Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

потрепаться за деда мороза

У кого какая в семье традиция насчет дедушки?
У меня все дети, начиная со старшего, с раннего детства в курсе, что Дед Мороз бывает только один настоящий, и его никто не видел:) Он приносит подарки так, что они волшебным образом оказываются под елкой после боя курантов. А все те деды, которые приходят в садик, на елку в цирк-театр и т.д. - это артисты. Которые играют деда мороза, чтобы просто было веселее. Поэтому нет у нас такого трепета "сфотографироваться с дедушкой непременно", или за руку подержать или подарок получить.
Я "лишила детей сказки" или нет?
09.01.2014 11:28:16,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Моя пока верит, но уже задает слишком много вопросов: почему все ДМ разные?, разного возраста и роста?
Посмотрели мульт "Секретная служба Санта Клауса", он внес некие коррективы в понимание сути))
10.01.2014 21:11:08, Ymnichka
Мы специально эту тему не обсуждали, но в принципе подразумеваем ту же версию : ) Средний до сих пор верит в ДМ - того, который приносит подарки под елку, а младший, возможно, вообще ни в какого не верит.
По теме фотка с НГ утренника в саду, судя по выражению лиц в настоящесть ДМ, который стоит аккурат сзади, не верит никто. За качество извиняюсь : )
НГ 2014
Мой - справа - с натянутой улыбкой
10.01.2014 11:46:51, ЛюбимицаКлаппа
Фунтик
Прекрасная фотка! В журнал ее!!!!:))) 11.01.2014 11:06:39, Фунтик
Ymnichka
;-))) 10.01.2014 21:09:13, Ymnichka
Свет-ОК
ААААА класссс!!!! фокта улет!!!! на конкурс надо!!!! 10.01.2014 21:08:37, Свет-ОК
Иллария
ржачная фотка:))) 10.01.2014 18:12:55, Иллария
Фотка блеск :)))) сразу понятно что не то что не верят, но и так "веселились" что сил не осталось :)))) 10.01.2014 12:16:22, Иришка-Мартышка
: )) Да, они уже слегка подустали к этой фотке. На самом деле было весело : ) 10.01.2014 12:24:23, ЛюбимицаКлаппа
А нам пришлось убеждать, что Дед Мороз настоящий бывает) Аня была уверена- что это именно артисты. До утра ждать не стали, забросил он нам подарки на террасу) 10.01.2014 08:44:41, Tortillka
Фунтик
Здорово! 10.01.2014 08:50:32, Фунтик
Свет-ОК
и у нас так же) ДМ один и его ни кто не видит) в этом году спецом заходили на сайт и смотрели за продвижением саней с подарками, но это на католическое Рождество) мне понравилось) детям тоже.
А все кто на утренниках это помощники Деда Мороза. Ему то по всем утреникам не успеть, ему надо землю облетать - всем под елки подарки класть, поэтому вот и нанимают помощников, чтоб нам всем весело было
09.01.2014 22:44:10, Свет-ОК
Иллария
У нас с рождения младшего приходит в новогоднюю ночь настоящий -именно стем подарко, о котором мечталось. В остальных местах - помощники, Кузя их всерьез е воспринимает. А вот того, что ночью приходит, даже стесняется:)) 09.01.2014 20:00:29, Иллария
ЕЛЕНА
У нас аналогично:))) 09.01.2014 18:57:24, ЕЛЕНА
Калифорния
У нас настоящий)) Он приходит, чтобы с детьми познамоиться ближе))На коленках посидеть, рассказать заветное желание на подарок и заверить что письмо отправлено)) Подарков не дарят нигде, тлько конфетки дают после разговора с Дедом))) 09.01.2014 18:27:56, Калифорния
А мы съездили в усадьбу ДМ и разочаровались. ДМ вышел на 5 минут, я так понимаю нам просто повезло :) ни бесед , ничего. Кирилл расстроился, он то ехал за подарком :) а дедуля наоборот стремился побыстрее уйти и явно с некоторым раздражением терпел что пришлось задержаться пока родители пытались детей в толпе сфотографировать. Я была очень удивлена, как то сказки ожидала что ли. 09.01.2014 19:52:22, Иришка-Мартышка
Калифорния
