Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как быть, у нас не получает

Посоветуйте, как быть, у нас не получается ни доиграть в игру, ни дочитать книжку до конца. :-( Дочке очень быстро все надоедает и она переключается на новое. Вот и получается у нас 3 главы из Незнайки, 4 из "Волшебника Изумрудного города", потом что-нибудь коротенькое и опять "незнайку" ( читаем по 1 главе в заход), в голове получается "каша", все путается, а иногда и совсем забывается, но перечитывать не хочет, требует продолжать с места, где закладка лежала :-(
С играми то же самое, мечемся от игры к игре, вроде и все понятно, и интересно, и интрига есть, и интерес, кто победит,но... бросаем на полпути:-(
Как научить усидчивости?
25.11.2002 00:50:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже несколько лет, как у нас установлено святое правило - папа или мама читают перед сном, сейчас Илюшке 4,5 годика, так вот каких-то ещё пару месяцев назад это были отдельные сказки, была норма 2 сказки, вне зависимости от их размера, но мы уж сами подбирали так, чтобы равномерно получалось. Но вот уже перечитали до дыр все сказки, да и память у него изумительная, когда я поняла, что он их знает лучше, чем я, решили переходить на солидные произведения :-)))
Незнайка у нас пошёл на УРА!!! Запоминал все детали повествования, пару раз ловила его за таким занятием, что он по прочитанной накануне главе разглядывает картинки и, усадив рядом любимого зайчонка, пересказывает ему сюжет, я аж прослезилась, настолько трогательно эта картина предстала перед моими глазами.
Начали вторую часть трилогии Носова про Незнайку, честно сказать, мне читать стало скучнова-то, но у малышика интерес не ослабевает, а ещё каждое новое вечернее чтение начинаем с того, что я напускаю на себя забывчивый вид, и он старательно напоминает, про что мы читали вчера)))
А ну да, бабушки у нас раскиданы по разным городам, так он ещё умудряется и по телефону им рассказывает про забавных и смешных коротышек, держит их в курсе событий.
Одно я поняла, нам можно было и раньше начинать читать "толстые" книги.
25.11.2002 16:46:17, Slezinka
У нас тоже пока что со старшим эти книги не идут. Хотя он усидчивый и терпеливый. Только что энциклопедию животных прочли. А вот эти книги - никак. несколько раз пыталась нчать читать и бросала. 25.11.2002 10:15:34, Aprelik
У нас (5 лет) Незнайка тоже пока не идет. Но как ни странно, "Королевство кривых зеркал" пошло на ура (и без картинок почти). Я ее читать не собиралась - сам выбрал:)) 25.11.2002 16:18:43, Zhuzha
А у нас энциклопедии совсем не идут... неинтересно - и все тут:( 25.11.2002 11:11:24, chaika
Мышка
Попробуйте перед тем, как читать новую главу, кратко напомнить содержание предыдущих. Хотя бы пройтись по основным героям. 25.11.2002 09:07:51, Мышка
А как ребенок играет в ролевые игры? Или такие штуки, как лепка, рисование? Активные игры вроде догонялок, пряток, с мячом? 25.11.2002 05:29:38, Мария Д.
Ролевые игры обычно сводятся к копированию всего учебного дня в саду, рисование - скоренько малюет рисунков 5 ( главное количество, а не качество :-(( ), активные игры обожает, но тоже мечется : " а теперь давай в мячик!" и уже через 3 минуты: "Мам, а давай прыгать (бегать, кувыркаться...)" 25.11.2002 16:31:35, WildCat
Сколько по времени копирует весь учебный день в саду? :-)

А еще - есть такие игры, в которых ВСТРОЕНА перестановка действия. Ну, не знаю, как об'яснить, там надо делать сначала то, потом другое, потом третье... Например, если играть в магазин, и ты сначала упаковщик, потом продавец и одновременно покупатель, потом директор. Или что-то типа "колечко, колечко, выйди на крылечко" - то сидишь, то колечко носишь, то бежишь. ИЛи когда на площадке большой гуляет, по разным лазалкам лазить. Как с такими штуками? Может, ребенок более глобально смотрит на вещи?
25.11.2002 20:03:33, Мария Д.
reina
У нас все наоборот(мы ровесники), я устаю быстрее, но вот что хотела сказать: не знаю, как с играми, но несколько глав подряд из незнайки в таком возрасте не все детишки выдерживают. А у вас книги с красивыми иллюстрациями или просто текстом?Дочка понимает, о чем идет речь? Моя кое-что бывает, не понимает, слова новые или еще что, спрашивает много, комментирует, рисунки разглядывает по ходу чтения. 25.11.2002 01:16:13, reina
книжки красивые, без картинок дочь вообще не признает (даже мне говорит, мол, что ты читаешь, неинтересно ведь, т.к. картинок нет ). Несколько глав Незнайки и любых длинных произведений подряд в течение нескольких дней (1 заход - 1 глава) 25.11.2002 16:37:48, WildCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!