Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Раннее Обучение чтению, как?

Ребенок сам должен проявить интерес к буквам? а как подстегнуть
У нас дома развешаны плакаты, дочь сама подходит тычет в буквы и повторяет
узнает свои буквы в книгах
Всегда поражали дети, которые читают в 4 года сами, т.е к трем знали буквы как минимум?
17.10.2013 09:30:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мишка где-то в 1.5 знал все буквы, в 3,5 начал читать по слогам, где-то с 5,5 бегло читает. Читать нравится, хотя когда начинали и не получалось-не нравилось. Но тут у него во всем так, если не получается бросает и не хочет, приходится тут конечно уговаривать и где-то заставлять. Так с велосипедом было, не получалось-злился, плакал, кидал велик и говорил что не хочет и не будет .... в итоге-гоняет на велике. Это пример ему я всегда напоминаю, что ни у кого не получается с первого раза, и нельзя бросать начатое дело, надо всегда стараться добиться чтобы получилось. Это важно во всем-в спорте, в жизни...везде 18.10.2013 22:46:04, Бусьен
Не в обиду никому. Просто на днях девочку видела. В 2 года знала все буквы, чем родители с бабушкой были очень горды. Правда, проблемы были с речью, туалетными делами, коммуникабельностью и т.д. Сейчас ей почти 5 лет. Ребенок дико отстает в развитии, почти не говорит, почти не общается, есть туалетные проблемы. Но буквы знает. Зачем? (вопрос риторический) Лично мое мнение: раннее чтение родителями подстегивается в двух случаях: для выпендрежа(простите за грубое слово), потому что его легко продемонстрировать, или для того, чтобы побыстрее отказаться от чтения ребенку. Не вижу вообще никакого смысла прикладывать усилия, чтобы ребенок прочитал сам в 3 года, а не в 5-6. Другое дело, когда это получается само, без "подстегиваний", очень нравятся такие детки. Чаще это вторые и последующие в семье. 17.10.2013 19:04:40, Зока
У меня старший знал буквы в 2 года, мне было приятно. Может, элемент выпендрежа и был - но я тогда вообще ничего о детях не знала. И не знала, что им не положено читать в 2-4 года ;) Прикольно на вывесках буквы искать, мы так играли... Книжки я ему читала и в начальной школе, иногда мы с ним по очереди, иногда просто так. "Подстегивание", наверное, с моей стороны было, но оно никого не травмировало, кмк. 18.10.2013 00:18:05, Viola da Gamba
Алигоша
Ну скорее всего ребенок не здоров просто изначально был..я вот виду детей аутистов - которые в два знали буквы - а в пять не говорят..и не в буквах дело..поверьте 17.10.2013 22:23:23, Алигоша
sladaik
По первому пункту: выпендрежа нет абсолютно. У нас все в семье читают лет с 4, поэтому для нас это что-то типа нормы.
По второму: я читаю своему книжки и этого никто не отменял. Абсолютно разные вещи.
Дети разные бывают. Но если кто-то хочет лепить то вряд ли мама будет препятствовать этому. Вот и мы не давили интерес. Только и всего.
17.10.2013 22:14:49, sladaik
Девочку из-под палки что ли в два года буквам учили? Может, она точно так же сама их и выучила. Родители гордились, разумеется. Не вижу никакой связи с туалетными делами. 17.10.2013 20:17:30, Nenny
spravedlivaya
Вы про двухлетку спрашиваете?
У меня сестренка к полутора годам знала все буквы. Я с ней играла в школу + всей семьей смотрели популярную тогда передачу "Поле чудес". Всем знакомым ее показывали как аттракцион.
В три она зачитала. В шесть любимым занятием было посчитать. В двенадцать на всех праздниках она сидела уткнувшись в задачники. Исключительно сама.
Старшего я как только ни пыталась заинтересовать. Все было бесполезно до шести. Зато с ним поговорить интересно и он более творческий.
Так что только когда сам ребенок созреет и это не показатель.
17.10.2013 18:09:23, spravedlivaya
Rimusha
С обоими старшими спецом не занималась. Старшая сама выучила буквы+в саду по Жуковой в пять лет начала читать. А Антон меня сегодня поразил тем, что он начал читать, сам. Вообще никто с ним не занимался!!!!!! Буквы и цифры выучил в 2 года сам по айпэду (спецпрограммки в игровой форме).
