

Когда ребенок ходит в сад максимум две недели подряд, редко дольше. Потом выдает температуру. Которая держится всего день, и врач ничего не находит, кроме "слегка красного горла" и пишет дежурное ОРЗ. На следующий день температуры нет, симптомов простуды нет, ребенок радостный и веселый -и главное, неделя освобождения от сада ему обеспечена:) Я уже начинаю верить в психосоматику...
Ребенок в силу интровертного характера сад не любит. И не скрывает. Но в открытую никогда не протестует, идет без слез (максимум с ворчанием "не хочу") и в саду ведет себя образцово. И в таком режиме (две недели в саду -потом дома) ходит второй год. В прошлом году списывала на ясли и адаптацию. В этом - логопедический сад, маленькие группы, сопливых-кашляющих детей там практически нет, воспитатели с детей пылинки сдувают (нет такого, чтобы что-то забыли надеть или не проследили)- картина ровно та же самая. Что думаете?
Старшая садик очень любила и практически не болела там.
15.01.2014 14:25:30,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая была:) Именно так все и происходило по маминым воспоминаниям:) 16.01.2014 20:51:32, Патамушта
в группе возможны сквозняки?
в этом году мы дома уже 2 месяца - нас до сих пор не выписали, тк пока нет диагноза. темпа держалась полтора месяца, лимфоузлы воспалены все, анализы не гуд. А все начиналось так же как Вы пишите...
16.01.2014 12:14:47, Бусьен
НадиН
Я верю в психосоматику. Но тут согласна с девочками, кто говорил про "выдержку" сутки дома, а потом в сад, если все нормуль. И Светин совет очень хорош - превратить болезнь в "проблему": болеешь, так болей 15.01.2014 23:01:06, НадиН
Свет-ОК
верю, очень верю.
еще за собой понаблюдай мне только стоит подумать что что-то тут лекарства застоялись, не нужны они нам, как тут же оказываются нужны. Постарайся сама как то голову свою отключить и не думать что через 2 недели будет. Ну или хотя бы месяц себе планку установи)
Ну и еще заболел - лечи. Сделай болезнь каторгой. Заболел - только лежать, никаких развлекаловок. Через день темпа нормализовалась? еще денек дома выдержи и вперед в сад.
У нас до 5 дней календарных можно без справки пропускать у вас можно?
т.е. врача на всяк вызови, пусть посмотрит, если видишь что опять по тому же сценарию на третий день здоров, то и веди в сад без справки. недержи неделю
15.01.2014 20:39:55, Свет-ОК
Иллария
у меня не с лекарствами, а с мыслями:) ток подумаю: давно не болел -бац тут же заболевает!
или мама моя еще любит спросить: все здоровы? ДА. тут же кто-нить заболевает. Я уж ей говорила, чтоб не спрашщивала. если кто заболел -сама первым делом пожалуюсь. Она обижается, мол суеверная я и на нее наговариваю...
16.01.2014 02:36:01, Иллария
У нас 3 дня, а если после выходных -то всего один (выходные включаются в эти 3 дня).
Сценарий один и тот же - температура шпарит один день, ребенок лежит, как тряпочка, врач чаще всего говорит "ну, вирус". В этот раз вроде фарингит. На следующий день как новенький. Обычно получается, что мы 4 дня сидим на больничном.
Не, все же не всегда по одному сценарию: в прошлом году у него такие "однодневные вирусы "с бронхитами и ангинами чередовались, в этом году тоже бронхит был буквально под новый год. Но такой "однодневный вирус" -самый частый. Самый распространенный сценарий:)
Дома все равно ему комфортней, чем в саду, какую каторгу я бы не устроила:). Правда, до слез расстраивается, что гулять больному тоже нельзя.
15.01.2014 23:14:24, white-dove
Свет-ОК
Кать, попробуй по совету девочек устраивать ему разгрузочные дни. Так думаю вам неделю ходить а на второй неделе например в среду пропустить. Поэксперементируй. Я понимаю что не хочется пропускать занятия, но может сработать такой способ.
Организм поймет что отдохнуть дома можно и не выдавая темпу.

