Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ири$ка

Вопрос мамам первоклашек

Расскажите, по каким программам детки занимаются? Плюсы-минусы какие видите? Нам предстоит выбор между "Школа ХХI века" и "Гармония" (кажется, ничего не напутала:)) Я пока в полном ступоре:(
09.12.2013 12:47:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯНСКАЯ
У нас в школе только 21 век. Я вполне довольна. Старший начинал в другой школе по другой программе, скучно ему было. Но у моих с логикой-математикой все хорошо, может быть поэтому проблем нет. Математика Петерсон мне нравится. Русский Бунеев, есть претензии, но ничего запредельного. Окружающий мир некоторые ругают, что сложно, есть довольно серьезные темы, не по возрасту, согласна. Многое зависит от ребенка все же, наверное не каждый потянет с легкостью. 10.12.2013 09:51:42, ЯНСКАЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
У нас Занков, кроме совершенно безумного "Окружающего мира" никаких особенностей не заметила:-) Да и вообще, ИМХО, такая ерунда эти все программы, главное, чтобы учитель был вменяемый и ребенок здоровый:-) 09.12.2013 20:40:43, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Буратинка
Только не Гармония 09.12.2013 14:19:38, Буратинка
Косатка
хде это должно быть написано? у нас на учебниках школа России написано, Моро оно же математика, вечная проЭктная деятельность... 09.12.2013 23:05:03, Косатка
Буратинка
Что и где должно быть написано?:) На гармонии так и написано Гармония. А то, что мне она не нравится это мое личное мнение как учителя нач.классов по образованию:) 09.12.2013 23:32:16, Буратинка
Косатка
я конечно ехидна) у нас написано школа России))) Так я же тебя, учителя начальных классов и спрашиваю))) значит это не гармония) и н е 21 век)? 09.12.2013 23:53:00, Косатка
Буратинка
Я просто вопроса не поняла:)) Школа России это отдельный учебно-методический комплекс:) 10.12.2013 00:18:07, Буратинка
Косатка
Спасибо) вот почему я не понимаю о чем речь))) у нас третий вариант))) 10.12.2013 00:33:19, Косатка
Мы учились по школе 21 век, лично мне она понравилась.
А выбирать лучше учителя чтобы отвращение от учебы на всю последующую жизнь от учебы не возникло
09.12.2013 13:06:50, ЛизАнька
Выбирайте учителя, программа дело десятое, если учитель хороший и внимательный, он любую программу вытянет, ну и если это хоть боллее-менее классическая, а не Петерсон. 09.12.2013 13:03:30, belka_kate
Мой сын учился по Петерсон и Моро одновременно (ну такой вот идиотизм - на уроках Моро, на "обязательном платном факультативе" Петерсон).
Ни он, ни я не увидели в Петерсон НИЧЕГО сложного. Ну хоть убейте, не понимаю, откуда представление о нем как о сложном. Мнение моего сына - "и то, и другое легко и скучно, но Петерсон хоть немного поинтереснее").
09.12.2013 21:29:10, маугленок
Просто Петерсон опережает Моро, причем значительно. На год примерно. Поэтому и сложнее. Непонятно, как можно параллельно заниматься и тем, и другим, если по одной программе учат только умножать на 8, а по другой уже делят 4-значные числа на 2-значные? Выборочно разве что давать какие-то отдельные задания, но это не то, что полноценно учиться по Петерсон, писать по ней контрольные и пр. Петерсон значительно сложнее, там напихано всякого-разного никому не нужного, это на любителя)) Дочка учится, полет нормальный. Но иногда я плююсь на эту программу)) 10.12.2013 10:14:20, Планетка
а мне петерсон очень нравится :) 09.12.2013 14:40:36, ЛизАнька
spravedlivaya
Мы тоже по Петерсон учим математику, а по гармонии сдаем. Получаем максимум, сдаем минимум. 09.12.2013 15:57:54, spravedlivaya
Согласись, что учитель должен быть адептом в этой ситуации?:))
А если ни учитель, ни родитель...Пиши пропало. Я не говорила, что мне петерсон не нравится, но он не для каждого.
