Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок без детского сада

Спасибо огромное всем, кто ответил по теме. Не ожидала такого количества дельных советов и интересных историй, рада,что написала сюда.
Тему закрываю, потому что устраивать базар-перепалку мне не интересно. Сколько ни пишешь, какова тема поста и от кого хочешь услышать советы, все равно придет несколько человек и скажет ни с того ни с сего в духе "да сама ты д**а". Вот смысл в том, что я не хочу ребенка отправлять в среду, где таков уровень разговора "сам д*рак", как и мне самой не интересно общаться с такими людьми.
Но в данной теме это, пожалуй, адекватная плата за кучу ценных комментов.
Всем удачи!
07.12.2013 15:13:26,

367 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Тоже поняла в целом, о чем тема. Я своих старших вожу в сад, но не в абы какой, а в хороший, рейтинговый, мы доплачиваем добровольно некую вменяемую сумму в месяц, за что имеем чудесные условия, кучу доп.занятий, их возят в бассейн и тд. Воспитатели - душки, контингент родителей и детей очень приличный, неконфликтный. В наш сад в Москву возят аж из Звенигорода некоторых деток)
В общем и целом, лично я за сад, тк: 1) это очень хорошее мне подспорье 2) у детей там правильный режим прогулок, сна и питания 3) очень приучает к самостоятельности во всех смыслах 4) учит строить взаимоотношения с разными детьми и взрослыми 5) коллективное чувство - вместе готовят спектакли, сказки, праздники, строят-играют-лепят снеговиков-украшают елку, территорию, группу) Да много плюсов, на самом деле. И я очень рада, что у нас такой сад.
Короче говоря;), я за ХОРОШИЙ сад)
09.12.2013 19:56:11, Rimusha
Офф а можно мне узнать про какой сад так хорошо говорите?? В крылатском же да? 10.12.2013 16:19:18, Amindalia
Rimusha
Да, в Крылатском. Это сад-начальная школа, у леса, 1674 (правда, больше они началку не набирают, упор на дошколят, выпускают последние 2 класса). 11.12.2013 00:30:30, Rimusha
Василиса из сказки
О, да - РЕЖИМ...
У меня это не получается так хорошо организовать, как в саду.
09.12.2013 22:46:33, Василиса из сказки
Санвиталия
Видимо, все дело в нас, мамах))
У нас как раз дома режим четкий и удобный для меня и детей
10.12.2013 16:50:54, Санвиталия
Rimusha
Да, и у меня) это анриал) 09.12.2013 23:28:06, Rimusha
А надо ли? Я ненавижу режим и во многом из-за этого плохо адаптировалась в саду. Сейчас живу не по режиму и счастлива :) Ане стараюсь создавать видимость режима, ибо детям так положено, но она активно сопротивляется :)) 09.12.2013 23:35:32, Shelly
Василиса из сказки
У меня весь вопрос во сне, в основном. И прогулках.
Ну лень мне, и времени нет 2 раза в день по 2 часа гулять. Воспитатели ведь еду не готовят и полы не моют, так?
И без сада мои дети уже в 2 года спать перестают. А в саду спят. И я вижу, что сон им нужен, по поведению вижу. Но я плохо умею спать укладывать, темперамент не тот, видимо.
10.12.2013 12:13:56, Василиса из сказки
еще год назад я была полна энтузиазма и гуляла именно по 2 часа 2 раза в день.
а сейчас... вот реально больше сил нет)).а укладывать - это вообще жесть)).
но в саду не гуляют 2 раза по 2 часа, а очень многие дети именно что в саду не спят, а дома спят.
10.12.2013 12:38:29, Lancel
Rimusha
Видимо, от сада зависит.У нас в саду гуляют утром 1,5 часа и вечером до самого прихода родителей. В мае-июне вообще почти весь день на улице. 11.12.2013 00:33:21, Rimusha
Василиса из сказки
В наших садах гуляли. Заведующая в последнем саду точно очень строго бдила))). Даже в -20 при солнечной безветренной погоде на полчасика выгоняла воспитателей. 10.12.2013 14:42:16, Василиса из сказки
Хм... я гуляю один раз в день и максимум 1,5 часа (зимой), в теплое время конечно побольше. Но в саду, который рядом с домом, я почти не вижу гуляющих групп - родители говорят, что они там в погоду, кажущуюся им плохой, не гуляют вообще :) 10.12.2013 12:23:33, Shelly
Василиса из сказки
Да, заведующая в саду - это ВСЕ. 10.12.2013 14:43:30, Василиса из сказки
Санвиталия
Согласна. Есть сады, где гуляют практически в любую погоду, а есть, где найдут 150 причин, чтобы не выйти... 10.12.2013 16:52:27, Санвиталия
Rimusha
Я сама не люблю режим))) С детства) Потому и нервная, наверное)))) Ну я по своим детям четко вижу, что режим (в т ч садовский) на них действует успокаивающе, они становятся более податливыми, менее возбужденными что ли... Приемы пищи, занятия, сон и прогулки в одно и то же время - это психике полезно, имхо) И телу тоже))
А так у нас плавающий режим в будни-выходные получается, никакой особой четкости, друг под дружку подстраиваемся в каждом случае, чтобы было всем наиболее комфортно)
10.12.2013 00:24:16, Rimusha
А почему ( и кем? :)) положено? Мы безрежимные все очень долгое время - никому не вредит, наоборот, лучше учит чувствовать свои персональных потребности . Трое из моих четверых функционируют в совершенно разных режимах ( четвертый легко подстраивается), и приводить их к одному знаменателю - по-любому насилие над кем-то. Никогда они не хотели есть, спать и в туалет одновременно :) 09.12.2013 23:57:27, Эль Нинья
Я в основном борюсь за сон в одно и то же время, потому что если не поспит, то настроение взвинченное. С едой практически никакого режима нет. Дневной сон хотела сохранить для сада, но сейчас уже понятно, что это не удастся и сад видимо будет в свободном режиме. Но вообще режим конечно придумывался для удобства организации процесса. Например, как вы еду устраиваете каждому ребенку в свое время? Это же должно быть очень напряжно? 10.12.2013 00:14:01, Shelly
Я не устраиваю :) я готовлю еду утром на весь день, пока старшие собираются в школу ( часа полтора-два, одна лекция или фильм на компе). И дети сами подходят и просят или берут, когда голодны.

