Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим "радио".

Глеб у меня в нем пребывает постоянно. Ему, по-моему, все равно что рассказывать, кому рассказывать и слушают ли его. Он постоянно говорит, говорит, говорит.
- "Мам, а знаешь как машины делают?". И, не дожидаясь ответа, начинает вещать: "Сначала делают мотор, он такой... мощный и быстрый, потом гайками и винтами прикручивают его под капот. И колеса тоже. Машины быстрые и красивые. Мам, тебе какие машины нравятся? А какие машины главные - бигфуты или легковые? Динь-дон!!! Так звонит телефон. А вот будет новый год и будет салют. А как дядю зовут? (Это мимо кто-то прошел). А откуда камни берутся? Мы поедем к бабе Лиде и там пойдем на новую площадку." Трындец просто, у меня уши пухнут. Это вообще как? Все нормально? Он не ждет ответов, а если начинаешь рассказывать что к чему, спорит, не слушает и опять свой поток сознания выдает.
Только не надо мне говорить что я долго ждала когда Глебоша заговорит :) это все таки из другой серии.
Пы. Сы. А Сашка улыбается и говорит "Ыыы", когда кто-нибудь подходит к нему :) и вообще, пытается агукать :))))
13.11.2013 12:22:41,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
А знаешь, как весело будет, когда они вдвоем начнут тараторить. У меня крышу сносило, когда они втроем на заднем сиденье машины, перебивая друг друга и крича "а теперь моя очередь говорить", что-то пытались до меня донести. Сейчас все гораздо спокойнее :)) 14.11.2013 08:44:02, Орлуша
Oazis
Имхо, возраст такой. Знаний и мыслей уже мнооого, в голове не умещаются. :) 13.11.2013 23:45:10, Oazis
О, боже! Узнаю своего. Как только Кир открыл глаза, так сразу начинает вещать. Но он еще зачастую требует чтоб ему отвечали. Но тут главное вычленить вопросы на которые он ответит сам. Если на такой вопрос ответишь, сразу начинается трагикомическое заламывание рук с восклицаниями: "Ну вот, я сам хотел рассказать а ты...". Далее следует слушать его интерпретацию ответа. И так продолжается до момента засыпания детки. А ведь был когда-то милым ребенком, чего не скажешь молчит и улыбается. 13.11.2013 23:24:34, Катарина66
boza
А я за вас просто порадуюсь. :)) Пусть болтает. :)) 13.11.2013 23:05:07, boza
Все замечательно и нормально с вашим мальчиком. Это так всегда ждешь-ждешь пока заговорит, а потом не знаешь как заставить минутку помолчать. Я такая же была в детстве. Мама давала конфетку, чтобы помолчала пять минут. Говорить начала очень хорошо в 1,5 года, бедная мама.....
Мелкий такой же с 2-х лет живет в режиме "радио" и еще ОЧЕНЬ ГРОМКО, ОЧЕНЬ!!! говорит, что бы в районе километра не осталось ни одного человека, который бы его не услышал. От этой громкости и словесного потока мой мозг пытается выпрыгнуть из черепной коробки. Даже слух у ребенка проверяла, все отлично - это темперамент такой, как врач сказала:))
13.11.2013 21:56:44, аша
Шизгара
Можно я тоже улыбнусь и скажу "Ыыыыы!"? Просто от радости за вас!!!

