Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам.

Девочки, работающие мамочки или планирующие работать. Поделитесь мыслями и опытом. Как Вы решаете вопрос с летними месяцами? Где и как Ваши детки проводят лето? Буду очень благодарна за ответы!
21.10.2013 09:15:13,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь, как при работающей маме и работающем папе, без дедушек и бабушек провести ребенку 10 недель на море летом:
июнь - д\сад;
с июля мама с папой берут отпуск по очереди по две недели + еще мама две недели за свой счет. Мама с папой летают по очереди то в Москву, то на море, ребенок живет постоянно на море.
Минусы:
мама с папой видятся раз в две недели (но если неработающая мама едет с ребенком на море, то вообще не видятся, а это еще хуже);
одной\одному с ребенком тяжеловато (поэтому только для подрощенных деток, нашему 4 года);
надо договариваться на двух работах заранее о плане отдыха, переносить нельзя;
ребенок по две недели не видит одного из родителей;
подходит только для папы который может накормить, поиграть, уложить и проч.(кстати, мужу понравилось);
большие расходы;
Плюсы:
ребенок 10 недель провел на море, купались много, гуляли много, фрукты опять таки;
впервые за 4 года отдохнула (баб\дед нету, няни нету), переделала кучу дел, основательно и со вкусом походила по магазинам;
24.10.2013 17:09:33, Agata_Agata
Как ребенок, чьи родители из лучших побуждений также брали отпуск по очереди, могу сказать основной минус этого вида отдыха: я всю жизнь мечтала о том, чтобы отпуск был вместе с мамой и папой. Получила уже после 30-ти) И себе сказала, что никогда сама ребенку так делить не буду, чтобы она потом не испытывала те же чувства...Плевать, что на 2 недели меньше на воздухе. Не знаю, удастся ли мне это дальше). Но, у всех своя мотивация, конечно. Это я просто по ходу прокомментировала. 25.10.2013 17:40:04, Бумажный Голубок
Да, согласна полностью, считаю что семья должна жить вместе и отдыхать вместе. На то она и семья. И ребенку нужен и папа и мама одновременно. Так же как и маме нужен папа и папе нужна мама. Именно поэтому для меня отдать ребенка бабушке и дедушке на лето - не вариант (может после 10 ребенкиных лет я изменю свое мнение?). И именно поэтому в прошлом году на лето выезжали на море только на две недели, все вместе. Остальное время я просидела с ребенком в Москве, а папа работал. Мне не очень понравилось, если честно. В городе жарко, детей нет, новых впечатлений нет, откровенно скучно.
Успокаиваю себя тем, что зимние каникулы и майские каникулы проводим все вместе, и тем, что ребенок не возражает пока. Т.е. не спрашивает постоянно где папа, где мама, когда приедет, хочу видеть, скучаю и т.д. Про папу вспомнил один раз, в следующий раз вообще не спросил ни разу (хотя я мужу и говорила, что спрашивает), про меня подозреваю, что вообще не спрашивал.
Но вот вопрос: вы до родителей свои мечты доводили, может они просто не подозревали что вам хочется?
15.11.2013 14:13:19, Agata_Agata
tЮлька
А почему не сразу 4 недели папе и маме? 25.10.2013 12:04:58, tЮлька
Так не дают 4 недели на работе, только по 2 дают, договаривались две, через две опять две. Начальники не сказать что были очень довольны, но пошли навстречу, а мне так 2, через 2 еще 2, а потом через 2 еще 2 за свой счет. По 4 было бы проще, но опять, по моему мнению для мужа и жены слишком большой срок отсутствия... Лучше за билеты переплатить и хотя бы раз в две недели провести день и ночь вместе. 25.10.2013 17:17:14, Agata_Agata
Flamingo
до июня в саду, потом в деревню с моей мамой , мы ездим к нему каждые выхи почти, потом в августе -в начале забираем=в сад /или летим все вместе на море. далее сад. 22.10.2013 18:47:21, Flamingo
Забриски Пойнт
На даче с няней (раньше были с бабушкой). Мы с мужем ездим через день. 22.10.2013 12:12:53, Забриски Пойнт
первые где-то 2 недели он в сад ходит летом все-таки, потом на 3 недели отправляла к своей бабушке (она еще подрячком) в деревню, потом на месяц к свекрови в Украину 22.10.2013 11:25:07, Бусьен
КрейсерАврора
это лето все были у бабушки, очень долго и бабушке тяжело и мы все соскучились. этим летом планирую май-июнь еще в сад ходить, т.к. группы полные и все занятия, а в июле-августе - дежурные воспитатели уже, в июле бабушке на месяц, август отпуск. или как-то так.