Кому-то наверное, удобнее, а у меня, наоборот, жуткое напряжение и раздражение - вот сейчас они должны спать, у меня на сон запланированы некие дела, и бац- не засыпают, все планы ломаются :)
10.12.2013 00:38:20, Эль Нинья
Здорово :) Хорошая идея! Но это дети большие, мелких все-таки надо кормить, потом убирать кухню... 10.12.2013 00:46:00, Shelly
Ну как большие - младшим 5, 5 и 2г8 м. С года едят сами, никто не кормит, а тарелки за ними помыть - минута. Всю кухню утром после готовки убрать надо, ну так все равно же хоть раз в день дома готовят даже садовским детям :) 10.12.2013 00:56:48, Эль Нинья
А они тоже подходят и едят когда хотят? 10.12.2013 01:05:43, Shelly
Именно они и подходят :) старшие, в основном, едят в школе.

Так происходит - часов в 9 я их спрашиваю, будут ли завтракать. Если да - завтракаем вместе, если нет - я одна, они через час -полтора придут. Либо могут попросить фрукты, либо сами достать из холодильника йогурт и взять хлопья. Теплая еда в мультиварке есть, тоже могут взять или меня попросить. У них не может быть режима в еде, потому что энергия тратится неравномерно - в дни бассейна и активных многочасовых прогулок едят чаще, каждые два часа жуют, а если спокойно дома играют - могут и по 4-5 часов не вспоминать. Я могу предложить со мной обедать, но присоединиться или нет - их дело.
10.12.2013 01:20:40, Эль Нинья
Василиса из сказки
У нас так же, но мне это не нравится. Вечно кто-то тарелки грязные на кухне оставляет или грязные стол и раковину, как я ни борюсь с этим. В рез-те нет моей привычной с детства картины чистой кухни, а у меня периодическая приборка там весь день происходит. 10.12.2013 12:16:48, Василиса из сказки
Есть побочный эффект, да. Хотя с годами как-то автоматизировалось, я даже от мелких требую посуду в раковину и залить водой. А потом -в посудомойку. Не всегда удобно, но как по мне - не большая плата за умение чувствовать истинные физиологические потребности.

