Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте ребенок определяется с ведущей рукой?

Нам 3,7. До 2-2,5 ребенок и правой и левой все делал, потом стал правой в основном все делать, а месяц как опять начал и правой и левой. На занятиях нам сказали, что в нашем возрасте пора уже определиться, тк если бардах с рукой ведущей, то и в коре головного мозга бардак:(. Два дня назад логопед то же сказала, что он еще не определился с рукой, но, что это плохо не сказала. Девочки, что скажите?
02.11.2013 12:49:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Скажем так, психолог на подготовке к школе, куда мы пошли в первый раз в 5 лет, в апреле мне не советовать отдавать сына в школу, ибо к этому моменту ребенок еще не определился с ведущей рукой до конца. В 7мь лет сын полностью определился с руками. 04.11.2013 17:56:54, КошМарочка
Извините, что влезла..
у нас Леве зухе больше 5 лет, но с рукой не определислая...
У нас по сему делу бучу уже давно подняли вплоть до спетсшколы...

Обясняют так: если оба полушария работают одинаково, они посылают одновременно сигналы, в итоге ничего не работает нормально..

неправда, ИМХО... все у ребенка работает...
03.11.2013 11:50:31, elmi
вот и мне типа того сказали. 03.11.2013 14:35:38, Масянечка
а как с речью? 03.11.2013 16:39:07, elmi
Заговорил рано, говорит много, нет правда Р, Ш и тд, но нам сказали, что это не кретично пока. 03.11.2013 20:00:20, Масянечка
а у нас заговорил внятно только полсе 3-x лет
скзали даже что неопределенность с рукой мешает ему развиватся..
03.11.2013 20:42:38, elmi
Мой младший заговорил в 3.6 и невнятно, с рукой неопределенность. Но на развитие никаких жалоб, во всяком случае все специалисты говорят что в этом плане у сына точно никаких проблем. Надо ставить звуки, но это многим надо, даже у кого все сразу понятно с ведущей рукой. 03.11.2013 20:49:14, Иришка-Мартышка
вывод, неопределенность с рукой и раннее или позднее развитие речи не связаны:) 04.11.2013 00:20:30, Масянечка
После 5 лет. 02.11.2013 21:42:40, Tulsa
Фунтик
Я скажу, что обратись в Институт возрастной физиологии на консультацию, если волнуешься. Им руководить Марьяна Безруких - большой спец по леворуким детям:)) Я вот собралась туда зимой с Алешкой поехать. Тоже есть повод:) 02.11.2013 18:56:13, Фунтик
А кого вам там рекомендовали? 02.11.2013 23:10:18, Масянечка
Ваши занятия просто песня, судя по всему. Извините, не удержалась :)
С ведущей рукой определяют к 5 годам (в среднем). Моему через десять дней пять, вот вроде как последний месяц он все-таки перестал перекладывать в правую руку. Только ложка в правой, спасибо садику.
До этого то правой то левой. Консультировались летом у логопедов и невролога, сейчас работаем с логопедом - у всех рекомендация одна, ни в коем случае не лезть и не давить, ребенок сам определится.
А уж в 3.7 вообще расслабиться и не слушать всяких "умников". Имхо. Кстати, есть небольшой процент людей которые так и пользуются обеими руками. Амбидекстры.
02.11.2013 13:20:05, Иришка-Мартышка
Спасибо:), да, что то как то все у нас не так:(, в саду жалуются, что танцевать не хочет, дети повторяют движения, а он не хочет, разворачивается и уходит. Правда по поводу танцев я не переживаю, считаю это не главное:)
Да, нам невролог то же говорила, что есть люди которые всю жизнь и левой правой рукой полноценно пользуются. Ирина, скажите пожалуйста, а левши как то по другому держат ручку? Я просто стараюсь что бы он все-таки держал карандаши и ручку правильно, так ненавязчиво, так вот если она в правой руке, то я ставлю пальчики правильно, а что тогда с левой делать?
02.11.2013 13:42:56, Масянечка
tЮлька
Ничего не делать. Рано в 3,7 этим голову забивать. Рука встанет позже, опять же юлиже к пяти. Моя левша, к прошлой зиме правильно взяла ручку и карандаш в правую руку. В саду подскажите воспитателям двух левшей вместе посадить - им тогда писать и рисовать удобнее будет 02.11.2013 14:35:59, tЮлька
Мой держит одинаково. Я просто поправляла пальцы, что в правой руке, что в левой. А на выбор не давлю, только наблюдаю.
Танцы фигня :) Не все любят абсолютно все, не все любят в коллективе заниматься. Разговаривать, объяснять. Мой вот в этом году первый раз пел на утреннике. И то не все :) Обычно во время песен он зевает, на записи выглядит вообще замечательно :))))
02.11.2013 13:48:44, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!