как вариант - брать отпуска маме-папе по очереди
21.10.2013 19:39:48, КрейсерАврора
anny_panda
Где-то с мужем по очереди. А в основном старший отдувался. Причем оказалось, что он не одинок - как-то позвонил мне на работу, очень просил приехать пораньше - хотел пойти с другом играть в футбол. А когда я приехала - оказалось, что друга уже на ту же работу повязали. Бедолаги. 21.10.2013 16:13:16, anny_panda
Горошина ©
Это наша большая проблема. Бабушек неработающих и готовых сидеть с детьми у нас нет. Так что пол июня ходил в сад, потом наш отпуск, мамин отпуск в августе как правило, июль сидели со старшей дома. Это неправильно, но другого выхода пока нет. 21.10.2013 15:12:20, Горошина ©
red_frog
Это почему-то только для Москвы проблема :)) и что садики закрывают и что вывозить ребенка надо. В области и далее все сады работают в практически обычном режиме (разве что выпускная группа уже не ходит и какие-то дети уезжают по бабушкам). Мы к родителям приезжаем, там садик рядом с домом, детей туча на площадках садиковских :)) У меня дочка только в этом году летом не ходила в сад, решили устроить каникулы по полной :)) но я не работаю. А так всегда ходила, начиная с 2 лет. Садик любит (и занятия и общение с детьми). Если у Вас есть возможность детского сада летом - водите и не думайте :)) А если есть возможность вывезти куда-то ребенка на подольше и не работать летом - то это, конечно, наилучший вариант :))) 21.10.2013 14:39:45, red_frog
Спасибо) 21.10.2013 14:48:03, Nenny
Танжер
со старшим было- на даче с бабушкой-дедушкой. уезжала от них в 5 утра в понедельник, в пятницу уходила с работы пораньше и приезжала. эх, какое было время- в 4 вечера в пятницу еще можно было проехать по мкад и новой риге.. 21.10.2013 14:31:41, Танжер
Василиса из сказки
Старшие были месяц-полтора в саду, потом отпуск, потом с бабушкой или др. родственниками. С мелким - не знаю, как будет. Но у меня не было такого принципа никогда, что дети не должны быть летом в городе ни в коем случае. Есть возможность - не будут. Нет возможности - ну, значит, потерпят. 21.10.2013 14:13:42, Василиса из сказки
Свет-ОК
вот и я не понимаю принципов. Конечно желательно из города на лето (и зиму и вообще! лучше за городом жить!),но если без вариантов? 21.10.2013 14:26:41, Свет-ОК
Свет-ОК
у нас все сады летом работают как обычно, так всегда было, никаких каникул в садах никогда не делали. Так что для работающих мам всегда есть в помощь садик.
Ну у кого есть бабушки неработающие, дачи, деревни и проч тем больше повезло
21.10.2013 13:07:36, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Теоретически можно в сад ходить летом. Практически мы выходили до сего года из положения:
- с няней на даче,
- мой отпуск (2-3 недели),
- дедушкин отпуск (2 недели),
- сколько-то времени в городе, жонглируем детьми - муж посменно работает, дедушка еще, няня была...
21.10.2013 12:02:01, УникаЛьнаЯ
Пока не знаю :) Сад у нас круглогодичный, а дальше видно будет. Если что - уволюсь на лето, потом опять устроюсь. С нашей профессией это легко :) 21.10.2013 10:54:02, Грозная Муха
Марин, из аптеки в аптеку?) 21.10.2013 11:00:15, Nenny
А что, у нас их полно, на каждом шагу :) Я вообще не планирую куда-то, кроме аптеки, идти. Хочу рядом с домом работать :) Подруга сейчас предлагает пятидневку, но мелкой пока сада не дали... 21.10.2013 11:10:50, Грозная Муха
Старший был с бабушкой на даче, я оттуда ездила на работу (расстояния позволяли). Плюс в отпуске со мной, но и отпуск был 56 дней у меня тогда :) В школе лагерь добавился, мне со старшим сложнее было после его 10 лет т.к. мы переехали.
Младший пока со мной, вообще договоренность есть что бабушка летом с внуками на даче будет. Плюс отпуск, обязательный выезд на море.
Если нет вариантов то будет ходить в сад. У старшего вообще не было понятия "закрыть сад на лето", максимум подготовишек просили пораньше освободить помещение. И другие сады в городе все работали. У младшего разговоры были, но т.к. по словам заведующей детей много то ни разу пока не закрыли на лето (мой 3-й год ходит).