Мы с мужем были удобными садовскими детьми. Ставили тарелку - ели, не особо задумываясь. К 30 годам пришло понимание, что есть надо, когда хочется, а не по привычке :) А до этого - годы борьбы с лишним весом, с переменным успехом.
10.12.2013 12:45:34, Эль Нинья
А можно вам вопрос задать на мейл? Про гв... 10.12.2013 13:10:16, Shelly
Задавайте :) 10.12.2013 13:16:48, Эль Нинья
Написала! 10.12.2013 14:41:11, Shelly
У нас примерно так же, но еду я все же достаю сама, к мультиварке и плите не пускаю. А из холодильника моя по своей инициативе достанет мед или изюм, а никак не. йогурт :) 10.12.2013 09:25:17, Shelly
Я возить далеко точно не буду. В нашем районе нет((. 09.12.2013 21:27:00, Lancel
Rimusha
Жалко, что нет( Удачи, в любом случае) 09.12.2013 23:46:38, Rimusha
спасибо!)) 10.12.2013 10:47:35, Lancel
Поняла по ответам, о чем тема. Я вас очень хорошо понимаю, сама была девочкой из интеллигентной семьи в рабоче-крестьянском саду. Первые годы в обычном садике - какой-то мрачный ужас. А последние два года перед школой в "глазном" саду были вполне приличными, кстати, многое из того, чем я сейчас занимаюсь с дочкой, помню из садовских занятий. Дочку планирую водить в хороший муниципальный сад с 3-х лет, но только по ее желанию и скорее всего 2-3 раза в неделю. В остальные дни будут кружки. К счастью, у меня относительно свободный график на работе, няня на один день в неделю и бабушка еще на один, думаю выкрутимся. 09.12.2013 18:41:40, Shelly
А в рабоче-крестьянском саду не место для избранных?:) И кто, главное, определяет цвет крови? Ну как вообще ТАКОЕ можно писать? 10.12.2013 00:23:29, lovecats
Очень даже можно. Тут вопрос не цены крови, а непринятия "гнилой интеллигенции" могучим пролетариатом. Мне там было плохо, им-то со мной было хорошо, ибо я была послушной девочкой, бесила их только тем, что маму ждала все время.В семье меня не заставляли угрозами есть нелюбимую еду, не заставляли лежать с закрытыми глазами 2 часа и не шевелиться ("а не то грязной тряпкой глаза завяжу"), мне не запрещали ходить в туалет во время тихого часа, на меня не орали и в качестве ласковой шутки не называли "заср-кой". Да, есть разные сады и школы с разным контингентом педагогов, родителей и, как следствие, детей, вы же учитель, разве для вас это новость? А так же с разным уровнем итогового образования. Мы жили в районе, который в те времена недавно был построен на месте деревни и квартиры там давали рабочим. Сорри, но это другие интересы, другой язык и другие люди. Кстати, когда мне пришло время идти в первый класс, родители уехали из этого района, вернулись к бабушке и дедушке, потому что поняли, что нормального образования у меня иначе не будет. В исходном районе школа, куда бы мне предстояло пойти, была восьмилеткой, после нее дети как правило шли в ПТУ. Переехали, и я пошла в совсем другую школу, а потом каждые несколько лет переходила в новую, более сильную, в нормальной доступности. В квартире пришлось всем потесниться, но результат того стоил. Мой папа, который всегда ратовал за отдельное жилье для молодой семьи, который очень любил нашу квартиру, сам ее покупал (кооператив) и обустраивал, спокойно переехал к теще с тестем, потому что для него образование детей - самое главное, во что стоит вкладываться. Думаю, что и мы ближе к школе дочки будем искать другой район, с хорошими школами. 10.12.2013 00:43:35, Shelly
Вы знаете, мне тоже в саду было плохо. Но просто от того, что я, как говорится, была несадовским ребенком. И плохо было очень где-то первый год, в младшей, ну, может, в средней бывало. Потом уже с подружкой ходили, даже весело бывало. Болела только я часто. А до обеда так вообще всегда готова была остаться, я спать дико не любила там просто. Из-за этого и сыр-бор был. Обижать меня воспитателям особо не за что было-я нормальная была, слова понимала. Пара попыток была накормить меня супом, смешанным с венегредом и еще чего-то там-родители мои быстро объяснили воспитателю, что лучше не надо, иначе будут оооочень большие проблемы. Родители у меня на Вашем языке, видимо, назывались рабочим классом, отец шофер, мать инженер. Но мной они занимались плотно, мама работала через день, бабушка мной занималась много. Никаких тех ужасов, которые вы приписываете рабочему классу, я не знаю-не видела в своей семье. Всегда наоборот-все выскочки и неуправляемые дети были из разных слоев "интеллигенции". И в саду, и в школе.
Про жилье-мои родители вкладывались в кооператив и построили мне квартиру. Рабочий класс, да. И образование высшее у меня, полученное, кстати, без чьей-либо финансовой помощи, сама.
10.12.2013 11:12:09, lovecats
Вот в этом и соль - ваши родители смогли объяснить на понятном воспиталкам языке, что если они вас обидят, у них будут большие проблемы. Мои - не могли, точнее они пытались это сделать так, как умели - просили не заставлять меня есть, объясняли, что дома так не делают. Но - не угрожали, т.к. не умели, не представляли, что только такой язык понимают эти тетки. Респект вашим родителям, они молодцы, что так в вас вкладывались. Но нормальные люди всегда любят своих детей, и дело тут не в происхождении... Выскочками частенько называют детей, уровень развития которых выше среднего, а активность и любознательность не дают покоя учителям. К счастью, в школе и в вузе (МГУ) я училась среди таких "выскочек". 10.12.2013 11:22:34, Shelly
+1, у меня тоже так было в саду с родителями и воспитателями. Первые просили, а не угрожали, а вторые в ответ на просьбы их жестко прессовали и делали виноватыми их же (проблема тоже главным образом касалась насильной кормежки). Сад был элитный, ведомственный, очень крутой по тем временам:))) Так что.... 11.12.2013 08:03:19, white-dove
Без обид-но как Ваши родители пробивались в жизни, если даже не могли за себя постоять?(ну, например, объяснить воспитателю, что нажалуются в вышестоящие органы-это я имела ввиду, а не "язык" какой-то там, хотя папа у меня "язык" знает, да:), но я не выражалась в детстве), или у них всегда все в шоколаде было и не приходилось просто? Если так, то хорошо, повезло. И уж это точно не от уровня интеллигентности зависит. У меня бабушка такая-хотя родом из деревни, но грубых слов не употребляла и со всеми ладила всегда. Но она и не пробилась бы сама никуда. Таких сметают еще на начальном этапе.
Про выскочек-Вы пытаетесь все повернуть в сторону "Иванушка-дурачок", который на самом деле вовсе и не дурачок, а умнее всех. Да, и так бывает, не спорю. Но большинство "выскочек"-это все же напальцованные "пустышки", не имеющие сказать и сделать ничего, которым дома позволено все и внушается, что они априори везде лучшие, даже если ничего не умеют и не понимают, но все равно-лучше всех.
Пы.сы. "Выскочек" в хорошем смысле я сама люблю среди учеников, они, может, и шумные, но они ДЕЛАЮТ, стараются и т.д. и их всегда можно направить в мирное русло. Они не просто поорать и повыпендриваться приходят в школу. Было бы таких выскочек побольше-я была бы рада. Но очень много именно тех, от кого родители откупаются деньгами, подарками, лишь бы не видеть в упор, разрешают ВСЕ , лишь бы не заниматься ребенком, но быть в его глазах белой и пушистой. И в школу бегают чтобы "порвать там всех", кто деточку на место ставит. Вот это грустно реально.
10.12.2013 12:19:12, lovecats
Родители выбирали среду обитания, такую, где пробиваться надо было по-другому - умом, трудом, а не "понятиями" и угрозами, и, к счастью, не тяжелой физической работой, после которой в 55-60 лет придется уходить на пенсию. К счастью, и меня обеспечили такой средой. В итоге у меня умственная, интересная и творческая работа, я сама могу выбирать график работы и с сохранением зарплаты работаю дома или в удобное для меня время, имея возможность полноценно заниматься семьей и ребенком. 10.12.2013 12:50:43, Shelly
