Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с ревностью?

Научите правильно реагировать. Костик Аню очень любит, утром бежит целовать, называет "сестренка", "Аничка". вчера гранатом кормил - очень трогательно. Конечно жалеет свои игрушки, сердится, когда она чт то у него ломает, но по мере возможности разруливаем.
Но ндавно появилось такое поведение. Обижает Аню, и на мою просьбу этого не делать говорит "а я хочу Аню обижать!", Сегодня сел на Аню верхом, прошу
" слезь, ты е её раздавишь!"
"хочу раздавить"
"у тебя тогда не будет сестенки"
"хочу чтоб не было сестренки"
Занавес, я даже не нашла что ответь кроме того что мне печально…
вобще последнее время перестал слушать ия все время " а я хочу…" раскидывать игрушки, рвать книжку и пр….
09.12.2013 15:27:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните ребенку, что желания, которые он озвучивает так: хочу раздавить"
"хочу чтоб не было сестренки" , у него возникают из-за того, что он испытывает чувство ревности к сестрёнке. Объясните ему про это чувство максимально подробно. Опишите ему всё, что с ним происходит, в какие моменты возникает, как развивается. Желательно общаться в форме диалог, хотя бы в виде подтверждений, ваших предположений или их опровержений.
Объясните, что такое чувство испытывают многие и не только дети. Объясните, что оно разрушающее, а главное безосновательное, связанное с неверной трактовкой родительских действий (больше даже надуманное воображением) , чтоб его не испытывать ему надо убедиться в правильности ваших слов на примерах.
Идея в том, чтоб Вы помогли ребенку разобраться с тем, с чем он пока разобраться сам не может. Если у Вас получится, то ребенок забудет про то, как можно ревновать маму.
09.12.2013 19:03:56, К.
кто бы мне это объяснил :) боюсь что я не найду нужных слов, не говоря уж о том что мой шилопоп просто слушать не будет. 09.12.2013 19:26:00, Лучик Счастья
Никогда не поздно учиться с ребенком разговаривать. Лекцию ему читать, конечно не надо. Объяснять можно в момент возникновения проявлений. Например говорит ребенок: "а я хочу Аню обижать", а Вы ему скажите, что это желание возникло у тебя из-за ревности. Ведь то, что ее обижать нельзя и то, что Вам это не нравится он знает, значит можно ему это уже не говорить. Даже если он и не поймёт (а он конечно сразу ничего не поймёт), то по крайней мере запомнит ваши комментарии по поводу его проявлений и поймёт, что объяснения его чувствам есть и мама знает какое.
Чем ребенок меньше, темп сложнее доносить до его сознания сложную информацию. Мастерство заключается в том, чтоб ловить момент, когда ребенок готов воспринять и форму передачи информации. Для этого Вы должны сами перестроиться на другую волну т.е. быть настроены на объяснения ребенку его чувств, а не на наказания за какие-то действия, которые случились из-за того, что ребенок просто так чувствует.
Наказывать не только бесполезно, но и очень вредно . Нельзя наказывать ребенка за то, что он чувствует и честно об этом говорит.
09.12.2013 20:16:30, К.
просто я сама то себе объяснить не могу, а найти слова ребенку чтоб объяснить что такое ревность и что он сейчас чувствует… понимаю что никогда не поздно но вот не дано мне разговаривать о чувствах как своих так и чужих. 09.12.2013 20:28:51, Лучик Счастья
ИМХО, не надо просить (просьба не предполагает обязательного выполнения), надо требовать, а лучше сразу пресекать. "Обижать Аню нельзя!" и точка.
Параллельно обязательно выделять ему личное время для общения с вами - без присутствия сестры. Больше уделять внимания "я хочу". Младшей озвучивать, что брата тоже нельзя обижать, нельзя брать его игрушки без разрешения и т.п.
Вообще диалог довольно странный, "раздавить" и "не будет сестренки" - это ваши слова, а не его ; ) Ну и в конце про печаль может выглядеть как попытка слегка навесить вину.
09.12.2013 16:38:47, ЛюбимицаКлаппа
может это и странно и так оно и есть, но вот такое у меня реакции и как правильно реагировать я не знаю. 09.12.2013 17:06:37, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
Имхо, с одной стороны, четко пресекать его поползновения обижать малышку. Не "слезь с нее" с последующим диалогом-препирательством, а подошли и сняли его, младшую утешили, старшему однозначно сказали - "нельзя". С другой - давать ему возможность побыть _без_ младшей, поиграть одному, с вами. Беречь от мелкой его игрушки и т.д.
У меня впечатление просто, что малышки стало слишком много, ему тесно и хочется обратно в _свой_ мирок...
09.12.2013 15:51:52, УникаЛьнаЯ
в двоем играем когда она спит. на счет игрушек сложно. есть хрупкие которые ей не разрешаем брать "это Костино" но большинство игрух у них общие. тк все сортеры, пирамидки и пр… еще от Кости. покупали ей куклы - не играет, за то играет Костя, а она в его машины и периодически у них по этому скандал тк из 80 шт машин им конечно же нужна одна. 09.12.2013 16:18:05, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
Имхо, покупайте не ей куклы, а Косте - новое. А его старые игрушки "отдавайте" Анюте.

Вообще, имхо, не надо настаивать на обязательной совместной игре и непрерывном умилении. Костя может вам сказать, что "надоело с Анечкой, хочу один играть!" или что "Она все ломает, мам!"? Что вы делаете?
09.12.2013 16:23:01, УникаЛьнаЯ
ну так примерно и получается. Косте покупается новое, тк у него увлечения меняются, а Ане "переходит" Костино. Ане редко покупаем что то тк я даже не знаю что, вроде все есть. Но Костя же помнит что это ЕГО было и в любой момент может отобрать со словами "мое" даже если это пирамидка, которую онв 1,5 года собирал. Совместно они пока не играют, скорее рядом тк комната одна. Если же Костя начинает строить из конструктора а Аня ломать - стараюсь Аню на что то другое переключить, но ломать не даю - он веть старается, хотя конечно не всегда уследишь. 09.12.2013 16:29:47, Лучик Счастья
Честно? В таких случаях (правда, не с ревностью, а со всякими разрушительными "хочу"), жестко отвечаю: "Я тебя НЕ СПРАШИВАЮ, что ты ХОЧЕШЬ, еще раз так сделаешь- будешь наказан. С ревностью не сталкивалась, но у меня убеждение, что ребенок имеет право ревновать-переживать , и даже мимолетное желание, чтобы сестренки не было, тоже может возникнуть (что не означает, что он не любит сестренку, а означает, что в данный конкретный момент ему не с кем не хочется делить маму - так что не драматизируйте высказывание). А вот обижать - не имеет права. Это наказуемо. 09.12.2013 15:45:31, white-dove
как наказан? последнее время не реагирует ни на стульчик ни на кровать (сажу туда в наказание чтоб успокоился) - игнорирует - выходит. единтственная мера - книжка на ночь, но этож не правильно (если утром то к вечеру он и забыл за что, да и вобще это такой ритуал на сон) 09.12.2013 16:21:03, Лучик Счастья
Лично у меня угол или стульчик, но больше в теории:) обычно пригрозить достаточно. Книжки ни за что бы не лишала да и вообще они в 3 года еще смысла лишения не понимают. Вот тайм-аут какой-нибудь действует, а чтобы не выходил, можно рядом стоять, за руку держать и приговаривать, что так вести себя нельзя:)
Мне еще "няня спешит на помощь" нравится -как там предлагают такие моменты разруливать.
09.12.2013 23:12:02, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!