Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

Ногтегрызение

С этим что-нибудь можно сделать и нужно ли? Как отучить? Или оно само пройдет?
19.10.2013 23:27:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sashura
у нас вот такая же проблема + еще насасывает волосы или углы у одеял/наволочек (хотя последнее уже ушло) началось еще до сада, сейчас постепенно уходит, причина -БРАТИК! Вот только сейчас ее отпускает.хотя и у психолога были, и процедуры проделывали, массаж+ бассейн, и успакаивающие давала, все бестолку! А ногти она грызет,потому что не любит когда стрегут,прям истерика была, щас слава богу хоть на ногах дает подстричь) грызть отказывается))))) 22.10.2013 11:02:45, Sashura
Lenor
нам тоже брат нервишки портит, но тут опять садик этот навалился )) Правда с братом лучше стало ТТТ даже иногда говорит что любит, прям любит ))) ну может и полбу дать, что игрушки не брал ( 22.10.2013 15:58:58, Lenor
Zhurol
а вот как лечить это неврозность и ногтегрызение, если это на садик...и вроде для кого-то все путем там происходит, а моему не путем?... 21.10.2013 17:44:06, Zhurol
spravedlivaya
Оль, мой после садика не только ногти грыз, но и нервный тик заработал. Тут либо сад менять, либо совсем забирать. Вроде мелочи, а сколько всего не очевидного. 21.10.2013 18:04:13, spravedlivaya
Zhurol
ну менять - не вариант, я воспитателя быстрее заменю (т.к. знаю в чем причина на данный момент), у меня старший в школе на стрессе кхекать стал, прошло...я от работы в голове в волосах как макака ковыряюсь...менять? да рада бы, да бегом бы...но вот как прибили к стулу гвоздем...как ты рванула - ни в жизнь бы не смогла...я на Жулебино/Люберцы решиться не могу (аж до слез)..а тыыы...))) 22.10.2013 16:28:20, Zhurol
spravedlivaya
У меня было два раза, что от работы ревела. Да меняла ее, да с повышением зарплаты и статуса. Как я была счастлива! А некоторые до сих пор плачут, а мне их не жалко. Сами виноваты. И сейчас поменяла все кардинально и обратно пока не хочу. Зачем насиловать себя и детей? 22.10.2013 17:24:14, spravedlivaya
Lenor
я боюсь что и вдругом тоже самое будет, ну а потом школа впереди, а там тоже стресс , вообщем не знаю даже, вот такая мне девочка впечатлительная досталась ))) В этом саду она хоть как то привыкла, у нее там друзья и даже любимая воспитательница есть, но все равно ходит без желания (( 21.10.2013 23:37:34, Lenor
spravedlivaya
У вас же маленький в сад не ходит. Вы с ним дома сидите? Почему бы и старшую не оставить? С пяти лет много кружков есть, там тоже дети, но их не так много в группах.
К школе дети психологически созревают чуть больше. Хотя мой и в школу не ходит. Перевела на семейное образование. Пары кружков внутри школы ему больше чем хватает для впечатлений. Говорит что очень шумно там.
22.10.2013 03:56:48, spravedlivaya
Lenor
ну стрессы у нас периодически бывают, что ж теперь сразу сдаваться что ль? Вот был стресс большой брат родился- тоже надо было убрать его из поля видимости?? она заикалась сильно в то время, сейчас прошло, переросли (ТТТ) справились. Поля вообще очень трепетная ( в принципе то , что описывает хризантема внизу- про нас точно) Получается что нам вообще дома сидеть, так как везде стресс : в саду, в школе и так далее и дома брат еще под ногами путается. 22.10.2013 15:40:33, Lenor
spravedlivaya
Вот Татьянач сообщество рекомендовала [ссылка-1]. Там много статей по теме.
По нашему опыту получилось, что да: ни садик, ни школа ему не подходят. Ребенок в другой среде прекрасно адаптируется. Ходит на восемь кружков, отстаивает свои интересы во дворовой компании, даже подрабатывал промоутером в группе студентов. Но больше четырех часов в неделю в школе проводить не хочет.