Я рада, что Вашим родителям повезло. Но это именно-повезло. И опять же-это ни разу не повод считать себя выше остальных. По крайней мере, тот, кто реально выше, никогда не станет об этом говорить и уж тем более относительно детского коллектива. 10.12.2013 16:48:58, lovecats
Я нигде не говорила, что считаю себя выше других. Я говорила, что мне было плохо в том коллективе, взрослом и детском. И для своей дочки я буду стараться выбирать коллектив, в котором ей будет хорошо, благо, такая возможность есть. 10.12.2013 17:30:49, Shelly
Именно сказали. Что девочке из интеллигентной семьи плохо с детьми всякого б"дла(ну, вы помягче написали), но смысл тот же. Я же Вам пыталась показать, что плохо, скорее всего, было не поэтому, а потому, что несадоваские дети-это не сказки, они существуют, и им плохо будет в любом саду. Вряд ли вы тогда осознавали свою "классовость". Вам плохо было в коллективе, и это понятно, так бывает. 10.12.2013 17:43:08, lovecats
Там суть была не в детях, а во взрослых - воспитателях и родителях. Дети - это уже в школе актуально. Но в целом я была садовским ребенком, любила общаться и играть с детьми, в офтальмологический садик, где были профессиональные педагоги-энтузиасты, я ходила почти с удовольствием. И в простом садике до сих пор с благодарностью вспоминаю одну воспитательницу, относившуюся ко мне по-человечески. 10.12.2013 18:37:42, Shelly
"сама была девочкой из интеллигентной семьи в рабоче-крестьянском саду"-из этой фразы я сделала такой вывод, он сам напрашивается. Ведь речь у автора-то в первую очередь про коллектив детей, поэтому я Вашу фразу поняла именно с точки зрения ТС. Воспитатели, что ли, там были рабочие крестьяне?:) 10.12.2013 18:53:31, lovecats
Воспитатели конечно, ну и родители, это тоже многое определяет. Дети - не рабочие и не крестьяне :)) Но заметьте, я нигде не говорила, что я выше их, это вы мне приписали :) Почему вы вообще думаете, что я считаю свой круг выше? Может, наоборот рабочим и крестьянам было противно со мной возиться, с интеллигентской выскочкой :) В любом случае, вы и сами пишете, что всем будет лучше, если такие дети будут учиться не там, где "нормальные" :))) Хорошо, когда для всех есть выбор, и только. 10.12.2013 19:03:55, Shelly
Ну так вы так написали-противопоставили себя рабочим крестьянам. Отсюда и вывод, что ставите. Иначе к чему было обозначение классов? Можно было просто сказать-мне было плохо в саду. А им-то почему противно? Сами же пишете, что были послушной и проблем не создавали.
Ну и все-таки мне почему-то не кажется, что вы были пустой выскочкой. Может, и выскочкой, но такой, о которых я писала вам выше. Вы хоть и на стороне автора вроде бы, но с ее манерой общаться не сравнить. Тут сразу все понятно, что бы она там про себя ни говорила.
10.12.2013 19:22:38, lovecats
Учителю (с большой буквы) объяснять такие вещи не надо. Я просто выпала в осадок.
теперь мне понятно, почему тут писали и в пользу домашнего образования.
10.12.2013 10:43:49, Lancel
Оооо, коронный номер всех, у кого закончились аргументы:))) Наивно думать, что меня можно задеть подобным вбросом. Поверьте, всем только лучше будет от того, что вы своего ребенка в сад и школу не приведете. И такие, как вы, "особенные". 10.12.2013 10:48:44, lovecats
У "всех"?)) Кургом враги, кругом враги)).
Вы моего ребенка-то видели, чтобы писать такие вещи? Педагог, блин.
10.12.2013 11:32:45, Lancel
Кругом враги у вас:) У всех(у ТЕХ), КТО...-вот моя фраза, не надо делать вид, что не поняли смысл:))) Как раз-таки большинство люди умные.
Я вас почитала-этого достаточно. Что вы сделаете из ребенка-ясно уже сейчас.
10.12.2013 12:21:33, lovecats
[-] 10.12.2013 12:49:53, Lancel
Я позволяю себе и буду позволять высказывать свое мнение. То, что оно вам не нравится, это ваши проблемы. Класс вы этим самым свой продемонстрировали еще в стартовом топе. Я выше написала-человек интеллиегентый никогда не позволит себе ТАК писать и размахивать своей интеллигентностью, тем более относительно детей, да еще садовских. Так что, уж кто бы говорил про меня, да только б не вы.
А то, что вас задело что я сказала про вашего ребенка-так это лишний раз говорит о том, что я права и вы прекрасно это знаете, только очень хотите мне(зачем-то???) доказать обратное. Поверьте, мне ВСЕ РАВНО на вас и вашего ребенка, мы, к счастью, друг от друга далеко и морочить голову вы будете другим педагогам, если они вам позволят, конечно.
Я уже со счету сбилась, в какой раз вы пишете, что меня тут боятся:))) Ники в студию, плиз, тех, кто от меня в ужасе, раз так хотите об этом поговорить:) Мне хоть и фиолетово, кто это и есть ли вообще, но вам так легче будет явно. Вы же не случайно много раз это повторили. Давайте.
10.12.2013 16:55:21, lovecats
Она что ещё и педагог??? 10.12.2013 14:20:19, Nenny
Выше написали... 10.12.2013 18:29:25, Lancel
spravedlivaya
О! Тут года четыре назад была участница с говорящим ником. Регулярно советовала "по попе дать", называла детей уродами. И при этом не стеснялась писать номер гимназии, в которой работала учителем. Может поменяла ник, но давно ее не вижу и подобных ей. 10.12.2013 16:34:02, spravedlivaya
Теперь я удивлена - как можно такое говорить? Пардон, вот это и разница слоев - действительно интеллигентный человек НИКОГДА не будет задевать в споре чужого ребенка и пророчить ему что-то нехорошее. 10.12.2013 12:45:48, Shelly
ВОТ ИМЕННО, а автор в изначальном топе приложила всех детей, вместе взятых. С этого все и началось. И потверждала свое мнение в споре со всеми оппонентами. Так что теперь обижаться на то, что кто-то предположил нелестное по поводу ее ребенка? Она сама ратует за отбор среди детей, потому что уверена на все сто, что ее ребенка не отсеют. А ей показали, что она вполне себе может промахнуться в предположениях. Она меня пытается осуждать за то, чего сама требует от педагогов, ну не абсурд? Но при этом я одинаково учу ВСЕХ приведенных мне детей-а школа у нас не эмансипироваанная(в такой кошмар я не пойду работать), в классах учатся всякие дети-и интеллигенция, и дети гастарбайтеров, и просто дети простых рабочих родителей, и даже новых русских. Я не хожу и нос не ворочу и свое мнение держу при себе, уж по крайней мере, детям не высказываю. Автору до такого умения как до луны, а все туда же. 10.12.2013 17:22:55, lovecats
Это просто запрещенный прием для многих людей, и все. Ну как бить лежачего. Независимо от того, кто что сказал про других детей (исходный топ не читала). Детей трогать нельзя. Интересно - очень показательно, что наиболее популярные ругательства в том самом языке - "по матери", то есть агрессия по отношению к оппоненту распространяется на всю его семью и на мать в том числе, которая вовсе не имеет отношения к спору и вообще незнакома, но явно для всех мать - наиболее важный человек. Цель - ударить побольнее в незащищенное место. Здесь прослеживается аналогия. 10.12.2013 18:59:25, Shelly
В моем исходном топе не было вообще про других детей, было перечисление вариантов, которые я рассматриваю для своего ребенка. И потом в Комментах я написала, что хотелось бы хороших детей видеть в одном саду с моим. Да, не хочу круга общения доя своего ребенка, где нормально тыкать воспитательнице, мериться папиными машинами, ругаться матом и сразу решать спор кулаками. Вот не хочу. Из-за этого вся грязь в мой адрес и это называется: да она наших детей...))) 10.12.2013 20:00:11, Lancel
"хороших детей" - этим все сказано:) 10.12.2013 21:46:52, lovecats
Для многих, но не для ТС. Для нее свят только ее ребенок, остальных хоть фтопку, открыто же пишет. Главное, подальше от ее чада.
Нууу, про "по матери"-это тут вообще рядом не стояло. Там именно что мать вообще в разговоре может не обсуждаться, а ее упоминают. В теме автора все про детей.
АВТОР САМА написала плохо про детей. Причем ей не знакомых. А лично ее ребенка никто не ругал и вообще не обижал-если речь о моей фразе, то да, я написала, что автор его испортит. ВСЁ. Конкретно ребенка я ничем не обидела. И не только я писала-еще фразы были, что дитя жалко, не мои. Ничего "такого" в этом нет.