У каждого ребенка свой срок. Каждого в свое время прорывает на чтение. Я в 4 года читала хорошо и сама. Тоже особо никто не учил.
Как пойдет - так и хорошо)
17.10.2013 17:54:02, Rimusha
А зачем подстегивать? Ну кроме как кого-то поразить читающим младенцем ; ))
ИМХО, если руководствоваться благом ребенка, лучше выбирать занятия по возрасту.
17.10.2013 15:55:14, ЛюбимицаКлаппа
sladaik
Ну мой вот сам интересовался, желание было. Я всего лишь направляла, подсказывала, подстегивала интерес. Не считаю, что это не во благо. Ему сейчас нравится читать короткие рассказики. Конечно, иногда ошибается, но я всегда рядом ;) А если бы он не хотел, если бы не получалось, тяжело давалось, конечно же я бы и не настаивала...
У моей подруги дедушка во внуке развил боксерские навыки (вместе бокс смотрели, а потом тренировались). Детская площадка, а теперь и группа в саду с ужасом встречают его)))) Тут каждому свое;)
17.10.2013 16:01:13, sladaik
Вот прямо-таки читать хотел и настаивал, чтоб научили? Или достаточно было что мама читает ; ) 17.10.2013 17:54:51, ЛюбимицаКлаппа
sladaik
Не настаивал, как он мог настаивать;) Но спрашивал: а здесь что написано, а это какая буква. Ведь всегда видно, чем интересуется ребенок. Мой, например, не умеет рисовать. А друг такие шедевры выдает, но не читает;) У каждого свой интерес) 17.10.2013 22:04:46, sladaik
LЁshik
ключевое - "сам интересовался" 17.10.2013 17:16:18, LЁshik
Мой ребёнок знал буквы в год. Выучил на номерах машин, мы очень много и подолгу гуляли. Но читать научился ближе к 4,5- 5-ти годам. Сам, на плакатик смотрел, пару раз меня спросил как буквы соединить. Сейчас хорошо читает, относительно бегло. Дочь в свои почти четыре года не знает ни одной буквы. "Приглашаю на свой концерт!"- далее следует 40-минутный концерт с песнями и стихами) Да, ещё у нас были кубики Зайцева, правда, читать по ним научиться у нас не получилось. Так только, играли, буквы всё время на виду. 17.10.2013 14:19:48, Nenny
Мурафишка
Буквы знать необязательно, мой знал в 2 года почти все буквы, потом все забыл. К пяти годам щелкнуло, понял, как соединять буквы в слоги, стал читать все подряд, вывески, надписи, заголовки. Если встречается незнакомая буква - спрашивает и дальше читает. Букварь Жуковой хорошая вещь, мы со старшим в 5,5 лет по нему разобрались, как буквы в слоги соединять. 17.10.2013 12:06:00, Мурафишка
+1 за букварь Жуковой! 17.10.2013 14:20:15, Nenny
Я вывесила яркий плакат с алфавитом рядом с горшком ;) Не все ж только взрослым на горшке читать)))
И еще показывала буквы везде, где они встречаются. Старший в 4 уже мог прочитать предложение, книжки зачитал где-то в 6. Младший не спешит, но большинство букв знает (ему 3). Чувствую, позже начнет. Зато стал проявлять интерес к нотам, вот уж никогда бы не подумала...
17.10.2013 11:22:17, Viola da Gamba
sladaik
Ой, а про ноты можно подробнее ;) Мой не отходит от пианино, но никаких детских обучалок по этому поводу я не нашла. Достала свой старинный учебник, но мне кажется, что трехлетка это не осилит((( 17.10.2013 12:11:57, sladaik
Подробностей немного ;) я играю, ребенку скучно и он тоже берется на чем-нибудь подыгрывать. Дудит или барабанит. Иногда просит смычок и пробует поскрипеть пару секунд.
Я ему играю детские песенки и прошу угадать. Иногда он сам просит сыграть что-то знакомое. А недавно играла по нотам и рассказала, что ноты - это как буквы, только нотами записывается музыка. И обалдела, когда ребенок тыкнул мне пальцем в ноты и спросил: "А что здесь написано?" ;)
Специально не учу... честно говоря, не вижу, зачем.