Ну а Глебох... Ну что ж, мамо, вы сами этого хотели. Оно теперь не замолчить :)))
13.11.2013 21:29:56, Шизгара
Иллария
Ждала, ждала, мать:))) У меня тетя в детстве дочке рот полотенцем завязывала, когда невтерпеж было:) ну не издевательски, конечно, та сама подставлялась, типа игра такая была. Минуты на три, ага:)))
У нас с Кузей был период ПОЧЕМУ? -это был трындец. Причем стршие тоже спрашивали, но как-то в меру. А у этого просто бесконечное ПОЧЕМУ? с требованием ответов и из наших ответов новые Почему. У нас вся семья стонала реально:))
Так что терпи:))
13.11.2013 20:46:38, Иллария
Калифорния
ПОздравляю)) Мой племянник заговорил рано, в год с лишним, и до сих пор остановиться не может , ему уже 8))) 13.11.2013 18:09:23, Калифорния
Лииида!!! Ты меня пугаешь :) 13.11.2013 20:35:06, Цветочница
anny_panda
А ты представь, когда это "радио" еще и испорченное. И порадуйся на себя. Моя тоже трещит без остановки, но при этом еще надо прилагать немалые усилия, чтоб это все понять. Может, это количество когда-нибудь перейдет в качество???? 13.11.2013 16:53:02, anny_panda
Аня, у нас тоже качество то еще :( хопусник, кружина, два машина... нашла логопеда, пойдем скоро. 13.11.2013 20:39:41, Цветочница
anny_panda
Да, примерно так. Еще и слог-другой норовит зажать. И предлоги знает, да не пнешь - не скажет. С окончаниями получше. Как нам одна тетенька сказала - у нас аллалия-лайт. К логопеду ходим, к логопеду-дефектологу тоже ходим, не сказать, что впустую, но ооочень медленно. 14.11.2013 00:29:26, anny_panda
а вам ставят ОНР, или уже нет? 13.11.2013 22:01:04, white-dove
Ставят. С грамматикой беда :(
"Мам, стоИ, я бежу". Много межзубных звуков, но в некоторых сочетаниях четко произносит "р".
13.11.2013 23:06:59, Цветочница
Natalya d'*
а зачем? (вслушиваться/стараться понять)? 13.11.2013 17:47:59, Natalya d'*
Нам врач говорил что надо вслушиваться, понимать и реагировать. Иначе дети быстро к этому теряют интерес и замыкаются. Особенно поздно заговорившие.
Мне даже страшно сказать что у нас бывает если не ответишь или не отреагируешь:)))) Обиды такие:)
13.11.2013 18:00:13, Rotkäppchen
Просто мой Глеб и Анина Наташка поздно заговорили, мы этого очень долго ждали и приложили массу усилий, вот и хочется уже наслаждаться, а не угадывать :) 13.11.2013 17:52:09, Цветочница
anny_panda
Ну, типа есть цель - чтоб заговорила нормально. Для этого надо проговаривать как надо. А для этого надо понять - ЧТО деточка сказать хотела. 13.11.2013 17:50:37, anny_panda
Natalya d'*
я не знаю, нормально это или нет, но это же не напрягает, если "не ждет ответов".
"Уши пухнут" если слушать, но ему ж не надо, чтоб слушали!
Мой (старшеньких) ждал (ответов, и чтоб я помнила, что он мне рассказал), так я долго и терпеливо его переучивала "не ждать".
Главное, чтоб в садике персонал не напрягало ( или они умели его затыкать), ну и чтоб в школе потом учителя не напрягало ( или он умел его затыкать)
13.11.2013 16:29:25, Natalya d'*
spravedlivaya
Пелаша у нас тоже много болтает, но ее как то интересно слушать. На занятиях по Монтессори очень часто вижу, что и мамы и дети застывают и слушают как она смешно говорит, играя. Разными голосами, с выражением.
Меня спасает, что мои друг с другом сейчас много говорят. Но иногда, просто на видео хочется записывать.
Акыном она пела год-полтора назад. Сейчас как выдаст песню, то хоть стой хоть падай. Ото всюду ловит. Сегодня "Боже, какой мужчина!", вчера "Из тайги, тайги дремучей" (песня сибирских дивизий).
13.11.2013 16:21:42, spravedlivaya
Во-во, дождалась :) Теперь ты знаешь что такое счастье :)))))))))))))))) Наташ, у нас двойное радио постоянное, я давно вполуха слушаю
Сашка у вас клееевый, фотку вчера видела, написать не успела - отвлекли :)
13.11.2013 14:50:37, ЛизАнька
Поскольку вы наши коллеги по проблемам в анамнезе:) то все же скажу, что ты долго ждала, когда Глебоша заговорит:))) и еще,что ты по привычке все пытаешься проблемы под микроскопом разглядеть.