Офф: не удержалась-откуда девочка из такой интеллигентной семьи знает "тот" язык?:)
10.12.2013 19:27:54, lovecats
Ну как не знать, не в вакууме же живу :) Чтобы его узнать, университетов кончать не надо, достаточно денек понаблюдать :))) 10.12.2013 20:25:07, Shelly
Я про хорошие муниципальные только в конфе и слышу (ведомственные и специализированные не берем). Вернее так. Хвалить-то могут, да, но потом понимаешь, как это не соответствует моим представлениям о нормальном саде... Где его искать хороший, если в районе в нормальной доступности 5 садов и все уже проанализированы... 09.12.2013 22:15:54, Lancel
А нет возможности походить в ГКП в какой-нибудь из имеющихся садов? Может, не так все и плохо, если попадется хороший воспитатель? Опять же, ребенок сможет уже сейчас играть со сверстниками. Мы ходим в ГКП в сад, куда хотим попасть, заодно разведываем обстановку. Пока очень нравится, дочка просится в сад опять, но я ее там одну еще не оставляла. 09.12.2013 23:03:53, Shelly
из известных мне ГКП есть только в таком виде: находишься там до сна, а потом забирают, остальные же дети до вечера.
воспитательницы же меняются. соседка перевела сына (за деньги причем) к "хорошей воспитательнице", а та в ноябре уволилась и пришло таааакое!
10.12.2013 10:39:47, Lancel
Жаль, у нас ГКП дважды в неделю и в отдельной группе. А в каких пределах вы готовы возить ребенка? Если пробки, может, на метро пара остановок будет выходом? У нас правда метро рядом, мы чуть ли не чаще, чем на машине, в метро возим дочку - ей развлечение, сами книжки читаем и добираемся за гарантированное время. 10.12.2013 11:44:53, Shelly
Санвиталия
У нас 2 отдельные группы ГКП (до 12.30 и после 15ч). В первой группе дети до 4х лет, во второй - до 7. Работает ГКП по 4 часа 5 дн в неделю. Записано 12 чел, реально ходит 4-7 детей 10.12.2013 16:46:35, Санвиталия
да я сначала сама нацелилась на такой режим, была группа в одном саду, ну не рядом с домом, но пешком можно дойти, все хвалили. и вот закрыли с этого года даже ее((.
у нас до метро моим бытрым шагом не меньше 10 минут... хотя мой ребенок метро любит не передать как. они с папой иногда просто едут "покататься". помню, возила летом двоих в зоопарк (своего и подружкину дочку). так я к приезду домой была вообще никакая (они еще и в зоопарке 2 часа ходили), а они такие счастливые-пресчастливые. Давай, говорят, еще на метро покатаемся?))
я-то возить готова, может, и в пределах получаса, ну если очень хорошее место. вопрос еще и в том, как няня будет забирать((.
10.12.2013 13:58:39, Lancel
Санвиталия
Хотела написать Вам вчера, но не успела. Пишу сегодня, хоть Вы и закрыли тему.
Полностью разделяю Вашу точку зрения, также ощущаю эти казенные дома.