09.12.2013 14:42:59, belka_kate
Соглашусь :) Я сама приспособилась через месяц-другой. Сейчас в др школу перешли, после Петерсон программа вообще кажется слишком слабой чтоли :) 09.12.2013 15:11:50, ЛизАнька
вот. потому что в средней школе тоже могла бы быть эта программа, причем говорят она очень крутая и правильная, но те из учителей кто ее осилил:)) - их очень мало. У племянницы та же фигня. с ней дедушка занимается, он когда в шестом классе учебник открыл, хихикал полчаса. Гооврит "это что, шестой класс? да в третьем сложнее было". Сейчас конечно уже сложнее.. 09.12.2013 15:29:58, belka_kate
Буратинка
Сейчас по новым стандартам далеко не все зависит от учителя, к сожалению. И мы уже с этим столкнулись. Учитель у нас хороший, программа полное...плохая программа-Гармония. По-хорошему я бы сейчас выбрала вообще домашнее обучение. 09.12.2013 14:21:39, Буратинка
Иллария
про учителя согласна на все 100:) а что с Петерсон не так? :))
У меня 2 ребенка по ней обучены - отлично развита логика и вообще все математические способности:)та же таблица умножения выучены без меня совершенно, на уроках.
Другое дело, что родителям по ней домашнее задание делать с ребенком - обплюешься:) потому что мы по-другому учились:)
09.12.2013 13:22:25, Иллария
Я-то разобралась бы как раз, столько пособий для родителей... Но вот у моего логики нет, нет, нет, и нет. И ему эта программа ну никак, совсем никак не подошла бы. У мен племянница по ней училась - учитель супер-пупер, очень классная, но человек 7 ушло ушло к той, что похуже, не потянули. 09.12.2013 14:25:00, belka_kate
Иллария
ну вот у меня логики у самой- Ни грамма:)))
А у детей -непонятно. То ли она (логика) была изначально и поэтому Петерсон как нельзя лучше подошла. Либо ее не было и Петерсон ее развила:))) Даже у меня развила, пока уроки с детьми делала. Немного, правда:))
09.12.2013 15:34:39, Иллария
Свет-ОК
Оля вам явно повезло с учителем, тогда и Петерсон в кассу) у племянника практически все было изучено дома, причем всеми детьми , учитель только на родсобраниях могла ругаться на родителей - мало занимаетесь и хвалить себя любимую - как она хорошо детей учит!
а ведь лучший учитель в школе, отборные умные детки
09.12.2013 13:34:17, Свет-ОК
Нам с сыном очень НЕ повезло с учительницей, но при чем здесь Петерсон? Ну все же очевидно и просто! 09.12.2013 21:30:04, маугленок
Свет-ОК
а учитель всегда важен в началке 09.12.2013 21:42:20, Свет-ОК
Свет-ОК
не всем очевидно и просто) все разные, есть кому сложно.
класс племянника учился по Петерсону - уж более 15 лет назад, так когда они перешли в старшие классы - учитель математики за голову схватился - они не могли решить элементарную задачу, начинали искать кучу вариантов решений, ловушки и подвохи))) а там сложить яблоки надо было))))
После таких логическо-замудренных программ надо и дальше идти по подобным, а чаще всего 5 класс сажают на обычную программу
09.12.2013 21:41:40, Свет-ОК
А мне вот тоже непонятно почему Петерсон это "с ловушками и подвохами". Совершенно спокойно Андрей по ней занимался в саду и потом 4 года в началке. И нет там такого что в каждой задаче подвох. Имхо. В 5 классе с обычной программой после Петерсон сын вообще не напрягался две четверти, только после НГ что-то новое появилось. До этого вообще все задачи решались устно, у нас еще конфликт с учителем из-за этого вышел.