21.10.2013 10:30:29, Иришка-Мартышка
Июнь в саду, далее бабушка + наши отпуска 21.10.2013 10:28:56, ЛизАнька
За свой счет. Для меня это очень важно, чтоб дети не ходили в сад летом- мы с мужем единогласно считаем, что работаем и для этого тоже, чтобы дети отдыхать могли. Очень принципиальный момент. Вплоть до увольнения. В первом декрете было так же примерно. Во втором так. 21.10.2013 10:26:24, Читаю каждый день
Вот и для нас важно, чтобы лето было не в городе. Бабушек-нет, точнее, есть одна, но не очень адекватная, потому отпадает. Я всегда с детьми одна, и вот уже несколько лет с ними за городом с мая по сентябрь. Пытаюсь понять смогу ли я сочетать работу и свои домашние дела. 21.10.2013 11:03:22, Nenny
Хорошо, пока сад! А школьники??? 21.10.2013 10:22:53, Nenny
red_frog
При школах лагеря бывают, у меня брат каждый год ходит с удовольствием. Туда очень много желающих :)) Там и питание, и прогулки, и развлечения. Ездят на автобусе в кино, бассейн. Устраиваются спортивные соревнования. За каждым отрядом закреплен учитель и вожатые-старшеклассники. 21.10.2013 19:50:18, red_frog
Я решаю проблемы по мере их наступления. Иначе можно сойти с ума... 21.10.2013 12:58:37, Бумажный Голубок
Вот это правда... 21.10.2013 14:05:46, Nenny
Zhurol
бабушки/школьные лагеря...а у нас одна бабушка берет почти 2 мес за свой счет и занимается внуком 21.10.2013 12:00:16, Zhurol
лагерь и бабушки 21.10.2013 11:41:33, ЛизАнька
В лагерь страшно. Бабушек нет( 21.10.2013 14:06:28, Nenny
Есть летний лагерь
Вариант - няня, вряд ли с работы можно на пару мес слинять, даже за свой счет
22.10.2013 12:17:28, ЛизАнька
Лагерь. Пришкольный, обычный, спортивный. 21.10.2013 11:14:40, Иришка-Мартышка
Точно, у нас при детском клубе есть летний лагерь. По-моему, у них там весело :) 21.10.2013 11:23:33, Грозная Муха
Ты не боишься лагерей? 21.10.2013 14:06:50, Nenny
А что, надо бояться? В этот, при клубе, я бы хоть сейчас отдала :) Я же знаю всех, кто там работает. 21.10.2013 14:10:23, Грозная Муха
Не знаю. Я вот боюсь. Муж, после некоторых происшествий за последние годы, и вовсе сказал: никаких лагерей. 21.10.2013 14:49:34, Nenny
Я, может, не точно выразилась - у нас городской лагерь, они в городе гуляют. 21.10.2013 15:06:41, Грозная Муха
Кстати, да. Сейчас во многих развивашках вижу рекламу что есть летние группы, для младшешкольников в том числе.
Кирилл на каратэ пошел, клуб точно выезжает летом, можно с родителями. В бассейне тоже, малышам не предлагали, а именно у школьников слышала весной обсуждения и объявления видела. У родственников сын биатлоном занимается, летом по 2 месяца точно в спортивном лагере, часто и не в одном.
Я старшему просто лагеря подбирала, по необходимости и не один, с перерывом в неделю максимум :)
21.10.2013 11:34:14, Иришка-Мартышка
Мама Сени
в июне на 2 недели брала отпуск и ехали к бабушке на клубнику)), все остальное время ходил в д/сад. В этом году оставляла его у нее на месяц, но только для того, чтобы отдохнул от д/сада и погрелся. Но целый месяц не видеть ребенка было для меня тяжело.
В следующем наверное тоже оставлю у бабули.
21.10.2013 10:12:56, Мама Сени
tЮлька
Ходила в сад, отправляла к бабушке в другой город, в этом году сидела дома с июля по сентябрь, но я тоже дома была. Но у нас сады работают летом. Мне вот кажется с садом сложнее зимой, когда сезон болезней.
Еще с мужем в разное время отпуск брали, чтобы на море подольше побыла
21.10.2013 10:08:39, tЮлька
Zhurol
у нас садик работает до конца июня, далее, кому надо, формируются группы в соседнем садике (здание на общей территории) на июль-август. Я когда бабушка не сидела дома, то мы лето разбивали так: июнь садик, июль -август дробили между отпусками двух бабушек и моим 21.10.2013 10:04:57, Zhurol
Почти до конца июля работает наш садик. В этом году я брала 3 недели отпуска (у меня оставалось много накопленных дней), мы уезжали в отпуск. Вв остальное время выручили родители, они с Таней пожили в подмосквье. Как в этом году, пока не знаю. То есть, садик-то будет работать, а в остальное время я еще не решила, 3 недели уже не получится у меня взять. 21.10.2013 10:00:16, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!