Моя старшая дочка не ходила в сад. Была и остается контактным, коммуникабельным ребенком. Сейчас ходит в 3 кл. Правда, есть некая "неиспорченность", наивность, которая ей иногда мешает, но, возможно, это черта характера, несвязанная с посещением/непосещением д/с.
По нашим многочисленным знакомым (разумеется, это не 100% обобщение) могу сказать, как изменились дети буквально за первые полгода-год в д/с (сад обычный): стали более резкими, агрессивными, появились соответствующие выражения, стали врать, как-то отдалились от родителей.
Младшего я отдала в группу кратковр пребывания. Там буквально 5-7 чел, домашн обстановка, занятия, бассейн, прогулка. Я успеваю сделать какие-то дела, ребенок тоже при деле).

А социализируется ребенок и на площадке, и на разв занятиях, и в гостях - сад это не панацея. Стеснительный ребенок, не смотря на сад так и останется стеснительным, а общительный ребенок и без сада найдет общение))

Но в любом случае, Вы лучше знаете, что нужно Вашим детям. Есть дети - для которых лет до 7 нужны только родители и дом, для них детский сад будет огромным психологич стрессом, а есть дети, кот сами рвуться в сад, и исходить нужно в первую очередь из потребностей конкретного ребенка.

Вы, вроде, тоже в ЮЗАО живете? Какой садик Вы рассматриваете как альтернативу?
08.12.2013 23:31:56, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
У меня старшая садовская сейчас в 3 классе, и именно что "Была и остается контактным, коммуникабельным ребенком. ...Правда, есть некая "неиспорченность", наивность, которая ей иногда мешает". Абсолютно про нее. Младшая, напротив, как была боевым, активным, упрямым ребенком, такая и сейчас (в саду). Имхо, это характер больше, чем влияние сада. Наверное, если бы старшую в коллектив не отдавали, она была бы еще более "не от мира сего" и не вписалась бы потом в детское общество.
Более резкими не стали, не отдалились, слов никаких не принесли. Что есть "стали врать" применительно к младшим дошкольникам, не знаю - они все такие фантазеры! :)
09.12.2013 13:59:09, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
О влияние д/с - я лишь написала то, что видела. Думаю, родители этих детей скажут, что ничего этого нет ))
Разумеется, это не значит, что детские сады - это ужасное зло, нанесшее непоправимый урон всем детям)) Если ребенок "готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив", то сад - это его стихия )) Но есть дети, для которых находиться в этой системе - просто пытка (( Все очень индивидуально
09.12.2013 19:07:58, Санвиталия
Вот интересно, откуда этот прогноз "не вписалась бы в детское общество"? - если изначально "не от мира сего"?

Мне, наоборот, кажется, что при бережном , аккуратном отношении к ребенку со психологическими особенностями многие, очень многие проблемы уходят сами с возрастом. В саду же никто обычно не церемонится, увы :(

Мой "не от мира" в 5-6 лет не то что в сад - на кружки ходить не мог. А в 11 - и в лагерь, и в школе до 19 часов добровольно и с радостью.
09.12.2013 14:41:47, Эль Нинья
Санвиталия
"Мне, наоборот, кажется, что при бережном , аккуратном отношении к ребенку со психологическими особенностями многие, очень многие проблемы уходят сами с возрастом. В саду же никто обычно не церемонится, увы " (с)

Это подтверждают и многочисленные психолого-педагогич исследования, и мои собственые наблюдения (разные структуры в гол мозге формируются у нас у всех в разное время, еще недавно ребенок не был готов к чему-то, а уже сегодня он это в состоянии сделать), при бережном и внимательном отношении ребенок очень многое "перерастает"
09.12.2013 19:17:16, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Ну я-то своего ребенка знаю...
Но она изначально очень коллективная и общительная. Ей нравилось в саду всегда, и сейчас в школе. Просто она первые года в садике была как-то "не в ногу", при всем своем энтузиазме. Понимаю, что если бы она пришла такая "незамутненная", не в курсе ребячьих дел и интересов, в школу, ну... Море энтузиазма, ничем не подкрепленного (в смысле умения общаться) - плохие вводные, имхо.
09.12.2013 15:01:37, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
стали более резкими, агрессивными, появились соответствующие выражения, стали врать, как-то отдалились от родителей. (с)
С моими двумя этого не было точно.
И если старшая из сада еще пару раз приносила какие-то выражения, то младший не принес ни одного.
Слегка "расширили кругозор" одноклассники.
Но что все сады и школы, дамы, по сравнению с интернетом и ТВ... А они доберутся до них, к подростковому возрасту доберутся точно. И врать научатся, и от родителей "отдалятся", потому что есть время быть под маминым крылышком, а есть время потихоньку выбираться оттуда.
С тем, что есть дети, которым в силу психологических особенностей дома будет лучше, я согласна, конечно.
09.12.2013 13:13:37, Василиса из сказки
Санвиталия
Я написала, что видела в нашем ближайшем окружении. Разумеется, эти выводу не относятся ко всем детям поголовно))
Интернет и телевизор мы стараемся контролировать, поэтому ничего "такого" пока еще не увидели (нам скоро 10). Понятно, что в подростковом возрасте все будет иначе.. А одноклассники расширяют кругозор, да)
Мне кажется, естественнее, когда ребенок отдаляется будучи подростком, а не с садовского возраста)
09.12.2013 18:46:41, Санвиталия
Спасибо. Нас, ненормальных, уже немало)). Ну с точки зрения нормального советского, коллективного сознания)). Мы в Зюзино. Знаете тут хорошие сады?
Я пока не нашла...
09.12.2013 00:37:17, Lancel
а рейтинговый 1644? Вам не нравится? 09.12.2013 19:58:52, Мудрость
Утром нам до него минимум 30 минут на машине. А с няней как возвращаться? Сама идея возить реьенка в сад кажется мне нежизнеспособной... 09.12.2013 22:04:51, Lancel
:( согласна, 30 мин долго...я смотрела платный около Севастопольской - мне не понравилось...дорого и, как Вы сказали, если болеет, то надо платить и за лето тоже платить... 10.12.2013 02:23:26, Мудрость
какой Вы смотрели? я там что-то сада не знаю... и что еще не понравилось? 10.12.2013 10:46:38, Lancel
Санвиталия
В Зюзино, к сожалению, не знаю( У нас район - Теплый Стан