А вообще дети такие прихитренные существа, что фигли их чем проймешь)))) но попробовать можно)
16.01.2014 07:11:41, Свет-ОК
Ок, подумаю про дни.
Кстати, с "разгрузочными днями" был опыт в яслях, по совету воспитателей я ему устраивала выходной в среду, где-то в течение полугода. Потом они сами сказали, что " уже не нужно, он адаптировался и чувствует себя комфортно". Со стороны он и вправду в саду выглядит абсолютно спокойным.
16.01.2014 09:38:26, white-dove
НадиН
Согласна про примету. У меня так же 15.01.2014 22:59:36, НадиН
Хрустальный Фреш
+100 про лекарства. Стоят на кухне, мешаются. Как только муж произносит убери ингалятор, что он тут место занимает - убираю-ингалятор приходит доставать.
Так что теперь даже особо не убираю далеко. пусть стоят.
15.01.2014 22:17:49, Хрустальный Фреш
LMila
Вот про лекарства точно, стоят себе на полке, пылятся, как только уберу в коробку так обязательно кто-то заболеет (( 15.01.2014 20:55:40, LMila
Свет-ОК
стопудовая примета! поэтому теперь не убираю! пусть лучше стоят пылятся.... 15.01.2014 21:14:35, Свет-ОК
Блин, я их и убирать-то не успеваю... 15.01.2014 23:16:04, white-dove
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Мой племянник выдавал только температуру исключительно по понедельникам по утрам, чтоб в сад неделю не ходить:-) 15.01.2014 19:06:17, Бурундук, Он (8) и Она (5)
ага, про сад и психосоматику ВЕРЮ!!!! )))))
В сад, в итоге, не ходили, ненавидит его до сих пор.
В школу на подготовишки ходит прекрасно, на все остальные кружки тоже. В саду болел непрерывно.
15.01.2014 18:48:06, мама шестилетки
я бы анализы сдала бы и ребенка показала бы нормальному педиатру 15.01.2014 17:23:50, ЛизАнька
у нас сегодня опять 37.1 + голова болит...эх :( 16.01.2014 12:15:51, Бусьен
+10000000 16.01.2014 12:15:12, Бусьен
Если не психосоматика, то искать что может такое давать.

Нам предлагали проверить сына на стафиллококки: мазок из носа и рта.

Какие только анализы не сдавали в прошлом году. Но как мне кажется помогло: иммунолог - сдавали иммунограмму и лечение расписывали по схеме на несколько месяцев, + закаливание+ летом на море на несколько недель уезжали.

