Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Про няню. Как разрулить ситуацию....

добрый день. Попала в сложную ситуацию с няней, не знаю, как разрулить...
Вводные: няня у меня не первая, расставались просто по стечению обстоятельств. В первом случае я вышла во второй декрет и няня на полный день мне стала не нужна. Вторая няня просто не смогла в этом году работать даже по полдня, потому что ее собственные дети стали забирать много времени. В общем, нашла я вроде няню в октябре на полную ставку, с 13 до 20 каждый день, во время болезни ребенка с 9 до 20. Первую половину дня ребенок (младший) в саду, старший просто весь день в саду:-), забираю его из сада преимущественно я.
У младшего адаптационный период, он проболел 1,5 недели, плюс какое-то время ходил по 2 часа. В общем няня 2 с небольшим недели работала по 10-11 часов. Ну оплата почасовая, чего бы и нет. Ан нет, мне высказали, что ей так тяжело.
Хорошо, как раз младший выздоровел, пошел в сад, она работает по 7 часов - вроде бы все довольны. Потом бац, ей не нравится почасовая оплата, она хочет оклад. Изначальные условия были - 200 руб. в час, в среднем 35 тыс. в месяц получалось в любом случае.
Ок, оклад, так оклад. В конце ноября заплатила ей за отработанную неделю и проговорила, что с декабря переходим на окладную систему. В середине декабря отдаю половину суммы, рассчитывая вторую половину отдать 30-го. В эту пятницу опять бац - "второй месяц закончился - давайте деньги". На мое удивление мне были показаны записи по неделям, сколько она отработала. Суть ее претензии - месяц = 4 недели:-) , причем она почему-то месяца отсчитывает с дня, когда приступила к работе, т.е. с 28-го октября.
Я ее пыталась переубедить полчаса, бестолку. Отдала часть суммы, все выходные думала, считала, написала на бумаге точные условия моей оплаты. Завтра муж будет разговаривать, что либо так, либо на выход.
Причем исходно позиционировалось, что она не за деньги работает, а ей интересно с детьми и скучно дома сидеть - свои дети выросли, внуков пока нет. Материальных затруднений у нее тоже нет.
Собственно с детьми она неплохо справляется, пламенной любви со стороны детей я не вижу (а с пршлой няней была), но играет с ними, лепит-рисует. Гулять вот только не любит, всячески игнорит мои просьбы на эту тему. Да-да, а сама с ними дома сидит. Старший по дороге из садика ноет, мама, погуляй со мной, а то няня не пойдет...
При приеме на работу она уверяла, что гулять любит много:-) , по факту выяснилось, что она готова гулять часами со спящим младшим в коляске, что она успешно и делает каждый день. А вот с бегающими детьми не хочет.
Поначалу еще были тоже недопонимания, типа, как вы не моете детскую посуду спецсредствами!? Так же нельзя! Принесла свое и моет им. Ну собственно мне пофиг.
Таких моментов было несколько, поначалу у меня было ощущение, что я себе за деньги свекровь купила. Потом я как-то отмолчалась-отшутилась от ее претензий по моим методам выращивания детей и вроде все устаканилось.
В остальном претензий нет - кормит, моет, занимается, лекарства дает по часам, отчитывается о том, что делали и чем кормили.
Собственно вопрос - это я с придурью и уже готова уволить такую положительную няню или все же няни должны вести себя несколько иначе?
В дополнение - у нее вроде как всю жизнь был свой бизнес и она привыкла командовать и продавливать свои решения. Собственно у меня постоянно ощущение, что меня продавливают... В силу наличия опыта общения часть претензий я отбиваю, но как же это бесит... Особенно на контрасте с няней номер два, там вообще была любовь и взаимопонимание.
22.12.2013 23:31:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы искала другую - у меня такая была, сколько не фиксируй условия оплаты - все не так. Это ее раздражение накапливалось и, несмотря на то, что мы старались оплачивать в полной мере начала злиться и в конечном итоге это начало отражаться на детях, которых изначально "целовала в попу". Учась на ошибках для следующей были написаны порядок оплаты и точные инструкции, которые и вручила при собеседовании 23.12.2013 17:47:43, Markel
MamaKids
Ну мне кажется, что там больше минусов сейчас чем плюсов, да и беря на работу человека изначально обсуждалась и з/п и график, тогда в чем проблема. И мне не понятно, почему няня решает гулять или не гулять с детьми, есть график которого стоит придерживаться, все остальное ее волновать не должно. Я бы попросила такую няню на выход... 23.12.2013 14:46:03, MamaKids
Мое имхо - менять конкретно в этой ситуации. Не из-за оплаты (можно письменный договор написать), не из-за прогулок - можно смириться или настоять, не из-за прочих мелочей.

