Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Foxy

непослушание в саду - поделитесь опытом

Всем добрый день!
Пишу тут редко, но вот сейчас расстроена очень, хочу опыта вашего спросить)
Сегодня был первый день в саду, ходили на три часа - забирая, услышала от воспитателя и няни, что не слушается вообще - да я и сама в окно видела, что они ему говрят/зовут - он ноль внимания. Тоже самое говорит и тренер по плаванию - не слушает, ноль внимания
Мама моя еще воды в огонь подлила - ты всегдя ему все разрешала, не ругала - вот теперь получи... на мой вопрос ЧТО такого я разрешала - не заставляла игрушки за собой убирать (но правда не заствляю, считаю что в своей комнате хоть ровным слоем на полу выложи - твоя территория), всегда разрешала в луже «купаться» - типа всем запрещают, а я ему всегда разрешала - ну так я одеваю всегда соответственно, больше мама ниче не вспомнила, да и я искренне не понимаю, что я должна была запрещать 1-2 летнему ребёнку, чтобы к трем годам он стал неуправляемым... не в этом дело я думаю
Причём мама сама признает (она всю жизнь работала в детском саду) - что было у неё много детей, которых родители и наказывали сильно и запрещали - и все равно не слушались...
Вова всегда был какой то не такой как все - физически очень неуклюжий, ходить стал очень поздно, очень осторожный, сто раз подумает и рассчитает, прежде чем куда лезть. Характер с рождения ужасный - ни минуты покоя, никогда не сидел и не играл ни во что, ничем долго не увлекался. Невролог в три года последний раз смотрел - сказал что темперамент такой. Он кстати в три года очень изменился, кризис-не кризис, но реально выкоблучиваться-кричать-выворачиваться ужасно стал. Говорит не очень, т.е. говори, но не прям чистая речь предложениями, о себе в третьем лице. Чужих взрослых стал непереваривать просто, сразу пока-пока и уходить, тех кого давно знает - нормально.
Ну вот как то так, очень я сегодня распереживалась, где, что я не так сделала.... и воспитатель мне еще - надо его психологу показать - да он даже с ней разговаривать не будет(((
Расскажите у кого какой опыт, это пройдёт?)
05.11.2013 21:01:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите, как сейчас ваш ребёночек? 22.09.2018 13:41:11, натальяпопи
Ваша ситуация мне очень понятна и близка. У нас плюс ко всем вашим описаниям еще и страхи. В 2.9 нам поставили ЗППРР. Сейчас благодаря логопеду с речью боле менее, но вот третье лицо никак преодолеть не получается. С садом у нас не вышло, сдались. Месяц я ходила с ним: час сидела, на два уходила. Потом С треском, но месяц походили до обеда. Это лето было, потом детей прибавилось до 20, естественно внимания практически никакого, одни окрики и все. Истерики утром пока оденем, потом пока из машины выйдем, потом пока до группы дойдем и забирали всего опухшего. Вообщем две недели таких мучений и не выдержали, сидим с бабушкой, весной попробуем снова. Многие меня не понимают: говорят просто потокаете, балуете, но лишь я одна знаю и чувствую чего это стоит моему ребенку. И как мне сказал психолог, довести такими моментами его до аутичных состояний как способа защиты очень легко, а вот вытащить трудно. Думаю, вы тоже разберетесь, что действительно лучше для вашего малыша. 06.11.2013 21:02:56, алла
взятkу попробуйте дать. Воспитателю и нянечке. Волшебно помогает. 06.11.2013 20:38:57, masha__usa
Я про взятку. Москва. В группе 39 человек. Няня на 2 группы - оптимизация. Воспитатель в туалет не может сбегать, не на кого оставить группу. Ребенку хорошо в такой тесноте? Положено 2 кв м на ребенка игровой зоны, а мебель? А няня с воспитателем - по воздуху летают? Кто защитит права ребенка? Родителям лишь бы запихнуть ребенка в сад и потребовать от ребенка хорошего поведения, а от воспитателя индивидуального подхода к 39 одновременно. Тошно. 11.11.2021 23:20:00, Татьяна Георгиевна
BIG_Lady
"великолепный" совет! 06.11.2013 21:39:09, BIG_Lady
MamaKids
Не переживайте, у меня ребенок первую неделю, со слов воспитателей был балованный, баламутили всех деток в группе, да собственно говоря и в завершение всей картины даже за стол есть не сели))) Вот так вот меня обрадовали когда я пришла забирать свое чадо. Буквально через несколько дней все стало устаканиваться, у нас во всяком случае, вашему малышу возможно больше времени понадобится, детки ведь разные) 06.11.2013 14:58:34, MamaKids
ИМХО, рано говорить о непослушании. Ребенок может пока быть в состоянии ступора - первый раз в саду, незнакомые люди, новое место. Дома маленький брат - это тоже стресс, не факт, что он его уже пережил.