17.10.2013 15:03:34, Viola da Gamba
sladaik
Спасибо! У нас примерно так же. А вчера папе заявил, когда тот сел за инструмент: Отойди, это мой рояль! ;)
Но интерес проявляет большой, хочется не упустить и развить. Пока поем по детским песенникам. Мне нравится, что он попадает туда, куда нужно ;)
17.10.2013 15:09:22, sladaik
Здорово! У нас пока под музыку не поет... только сам потом, как акын, когда его никто не уговаривает ;) Но мелодия угадывается местами)) 17.10.2013 15:13:15, Viola da Gamba
sladaik
Это хорошо! Ой, еще запоет!)) Мой вот по улицам иногда поет идет. Особенно в восторг прохожих приводит песня "Соловей-соловей, пташечка голосистая весело поет"))))) И с таким старанием и на повышенном тоне далее: "раз поет, два поет, три поееет"))))) все падают;) 17.10.2013 15:17:32, sladaik
;))))) представила и упала! 18.10.2013 00:25:48, Viola da Gamba
sladaik
)))))))) 18.10.2013 08:09:27, sladaik
ТанИчка
а какой интерес к нотам?
у нас дома что совсем нет музыкального развития
17.10.2013 11:26:23, ТанИчка
Я на скрипке играю иногда, ребенок слушает и подсматривает, спрашивает, что написано. 17.10.2013 11:40:24, Viola da Gamba
КрейсерАврора
Что-то мне прямо взгустнулось, что я вообще ни на чем не играю) 17.10.2013 13:34:24, КрейсерАврора
А оно тебе надо? 17.10.2013 15:03:50, Viola da Gamba
КрейсерАврора
Дык, я не знаю, вдруг надо))) в детстве я мечтала играть хотя бы на пианино, но меня папа отвел в спортшколу))) теперь Вера кроме художественной, требует ее и в музыкальную вести, и рояль ей прикупить, именно рояль)) мы бы может играли в четыре руки) 17.10.2013 15:45:11, КрейсерАврора
А на рояле так чудесно бы попугай смотрелся :)) 17.10.2013 16:24:47, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
неть) он накакает нам на рояль) 17.10.2013 20:12:54, КрейсерАврора
Если в квартиру входит рояль, попугай уже как родной впишется :))) 18.10.2013 00:04:52, Иришка-Мартышка
Купи игрушку типа такой: [ссылка-1] да и попробуйте. Если понравится, то потом можно и рояль ;))) 17.10.2013 16:03:12, Viola da Gamba
КрейсерАврора
это игрушечный? прямо как настоящий. 17.10.2013 20:13:50, КрейсерАврора
Настоящий, это я в порыве нежности его игрушкой обозвала.
Он немножко поменьше рояля все-таки ;) хотя попугая на него не поставишь...
18.10.2013 00:09:15, Viola da Gamba
Свет-ОК
дети будут играть) 17.10.2013 13:37:29, Свет-ОК
крИСТИНА
У меня Ксеня только проявила интерес, учимся потихоньку, до чтения еще далеко. Не вижу смысла торопить. Какая разница научится читать в 4 или 6? 17.10.2013 11:20:07, крИСТИНА
LЁshik
А зачем?:)
К трем буквы знать не большой фокус, мои и раньше знали. Дочка кажется к 2-м, как картинки выучила, типа это домик, а это "А"
Младший заинтересовался ближе к трём, целенаправленно спрашивал: а это какая? По стенам они у нас не висели. Читать стали где-то в 4,5 неактивно, активно ближе к семи. Но это не моя заслуга, старшую еще как-то поощряла, а младшего еще бы и притормозила, смысла в раннем чтении не вижу.
Читать научить можно, а вот понимать прочитанное в таком возрасте не всегда. Не берем отдельных уникумов, но у них родители обычно ранним чтением не заморачиваются, всё сами.
17.10.2013 11:15:26, LЁshik
Мой старший начал читать не зная ни одной буквы. Учил в процессе, как по букварю идет, так за 2 недели и освоил. В 5 лет.
Младший буквы периодически спрашивает, желания читать самому никакого :)
Вообще знание букв это самое последнее что необходимо. Имхо имхастое. Ребенок должен быть готов соединить буквы и образы, в среднем это происходит после 4-х лет. И поэтому раннее чтение далеко не всем на пользу, многим оно вообще отбивает все желание читать, т.к. не готовый ребенок просто не понимает о чем читает и не считает это занятие интересным. Поэтому я ничего не подстегиваю, всему свое время.
17.10.2013 10:42:18, Иришка-Мартышка
КошМарочка
Мой старший в 2 года вполне сносно знал алфавит. К 3м знал наизусть. Но никаких попыток читать не было. И не возникало до почти 6ти лет. Счас ему 8мь и он отлично читает.