Приходит и рассказывает о обстановке в школе: очень шумно, ни за что могут толкнуть. Он мальчик спортивный и может дать сдачи. Но вот сами представьте себя в метро часов по шесть среди орущих, визжащих, толкающихся людей. Лично я его понимаю.
22.10.2013 17:36:59, spravedlivaya
Lenor
Ой ну в метро я наездилась и в институт и на работу в час пик )) , но вот например учиться и работать за меня некому было ) Я все это прекрасно понимаю, но от всего ребенка все равно не оградить, все равно ему придется идти в "люди" и все равно переживать стрессовые ситуации и учиться их преодолевать. 22.10.2013 18:27:02, Lenor
spravedlivaya
Это не значит избегать людей. Тим, например, очень общительный и его окружает большое количество людей. Многие фрилансеры - тусовщики еще те.
Я поделилась своим опытом. Очень многие и не догадываются, что можно избежать генеральной линии: детский сад - школа - ВУЗ - работа в офисе или на заводе.
Кому то это категорически не подходит. А кто то использует.
Вам решать.
22.10.2013 18:39:54, spravedlivaya
Lenor
я все понимаю )) вы еще дома с детьми видимо, а мне на работу надо будет идти, бабушки не потянут сразу двоих, а няня дорогое удовольствие 22.10.2013 19:18:16, Lenor
spravedlivaya
За год-два психика сильно крепнет. У Тима тик прошел за полгода. Может со школой больше повезет. Может найдете возможность совмещать. Я тоже планировала работать. И даже полгода отработала, но за полгода ценности изменились кардинально. 22.10.2013 19:22:23, spravedlivaya
Думаю, это очень напряжно - на кружок приведи, там погоди, отведи домой, и все это с малышом, который во время кружка по режиму должен или есть, или спать, или ещё чего. А кружок не один, а несколько, и стоит в замкадье примерно около 2-3-5 тыр каждый (у нас так по крайней мере, бесплатных или не сильно платных нигде и ни за что). Я это проходила, у моих правда разница в шесть лет, но и то не самостоятельно же ходил. Но подготовка к школе - была раз в неделю - мне давалась с трудом, младенец спал в коляске, а мне в школу зайти необходимо было - дошкольника сдать, дошкольника приянть, помочь одеться и вывести на улицу, задание записать. Да, к нам периодически приезжала бабушка спецом на те сорок минут, но с бабушкой совсем другие истории, вернее при ее наличии. Но нервы ребёнку садом портить не призываю ни в коем случае. Ленор, а что психолог, как-то работает? 22.10.2013 09:40:22, belka_kate
Lenor
мы ходили в прошлом году к нему, ее оттуда не вытащить было, заигрывалась с ними, вообще мне сказали что ребенок адекватный и супер общительный )) 22.10.2013 15:35:39, Lenor
spravedlivaya
Я, начиная с Пелашиного месяца, водила Тима на кружки независимо от того, ходил ли он в сад или нет. Если график сна совпадал (а в основном все продумано в дополнительном образовании), то договаривалась со специально обученной бабушкой, родителями одногрупников.
ИМХО траты на кружки и, при необходимости, помощницу гораздо меньше, чем на психолога при лечении неврозов.
22.10.2013 13:44:54, spravedlivaya
Про неврозы согласна. Если сад мешает качеству жизни, тут выбор очевиден. 22.10.2013 19:31:39, belka_kate
Свет-ОК
Лен, согласна с девчатами обычно на фоне стресса такое выползает, значит в первую очередь создать спокойную обстановку, можно чегонить успокоительного растительного сироп Зайчонок например или Эдас, я люблю Эдас306 он в сиропе, а Эдас 111 (могу спутать цифры) на спирту. Я стараюсь на спирту ничего не давать