Воспитатели и тренера, работающие с детьми этого возраста, должны быть готовы к тому, что ребенок может сначала не слушаться - подходить и добиваться выполнения требований без слов.
Мой младший в 3-3,5 с малознакомыми взрослыми вообще не взаимодействовал, какое уж там пслушание. Но я его в этом возрасте и в сад не отдавала и одного на занятия-тренировки не водила.
Что делали - занятия в присутствии меня или брата. Постепенно он изменился, в сентябре пошел в сад спокойно. И на него не жалуются (ТТТЧНС). Очнеь послушный ребенок.
06.11.2013 11:22:26, ЛюбимицаКлаппа
Мне, конечно, не понравились ваши воспитатели по описанию. Но и некоторые особенности ребенка насторожили. Все же то, что 3, 5 летний ребенок совсем не идет на сотрудничество со взрослыми (ладно, воспитателей он сегодня первый день увидел, но ведь и тренер по плаванью аналогичного мнения придерживается)- это не есть хорошо. И то, что чужих взрослых "не переваривает", с психологом разговаривать не будет. И плюс речевые проблемы (в третьем лице о себе и т.д). Я не к тому, чтобы вас напугать -просто на это стоит обратить внимание больше, чем на абстрактное " не слушается воспитателей". 06.11.2013 00:23:27, white-dove
Foxy
Он когда поменьше был - нормально все было вроде, мы на развивалки с 1,4 года ходили, все ок было
А вот около трёх появилось такое по отношению ко взрослым
Ну вот я обратила внимание, к кому обратиться то? Невролог?
Спасибо.
06.11.2013 07:00:10, Foxy
Из личного опыта вашего тезки:)
1)невролог должен обратить внимание, что у ребенка хоть и не большая, но задержка развития речи все же имеется ( т.к. в норме 3, 5 летний ребенок должен говорить развернутыми фразами, и от первого лица)
2) исходя из этого, подключить логопеда -дефектолога, а грамотный дефектолог ребенка научит и навыкам сотрудничества и выполнения инструкций взрослого.
3) а ВАС ребенок слушается? Выполняет указания? Вы с ним можете заниматься какой-то целенаправленной деятельностью (ну, например, делать поделку, заниматься по развивающим книжкам и т.д.)Тоже можно приучать понемногу. И тоже цель -научить сотрудничать со взрослым.
06.11.2013 08:22:07, white-dove
ГерберА
воспитателей к психологу отправьте! а лучше сдать аттестацию на соответствие должности....нда(((((

ребенок ПЕРВЫЙ!!!!!!!!!! день в саду..что от него хотят??? адаптация у него. имеет право "прощупывать" всех и вся как минимум 2 месяца)))))) так что Вы расслабляетесь, а в саду - пусть работают! а то ишь удумали психолога...
05.11.2013 22:13:26, ГерберА
Foxy
Спасибо, буду расслабляться) 05.11.2013 22:22:46, Foxy
Мой опыт:) Сын был очень сложный, неврологи ставили ЗПРР с аутичными чертами. В сад пошел в 3 года. В первую очередь надо искать хорошего воспитателя. Сад нам пришлось посещать частный, воспитательница была просто супер, без ее помощи никакие специалисты нам бы не помогли, потому что именно от воспитателя зависит насколько продуктивно ребенок адаптируется-общается-усваивает нормы поведения. До этого был опыт посещения районного сада, в котором ребенка за неделю довели до рвоты от одного слова "садик". В нашем случае все прошло в 5 лет, но при помощи психолога, которая в том числе сопровождала сына в сад и на профессиональном уровне корректировала сложности, кучи развивашек и спорта. Совет посетить психолога вполне разумный, Вам ведь нужна стратегия взаимодействия с ребенком для помощи в решении его проблем. Проще всего вопросы взаимодействия со сверстниками и воспитателями-учителями решить в садовском возрасте и не тащить их с собой в школу. Надо трезво посмотреть на ребенка со стороны и выработать стратегию: проблемы с речью решит логопед, поведенческое - к психологу, комплексы и необщительность - детская театральная студия или творческая мастерская с заводным педагогом и т.д.