Не, у нас очереди огромные везде, особенно , где все украшено красиво, Дед приветливый и словоохотливый очень)) Часами сидит и держит на коленях всех от деток, нескольких дней от роду до тетенек, которые захотели на коленках посидеть))) 09.01.2014 20:54:44, Калифорния
Фунтик
Интересно, почему у нас в ТЦ нет традиции Дедов сажать для фото?.... 09.01.2014 22:04:02, Фунтик
Мне кажется у нас просто традиции другие. Я бы не повела ребенка фотографироваться, зачем?? Тем более во многих ТЦ дедушки ходили, с большинством фотографироваться не хочется совсем :))) сам сын тоже не изъявил бы желания совершенно точно 10.01.2014 00:01:27, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У нас сидел в ТЦ как-то перед новым годом. Но он был "целевой" - приглашал на какой-то праздник детский в ТЦ. Что не помешало Ясе залезть к деду на коленки, прочесть стишок, получить шоколадку и слинять, не заинтересовавшись праздником :) 09.01.2014 23:43:24, УникаЛьнаЯ
Фунтик
Молодец ребенок, не растерялся! 09.01.2014 23:53:01, Фунтик
spravedlivaya
В Барнауле есть. Но ни одного желающего я не увидела )) 09.01.2014 22:42:38, spravedlivaya
Фунтик
Ничего себе. 09.01.2014 22:54:49, Фунтик
Так и у нас очередь, это первое что мы увидели когда дошли :) очередь была за билетами чтобы зайти в терем ДМ на экскурсию. Без этого небольшая площадь с елкой, все ходят кругами и быстро уезжают. Мой отказался идти в терем после того как ДМ ничего не подарил и ушел ничего не пообещав :) а соблазнять что "зайдешь и подарит" я побоялась, вдруг внутри и не подойти, непонятно ничего. Сами подарки на улице в ларьке в углу продавались. Как то не обыгранно все, только таблички везде "вход платный". Синюю тетю, она же Снегурочка :), вообще не видели.
Не умеют наши все-таки деньги деньги делать. Имхо. Даже обидно.
09.01.2014 21:02:36, Иришка-Мартышка
Для моего это самый страшный кошмар ))))))))) 09.01.2014 18:36:33, мама шестилетки
spravedlivaya
Мои особо не рассуждают: настоящий - не настоящий. Но каждый раз ждут, когда придет именно домой. Готовят подарки, стихи и песни. В этом году Пелагея танцевала с удовольствием.
Старший играет в театре и знает, что деда мороза как и зайцев кто-то изображает. В существовании зайцев точно не сомневается ))))
Дедов морозов и правда многовато везде ходит. В прошлом году в школе явный перебор был у старшего. На утреннике один. Красивый и незнакомый. А потом один из папа нарядился и приперся на чаепитие. Часа два тусовался, фотографировались с ним. Дети узнали его, а так как не любили его сына - отнеслись явно с негативом к такому переодеванию.
Фотографируемся только дома всей семьей. Традиция такая.
Стихи мои везде могут прочитать, подарки получают и мне отдают. Относятся скорее не как к сказке, а как к части праздника. Никаких трагедий, только позитив.
09.01.2014 17:21:58, spravedlivaya
Мои глубоко не рефлексируют, понимают, что ДМ - это игра такая, чтобы было веселее:) Подарки под елкой -тоже игра:) 09.01.2014 16:42:23, white-dove
примерно так же. а насчет фото - мой сын боялся всех этих дедов морозов и ростовых кукол. потому проблем вобще нет ))))) ему в новогодних праздниках было важно 2 вещи: рассказать в саду стишок и чтоб выдали подарок. а дед мороз, снегурка и остальные - интереса не вызывали и скорее отторгались. если это не был спектакль на сцене. вот спектакли обожал. так как артисты все же далеко от него)))))))) 09.01.2014 16:35:02, mara
У нас точно так же. Но я даже в 2 года ему говорила, что ДМ, что на Елке - не настоящий, актер. Но он их все равно боялся ))) 09.01.2014 15:55:34, мама шестилетки
Аналогичная ситуация. Поэтому никогда домой ДМ не приглашали и не будем. Думаю, это правильное представление, ничуть не "лишающее сказки", скорее даже наоборот. 09.01.2014 15:48:15, мимоша
Ой, у нас тоже в этом году начались сомнения в подлинности Деда мороза.
