Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор врача

Напишите, пожалуйста, кто сталкивался - как перейти к другому участковому врачу (у нас ОМС)? Я так понимаю, по закону сейчас можно выбрать врача? А если в п-ке не хватает врачей и один педиатр на два участка - есть шансы чего-то добиться?
10.11.2013 15:05:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая ситуация. Я заручилась поддержкой заведующей. БЕЗ согласия врача, которого вы выбрали, вы спокойно записываетесь и идёте на приём. Но на дом всё равно придёт доктор, закреплённый за вашим домом. 11.11.2013 10:13:43, Nenny
КрейсерАврора
а другой участковый хочет вас видеть на своем участке (плантации)) и с чего ты взяла, что дело пойдет лучше. 10.11.2013 22:12:32, КрейсерАврора
Не знаю, захочет ли.
У нас в результате загадочных перетрубаций в сентябре сменилась участковая. Наша была просто чудесная! Почему ушла - непонятно. Сначала говорили, что ей стало тяжело ходить по домам, и что она стала дежурным врачом. А вчера я увидела, что она опять участковая, причем на двух участках :( на других, к сожалению. Хочу снова к ней! Уже думала попроситься к ней на платный прием - но не знаю, как это делается и практикуется ли у нас вообще. Неудобно мне.
11.11.2013 00:33:49, Viola da Gamba
КрейсерАврора
Да ну какой платный прием, я тя умоляю. Идешь к ней и просишься слезно - типа жить без вас не можем, возьмите нас на участок к себе. и приходите к нам домой по личному плану (на платный прием))))
Хотя лично я бы не согласилась) сидя на двух участках, еще какие-то дополнительные телодвижения. И так небось.пописать некогда отбежать) впрочем, поэтому я и не работаю ни участковым терапевтом, ни педиатром, и врагам всем своим не желаю этого даже))
11.11.2013 08:53:01, КрейсерАврора
Примерно так и сделала, еще до того, как прочитала ;) Оказалось, у них совсем странная система теперь. Она - дежурный врач, к ней можно идти без записи и прикрепления. Но сейчас работает еще по просьбе зав. на двух участках, потому что врачей нет...
Тем не менее врач очень тепло с нами пообщалась и пригласила приходить, когда что-то понадобится. Только на дом она ходить не сможет, но я и не рассчитывала.
11.11.2013 22:45:43, Viola da Gamba
tЮлька
Только при согласии другого врача. И на дом будет ходить участковый, т.е. Чей участок. 10.11.2013 18:31:20, tЮлька
Согласие другого врача не требуется. Достаточно согласия заведующей. 11.11.2013 10:14:11, Nenny
Еще как требуется. Цитирую ФЗ Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача."
Конечно зав может сама спросить согласие врача, но может и не спросить. И тогда ситуация может получиться щекотливая. Вы были бы рады, если бы без вашего ведома и согласия начальство навесило на вас лишнюю неоплачиваемую работу? ; ) Доктор не обязан вести больных не по своему участку, тем более при таком отношении к себе.
11.11.2013 12:08:03, ЛюбимицаКлаппа
Я не была бы рада, но я всего лишь повторяю слова заведующей нашей поликлиники. По страховке я имею право пойти к любому участковому врачу, независимо от того, хочет она этого или нет. 11.11.2013 16:39:37, Nenny
Зав законов не знает. Но их могут знать доктора. 11.11.2013 17:05:51, ЛюбимицаКлаппа
Ну, это уже не мои проблемы) сами пусть выясняют между собой. 11.11.2013 18:39:43, Nenny
Эти проблемы легко становятся именно проблемами пациента : ( Так что лучше с самого начала все выяснить с доктором, который будет наблюдать, а не действовать через ее голову. 12.11.2013 17:45:46, ЛюбимицаКлаппа
Ну на дом - это я переживу, наверное... 11.11.2013 00:34:42, Viola da Gamba
перейти-то конечно можно, заявление заведующей надо писать, но на дом будет только тот приходить, к которому вы территориально относитесь 10.11.2013 15:26:51, Зайчонок
Apfel
и еще,не знаю правда это или нет, тот врач к которому вы хотите перейти,должен дать добро на это....а если у него итак перегруз на участке.захочет ли он это сделать? 10.11.2013 15:37:53, Apfel
Ой не факт... 11.11.2013 00:34:11, Viola da Gamba
Правда, согласие врача обязательно. Возможно, еще нужно согласие завполиклиникой. 10.11.2013 18:16:00, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!