В этом году кроме легких прозрачных соплей нет. Хотя по утрам нудит - не хочу в сад.
15.01.2014 15:29:23, Lanasvet
Я бы врача и не вызывала, несколько дней сад пропустить можно. А дальше по ситуации.
Мои так и болеют, сутки температура и все, как ничего и не было. Правда без системы, поэтому у нас это "заболел" :) день-два дома, ничего больше не вылезло значит идем в сад. Больничный при таком раскладе взяла всего раз, чтобы младшему манту не поставили.
Знаю примеры когда дети выдавали температуру только при слове сад. Я бы попробовала делать доп выходные не дожидаясь температуры и посмотрела повлияет или нет.
15.01.2014 15:22:53, Иришка-Мартышка
Там не приветствуют доп. выходные. Логосад- занятия, как в школе:) пропустил-и пробел в знаниях (там правда у них очень серьезно занятия поставлены) . Без уважительной причины пропускать не разрешают. Хотя, естественно, если задаться целью, то договориться можно. 15.01.2014 15:34:24, white-dove
Объяснить ситуацию, что или денек перерыв или больничный на неделю. За неделю явно больше пропустит. 15.01.2014 15:42:47, Иришка-Мартышка
Zhurol
Согласна с УникальнаЯ, только вот ума не приложу, как ограничивать мульты и тыды...у нас тогда можно сразу сдохнуть от ноющего Вована((
и про анализ мочи мне вот что последний раз неотложка сказала: почки такое часто откалывают, поэтому всегда рекомендуют сдать анализ.
Про психосоматику: старший сад любил, но болел там прилично. Вован лучше дома при холодильнике перекантуется, но в отличие от Димона болеет реже, но тут и ситуация другая, я как что не так, его дома на профилактику оставляю, 3 дня без справки, с Димоном такой возможности не было.
15.01.2014 15:19:28, Zhurol
Сталкивалась. Только мой ходил не 2 недели, а максимум 2-3 дня, а обычно я его уже к обеду с температурой забирала. Вот именно так "сад не любит. И не скрывает. Но в открытую никогда не протестует, идет без слез (максимум с ворчанием "не хочу") и в саду ведет себя образцово", только у него характер не интровертный. 2 года так ходил, потом забрала документы из сада - и болеть перестал, был дома с няней. В школе тоже такого безобразия не было.
При этом старшая и младший - интроверты, которые тоже "не любили, и не скрывали, но без слез", практически не болели. Правда с младшим выводы еще рано, но за полгода не болел ни разу.
При такой ситуации есть эффективный способ - сделать так, чтобы дома было хуже, чем в саду. Но это на крайний случай.
15.01.2014 15:07:02, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
"Я уже начинаю верить в психосоматику" - а что, в нее кто-то не верит? :)