Зы: сама недавно поймала себя на том, что сказала Вовке "ты можешь помолчать хоть немного?":)))
Счастье есть:)
13.11.2013 14:32:49, white-dove
Ты понимаешь, то что он не замолкает, меня не напрягает. Меня как то смущает, что он рассказывает без начала и конца, что ему пофиг, слушают его или нет. типа сам с собой говорит. И часто за разных персонажей, диалоги ведет и все такое. Ты права, я никак не могу расслабиться. 13.11.2013 21:49:08, Цветочница
Ну мы с тобой наверное, еще не скоро расслабимся после того, что было в прошлом:) это уже привычка- рассматривать ребенка под микроскопом. 13.11.2013 21:58:40, white-dove
Мне, главное, на Сашку не спроецировать теперь. Уже сейчас проверяю, есть ли глазной контакт :)))) 13.11.2013 23:20:59, Цветочница
Делать тебе нечего?:) и не думай даже в эту сторону, тем более, у Глеба все хорошо оказалось в итоге. 14.11.2013 08:16:06, white-dove
Я так у Кирилла ноги рассматривала :) Разок мужа отправила на прием к ортопеду, так он потом наверное час отчитывался по всем пунктам :))) 13.11.2013 23:34:05, Иришка-Мартышка
Хозяйственная Блондинка
Я в роддоме вынесла мозг неонатологам - у старшей дочери было.... а я боюсь за младшую... 14.11.2013 09:52:58, Хозяйственная Блондинка
Горошина ©
Как тебе повезло, что он не требует ответа! Я уже давно научилась не слышать что мне говорят:) У нас тоже самое, только я должна на все отвечать. Ты, например, знаешь, чем отличается гравий от щебенки? А чем отличается бульдозер от экскаватора и трактора? А я теперь знаю, благо гугль придумали:).
ЗЫ. А брату моему 37 лет - он как в 2 года начал говорить без остановки, так и продолжает:)
13.11.2013 14:20:54, Горошина ©
Ну он не всегда не требует ответа :)))) долго допытывался: из чего сделано дерево? а песок? Я тоже искренне рада, что есть интернет и Гугл! 13.11.2013 21:52:41, Цветочница
)) У меня муж иногда обижается, что я могу просто его не слышать. Объяснение, что если я буду слушать ВСЕХ и ПОСТОЯННО, то как минимум в Клинику неврозов дорога мне обеспечена) 13.11.2013 14:38:47, Tortillka
Горошина ©
Ага, у меня тоже когда говорят мне втроем, а еще при этом могу говорить по телефону "Мам, в чем завтра мне идти в школу, Мам, где моя машина, Мил, бубубу" - хочется застрелиться. 13.11.2013 15:06:23, Горошина ©
Когда Андрею было 5, воспитательница в саду спросила "а он дома тоже постоянно разговаривает? бедные..." :)) Сейчас Кирилл идет тем же путем, со мной он реально радио :) Не могу сказать что поток сознания, все по теме, но не всегда вовремя :) 13.11.2013 14:07:16, Иришка-Мартышка
LaДочка.
У меня дочка петь начала.Точно, как тот акын из анекдота: "о чем вижу, о том пою" Долго-долго может словарные конструкции подбирать. И так протяжнооо. 13.11.2013 13:39:24, LaДочка.
Свет-ОК
акын у меня тоже в хозяйстве был)))) причем полюбил петь когда я его на санках в сад таскала ,представь картину - я как тот бурлак, а сзади - А вон машина едет ,там дядька сидит, на работу едет, а я в сад еду, а мама меня везет, а скоро привезет и я буду в саду играть...
и так бесконечно, заунывно и протяжно))))))) сама понимаешь я в сад бегом мчалась, чтоб побыстрее выключить этого акына)))))
13.11.2013 13:50:06, Свет-ОК
LaДочка.
Свет, у тебя хоть днём, а у меня моя краса и ночью поёт. Среди ночи из её комнаты напевы доносятся, о пройденном дне.))) 13.11.2013 14:56:44, LaДочка.
Ой, Наташ, они точно с моим не братья? Я уже реально иногда не выдерживаю "зачем нужны поезда" в день по сто раз:) Даже думала что это у него какой-то подвид аутизма:( Правда врач меня с такими вопросами культурно послал.....