Что касается "темперамента", у нас на дошкольном отделении за 2 месяца одного "темпераментного" мальчика вывели из коллектива, хотя в начале года учительница призывала родителей терпеть и ждать конца года. Сейчас у родителей много прав, но и учителя не готовы заниматься воспитанием, если родители ждут когда "само пройдет". В 3,5 года ребенок очень податливый для воспитания (кризис уже прошел и времени до школы много). Удачи!
05.11.2013 22:01:37, mama_malchika
Foxy
Да он просто не будет разговаривать ни с психологом, ни с логопедом - домой к маме он им скажет, и все
Просто я понимаю что вообще конечно с детьми не сахар работать, но как говориться если взялся...
05.11.2013 22:27:08, Foxy
У всех разные требования к своему ребенку:) Я всегда ориентировалась на то, что обычно в 4 года дети уже осознанно занимаются фигурным катанием, балетом и т.д. Соответственно с моим ребенком что-то не то и я должна ему максимально помочь преодолеть сложности. Есть вариант расслабиться, это тоже иногда срабатывает:) Только воспитатель ИМХО не очень у Вас, если в первый день ребенка к психологу шлет. Я бы такому не доверила свое сокровище:))) 05.11.2013 22:31:49, mama_malchika
Foxy
Ну вообще воспитатель по вижу нормальное впечатление производит, вчера вообще первый день сад заработал, новый, может они тож все на нервах) посмотрю еще
Вы считаете надо к психологу обратиться? Или к кому?
06.11.2013 07:01:53, Foxy
Стандартный набор - невролог, логопед-дефектолог, психолог. Другой вопрос где все это проходить. Мне больше всего понравилась районная ПМПК [ссылка-1] (мы в 2,5 года проходили). Институт коррекционной педагогики хорош, тоже консилиум ребенка смотрит. Вы главное спокойно относитесь к ситуации, время до школы есть, специалистов хороших много, все наладится! 06.11.2013 08:32:53, mama_malchika
Ой, в 4 года многие занимаются потому что "мама отвела", имхо :))) 05.11.2013 22:37:02, Иришка-Мартышка
Ир, ребенок может быть не готов к совместной деятельности в 2 года (например, когда все в яслях лепят колбаски, а кто-то катает машинки - для данного возраста нормально). Для 3, 5 уже не совсем нормально. 06.11.2013 00:30:30, white-dove
Foxy
Ну вот да, он пойдёт по своим делам, это меня и настроживает, и что делать?(( 06.11.2013 07:02:38, Foxy
Имхо, в первый день в саду можно кучу диагнозов отхватить, если захотеть :)
Я не буду спорить про диагнозы. Но я допускаю что в 3 года вполне себе "прилично" просто не хотеть катать колбаски. Я сейчас в 5 лет постоянно слышу "им надо привыкнуть, не переживайте". О ненормальности речь заходит только когда ребенок и через полгода никого и нигде не слышит.
06.11.2013 00:49:52, Иришка-Мартышка
Зачем диагнозы? Но обратить внимание все же стоит 06.11.2013 00:59:12, white-dove
100%, но при этом ребенок слышит тренера, реагирует адекватно и способен заниматься. У автора в саду и в бассейне проблема в том, что ребенок не слышит указаний и "всегда был не как все". Мне в такой ситуации было очень тревожно и к 5-ти годам проблема была решена. Я считаю, что проще в саду спорные и тревожные вопросы решить, а в школе расслабляться и радостно впитывать хвалебные оды ребенку:) 05.11.2013 22:43:09, mama_malchika
напишите, пожалуйста, на подник (или здесь) как вы к 5-ти годам проблему решили, мы, епрст, до сих пор мучаемся 06.11.2013 10:25:50, Плюша
У нас система с 2,5 лет была настроена: психолог, логопед-дефектолог, бассейн, прогулки по 4 часа пешком, развивающие студии (лепка из глины, пластилина, театральная студия). И даже при такой дисциплине сын мне в 5 лет одного педагога довел до отказа от занятий (я просто ремня ему первый раз в жизни вломила, педагога уговорили не бросать нас, сейчас это самые лучшие отношения, в конце занятия она мне шепчет "идеально"). Плюс мы 2 раза в год ездим на моря и обязательно везде курс дельфинотерапии берем, я думала это ерунда, но результаты в смысле стабилизации нервной системы очень хорошие. У нас основное правило "сделал дело-гуляй смело", т.е обязательные блоки занятий (сейчас дошкольное отделение, 3 раза педагог по подготовке в школу, английский, бассейн, картинг) и продуктивно проведенное свободное время (я в выходные вожу в Зеленую школу в парк Горького, в Сокольники на целый день могу отвезти, чтобы постоянный свежий воздух и социум). В общем чистой воды тренировка правилам жизни. 06.11.2013 11:09:20, mama_malchika
понятно... у нас примерно также получается, пожалуй, отличие одно - гуляет он не по 4 часа в день, у нас столько свободного времени и не остается
а на занятия на групповые ходите? или на индивидуальные?