Сейчас Кирилл дома занимается по Петерсон. Да обычные задачки. Ну одна из пяти с кучей вариантов решения, так они все типовые и ребенок быстро соображает и никаких трудностей нет. Опять же имхо :)
09.12.2013 22:26:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
и опять возращаемся к исходному - главное учитель!)))) значит нашим не повезло не смогли их правильно учить, ну не может же целый класс дурней быть))))
Витька тоже по Петерсону в саду занимается, тоже не вижу в чем сложность, но... опять же все мы разные) вот Ксеньке было бы очень сложно)
09.12.2013 22:36:41, Свет-ОК
Просто мне кажется когда целый класс "дурней" это однозначно дело не в программе, а в учителе. Все мы разные, но при нормальном учителе всегда найдутся успевающие и мнения о программе будут разные. И нельзя такие случаи приводить в качестве примеров что программа "не такая". Имхо. 09.12.2013 22:43:42, Иришка-Мартышка
Иллария
НУ это на любой программе на такую д у р у можно напороться:( У Полины, кстати, так себе учительница была. Поэтому со вторым уже учителя тщааательно выбирала и не ошиблась. Надеюсь, и с Кузей не ошибусь:) Потому что учительницу мы уже выбрали, а по какой программе она будет учить - я не в курсе:)) 09.12.2013 15:36:51, Иллария
Имхо, возвращаемся к самому главному - главное учитель :) Потому что у меня таких примеров горе-педагогов есть на любую школьную программу.
А как родителю мне лично Петерсон очень даже, но может потому что с математикой проблем нет, не знаю :)
09.12.2013 14:05:46, Иришка-Мартышка
Да я вообще не понимаю, что там такого в началке такого, что вот прямо программа может помешать писать, считать и читать научиться. Но Петерсон меня бы испугало:). Потому что я сама тупое:))))) 09.12.2013 14:28:00, belka_kate
Буратинка
Считать, читать и писать это можно дома в 6 лет научиться. Этому программа не может помешать.
Например, деление столбиком-раньше это все отрабатывалось на уроках. У нас это показали один раз, а дальше дома. Середина 4 класса. Доли еще даже не проходили. Уравнения...а что это такое?
В итоге все учим дома, доп. занимаемся. Парадокс...по программе ребенок отличник, а реально...кхе...кхе. Начинаем доп.задания посложнее решать и все (((
09.12.2013 14:41:50, Буратинка
Вообще авторы учебников постарались, в итоге взрослым людям программа началки не всегда понятна. Это же надо так постараться.
У меня самые отрицательные воспоминания об окружающем мире. Это же надо так природоведение переписать.
А на себя наговаривать не надо! :)))
09.12.2013 14:31:48, Иришка-Мартышка
угу, а есть ещё программа, как же ее... мы все же старшего перевели в другой класс год назад, вот он по ней учился (но мы не из-за программы как раз, из-за учителя никакого) - ее якобы какждый раз пропихивают, что по ней будут учиться все и вся. Это ж...не побоюсь этого слова. Такие уродские учебники, такая фигня написана, картинки мрачные и какие-то готичные, и стоит комплект около пятёрки(у нас небесплатно это) И самое дикое, что например, такой хрени, как "докучным сказкам" чуть не получебника отведено. Это типа "купи слона". В третьем классе. Я чуть не рехнулась, читая:)))). Стихов в первом классе два учили, во втором три или около того..А что это за стихи. Издевательство над литературой. И ничего из списка, рекомендованного к прочтению по возрасту. Мне как-то казалось неважным это все, читал бы для себя и хорошо, но эти учебники противно в руки брать, реально. Мальчик изображен с черными кругами под глазами, и все такое мрааачное, протииивноеее... 09.12.2013 14:41:33, belka_kate
Свет-ОК
++++++!!!!! 09.12.2013 13:15:36, Свет-ОК
Leli4ka
Тоже бы послушала про 21 век ))))) 09.12.2013 12:53:31, Leli4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!