Мелкая не смотря на общую развитость буквами мало интересуется. Попыток прочитать нет вообще. Зато с удовольствием пишет буквы.
17.10.2013 10:36:11, КошМарочка
Совсем не обязательно, если с ребенком занимается педагог. В прошлом году к 1-му сентября моя девица буквы не знала совсем (ей было 3.8), не смотря на наличие дома плакатов всяко-разных и моих попыток что-то поучить - не могла запомнить О, У, А. Потом на развивалках началось чтение и они изучали буквы/звуки/слоги (1 раз в неделю)... В результате девица начала читать простейшие слова еще до того, как полностью выучила алфавит. К ДР 4 года - 1 января, девочка читала и оставшиеся малознакомыми буквы уже не вызывали проблем с запоминанием, буквально как-то сами появились. 17.10.2013 10:29:10, Колби с работы
Свет-ОК
на моем опыте - никак! Я сама зачитала в 5, до этого букв не знала, просто стала приставать к родителям - это какая буква? а эта? а как читается? в общем практически самоучкой) Мама говорила что только вначале они сказали как соединить в слоги, ну и понятно сказали эм+а=ма А я все равно поняла и зачитала)
А вот своим объясняла уж по науке, звуками, но.... раньше 6 лет еще никто не зачитал)
Витя тоже не особо горит желанием читать. причем он сам уж давно знает буквы, по говорящей азбуке выучил, методику слияния уж давно знает, понимает как слог образуется. но не читает... может не интересно пока это. может не дозрел... А я и не тороплю - сама ему читаю, это лучший способ не отбить охоту к учебе
17.10.2013 10:28:22, Свет-ОК
Сама вот думаю...я в 4 читала, со мной занимались, конечно, но специально не натаскивали. Показывали буквы, потом на витринах читали много, мама так говорила. Таня у меня еще года в 2 несколько букв выучила, на улице даже на рекламе их узнавала и все, дальше интерес пропал. Я не давила, не лезла, подсовывала, но видела, что не хочет - не лезла. А сейчас интерес заново проснулся, мне кажется, благодаря саду, там много всего хорошего дают. Садимся, разбираем крупные слова по буквам, купила тут говорящую азбуку - плакат - так обнаружила, что там говорят "ЭМ", "ЭЛЬ" ну и т.д., то есть, абсолютно бесполезное мероприятие, убрала. Есть еще говорящая азбука- книга, с ней она сама развлекается. Посмотрим, время еще есть, форсировать не вижу смысла, мне важнее, чтобы она книги любила. 17.10.2013 09:59:12, Бумажный Голубок
sladaik
Мой зачитал в 3. Книжки, где слова дефисами разделены. Начинали со всевозможных азбук. Хитом была волшебная коробка, которую он каждое утро доставал и открывал с интересом. А в этой красивой жестяной банке из-под чая каждое утро было: магнитная буква, фигурка на эту букву (О, значит клала Овечку) и что-то сладенькое, типа аскорбинки, шарика скитлс и тп. Азарт, интерес, игра. 17.10.2013 09:39:26, sladaik
ТанИчка
а когда начали прикармливать? в смысле придумали коробку?
и поскольку дней на одну букву уходило? каждый день новое? или как?
17.10.2013 09:46:01, ТанИчка
sladaik
В 2,5, кажется была коробка. Если буква легко давалась, то на след день новая, если нет, то два дня, потом лучше повтор. Но коробка не исключала написания, магнитной азбуки, азбуки в картинках, искания знакомых букв в больших словах типа вывесок или заглавий в газетах, ну и тп. 17.10.2013 10:07:14, sladaik
Никак )))
Я читала в 4 года достаточно быстро уже. Никто никогда не учил.
Сын зачитал после 5, никакой беглости пока и близко нет. На подготовишках учительница проблем не видит.
17.10.2013 09:34:36, мама шестилетки
ТанИчка
т.е полностью зависит от ребенка?
моя дочь старшая до третьего класса плохо читала
17.10.2013 09:36:08, ТанИчка
Я не знаю.
Когда я нашему неврологу задала этот вопрос, что сыну УЖЕ 5, а он еще не читает!!! Она посмотрел на меня, как на дурочку и сказала отстать от ребенка. Я отстала, через время ребенок сам зачитал, спрашивая названия букв.
17.10.2013 15:49:09, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!