Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Grudnoe vskarmlivanie

Devochki; esli ne trudno; otvet"te; KAK ismenilos" Vashe otnoshenie k probleme grudnogo vskarmlivaniya "s godami"???
Aktual"nost"?Znachimost"?Sostoyanie sdorov"ya rebenka?
25.11.2002 23:44:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Перестала кормить в год и восемь. Надоело. Старшно жалею, что рано прекратила - ребенок был не готов, неделю плакал по утрам:(( Ну что делать, молодая была, глупая. Но очень рада, что хотя бы так кормила - ребенок мой лучший друг, у меня с ней абсолютное взаимопонимание. И болеет редко. 28.11.2002 00:00:52, Мышка
Отношение изменилось радикально!
Беременная была - думала, обязательно буду кормить. Особых проблем не видела. Книжки читала.
Родила - и на тебе! Протоки, во-первых, ооочень узкие, во-вторых, тут же забились , в-третьих, молока много и оно не выходит и, есть подозрение, что и не выйдет...:( В-четвертых(но очень важных) в роддоме на моё грудное кормление "положили" сразу же...:(((((

Первые пару-тройку месяцев я жутко расстраивалась... А сейчас смотрю на всё это совсем иначе - а ведь ничего плохого не случилось! Дочка (ТТТ) никогда не страдала диатезами, были проблемы с запорами - а у кого их нет??? ;)) Зато у нас не было поносов от "маминой диеты";) и проблем с отлучением...

ИХМО, у грудного вскармливания ВООБЩЕ больше плюсов, чем у искуственного, но есть и минусы. В каждом конкретном случае надо трезво оценивать все риски и не зацикливаться.

Опять же ИМХО, большинство ошибок, которых можно было бы избежать, делается мамами при уходе с грудного питания... ессно, что после этого такие мамы жалеют, что не продолжили кормить...