Ты сильно не радуйся, подожди, у моего следующий этап - не фантазировать и самому отвечать, а именно у меня выпытывать по сто раз ответ на один и тот-же вопрос:)) А еще Лерун начала болтать сразу целыми рассказами:)) Я в какой-то "музыкальной шкатулке" днями нахожусь:)
13.11.2013 13:21:07, Rotkäppchen
Вот, я тоже в такой "шкатулке" живу. Одно спасает - Мартин частенько свои "вумные вопросы" задает Юстинке. Так потешно, когда друг с другом серьезно так беседуют :)
ОФФ: Оксан, а он в школу не пошел у тебя в этом году?
13.11.2013 13:37:11, хризАНТем@
Привет:) Нет, Ань, не пошел. Vorschulkind. У него проблемы с немецким:( Как это не странно:(
Можно я тебе по свободе намылю? Может ты мне чего подскажешь, у тебя опыта целый чемодан:))
13.11.2013 13:47:23, Rotkäppchen
Привет, пиши, конечно, но опыта у меня совсем не чемодан, потому что у моих, скорее, проблемы с русским были. Вот в этом я спец, правда, сейчас с Мартином у меня что-то пока не получается. 13.11.2013 14:11:57, хризАНТем@
Спасиб, я вечером накатаю:) 13.11.2013 14:23:23, Rotkäppchen
Добро пожаловать в наш клуб - мам деточек-радио :-) В машине радио не нужно зато :-) 13.11.2013 13:04:36, Рыжая Белка
Вот-вот, а у меня еще и двухканальная и двухязычная передача идет частенько :) 13.11.2013 13:47:06, хризАНТем@
можно я Вас спрошу почти в тему? Мы в Турции недавно были, там анимация детская на немецком. Моим детям язык понравился:). Хотят знать что такое - только не смейтесь:))))- по-русски звучит примерно "зохфиляй!". Анимацию турок вел, поэтому что за слово, не знаю, вдруг Вы угадаете:)???? Они вообще так прониклись этим турком с анимацией, первые дни после приезда сюда только и нахваливали друг друга "апплаус!"я так поняла, что это апплодисменты, а вот на туркише или на немецком не поняла:))). 13.11.2013 14:10:26, belka_kate
Простите влезу:) Мои тоже фанаты турецко-немецкой анимации:)
Это по-немецки so vielleicht
[ссылка-1]
Если надо я вам песенку на ю-тубе могу подсказать.:)))
13.11.2013 14:15:31, Rotkäppchen
дададада!! Нада, надо!!!спасибо! 13.11.2013 14:32:20, belka_kate
Это скорее всего про песенку "а-рам-зам-зам" :)))
Турки ее проигрывают на небыстром темпе, а потом каждый раз ускоряют и спрашивают: А слабо побыстрее? Возможно так? (Зо филляйхт? (сорри за транскрипцию)))))
[ссылка-1]
13.11.2013 14:59:08, Rotkäppchen
Точно, было:))))
мы там как только не прикладывали это слово:))). и обзывались им, и поторапливали.