Ну и можно рассказать что если будешь грызть ногти, то в животе червяки поселятся, или что будут страшные и некрасивые ногти (для девочки это более актуально)
Можно маникюр сделать. красиво подпили ей ноготочки и покрась. Я красила любым лаком, он несколько часов весь горький но можно чегонить из серии негрызайки))) или как она там называется)
Ну и не забывай нахваливать - как красиво когда не погрызаны.
А старщему моему помогло - деньги! Я непедагогично платила ему за каждый подстриженный в субботу ноготь. Всю неделю он отращивал а в субботу я стригла, если было что состричь то денежка(сумму сами обговорите) если нет, то извиняйте) Сначала платила даже за хоть один всего лишь состриженный ноготок, потом он понял что можно грызть всего один а за остальные 9 деньги получать)))) ну пришлось ужесточить правила)
20.10.2013 23:11:32, Свет-ОК
Lenor
Да красила уже, не помогает,

червяки ее тоже не пугают - говорит мне что я глупости вещаю )),

она у меня периодически замуж выходит за мальчиков- так грю не возьмут же, опять мне возрасила, ты чего?? куда денутся )))

в итоге да, пока договорились отратить к субботе, чтоб подстричь
20.10.2013 23:48:11, Lenor
Свет-ОК
ну хоть как то?) а про стресс подумай, минимизируй по возможности 21.10.2013 12:38:33, Свет-ОК
Свет, есть дети такие, с тонкой нервной организацией, им многие вещи стрессом кажутся, о стресовости которых взрослын и не подозревают. Юстина у меня такая - ночью зубами скрипит, ногти грызет. При этом боевая девица, командует только так, но при любой хоть на минутку сложной ситуации сразу пальцы в рот тащит :( Старший тоже такой, только он не пальцы, а ручки и карандаши грызет. 21.10.2013 12:45:45, хризАНТем@
Свет-ОК
знаю. есть подобный экземпляр в хозяйстве, почему и советую минимизировать по возможности. Все ранво если понаблюдать то можно понять на что реагирует. Например после мульта какого может сильнее грызть, значит этот и подобные мульты в топку (и вообще минимум мультов пока)
Понаблюдать надо. конечно понять что именно может вызвать у конкретного ребена нервяк сложно, но постараться можно
21.10.2013 13:15:49, Свет-ОК
Понять-то можно, но как сократить воздействие? У нашей, например, нервозность на тренировке, на разминке не нервничает, а когда свободная игра начинается (гандбол у нас) и у нее не получается, то стоит прямо посредине площадки и ногти грызет :( Тренер старается, конечно, но она же там не одна. При этом ей нравится, уходить не хочет. Та же ерунда, когда при ней хвалят младшего брата, или разговаривают, а она не принимает участия. Мульты переживательные мы практически совсем сократили. Ей всегда надо быть в центре внимания просто, звезда она у нас :) 21.10.2013 18:05:22, хризАНТем@
Свет-ОК
ох. помню как у меня всегда живот болел когда чуяла ответственность на мне.. ногти правда не грызла, но боль такая, что даже несколько раз до скорой доходило.. уж наверное лучше тогда ногти...
Ну и внушать что мир не перевернется даже если что в игре пойдет не так, не успеет поймать\забить или чего она там делает... младшего хвалить и тут же ее обнимать.. ну как то так) да ты и сама меня научить можешь как!
22.10.2013 09:51:22, Свет-ОК
Lenor
на садик 21.10.2013 15:29:58, Lenor
Свет-ОК
Лен а водить не каждый день, или не на полный день? моему помогает 22.10.2013 09:51:52, Свет-ОК
Lenor
нам нет, становиться еще хуже, так она в целом там и ест и играет и спит, а если до обеда водить или через день начинаются истерики типа ну сделай выходной или там я буду ждать, забери после обеда. Мы так целый год прошлый ходили, больше не буду так водить 22.10.2013 15:32:59, Lenor
Celesta
С удивлением узнала, что это неврология.
Как и остальные навязчивые движения- накручивание волос, потребность теребить тряпочку и т.п.
Стресс, в общем.
20.10.2013 19:43:26, Celesta
Lenor
ААА ну и перспективка про долгие годы грызения, ужас, ужас. У нас стресс один САДИК, вроде ничего было, а тут перерыв большой болела, потом отдыхали и вот неделю отходили с трудом, вчера ногти подстригать усадила, а их нет, сгрызла (( 20.10.2013 19:42:43, Lenor
У старшего началось на фоне стресса. Точнее ногти он практически не грыз, все остальное страдало (одежда, ручки, карандаши). Отучить не смогли, стало полегче когда устаканили причину нервозности. Хотя колпачки от ручек грызет до сих пор. Но сейчас уже следит за собой и замечания девушек действуют :) 20.10.2013 17:37:46, Иришка-Мартышка
Кнутик
У меня подружка лет до 20 грызла, никто не смог с ней ничего сделать))) потом сама захотела длинные ногти) 20.10.2013 15:06:53, Кнутик
krotichka
я всю жизнь грызла ) причем очень отчаянно (на нервной почве), отучили в институте за пару минут ))) просто мальчик, который очень нравился, сказал что это не гуд, с тех пор не грызу.
п.с. мама так и не смогла меня остановить )
20.10.2013 11:56:06, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
)я до 26лет грызла. отучилась в миг, когда увидела, что годовалая дочь начинает тянуть пальцы в рот и пытаться грызть..
ффсе. как отрезало:)
20.10.2013 18:58:43, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
у меня старший периодически тянет руки в рот ) отвожу мягким уверенным движением и напоминаю про стоматит, который нас преследует в таких случаях ) 20.10.2013 19:05:48, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
жаль меня в свое время ничего не преследовало:)
глядишь раньше бы отучилась))
22.10.2013 18:51:55, МыльнаяВедьмОчка
tЮлька
Моя грызла, прошло. Но у нас тогда было куча переездов и не всегда полной семьей 20.10.2013 10:34:59, tЮлька
spravedlivaya
Прошло, но не само по себе, а когда убрали источник тревоги. 20.10.2013 06:11:05, spravedlivaya
Rimusha
У Алисы прошло само. Теперь Антон грызет) Не парюсь) Пройдет) я тоже и ногти в детстве грызла, и в носу ковырялась, и карандаши грызла) 20.10.2013 02:59:18, Rimusha
Leli4ka
Психологическое. У Жоры исчезло, когда убрали причину нервозности. Пропало на большой срок. Сейчас снова небольшой стресс - снова пошло(((( От всевозможных стрессов не уберечь, надеюсь перерастет(( 20.10.2013 00:57:42, Leli4ka
Буратинка
Как отучить не знаю. Может и не пройти само. У меня подруга есть-грызет. Даже нарощенные пытается сгрызать. 19.10.2013 23:53:50, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!