В вашем топике главным для меня аргументом стало полное несовпадение ваших с няней жизненных взглядов / укладов. И видимо именно поэтому она постоянно бесит;)

А я считаю, что похожий взгляд на мир - самое главное в няне. потому что она целый день с детьми и всё на все случаи жизни не запротоколируешь. И в неожиданных (экстренных) ситуациях - няня будет действовать рефлекторно - не задумываясь головой, а именно на инстинктах. И важно, чтобы у вас с ней эти интстинкты (что правильно) - были похожи. Чтоб не было сомнений, что она примет правильное с вашей точки зрения решение.

Ну и в бытовом плане - она же общается с детьми, разговаривает - и волей-неволей транслирует свой взгляд на жизнь. поэтому тоже хотелось бы близкую по духу няню.
23.12.2013 12:03:03, Чунга-Чанга
nightflyer
Да, психологический дискомфорт у меня присутствует от нее:( Она несколько высокомерна в общении, т.е. вроде общаемся - все ок, а потом бац - и какое-нибудь замечание, от которого у меня ступор.
Прибежал старший - мама, няня говорит, что слово "бардак" нехорошее и неправильное. А у нас в комнате "кавардак". Я начинаю тупить, спрашиваю у няни, собственно, в чем суть. Мне снисходительно объясняют, что правильно говорить "кавардак", это литературное слово, принятое в культурном обществе, а бардак - простонародное выражение, исконно означающее несколько иное. И типа детей надо учить говорить правильно и литературно.
"И такая дребедень каждый день"(с)

P.S. Няня исходно - москвичка коренная, волею судеб переехавшая за МКАД 10 лет назад. И периодически она эту тему педалирует - что мол как в Москве культурно, а у нас бескультурно:) Поначалу меня это веселило, ибо я в той Москве вообще-то работаю:) (чтобы не было нестыковки с другими моими топиками, уточню - я много работаю удаленно, иногда езжу в офис в Москву), опять же сестра сказала как-то "зато у тебя дети никогда не будут говорить "лОжит и текёт", что тоже плюс":) но иногда прям подбешивает.
23.12.2013 13:17:38, nightflyer
Я бы начинала искать другую. Потому как по описанию вы с этой няней на разных языках говорите. Ну и психологическая несовместимость лично с вами имеет место быть. Так бывает, причем не факт, что кто-то виноват, просто не ваш человек. 23.12.2013 11:57:29, ЛюбимицаКлаппа
ТанИчка
прям моя прошлая няня, но я ее терпела 4 года,(с 5 до 9 лет), устала нянь искать и выбирать
так как ребенку было нормально, а я ее видела только в конце дня
Сейчас дочь (11 лет) говорит что няня была ужасная, но не критично
если есть силы меняйте
23.12.2013 11:14:21, ТанИчка
Я не знаю, стоит ли ее менять, но няня реально как родная бабушка - у нее и достоинства, и недостатки весьма серьёзные:). 23.12.2013 11:00:52, belka_kate
nightflyer
Да вот я когда искала, где-то в глубине души надеялась найти "бабушку" детям. Как говорится, "бойтесь свои желаний, они могу осуществиться".
У соседки именно такой вариант, чудо-няня, они в восторге. Я несколько раз пользовалась ее услугами разово, тоже была очень довольна. Вот там нет таких закидонов, как у нас. Значит все же так бывает:)
23.12.2013 11:10:58, nightflyer
Не, нельзя так. Няня это няня, а совсем не бабушка. Это разные понятия. Няня воображающая себя бабушкой = конфликты с мамой очень часто... 23.12.2013 11:14:15, старуха Изергиль
На самом деле да, это же ужасно трудно сказать бабушке, что Я(!) мама и я главная. Потому что она чувствует себя мамее:))))))И пока это все обойдёшь... 23.12.2013 13:52:25, belka_kate
nightflyer
Ну вот видите, у вас есть бабушка и вы понимаете эти тонкости. А у нас бабушка, увы, только в мечтах, мы теоретики по бабушкам и взаимоотношениям с ними. Одна не дожила до рождения внуков, вторая застала только рождение старшего. Онкология, чтоб ее... 23.12.2013 14:20:22, nightflyer
УникаЛьнаЯ
Я бы постаралась поменять. На работе хватает "разруливаний" всевозможных, чтобы дома за свои же деньги иметь то же самое. Да еще и обязанности свои она не выполняет - не гуляет, явно транслирует и детям тоже, "как надо" - с теми же спецсредствами для мытья, и кто ее знает с чем еще. К тому же весьма непредсказуемая особа (меняет порядок оплаты так часто), может обмануть (любит гулять?!), логика неясна (с чего это оклад не за месяц, а за 4 недели?).
Имхо, очень ненадежная и взбалмошная особа. Если учесть, что она по легенде и в работе не особо заинтересована - то совсем караул.
23.12.2013 10:32:03, УникаЛьнаЯ
Давайте отделим мух от котлет:
1. Оплата. Ее надо оговаривать максимально ЧЕТКО. Чтобы избежать таких пот ситуаций. Тут нет мелочей. Если все же оставляете эту няню обсудите с ней ВСЕ условия - типа если то.... Я бы в вашей ситуации вернулась к почасовой оплате - оклад все же предполагает большее взаимопонимание.
2. Ваши недопонимания - ну такой она человек. Вряд ли при найме на работу она была лапочкой, но ВЫ ее все же наняли. Тут уж вам решать - спорить с ней дальше или....
23.12.2013 10:00:07, старуха Изергиль
nightflyer
1. Проблема в том, что я не знаю, насколько четко надо оговорить. Два раза уже проговаривали. В итоге она все равно гнет свое. Меня раздражает вот эти непонятки. Напрямую спрашиваю - чего хотите ВЫ? В ответ - да мне деньги не важно, мне важно чтобы не обманывали и т.д. Спрашивала - вам удобнее получать каждую неделю или два раза в месяц. Ответ - мне все равно. Ок, озвучила, что в декабре оплата два раза в числа, удобные мне. Середина и конец месяца. Кто ж знал, что ее месяц не совпадает с календарным:)))
Распечатала на бумажке сегодня подобие договора. Максимально четкие формулировки бюрократическим языком. Не под подпись, просто чтобы прочитала и осознала.
2. Не, при приеме она нас очаровала. "я гулять люблю, гулять мы будем много", "я хочу полный день, чтобы детки меня воспринимали как бабушку" (бабушек у нас нет) и т.д. Меня исходно сильно напрягала ее мотивация, я боялась, что будут с этим проблемы. И похоже, что не ошиблась:(