Мне кажется Вам имеет смысл рассмотреть вариант групп кратковременного пребывания, только не в обычных садах ( там обычно хуже оснащение и они, как правило, до 3-х лет), а специализированных - ортопедических, логопедических и тд. У нас, например, возможно 4-часовое пребывание, есть бассейн, ЛФК, массаж, горный воздух, кислородные коктейли. Есть 2 группы, старшая с 4-х до 7л, т е общение разновозрастное, группы небольшие.
У меня ребенок оч стеснительный, явно "несадовский", поэтому он даже в такой, почти домашней обстановке, привыкал к коллективу непросто... Но если у Вас обычный в плане коммуникабельности ребенок, то, наверное, это для вас (как для мамы, так и для малыша) самый подходящий вариант
09.12.2013 18:39:10, Санвиталия
Так я вот в Беляево знаю шикарный сад, он областного подчинения вроде, именно специализированный. ПОпасть туда ну очень сложно, но я бы решила и это. Но вот дорога... У моей подруги туда две дочки ходили. И вот там и отчисление (да, в государственном саду). С формулировкой: возможно, Вашему ребенку нужен коррекционный сад или какое-то время дома побыть и с психологом поработать. При этом сначала садовский (по словам подруги, отличный) психолог работает. И они, как оказывается, имеюют полное право. Если один или несколько детей реально вредят своим поведением остальным или просто не справляются с режимом сада, то почему другие должны страдать? еще знаю суперский сад в Ясенево, а за городом знаю сад вообще отменный, которым руководит сестра друга семьи. Но я переезжать не готова ради сада совершенно))). Кстати, если вы ближе к Лейпцигу, чем к метро, то там, конечно, хороший район... Я там жила. Ойй, как здорово было на велосипеде в Тропарево, бегала там. И все под рукой.
я бы сказала, что у меня крайне коммуникабельный ребенок. потому мысль о саде как необходимости и не оставляет меня.
10.12.2013 11:12:39, Lancel
А что за суперский сад в Ясенево???? Я этот район очень хорошо знаю в плане школ-садов. Очень любопытно стало, неужели там что-то появилось суперское. 10.12.2013 17:12:16, Вахмурка и Гржмелик
Ведомственный)). Такого ведомства, ммм, не знаб, как мягко сказать)). Не культуры в общем. Но сад отличный, там даже профилактические процедуры для здоровья, мечта. 10.12.2013 18:37:58, Lancel
Я знаю о каком саде идет речь:)
У меня туда мог ходить старший ребенок, но после визита к заведующей и ее пламенной речи о том, что леворукие дети, мягко скажем, недоразвитые и воплей музыкального работника на репетиции к новогоднему празднику, я оттуда бежала быстрее собственного визга:) Так что мечты у всех разные:)
Для младшего я его даже не рассматривала. Может быть там что-то поменялось к лучшему, но в это слабо верится:)
10.12.2013 18:47:03, Вахмурка и Гржмелик
В этот сад берут не всех даже работников этого ведомства. То, что Вы пишете, невозможно, не про этот сад, я думаю. Подруга, которая туда водила, а потом еще и возила, по сравнению со мной даже ого-го критик. Девочка второй год в школе, то есть инфа двухлетней давности, получается. Там вроде были камеры, можно было смотреть, что сейчас происходит в саду. Что-то не думаю, чтобы орали на детей)). 10.12.2013 18:58:05, Lancel
У нас в семье были работники этого ведомства.
Раньше там была еще и коммерческая группа с ценой посещения чуть ниже нормального частного сада.
А орут на детей и в государственных садах, и в частных:)
Я, взрослый человек, одурела бы в течение 45 минут репетировать танец под песенку "Теперь я Чебурашка...", что уж говорить о детях 4-5 лет. Это я аудиенции у заведующей ждала в том саду и стала невольным свидетелем репетиции. Музыкальный работник была очень смущена, увидев меня в коридоре:)
10.12.2013 19:05:04, Вахмурка и Гржмелик
Не понимаю, как она могла смутиться, если в этот момент ее со своих компов могли любые мамы наблюдать за всем этим? Я сама не была, конечно, там, знаю, что переехали они потом в квартиру ближе к центру, перерыли все сады в округе, ничто им по сравнению с тем не понравилось, год возили! Ыыы, в Ясенево. И про работу тамошних психологов-логопедов с упоением рассказывала. Даже не могу себе представить, чтобы эта мама могла выбрать так себе сад. Она сама педагог и психолог. Ну и подготовка к школе там была шикарная, сколь вижу по результатам.