1. На первой елки в саду сомнений не было: Дед мороз настоящий, Снегурочка нет
2. Вторая елка на льду от секции фигурного катания: Дед мороз - дядя (вообще это был какой то хоккеист, хорошо катался на коньках, но вот подход к детям не нашел), а Снегурочка - ...тренер ее ...но как мне дочь сказала, НАСТОЯЩАЯ снегурочка!!!
3. Третья елка, в нашем кукольном театре: Дед мороз - настоящий, Снегурочка нет
и последняя наша елка в нашем Драм театре: там вообще была политическая елка, посвященная Олимпиаде...Дед мороз в спортивном костюме, Дельфин на роликах и Карен сочинский таксист...у меня дочь всю елку спрашивала, а это кто , а это?...только когда вышла снегурочка, она сказала, ну хоть кто то настоящий.
Поэтому без наших объяснений она поняла, что все Деды морозы это неправильные морозы, т.к. и подарки дарят конфеты, а не то что просишь. А вот домой под елку ночью, точно правильный приходит, т.к. его никто не видит, а подарки уже под елкой те которые просишь.
09.01.2014 13:48:33, kotikPnz
Мурафишка
Даже мой Макс, у которого ужасная память на лица, давно стал замечать, что деды морозы все разные, поэтому мы тоже не скрывали, что это артисты:) Андрюха, по-моему, пока верит, ну или молча сомневается:) На "Маше и Медведе" вообще такой ДМ странный был, ростом с Машу и щуплый какой-то:))) 09.01.2014 13:24:36, Мурафишка
Miralissa
Ну сказка-то в голове, на самом деле) Не зависит от того, какую стратегию мама выбрала.
К нам дед мороз приходит. К старшей вызывала где-то до школы по объявлениям, к младшим папу нарядили, так еще и соседей пришлось ходить поздравлять))
Трепет насчет сфотографироваться, по-моему, вообще изобретение американского кинематографа) Живых таких детей не знаю
09.01.2014 12:37:34, Miralissa
Ну дети не настолько глупы, они же видят что в разных местах разные люди :) и ростом и комплекцией и голосом. Это надо быть мега сказочником чтобы убедить что это один и тот же дедушка :)))
У нас дед Мороз приходит ночью когда все спят. А подарки утром под елкой. В этом году меня разбудили в 6 утра, в 7 истерично шептали в ухо "мама! Я больше не могу ждать и терпеть!!!" Это дедушка предложил подождать всех и разворачивать подарки вместе :))
Трепета с фотографиями тоже нет. Честно говоря я не знаю ни одного ребенка кому надо непременно сфотографироваться с ДМ, по моему от него только подарки ждут и ну эти фотки :))))
09.01.2014 11:58:39, Иришка-Мартышка
Иллария
Вот чтоб меня с утра не будили:) наш ДМ ночью всех одаривает. Я по утрам страшно сердитая -у меня все дети об этом знют и с детства приученные маму не будить, пока сама не проснется:)))
В этом году вообще все мужики сели трек собирать, потом играть, потом около трех часов пошли гулять и салют пускать, потом опять играли/ели, танцевали. Спать Кузя ток в 5 часов лег.
09.01.2014 20:03:46, Иллария
:))) да я вообще не против, просто была уверена что проспит до 8 точно, от неожиданности больше бухтела :)
Кстати, мои рассказывали что Кирилл не хотел идти будить :) никто не учил, он такой всегда был - пока не встанем не заходит. А маленький в кроватке тихо лежал у нас же в комнате пока не начнем шуршать. 1января его мои родители уговаривали сходить разбудить нас, мама даже в итоге с ним пошла, сын сильно сомневался стоит ли это делать :))
А подарки еще с моего детства у нас ночью появляются, не хочу менять, да и спит мой в 12 :))) а старший дома с друзьями встречал :) все остальные уже который год пытаются закрыть тему с подарками, но мои дети четко ждут что ДМ принесет всем, так что все равно куча :) и ради "мама, папа, там просто обалдеть сколько подарков! Честно!" можно и не выспаться :)))))
09.01.2014 20:34:53, Иришка-Мартышка
Иллария
правильный ребенок:) мамин сон - это святое:))
Наш, кстати, 1го днем додумкал: типа дед мороз-то мне подарки подарил... А от родственников?!