13.11.2013 15:19:29, belka_kate
вот что значит, опыт :) Мне только потом в голову пришло, что это может быть so vielleicht. Единственное оправдание - мы практически всегда отпуск лимбо на Балтике, либо в России проводили, там анимации такой не было ;) 13.11.2013 14:19:03, хризАНТем@
У меня Саня фанат турецкой анимации:) В этом году медаль за танцы на мини-диско получил:) Кроме Турции никуда ехать не хочет. На Балтике ему скучно:) Я думаю что он турецкий выучит быстрее немецкого:(( 13.11.2013 14:22:50, Rotkäppchen
это крутто:)))
он оба выучит:)))
а у меня сестра королевой отеля стала:))))))))) ну вы понимаете, если честно, я всегда не любила эту всю взрослую анимацию, конкурсы мне пошлыми виделись, но в этот раз оборжалась просто:))))медалей не давали, дали бутылку:)))))выиграла у турецкой девушки и немецкой, они жгли все трое:))))
13.11.2013 14:37:29, belka_kate
red_frog
А я выиграла в музыкальном конкурсе (там не петь, а угадывать всякие песни, исполнителей и т.д.) массаж ног рыбками, а у нас вылет был на след утро, эх 13.11.2013 15:48:00, red_frog
Я уже не надеююсь дожить до того светлого дня, когда он хоть один выучит. Они меня две недели назад до кардиологии довели:(
У нас с Натальей характеры похожи:) Взрывные и переживательные, ага:)
13.11.2013 15:12:10, Rotkäppchen
Не, не угадала. Может, по контексту догадаюсь, в каких случаях это говорилось? А апплаус - это апплодисменты по-немецки 13.11.2013 14:14:57, хризАНТем@
это очень часто говорилось, и так все быстро, что я как ни догадывалась, никак, и мне кажется, с вопросительной интонацией..:))) но спасибо все равно:) 13.11.2013 14:33:41, belka_kate
"Варум ёжик летает нихт?" :-))))))))))))))))))) 13.11.2013 13:50:43, Рыжая Белка
Не, мои не смешивают языки, потому что знают, что я ругаюсь за это, у них просто темы разные. Юстина может вещать по-русски о "своем о девичьем", а Мартин одновременно по-немецки сообщать о всех видах транспортных средств, проследовавших мимо нас по улице, спрашивать, для чего они нужны, и комментировать мои ответы. Причем говорю я ему по-русски, а отвечает он по-немецки :) 13.11.2013 14:08:15, хризАНТем@
:))))))) 13.11.2013 14:05:54, belka_kate
У меня все тоже самое и песни еще поем!!!!!!! 13.11.2013 13:01:47, Настюхааа
Свет-ОК
вот когда я тебе твердила что еще затычку для рта будешь своему мальчику искать - ты мне не верила!)))))))
НУ? Кто прав?))))))
Мать все тебе не так, молчит, плохо, говорит еще хуже))) я вон уже 3 года в режиме "радио"живу и ничО))))) но справедливости ради, последнее время немного потише пацан стал)
13.11.2013 13:00:57, Свет-ОК
tЮлька
+1:)) 13.11.2013 13:04:50, tЮлька
у меня такая же :) сочу,
тут на дня познакомилась с сестренками погодками где-то около 5 и около 4 лет, так старшая выдает 3,4 предложения по теме, а младшая быстро быстро повторяет за ней слово в слово.... вот это правда взрыв мозга :)
13.11.2013 12:57:42, Maaly
Нет-нет-нет, ты давай не отмазывайся, как это из другой серии, ничего себе:))))))Серия все та же:))))Подними свои топы за ТЕ годы, почитай вдумчиво:)))) Твое радио да, заговорило, так оно и должно быть. Классно же. Но тяжело да, это как любая награда, обязывает:)))) И по-моему, все дети такие, они молчат, только если сильно стесняются или говорить не умеют. А так, чтобы не хотели поболтать обо всем при родных родителях - вот ни разу не видела. Мне лично помогает вспомнить, КАК я ждала, когда же уже заговорит моя крОлька:))) 13.11.2013 12:53:50, belka_kate
Хозяйственная Блондинка
У моей Светы до сих пор только два состояния - спит и разговаривает. А ещё когда ест, может дать паузу на минут 10-15. Даже при засыпании Светочка что-то бурчит и рассказывает. Вика не жалуется, ибо бесполезно) Это дети навёрстывают период молчания) 13.11.2013 12:35:20, Хозяйственная Блондинка
это нормально, тем более для поздновато заговорившего. Это он думает вслух. Вообще у него в голове несколько процессов сейчас запущено одновременно: подумать, рассудить, отметить меняющееся окружающее, общаться.
Уши пухнут, потому что дети раньше думают вслух, когда у них нет такого словарного запаса и такого понимания механизмов происходящего. Они просто проговаривают свои/чужие действия, комментируют свою игру. В возрасте Глеба уже умеют частично думать молча.
а тут ребенку впихивали активно занятиями словарный запас, а потом еще и речь дали. Наговорится и все станет в обычном режиме, иногда и в молчунов превращаются,тогда весь этот эфир/поток у них носится в голове :)
13.11.2013 12:33:09, СинептицаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!