Если представится возможность в будущем, МОЖЕТ БЫТЬ попробую кормить грудью. Хотя 100-процентной необходимости в этом уже не вижу, будут такие же проблемы как в первый раз - легко откажусь от этой затеи. Тем более, что заменителей молока, качественных и физиологичных, с каждым годом становится всё больше, да и те, что есть сейчас при грамотном подходе очень ничего.
27.11.2002 13:12:15, Нэтка
гусеничка
разные вещи всплывали в процессе - от "перезагрузки" ребёнка в момент кормления, до выискивания моих личных тараканов(которые в голове) - например, первые две недели меня пугали ВСЕ - что молоко вот-вот кончится(надо сказать, что оно у меня текло не переставая, организм избавлялся от лишней жидкости+пить хотелось жутко+широкие протоки), многие просто только для того и звонили, чтоб об этом предупредить - когда поняла, что скоро "усилиями общественности" боязнь прекращения лактации примет размеры фобии - пошла и купила банку искусственного корма, но не кормила этой смесью, а просто так поставила "на случай, если". Случай до сих пор не представился, банка так и стоИт ;-) 26.11.2002 22:26:21, гусеничка
Мы из нее в детстве конфеты делали. Смешиваешь со сгущенкой, чтоб "тесто" получилось, из него шарики делаешь, и в смеси же и обваливаешь. В холодильник это все. Вкусно :-) Опять же, ребенок полепить из этого дела может... 27.11.2002 07:26:07, Мария Д.
Фабьен
Не изменилось совершенно. Я хотела кормить, знала, что так и будет, так и было до 1,5 лет. Если бы сейчас можно было бы повторить с учетом прошлого опыта, то все было бы АБСОЛЮТНО так же. У нас с ребенком не было ни единой проблемы с кормежкой. 26.11.2002 22:19:18, Фабьен
Полевка
Меня мама родила кесаревым и молока у нее не было - никаких психологических заморочек ни на ту, ни на другую тему у меня нет. Старшую кормила 4 месяца, младшую кормлю до сих пор. Как получится, так получится. 26.11.2002 16:40:30, Полевка
Котенок!
Никак особо. В принципе, всегда умом понимала, что лучше кормить грудью, чем смесью. Хотя если бы не получилось, думаю, тоже конца света бы не настало. Но сразу после родов поняла, что этому маленькому созданию действительно очень нужно именно грудное вскармливание. К счастью, проблем не было, поэтому кормила больше года. 26.11.2002 15:57:46, Котенок!
Изменилось радикально. Почему-то ни до, ни во время беременности не читала абсолютно ничего на детские темы, и о важности грудного молока и психологически процесса кормления слыхом ничего не слыхивала. Молока почти не было, наладить почти и не пыталась, сразу стала смесями кормить. А вот потом, начав читать разные книжки умные :-), стала над всем этим задумываться и переоценивать. Сейчас, наверно, пыталась бы кормить. 26.11.2002 15:21:52, Кротик
Никак. Кормила дочку 2 года, если будет еще ребенок - тоже буду кормить не меньше. 26.11.2002 15:02:04, Аурика
Никак. Очень не хотела кормить, сделала все, чтобы не кормить, пару месяцев помучалась. И нисколько сейчас не жалею. Потому что у меня сразу же исчезло это дурацкое ощущение "заложницы", которое меня одолевало все кормление, пусть и не долгое. Свободы мне явно не хватало! 26.11.2002 11:38:16, Джексон
Березка
когда была беременная, была уверена на 100%, что буду кормить грудью. Совсем не ожидала проблем с этим Поэтому, когда они начались, это было ооочень неожиданно (ну не хотел он сосать, может из-за того, что кесаренок, а может по какой другой причине). Пришлось сцеживаться и докармливать (сам сосал только самую легкую часть). И так месяцев до 4-4,5 было. Потом стал сам высасывать, сколько надо. С 7 месяцев начали прикармливать. Кормила до года, потом он сам бросил. Если будет еще ребенок - буду кормить, даже если придется опять через все это пройти. Я считаю, что нужно сделать все возможное, чтобы хоть полгода кормить своим молоком. Хотя, если бы мне мама не помогала, я бы, наверное, не смогла (просто времени на сцеживание не хватило бы). 26.11.2002 11:08:51, Березка
Никак. 26.11.2002 10:58:09, Лёлик
Мурзя
Не изменилось. Считала, что буду кормить грудью примерно до года, и кормила (чуть меньше получилось). Помимо пользы для здоровья ребенка, это еще и очень удобно и экономично :)) Мне только жаль, что некому было дать лишнее молоко, которое я сцеживала первые 4 месяца (потом на нем каши делала :)) 26.11.2002 10:23:17, Мурзя
Лена К.
Сейчас, наверное могу сказать, что может быть слишком много уделяла этому внимания. Сначала 2 месяца пытаясь наладить нормальное кормление (грудь очень большая и соски не правильной формы), ребенок не хотел (не мог) сосать, был вечно голоден, я постоянно в стрессе, не высыпалась вообще (каждый час кормить), потом еще 4 месяца постоянное сцеживание (кормила своим сцеженным). Потом я сдалась... и все наладилось, на смеси ребенок стал нормально в весе прибавлять, наедаться, много спать. Я приобрела человеческий вид, исчезло чувство вины и т.д. Вот такой вот у меня печальный опыт. 26.11.2002 09:44:46, Лена К.
Красно Солнышко
Никак не изменилось. Всегда знала, что буду кормить и кормила. Не беспокоилась, потому что наследственность в этом плане с обеих сторон была хорошая. Пожалуй, оценила, насколько это удобнее только когда прикормы начались. Со вторым ребенком буду, по возможности, дольше тянуть на одном молоке :) 26.11.2002 09:40:21, Красно Солнышко
Оценила больше разных сторон этого вопроса. Например, всякие нюансы того, как кормление грудью может поддерживать ребенка психологически. Как это влияет на взаимоотношения с миром. Как от кормления изменяется безопасность, спокойствие. 26.11.2002 04:14:02, Мария Д.
reina
Я перестала переживать, что не смогла кормить дочку грудью(ну, не было у меня молока!).Первый год столько осуждений, разговоров,глупостей на эту тему наслушалась(в основном от врачей:любую проблему со здоровьем на отсутствие грудного вскармливания сваливали), что чуть с ума не сошла,чувствовала себя самой плохой мамой. Пропагандировать нужно,помогать, особенно в роддоме, но пугать - ни в коем случае! 26.11.2002 01:08:49, reina
Кормила дочку до 2 лет. Оглядываясь назад считаю, что до 1,5 лет - это необходимость, а после боловство и для ребенка и для мамы (легче уложить спать, успокоить). Рожу второго буду кормить обязательно, моей недоношенной дочке это помогло избежать многих проблем (мнение доктора) и установило между нами умение чувствовать друг друга (мое личное). Еще с беременности была уверенность, что буду кормить долго, все сомения отметала тем, что убеждала себя - все будет хорошо, так нужно моему ребенку. Очень рада, что так и получилось. 26.11.2002 23:56:40, Бася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!