А, еще моментик. Когда она приходила на собеседование, я ее просила потусить два часа с детьми, посмотреть, как они будут реагировать. Обещала оплатить ей все потраченное время. В итоге она провела у нас 4 часа (из них около 1,5 мы общались, а дети играли сами). Я ей хотела заплатить тысячу, она отказалась. Типа не надо, это же проба. Ну ок, я на эту тысячу мы с детьми пошли в магазин и они выбрали там какой-то мелочевки игрушечной (ну вот такой у меня принцип - что было выделено на детей, должно быть потрачено на них же).
При первом получении зп она меня спросила - а как же тот, первый день? Я долго не могла въехать, о чем она. потом поняла, что она хочет ту тысячу. Меня это напрягло, но я списала на то, что мы друг друга недопоняли и просто доплатила ей.
23.12.2013 10:14:45, nightflyer
Ну вот мне по описаниям ваша няня не очень нравится. Но возможно я не вижу ее плюсов :).
Мне не нравятся такие вот неконкретные люди - "да мне деньги не важно, мне важно чтобы не обманывали " - ну бред согласитесь.
"я хочу полный день, чтобы детки меня воспринимали как бабушку" - оч странная мотивация действительно. В общем сладывается впечатление что человек она не очень правдивый так сказать - а это ОЧЕНЬ плохо для няни. Дети то с ней как? Это в общем-то главное.
Если мое мнение хотите то я бы меняла. Хотя понимаю как это бывает сложно сделать в реальности.
23.12.2013 10:28:18, старуха Изергиль
nightflyer
Дети с ней неплохо. Она их точно НЕ обижает, не спрашивайте как, но я знаю точно:) Младшего тискает и в попу целует в буквальном смысле слова. Но вообще видно, что она тяготеет к малышам, еще и эта страсть катать коляску со спящим ребенком... До того младший у меня спал дома, в коляске на застекленном балконе (просто мне так удобнее было).
Хотя при приеме на работу рассказывала, как она работала с двойняшками 3.5 лет и как у них все было хорошо.
Со старшим как-то не очень отношения, т.е. он с ней с удовольствием играет-рисует-лепит, но если он начинает капризничать у нее не очень получается его контролировать. Она покрикивает, соответственно он мне потом пытается высказывать, что типа мне няня не нравится. Но это ребенок, он сегодня дуется - завтра спрашивает, когда няня придет.
Младший к ней в общем-то равнодушен. Играть играет, смеется, но когда она приходит - лезет ко мне на руки и отворачивается. В чем подвох - не знаю.
В садике попытки доверить забирать младшего няне - провалились. Он к ней не идет и орет на весь сад. Прямо скажем, он и со мной капризничает, одеваться не хочет, приходится печеньем отвлекать и быстро-быстро одевать и уводить. Но в саду после 3-х раз меня очень попросили забирать ребенка самой (я из-за этого убегаю на час, потом вечером дорабатываю), плюс няня умудрилась еще и на конфликт с воспитательницей пойти в первый же день....
Из плюсов - она с ними действительно играет в сюжетные игры, делает поделки (сама приносит материал), учит делиться друг с другом. Кормит, одевает и лечит младшего правильно, без косяков. Варит им компоты (мне времени не хватает постоянно).
В общем, и плюсов, и минусов как-то поровну, потому и мечусь я....
23.12.2013 10:39:47, nightflyer
Меня бы напрягло что младший из cада к ней не хочет настолько... Хотя тут тоже сложно что-то однозначно сказать - у меня у самой несадовская младшая няню ревом встречает каждый день.