У нас еще 13го традиционно у свекров старый НГ отмечается -там подарки от них будут и от мужниной сестры (мы с ними еще не виделись).
а 1го января мы все в 13ч проснулись:)) даже Кузя:))
у нас вообще этот НГ счастливый был, т.к. Савелий с нами встречал. И даже Поля с нами, чего уж года 3-4 не было... Папа с Савой правда в 23.56 в дом вбежали, но тем радостнее было, что успели! Зная нашу ситуацию, ты за нас порадуешься, думаю:)))
10.01.2014 00:15:15, Иллария
Да, действительно здорово что все вместе! :) и так успели, представляю сколько праздничного адреналина все получили :)))
У меня Андрей в свое время пристал почему бабушка дарит, а больше никто. В итоге все отдают подарки мне заранее :) ну или объясняли что типа ДМ знает что ты придешь в гости и еще подарок оставил. Никаких "от бабушки" и тп.
Зато Кирилл в этом году ждал подарок еще и дома :) в прошлом году положили конфеты на работе полученные, а в этом году муж все 31 сгрузил и с работы на дачу поехал, там и положили. Так меня уже больше недели третируют ну почему же под домашней елкой ничего не было :)))
10.01.2014 00:24:56, Иришка-Мартышка
Иллария
гы6) дед мороз домашний адрес забыл:)) а вообще логично:) сколько елок -столько и подарков:)) 10.01.2014 18:14:21, Иллария
К счастью нет, подарок требовал тк в прошлом году был. Нарушена логика :)))
А так дома 2 елки, на даче дома аля елка, на улице ель, это ДМ с синей тетей надорвутся :)))))
10.01.2014 23:45:08, Иришка-Мартышка
Фунтик
дети такие дети:)) Алешка тоже подскочил раньше чем нужно было (это наш первый ребенок, который в 4 года не дожил до курантов и свалился спать в 11) и помчался под елку. 09.01.2014 16:33:01, Фунтик
У меня Кирилл первый год пытался дождаться 12 часов, но не из-за ДМ а чтобы салют посмотреть. В 11 пришел "мама, а давай салют завтра будет? Я спать пойду" :))) в предыдущие годы вообще как обычно ложился, старший тоже в тематическом возрасте спал. Просто и спят они обычно минимум 10 часов, а тут такая неожиданная бодрость :))) 09.01.2014 17:30:29, Иришка-Мартышка
Lenor
)))) мои тоже встали в 6,30 развернули подарки, потом снова улеглись к 9 часам )))))))) 09.01.2014 15:40:36, Lenor
У нас все получили подарки и ушли спать. Я тоже пыталась, но сначала мне объяснили что лего надо собрать вот прям счас, потом играли рядом со мной, короче пока все спали мы с мужем уже и поиграли и погуляли и по бокалу выпили :))) 09.01.2014 17:33:10, Иришка-Мартышка
Мурафишка
У нас тоже подъем в 6.30 1 января был, хотя елка и подарки в детской, но им очень хотелось поделиться радостью:) 09.01.2014 13:27:08, Мурафишка
Я с одной стороны была готова к раннему подъему, но 31-го Кирилл очень поздно лег и я была уверена что до 8 точно спим. Ага :) на записи взрослые которых подняли а разбудить забыли и совершенно бодрые дети :))) 09.01.2014 13:57:06, Иришка-Мартышка
Егор сказал, что в садике ДМ был не настоящий, это воспитательница. Спросила, как он определил. Говорит - у деда мороза валенки черные, а у этого розовые, такие только тетеньки носят! Реально, розовые угги были, даже я внимание обратила :) так что дети сами все просекают :))) 09.01.2014 11:50:28, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
С Улькиных 2 лет и до прошлого года дед Мороз приходил лично, 31го декабря или около того. Этот новый год первый, когда дедушка не пришел сам, а оставил подарки и письма под елкой.
Про остальных дедов не знаю. Младшая, вроде, считает, что это все - один ДМ, настоящий :) Просто в разных ситуациях, соответственно, ведет себя по-разному.
09.01.2014 11:33:18, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!