По сути - я в первый день врача, как правило, не вызываю. Ну, если не ужас-ужас, конечно. 3 дня без справки можно? Вот 1-2 вполне дома пересидеть получается, ребенок не разболелся - в сад, разболелся - врача по факту.
И еще, при такой закономерности я бы старалась, наверное, с одной стороны, ребенка разгрузить - из сада пораньше, доп занятий (вне сада) никаких, временами 1-2 дня сидеть дома (не по болезни, а просто так!). С другой - если уж болеет (или "болеет") дома: ограничить мультики-прогулки, режим и т.д. Т.е. чтобы "болеть" не становилось синонимом состояния "праздник, праздник!".
15.01.2014 15:04:32, УникаЛьнаЯ
Я скептически всегда относилась:)))
Вот сейчас конференцию читаю как другую планету, правда:) у меня в окружении все считают, что после температуры надо дома пересидеть, чтобы не нахватать вирусов на ослабленный организм...
15.01.2014 15:11:08, white-dove
Врача сразу надо вызывать, только если температура не сбивается жаропонижающим.
Но я бы, как минимум, в пик температуры анализ мочи сдала.
15.01.2014 14:56:42, Tortillka
Про мочу впервые слышу...
С другой стороны, вот все советуют не вызывать, а как понять, что с ребенком? Если кашель - то это можно услышать, если, например, ангина -то ее не видно и не слышно
15.01.2014 15:00:18, white-dove
у нас так же было. горло чистое, кашель сухой темпа держалась 37-37.2 Нужно чтобы послушали ребенка хорошо У нас выяснилось-острый трахиальный бронхит, но в поликлинике не услышали и анализы которые были завышены им показались нормальными. Рекомендую показать другому педиатру. 16.01.2014 12:26:29, Бусьен
[ссылка-1]
Вот, как пример, почитайте.
Такая температура может быть признаком вялотекущей инфекции в организме.
По поводу мочи- у меня не очень хороший пример, закончилось все благополучно. Но диагноз искали долго.
15.01.2014 16:47:58, Tortillka
У меня сейчас инет нормальный сломался, но вечером попробую поискать список симптомов, когда нужно вызывать неотложку или врача и когда скорую. 15.01.2014 15:42:57, Tortillka
Ангину видно, в горло фонариком посветите - будет ярко-красное или с белыми/желтыми лакунами или фолликулами. И при ангине боль очень сильная, ребенок будет плакать и жаловаться - сразу отличите от просто орви. У меня Егор даже пить не мог, так было больно. 15.01.2014 15:03:45, Грозная Муха
Zhurol
+1 тоже светим 15.01.2014 15:20:07, Zhurol
Не, у нас и ел, и пил, и не плакал, когда ангина была... 15.01.2014 15:06:55, white-dove
сдайте анализ крови (клинический) и общий анализ мочи. С готовыми анализами сходить к педиатру, лучше не поликлиничному....у нас острый трахиальный бронхит не увидели...сказали, чтобы травку ребенок пил :( 16.01.2014 12:24:29, Бусьен
А горло? научитесь сами горло смотреть, тогда все проще будет :) 15.01.2014 15:12:42, Грозная Муха
fatima
А зачем при таком раскладе вызывать врача и сидеть неделю дома???
Я бы переждала этот день и на следующий с чистой совестью отправила в сад.
Но у нас вообще инструкция к врачу идти, если температура три дня не сбивается:)) Впрочем, я и в России никогда не вызывала врача при подобных симптомах.
И да, я уверена, что это чистая психосоматика.
15.01.2014 14:39:54, fatima
Если психосоматика (некомфортно ребенку в саду) -то может, гуманней как раз разрешить ему пересидеть эти несколько дней дома? Психологическая разгрузка какая-никакая. Совсем в сад не ходить - вариант исключается. 15.01.2014 15:08:55, white-dove
fatima
Чтобы болеть было не так привлекательно:)
Лучше уж, если у вас есть возможность, договориться и не ходить в садик один день в неделю, например. Чтобы можно было передохнуть без температуры.
15.01.2014 15:17:41, fatima
Температура какая конкретно? В сад можно три дня (или даже пять) без справки не ходить. Так что я своему так и объясняю - можно сегодня и завтра пропустить, а потом надо пойти, потому что справки нет. Правда, у него температуры не бывает, обычно или сопли, или горло болит. В вашем возрасте болел с температурой, сейчас, видимо, перерос. 15.01.2014 14:39:38, Грозная Муха
Высокая, в том -то и дело. Как-то боюсь с высокой температурой врача не вызывать -мало ли что у него. Кстати, пока в сад не ходил, то болел он чаще всего по схеме -один день высокая температура до 39 (а то и выше), на следующий день ничего. Только тогда это пару раз в год было, а сейчас регулярно. Может, он просто вирусы именно так переносит, кто его поймет... 15.01.2014 14:49:15, white-dove
Zhurol
у меня Димон такими вещами баловал, день 39, потом как новый - врачи говорили ВИРУС всегда) 15.01.2014 15:20:51, Zhurol
Вот и пойми -то ли вирус, то ли садик прогулять хочет. Был бы школьник -я бы уже подумала, что специально градусник под лампой нагрел:))) 15.01.2014 15:40:25, white-dove
Zhurol
да ладно))) мой ничего не грел и выдавал вот только в это лето на ровном месте несколько раз по 40 градусов( 15.01.2014 16:08:17, Zhurol
Мурафишка
Если такое повторяется постоянно, то я бы не стала вызывать врача, пару дней можно и так понаблюдать. Я собственно и не вызываю на простуду, только если совсем нехорошее состояние. 15.01.2014 14:32:26, Мурафишка
Так температура такая стремная, от 38 до 39. Но ровно один день. 15.01.2014 14:47:43, white-dove
LMila
Так высокая это наоборот хорошо, при ней интерферон начинает в организме вырабатываться и вирусы убивать, поэтому и не рекомендуют ее сбивать до определенных значений. 15.01.2014 15:02:08, LMila
Так может, это у него способ борьбы с вирусами такой? За один день поборол высокой температурой -и потом здоров?
Загадка...
15.01.2014 15:04:46, white-dove
Мурафишка
Для нас это не стремная, 38 вообще фигня. Мои болеют с 39,5, и то только на ночь сбиваю. 15.01.2014 14:51:15, Мурафишка
Ясно. У меня к температуре вообще трепетное отношение: раз температурит -значит болен и нужно дома сидеть... 15.01.2014 15:02:47, white-dove

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!