Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bера

Поделитесь, когда и как вы рассказали ст

Поделитесь, когда и как вы рассказали старшему ребенку о планируемом рождении братика или сестрички. Как лучше готовить ребенка к рождению млачшего? раньше мы обсуждали в принципе, что он хочет брата или хотя бы сестренку.
Сыну сейчас 6 лет, ждем еще малыша.
21.11.2002 10:42:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Старшей было около 4. Сказала, когда появился живот. Мы вместе животик "сестричку" гладили (один раз даже в метро :).
Но ревность все равно была.
21.11.2002 21:07:53, Полевка
Я собираюсь сказать на новогодние каникулы - будет 22 недели. Он весьма раскрепощенный товарищ, и пойдет делится радостной новостью со всем миром - а я не очень этого хочу:) На всю школу ославит раньше времени. Раньше не говорила - долго ждать, жалко его. И угроза была, и к врачам не ходила - хотелось уверенности, что все ОК, чтоб без стрессов.
Позже - живот уже будет заметен, а он в теории подкован, книги читает, вопросы задает - хочу сама сказать, а не в недомолвки играть. И опять же на сознательность расчитываю:) в плане поведения. Да, сыну 6 лет.
21.11.2002 16:44:50, ЮК
Bера
Моему тоже шесть, но в школу пока не ходит. Я наверное тоже ближе к новому году скажу. У нас и сроки примерно одинаковые. Раньше говорить - боюсь, что меня няня разговорами замучает. 21.11.2002 17:07:57, Bера
Орлуша
Дочке было 4,5, когда я забеременела. Сразу рассказала ей, что летом у нее родится брат или сестра. Время от времени рассказывала, что ходила к врачу, что там мальчик, показывала фотографию с УЗИ. Рассказывала очень много ей о том, как она сама была маленькая, о том, какой мальчик будет сначала, как он будет учиться головку держать, переворачиваться, сидеть, ползать, ходить. В общем, много с ней говорили о маленьких детях. Обращала ее внимание на беременных женщин с большими животами на улицах. Сейчас брата очень любит. Хотя иногда говорит, что у нее "голова и уши болят от его крика". (а плачет он мало. :)) Планирует, что будет, когда он подрастет - как они играть будут, как гулять и т.п. 21.11.2002 15:05:08, Орлуша
Bера
здорово :)
21.11.2002 15:36:26, Bера
Мы начали готовить когда стал немного показываться животик. Рассказывали ему,что в животе лялечка. Правда нам было около трех. Показывали ему кенгуру и проводили паралелли. По-моему ребенок твердо усвоил, что у пап лялечек не бывает. 21.11.2002 14:01:17, inga3170
Bера
:) наш теорию знает, книжки умные читал.
просто с одной стороны вроде хочется, чтобы раньше рассказать - дело семейное все-таки, а с другой стороны страшно - мне врачи угрозу прерывания ставят...
21.11.2002 14:33:49, Bера
Тогда может расказать когда все уладиться с угрозой. 22.11.2002 06:06:50, inga3170
Ольга Оводова
Хотела ближе к делу, н не утерпела. Как-то легко, сказала, что в животе малыш. Ребенок проникся, перестал в кровати скакать, чтобы не сломалась, досталась братику. Ждали вместе, смотрели его малышовые фотки и видео и чужих малышей. Игрушки покупали :-) Хорошо было...
Братика очень полюбил сразу и сейчас они очень дружные ребята, чего и вам желаю.
21.11.2002 12:22:56, Ольга Оводова
Мы сейчас третьего ждем, старшему тоже 6. Сказали рано, практически как узнали, надо ж было радостью поделиться:)). Сказали, и больше к этому впросу не возвращались месяцев до 6. Считаю, что главное не говорить ребенку "Вот родиться у тебя братик, будешь с ним играть и т.п", т.е. сразу сказать, что он будет беспомощным, будет плакать, потому что живот болит, и СРАЗУ ставить ребенка на позицию срашего, а не друга. Сейчас 33 недели, вечерами он с животом играет-ручки ставит, а малыш толкается. Все время говорю, что маленький тебя любит, что когда он родится, ты сможешь очень многому его научить, потому что ты большой,умный и сильный. Думаю, что делаю все правильно, потому что недавно спросила у него " Тебе нравиться, что есть Дашенька (почти 3 года), что скоро появиться брат, или ты хотел бы быть один у нас с папой?" " Да ну, одному скучно, и кого бы я тогда любил?". Мы с папой, видимо не считаемся:)). 21.11.2002 12:20:35, Юля-ля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!