Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстроилась....

Ох, девочки, как мне плохо - я злая и расстроенная...
Ребенок, 3,5 года, полтора месяца не был в саду. Вчера отвела первый день до сна, плакал, конечно... Сегодня тоже, пока шли ничего вроде, а в группе стал немного подвывать. Отвела в группу, спрашиваю воспиталельницу, сильно ли вчера ревел (вчера дедушка забирал). Она говорит, мол, вы знаете, что он с детьми не общается, ходит за мной хвостиком. А дома он как? Говорю, что ж вы хотели, он же 1,5 месяца дома был, а то этого может всего недели 3 и ходил в сад пополам с болячками! Дома абсолютно нормально, с детьми на улице общается хорошо, рассказывает, спрашивает, делится игрушками и с младшими и со старшими...
Ну да я не про это, уверена, что с моим ребенком все нормально в этом плане.. Но, как может воспитатель-методист такое спрашивать после первого дня (3 часа) в саду, после такого большого перерыва!! Это же как первый раз в первый класс! Вот и сижу сейчас, чуть не плачу...
19.11.2002 10:14:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня Витю хвалили, говорили, что он молодец, и не плакал. Сегодня его дедушка забрал опять раньше, до сна.
Спасибо всем кто ответил и поддержал! Я сама себя, наверное, накрутила. Думаю все дело в привыкании.
Спасибо!
19.11.2002 16:37:57, Len4ik
Конечно, не приятно всё это.
Ну тут хоть действительно причина такого поведения ребёнка ясна и понимаема, на мой взгляд самое естественное поведение малыша в данной ситуации. Воспитатель это другое дело, хотя всё-таки это очень похоже на проявление бдительности и внимания, а уж никак не равнодушия, типа расставить сразу все точки над i.
А у нас вот другая ситуация с садиком, вообще песня, хотя нам 4,5 года, в садик ходим с 1-го годика, но вот мы каждое утро прощаемся, как в последний раз, хотя он мужчина у нас стойкий и крепенький, знает что такое "надо", но губы подозрительно подрагивают, когда он даёт "цём" маме и протягивает "пять" папе, и так каждый день - казалось бы катастрофа - ребёнку не комфортно в детском саду, ага, тот случай, вечером его не возможно оттуда забрать, взахлёб делиться эмоциями, впечатлениями, всех он там любит, все ему нравятся, все такие чудесные - а на следующее утро, это песня хороша начинай сначала)))
Мы приняли это как особенность нашего ребёнка, ему сложен сам процесс расставания с родителями - Боже упаси, конечно, никто его за это не ругает, не стыдит, просто мы это знаем и стараемся учитывать, не заостряя внимания.
19.11.2002 15:49:43, Slezinka
По моему глубокому убеждению, ребенок вообще не должен плакать в саду. Если он плачет, значит ему плохо, некомфортно. При таком раскладе заставлять ребенка находиться в саду можно только в случае самой крайней необходимости. Поэтому мне совершенно непонятны фразы типа "плакал конечно". Не спорю, есть дети, которые чувствуют себя в саду как рыба в воде, но по моим наблюдениям, это далеко не большинство. В то же время, я видела много родителей, которые водят своих детей в сад без всякой необходимости, несмотря на детские слезы и негативные эмоции. Но ведь наша жизнь так коротка, а детство - один из самых светлых периодов. Так стоит ли омрачать его ради пресловутой "социальной адаптации" или сомнительных перспектив интеллектуального развития. 19.11.2002 13:25:05, N.Y.
причины слёз могут быть разные. Ребёнок и дома иногда плачет. Но вы же дома создаёте максимально комфортные для ребёнка условия, почему же в садике к этому нельзя стремиться? 19.11.2002 14:59:53, ЮЛА
Да, конечно, слезы могут возникнуть по случайному стечению обстоятельств (упал, ударился, обиделся и т.д.). Да, это может произойти и в саду и дома. Но,согласитесь, Вы не воспримете как норму ситуацию, когда ребенок ежедневно плачет и упирается, переступая порог родного дома. Так почему же нам предлагается мириться с этим, когда речь идет о детском саде. 19.11.2002 17:00:30, N.Y.
А поделитесь опытом, в какие игры вы играли с детьми, когда им было 3,5 года? 19.11.2002 10:46:10, ilima@rambler
Ну а что страшного спросил воспитатель? Причин-то такого поведения может быть много. И совсем не обязательно сад после перерыва должен сопровождаться слезами.
Интересуется воспитатель ситуацией, а не пускает на самотек - это же хорошо.
19.11.2002 10:23:10, мышка на сервере
До болезни спрашивала, как он с детьми? Нормально ладит? Все ОК, горит. 1,5 месяца не было ребенка в саду (для таких мелких это вообще целая вечность, особенно для моего), 3 часа был в саду, и оказывается он не общается с детьми! Я б сама не общалась, домой бы хотелось.
Я понимаю, что за это время детский коллектив уже сложился, уже не плачут, а тут пришел мой и ревет, напрягает видимо...
19.11.2002 10:46:43, Len4ik
За 1,5 месяца много чего может измениться... Что страшного в том, что воспитатель спросила вновь?
Моя вот вообще не ревет в саду, ее оттуда увести трудно - а пришла самая мелкая в уже существующую группу - дети разные.
Вы сами себянакручиваете на пустом месте. пройдет время, и у сына все наладится в садике.
19.11.2002 10:52:42, мышка на сервере
Согласна с вами, что нужно время для привыкания даже взрослому, что уж говорить о ребенке! Вот меня и удивляет реакция воспитателя, ели бы он ходил 2 недели и не мог найти контакта с детьми, да это настораживает. Но первых 3 часа в группе после длинного перерыва - это не показатель.
А дети действительно разные. И понятно, что воспитателю спокойнее с теми, кто не переживает за домом.
хотя, может это мои тараканы...:)
19.11.2002 11:07:18, Len4ik
именно потому что воспитателю спокойнее с теми, кто не плачет, она(воспитатель) и должна сделать всё, чтобы ребёнок не плакал.
может быть дать с собой в сад игрушку или игру или книжку красочную? Во-первых, это может привлечь к ребёнку внимание других детей и поможет влиться в уже сложившиеся группы. Во-вторых, может отвлечь самого ребёнка от грустных мыслей.
Ещё поговори с воспитателем, что с ребёнком всё в порядке и что ты очень надеешься на воспитателя, что всё будет хорошо. Попроси понаблюдать в течении дня за ребёнком, спроси совета(!) : А как ВЫ думаете, почему это происходит и что нужно делать?
Главное, сама не волнуйся! и говори Вите вечером КАК СИЛЬНО ТЫ СКУЧАЛА!
19.11.2002 11:44:08, ЮЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!