06.11.2013 11:50:20, Плюша
У нас 4 часа складывается в том числе из перебежек по занятиям, где можно дойти я пешком тащу. Занятия инд. и групповые. Целыми днями я внушаю, что сын должен выделяться хорошим поведением, стараться понравиться. Он в 5 лет говорил, что хочет себя хорошо вести, но не может с собой справиться. Сейчас ему все легче. Главное отсутствие негатива, не обижать ребенка, а объяснять и поддерживать в старании хорошо себя вести. С воспитателями взаимодействовать. Мы еще сейчас ходим в центр детской нейропсихологии [ссылка-1], там хорошо "собирают" ребенка, сначала индивидуально, потом в группе тренируют. 06.11.2013 11:59:49, mama_malchika
центр-то нам не светит, мы далеко
но все равно спасибо
вот на это "Главное отсутствие негатива, не обижать ребенка, а объяснять и поддерживать в старании хорошо себя вести" мне точно надо обратить внимание, а то уже вообще в собаку превратилась
спасибо
06.11.2013 12:11:33, Плюша
Мне очень помогли курсы собачьего воспитания:))) Там очень четко видно, что стабильного позитивного результата добиваются хозяева, которые терпеливо дают лакомство и спокойно тренируют собаку, а не бьют, орут, ломают. 06.11.2013 12:15:20, mama_malchika
какая Вы умница :))) 06.11.2013 12:32:57, Плюша
+1, тоже на одном дыхании читаю:) 06.11.2013 14:50:55, white-dove
Спасибо:) Я как все нормальные люди в перманентном стрессе, но ребенка стараюсь ограждать, ибо кто если не мама:))) 06.11.2013 12:35:25, mama_malchika
Согласна с вами. Что неудивительно - у меня опыт проблем с ребенком аналогичный :) 06.11.2013 00:26:23, white-dove
Сейчас поток детей с подобными проблемами:( 06.11.2013 08:07:52, mama_malchika
А, ну это да, согласна полностью. 05.11.2013 22:46:45, Иришка-Мартышка
Первый день это в этом году или реально ребенок только начал ходить в сад? Если второе то радоваться что не истерил, какое послушание и психолог??
Мой младший 2 первых месяца в саду на занятиях лежал под стулом или катался на машине между стульями (а на них дети сидели). Воспитатели говорили "адаптация, привыкает, дома просто напоминайте о правилах". На данный момент проблем нет, нигде. Ребенок не идеальный, но и со взрослыми контактирует и слушается и занимается :))
05.11.2013 21:47:16, Иришка-Мартышка
Foxy
Первый раз вообще пошли, ну они мне не слушался, дома говорите ему, что надо слушаться - конечно я говорю, а толку
Вот я м боюсь - скоро начнутся всякие занятия у них - не будет он сидеть и что ж нам делать тогда? Эх
05.11.2013 22:30:48, Foxy
Объяснять и ждать. Не он первый, потихоньку привыкнет :) 05.11.2013 22:35:29, Иришка-Мартышка
Foxy
Про бассейн язык уже сломала (отходили месяц), когда группа маленькая была, тренер норм относилась, говорила привыкнет, а с этого месяца народу значительно прибавилось, и она говорит что не справляется с ним 06.11.2013 07:04:37, Foxy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!