Если точно знаете что не обижает и добросовестна то это не мало....
23.12.2013 11:11:50, старуха Изергиль
nightflyer
Младший у меня оказался очень садовский неожиданно. Первую неделю ревел, а теперь сам мне машет рукой - пока-пока! и убегает. Т.е. в саду ему нравится настолько, что от мамы он отлепляется без проблем.
Предыдущую няню дети радостно встречали у дверей, младший прям прыгал вокруг нее. Хотя, конечно, может и возраст накладывает отпечаток. Может у него сейчас период "мамский" и зная, что я сейчас уйду, он за меня цепляется и к няне не идет.
23.12.2013 11:30:34, nightflyer
Я с вами
ой нет! Зачем за свои деньги устраивать себе постоянную головную боль? В следующий раз она еще что-то новое придумает. 23.12.2013 08:50:45, Я с вами
Меня вопрос прогулок сильно напряг бы, ну и общая атмосфера непонимания. Если ситуация не безвыходная, то я не стала бы терпеть, что мне указывают. Я бы искала другую няню, а когда нашла бы, то с этой распрощалась. Потому что сейчас такой сезон, что все няни в основном работают, мало кто работу ищет. Мы просто сейчас в поиске как раз, сложно как-то процесс идет. И за 200р/час сейчас уже мало кто работать согласен:( 23.12.2013 03:31:39, Еся
nightflyer
Ситуация не безвыходная для меня. Я могу отдать младшего на полный день, за небольшую доплату (относительно той суммы, что я сейчас плачу за полдня), а на его болезни тупо брать больничный, работая из дома до 3-4 часа в день. Работодатель будет относительно спокойно реагировать на такой вариант.
Про 200 руб. Мы в МО, у нас расценки пониже:) За одного ребенка платят обычно 150-170 в час, я плачу 200 при том, что она по сути сидит только с младшим, из них 3-4 часа в день он спит. Со старшим няня пересекается на 1,5-2 (редко на 3) часа в день, когда я привожу его из сада и убегаю дорабатывать работу (ну вот такой у меня график).
23.12.2013 09:29:02, nightflyer
Не в теме про нянь - но тем не менее, никогда не могу доверять детей людям, которые вызывают у меня неприятные ощущения. Или любовь и взаимопонимание -или не сотрудничаем, такой у меня принцип . В моем случае это касается не нянь, а учителей -воспитателей -логопедов -руководителей кружков и т.д. А няня - это вообще как член семьи, нафига себе свекровь за деньги покупать и вправду?:) 23.12.2013 00:07:54, white-dove
tЮлька
Меняй. У меня тоже с третьей няней были непонятки. Тебя продавливают. 22.12.2013 23:59:15, tЮлька
КошМарочка
по вопросам оплаты могу предложить нашу схему - мы платим тупо раз в неделю, в пятницу. Т.е. по факту отработанного времени. Или с недавних пор за любое рабочее время, которое она должна была работать, но не отработала из-за нас. (ну например, мы уехали, няня не нужна, но это ее рабочие дни, так что платим)

По вопросу гуляний. Я бы еще раз поговорила, а если не пойдет на условия - вот тогда и досвидания.
22.12.2013 23:35:49, КошМарочка
nightflyer
так она не хочет по факту отработанного времени, она хочет оклад. Причем оклад за 4 недели, а не за календарный месяц, а это несколько больше 35 получается. Собственно меня не деньги тревожат, а то, что мне по сути диктуют, что она будет делать, а что нет, сколько и когда мне ей платить. Меня такая расстановка акцентов несколько тревожит:-) 22.12.2013 23:43:21, nightflyer

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!