Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Воспитательное: про "как надо"

Сегодня Пелагея устроила папе взбучку за то, что он не правильно заправил ее кровать. Не тем пледом.
В последнее время доходит до крайностей: раскладывает игрушки по полочкам (как Иришка-мартышка описывала), а потом не разрешает их трогать брату, чтобы не нарушать порядок.
Я еще по сестренке помню похожее поведение. Если один раз увидит как что то как то делается, то потом требовала полному соответствию. У нас были целые обряды кормления, чистки картошки, уборки, выдачи конфет (не больше одной штуки в рот)).
Также часто бывает, что дети поправляют родителей. И в общем то правильно делают замечания. По делу. Ну например, "не кричи на меня!".
Как часто такое встречается? Как вы к этому относитесь?
18.10.2013 07:02:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как отношусь...Все "не кричи на меня!!!" и пр. - это копирование когда-либо услышанного. Поэтому я вроде как злюсь, но понимаю, что надо было быть самой более сдержанной. Таня тоже циклится периодически. С уборкой - обычно все раскидано в процессе, но ею можно управлять, чтобы все убрала. Иногда убирает в том порядке, каком сама придумала, я не вмешиваюсь. 18.10.2013 20:06:25, Бумажный Голубок
это ненормально, невроз. ну и выговаривать родителям тоже не дело.

если чо - у меня опыт, личный и в семье.
18.10.2013 19:50:30, Tulsa
spravedlivaya
Не поняла при чем тут невроз. 18.10.2013 23:46:58, spravedlivaya
надеюсь, и не придется понимать.

но ритуалы у ребенка - это нехорошо.
19.10.2013 02:44:17, Tulsa
А как же ритуалы укладывания итп? Или это другое?
Мне казалось, это просто этап развития такой... У меня старший как от бабушек-дедушек приезжал, так долго еще всех поучал: где должна лежать вещь, какую шапку надевать, как стоять и как дышать :)
Я это связывала с влиянием бабушек.
Теперь тревожно как-то...
19.10.2013 13:50:12, Viola da Gamba
это другое. есть ритуалы, инициированные взрослыми ради их удобства - укладывание из них.
влияние бабушек тоже нормально, но это проходит постепенно.
если же ритуал инициирован самим ребенком, когда остальным, в общем-то, наплевать, в каком порядке надевать носки, и если отход от ритуала вызывает стресс - уже подозрительно.
Это не ужас-ужас, с этим жить можно:) но это и не норма.
20.10.2013 02:04:36, Tulsa
spravedlivaya
Сестренка выросла уже большой умницей и красавицей 19.10.2013 04:06:33, spravedlivaya
я тоже выросла большой умницей и красавицей:) одно другому не мешает совершенно. 19.10.2013 06:56:37, Tulsa
spravedlivaya
Это понятно, но невроз дал бы знать о себе давным давно. 19.10.2013 07:47:32, spravedlivaya
нет, это не всегда заметно окружающим. мои родители так ничего и не знали, пока я уже после универа в больницу не загремела. 20.10.2013 02:02:30, Tulsa
spravedlivaya
Я поняла.
Почитала дополнительно информацию. Да, действительно бывают подобные тревожные маркеры. Буду наблюдать. Спасибо!
20.10.2013 04:41:16, spravedlivaya
Люблю он-лайн диагнозы, не могу... 18.10.2013 20:08:36, Бумажный Голубок
а я розовые сопли умиления обожаю 19.10.2013 02:44:32, Tulsa
Василиса из сказки
Повезло, что могу сказать... Родителям повезло.
Ребенок-хаос ничуть не лучше, а для матери значительно трудозатратнее.
И когда конфеты в рот пригорошнями ссыпаются - тоже более неприятный вариант. "Не кричи на меня!" - правильное замечание. Вот "Отойди от стула, я сесть хочу!" - уже невежливость.
18.10.2013 10:35:16, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я ж не жалуюсь. Пытаюсь анализировать то, что вижу.
Как на одной лекции я услышала "Идеальный ребенок - неживой". Где то ребенок увидел и решил, что так надо, а что то не показалось ему важным. У одних одно, у других другое. Интересно как это воспринимают родители.
18.10.2013 11:11:58, spravedlivaya
Василиса из сказки
С легким чувством зависти, как видите))). 18.10.2013 12:18:18, Василиса из сказки
spravedlivaya
))) Не хотела хвастать. Уверена, что таких много. Даже думала, что все периодически. 18.10.2013 12:36:34, spravedlivaya
Свет-ОК
ну переодически, это точно, это все такие Вумные)
На днях младший с папой в футбол гоняли, Витя папе - Не надо так агрессивно играть!!!! Мягче бей!!!! я ж сын твой!

мне тут на днях - сидит за компом, мульты перебирает ,я тут же готовлю силит и причитает - и это смотрел, ,и это смотрел.. Я - А может ты их уж все пересмотрел и больше не осталось?
Витя - ну ладно, не драматизируй, найду, я себе мультики!

А сколько раз поучал как можно а как нельзя "ребенков" воспитывать))))))
Но вес равно, по сравнению со старшим он просто ребенок)
18.10.2013 13:33:54, Свет-ОК
spravedlivaya
Это наверно вы уже закалились. 18.10.2013 14:09:54, spravedlivaya
Свет-ОК
угу, плавали - знаем, со старшим проходила. Первое время дергалась и бесилась ,а потом даже понравилось мне) Когда ребенок УЖЕ правильный это удобно и практично)
Могу сказать что он вот такой педант и остался)
За то купив в начале учебного года одинаково карандашей и ручек ему и дочке, знаю, что у нее уже через пару недель ни одной не будет а у него до конца года, причем отточенные и все целые.
И замечания нам делал, и учил меня как Ксеньку кормить(угу ГВ!)))) и одевать и воспитывать. Мало того мог выговаривать - ну что ты за мать, ребенок орет, а ты не бежишь!!!! а она и пискнуть еще не успела) И это ему всего 5 лет было)
Как реагировала? ну иногда бесилась, а чаще нормально общалась с ним как с равным и взрослым. С ним по другому общаться было сложно ,а если признать равенство он с удовольствием выполнял все мои просьбы.
Вообще мы с мужем еще в его года 2-3 заметила что он пытается взять роль главы семейства. Причем не капризами а поучениями) хотя он еще говорить тогда не умел)
Младшие нормальные дети нормально бестолковые, нормально капризные и нормально детские)
18.10.2013 09:32:55, Свет-ОК
И мой старший такой был. К школе расслабился так, что до сих пор собрать не могу)) Разгильдяй. 18.10.2013 14:31:47, Viola da Gamba
spravedlivaya
Не все такие получается.
Про ГВ повеселило. Бумажный голубок тоже помнит лекцию от Тима о пользе ГВ )))
18.10.2013 11:06:39, spravedlivaya
:-) У меня такой командир. Если я один раз объяснила, как и что делается, то она когда уж это усвоит, то будет меня поправлять каждый раз, если я попытаюсь отойти от "ритуала" :-) Меня это пока скорее забавляет. И радует. Во многом мне эта её черта помогает. Хотя если она чего не захотела - заставить её невозможно, пока сама не дойдет. Нам повезло с воспитателями - к концу 1 года в садике воспитательница сказала - я Женю не заставляю, заставить невозможно, надо просто подождать и она сама до всего дойдет и все будет делать как надо. 18.10.2013 09:20:23, Рыжая Белка
spravedlivaya
Да, заставить невозможно и свернуть тоже. 18.10.2013 11:05:01, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!