Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Уплывает" ночью

Здравствуйте!
Моей дочери 4 года. Днем на горшок ходит сама с 2х лет. А вот ночью не просыпается и писает во сне. До 4 лет спала в памперсе. В 4 сняла, думала, может мокрые простыни как-то подействуют. Но-нет. Она и мокрая не просыпается. И спит очень крепко. Разбудить не возможно. Переодеваю и простыни меняю под ней, а она не просыпается. Может во сне поскандалить только и выразить не довольство, но это именно капризы во сне. На горшок разбудить ее тоже не возможно. Либо скандалит и отказывается, либо не просыпаясь садится. А я помню, что надо обязательно будить, чтобы закрепилось "проснулся-пописал", а высаживание во сне, просто чтоб простыни не менять, а эффекта в вырабатывании рефлекса нет.
В интернете нашла следующее
"Ночное мочеиспускание и его прекращение зависит от достаточного выделения гормона вазопрессина, который позволяет моче ночью вырабатываться меньше, но при этом быть более концентрированной, дабы не мешать выделительным функциям организма. Данный гормон достигает концентрации взрослого человека в период от 18 месяцев до 8 (!) лет, при этом у 50% детей это случается в возрасте до 4 лет, а у остальных 50% в разное время после 4 лет, у некоторых вплоть до 8 лет. Достаточное выделение этого гормона в ночное время - то, что позволяет взрослым не просыпаться, и делает мочу более темной по утрам.
Попытки натренировать ребенка не писать по ночам до того, как его организм начнет вырабатывать достаточно вазопрессина - это просто дрессировка ребенка некрепко спать. У него будет период, когда ему НЕ НУЖНО будет просыпаться ночью в туалет, и дрессировки никакой не понадобится.
Нужно только дождаться. Обычно показателем считается 2 недели сухих подгузников."

Что Вы об этом думаете и вообще по ситуации?
02.11.2013 03:13:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
крестница моя (6 лет) до сих пор иногда уплывает, не может проснуться - может с кровати сползти и на полу описаться... мама ее высаживала и высаживает, если она ночью начинала брыкаться прямо спящей... постепенно проблема уходит, но еще полностью не решена...
в 4 года если ее не поднимали во сне на горшок, то уплывала каждую ночь 100% и иногда не раз
03.11.2013 23:05:01, khaniuta
Мой шестилетка с периодичностью раз в месяц , иногда, раз в 2 недели может напрудить. Что делаем?
Поднимаем в 12 ночи в туалет, именно поднимаем, не будим. Т.е. поднимаем-ведем-открываем крышку унитаза, снимаем трусы ему, потом одеваем, ведем, кладем в кровать - именно я или муж. Если его отпустить в промежутке между его комнатой и туалетом - он тут же ляжет на пол и будет спать дальше ))))
Второй раз, если встает ближе к утру - то совершенно адекватно, идет в туалет, сам справляется и ложится обратно.
Больше ничего не делаем.
03.11.2013 22:18:26, мама шестилетки
мне пофиг. покупаю подгузники и не парюсь:) ну пилю иногда... двух недель сухих еще ни разу не было, была неделя как-то подряд. 02.11.2013 21:44:16, Tulsa
Natalya d'*
Со статьей согласна, своему одевала памперсы на ночь до 6 ти лет, не учила ничему, "само прошло".
На работе у меня много детей с энурезом (все мальчики), в 99% проходит само, в разном возрасте, самое позднее - в 14-15 лет.
02.11.2013 21:21:09, Natalya d'*
Vikka
Помогает ложечка мёда перед сном. 02.11.2013 20:34:26, Vikka
Для здорового ребенка ночной энурез норма до 5 лет точно.
Ждать и не дергаться, приучить невозможно. Я сама плавала до 4 лет (подгузников не было, никакие мокрые простыни ни к чему не приучили). Младший писался до 3.8, тоже было пофик, потом что-то щелкнуло и в один день перестал.
Врачи как раз не рекомендуют будить. Процесс контролируется мозгом, а не дрессировкой. Ну возможно приучите вставать хотя очень вряд ли, потом начнете лечить нарушение сна. Оно вам надо?
02.11.2013 13:34:37, Иришка-Мартышка
Не парюсь. Жду, когда само наладится. Я еще читала, что лечение энуреза практически непродуктивно. Так что ждем-с и надеемся. Памперс не снимаем. 02.11.2013 13:26:03, мимоша
Свет-ОК
ни одного не будила и не высаживала. Если сами проснуться попросятся значит посажу, нет - спим! Со старшими памперсами не пользовалась, клеенка и пеленка - но сын уплывал по ночам лет до 4 регулярно ,а дочка лет с 2 просыпалась чуть не до школы по ночам, чтоб пописать.
А вот памперсный и ни разу НЕбуженный и НЕвысаживаемый Витя как то раньше всех научился спать сухим и не просыпаться на горшок среди ночи
так что теория с гормоном думаю работает)
02.11.2013 11:49:04, Свет-ОК
LaДочка.
Дочке 4,2 ночью спит в памперсе. Вот уже неделю памперс по утрам сухой, до этого тоже "плыла". Иногда может проснуться среди ночи, сама на горшок сходить, иногда меня зовет для этого. В общем процесс только осваиваем.)) 02.11.2013 11:25:54, LaДочка.
Mash
В 5,5 лет перестал младший уплывать. Перед сном много пить не даю и обязательно в туалет отправляю. 02.11.2013 10:44:38, Mash
Я теперь об этом не думаю, ура! Егору 5, и где-то месяц уже он не дует ночью :))) До этого дул регулярно, практически каждую ночь. Никогда не будила, потому что я ночью люблю спать, а не успокаивать плачущего ребенка. 02.11.2013 09:32:51, Грозная Муха
У старшей все было, как у вас, и сейчас проколы случаются где-то раз в месяц. Пока из рекомендаций -не пить за 2 часа до сна и в туалет перед сном обязательно 02.11.2013 08:49:48, white-dove
Я с этой проблемой столкнулась у младшего. Уже 7 с лишним лет плывем. Обследовали, дисфункций не было. Нейрогенный мочевой пузырь. Решила не делать ничего и ждать созревания мозга. С каждым годом уже лучше и лучше, но сухих ночей меньше пока, чем мокрых. 02.11.2013 06:29:50, Roccy
Вы знаете, у меня со старшей была обратная проблема. Не помню, во сколько лет перестала уплывать, но рано, годам к 2,5, наверно. А вот в 7 лет все началось заново. И стала уплывать опять каждую ночь. Кучу врачей, обследований прошли-ничего не нашли. Прошло само резко к 11 годам с наступлением первых месячных. Я где-то читала, что такая проблема распространена и проходит как правило в половое созревание 02.11.2013 13:58:30, Ронья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!