Представить, что заведующая может такое сказать про левшей... Не могу просто, вроде уже самый отсталый воспитатель отошел от советских представлений.
10.12.2013 19:24:34, Lancel
Камер тогда не было, технический прогресс не успевал дойти до каждого сада:)
Насчет представлений воспитателей, учителей, заведующих Вы еще много чего не представляете:)
10.12.2013 19:31:32, Вахмурка и Гржмелик
да мне, видимо, вообще с садом повезло в детстве, а я этого и не осознавала. никаких ужасов там не было. но плохо мне там было, вот и все)).

сегодня говорила с подругой, говорит, в том саду никогда не было платных групп.
11.12.2013 15:08:25, Lancel
В 1997-1999 гг там точно были платные группы. 11.12.2013 15:11:38, Вахмурка и Гржмелик
ой, нет, у нас дети меньше)). за это время много чего могло поменяться.
хотя обычно в худшую сторону, но мало ли)).
11.12.2013 15:41:33, Lancel
Поэтому, никогда не говорите никогда:) 11.12.2013 16:08:27, Вахмурка и Гржмелик
Мои старшие дети не ходили ни в сад, ни в начальную школу. Сейчас подростки уже. Поступили в 5 классе в школу, проблем с учебой, общением, одноклассниками нет совсем - постоянно общаются, на выходные то их друзья у нас дома, то они к ним. В лагере летом - без проблем.

Естественно, младшие тоже не пойдут ни в сад, ни в началку. Ибо на социализацию это не влияет ну вообще никак. Для общения - кружки и общение с детьми на улице и походы в гости.
08.12.2013 11:36:55, Эль Нинья
спасибо! 08.12.2013 12:00:17, Lancel
e-lissa
У меня старший первоклассник уже. С 2,5 лет ходил в садик, в общей сложности 5 лет. Болел мало, но он вообще не болезненный, тьфу-тьфу. Сначала год ходили в простенький садик, потом в сад получше. Адаптации не было, в первую неделю он уже оставался на полный день. Никаких проблем в общении не было, но сын у меня с пеленок коллективист, без друзей не жизнь. Сейчас в школе полно друзей, но сад до сих пор вспоминает с удовольствием, скучает по воспитателю и тем друзьям. Но с садом и воспитателем на откровенно повезло, все сады разные. У нас из 18 человек по списку ходили 10-11, никакой перенаселенности не было.
Имхо, не всякий частный сад лучше государственного. У моей подруги дочь 3 года отходила в частный, забрала она ее оттуда со скандалом. Дикая оплата, а воспитатели толком не занимаются с детьми, дисциплины нет, дети стоят на ушах, безобразничают. Да еще и неадекватных мамаш полно. В моем окружении детей стараются отдать в хороший госсад сад, т.к. частные сады в нашем городе часто являются прибежищем неуправляемых избалованных детей обеспеченных родителей. В итоге моя подруга перевела дочку в наш сад и очень довольна.
Младшего тоже планирую отдать в наш садик, но из-за проблем со здоровьем только после 3 лет.
08.12.2013 11:36:22, e-lissa
e-lissa
И еще момент. В классе у старшего несадовских детей сразу видно. Они совершенно не умеют разбираться сами в конфликтах между собой. По любой мелочи жалуются родителям, идут какие-то мелкие склоки и разборки по пустякам. Сложно таким детям с плане общения. Сын у меня с обидчиками разбирается сам, причем один из обидчиков уже стал другом за это время. Я не сторонница вмешиваться в детские конфликты, если речь не идет о серьезном вреде здоровью.
Так что я за хороший госсад для социализации, но обязательно нужно смотреть на директора, воспитателей, поговорить с родителями др. детей.
08.12.2013 11:43:48, e-lissa
Я бы не обобщала все же. "Таким детям " далеко не всегда сложно - все зависит от характера. Если в сад не отдают из-за мучительной застечнивости - да , ребенок вряд ли станет в школе лидером, но ему и в саду будет несладко. Не лечит сад такие черты - просто часто ребенок, который хорошо чувствует себя в саду - по натуре общительный лидер, он и без сада таким был бы.

Мой несадовский, впервые в школу пришедший в 5 классе , не только со всеми в отличных отношениях, но и вместе с другим мальчиком недавно смог предотвратить некрасивый поступок по отношению к непопулярному ребенку.
08.12.2013 11:57:49, Эль Нинья
e-lissa
Вполне возможно, что все и от характера зависит. Просто в нашем случае, скорее всего, так совпало - и лидерский характер сына, его приличное здоровье (три раза тьфу), хороший сад и адекватные воспитатели. Если бы сын чувствовал себя в саду плохо, естественно, он бы туда и не ходил, я же не враг своему ребенку. С младшим буду смотреть, т.к он пока сильно болезненный. Мы с братом оба несадовские были, в школьном коллективе нам было трудновато. Но я с годами социализировалась хорошо, а брат так и остался полным интровертом.
Автору, на мой взгляд, нужно очень сильно думать насчет садов. Просто зачастую и частный сад не гарантия от неадеквата детей и воспитателей, увы...
08.12.2013 13:09:39, e-lissa

Показано 100 комментариев из 367



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!