Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каменный цветок

Как правильно учить ребенка?

Добрый вечер всем!
Наметилась у меня проблема в общении со Старшей дочкой. Хочется как то сразу разобраться и понять в правильном ли я иду направлении. И без коллективного разума мне не обойтись:)
Дочь не хочет делать "как надо" и доводить до конца даже элементарные вещи. Например, САМА предлагает поиграть в школу рисования. Садимся все вместе, включая Младшую за стол и я начинаю играть роль феи Фиалки, все отлично. Учимся рисовать цветочек, получается, доходим до листочка на стебле и не выходит плавная линия, говорю не расстраивайся давай вместе и её рукой мы вместе прорисовываем этот листочек. Отлично все счастливы, дальше решаем что будем рисовать домик. Рисует квадрат нормально ровно, а на крыше затык (вот здесь мне кажется специально уже начинает дурить) предлагаю опять помочь, отказывается "рисуй сама", объясняю что мы ж в школу играем и я то умею, а она учится, сидит надулась, предлагаю начертить пунктир, а она обведет только. В ответ карандаши летят в стороны, а она с обиженным видом уносится в комнату. Спокойно все убираю, игра закончена, так как просто не перевариваю когда мне хамят. Через пять минут возвращается, видя что все убрано начинает выть, пытаюсь объяснить, что так себя вести нельзя и мне это неприятно и т.д. получается скандал. И так во многом (уборка в своей комнате, процесс одевания и т.д.), если не получается или она хочет что то общепринятое сделать по-другому, а я пытаюсь настоять у нас выходит конфликт.
И вот анализирую я эти ситуации и думаю может мне не настаивать на правильности выполнения задания, а оставить это в том виде как у нее это получается. Но с другой стороны, а как тогда чему то научиться, она ведь не сможет везде делать так как ей хочется...
16.10.2013 20:44:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в творчестве нет "правильного"-это же творчество. может дом с плоской крышей-? Она так видит:))))) В остальном имхо объяснять как правильно и почему нельзя бросать начатое, что с первого раза ни у кого не получается, надо стараться и не сдаваться и все обязательно получиться! :)))- мне так с моим пока получается 18.10.2013 22:50:58, Бусьен
Катя 89
Ой, девочки! У меня тоже самое. Читаю и вижу себя. Доченька моя старшенькая чуть что не так в слезы. Уже плачем вместе. Если не перерастет (одна надежда) к кому обращаться? Специалист нужен. В садике все отлично. Милый тихий ребенок. А дома - не хочу, не буду.Попробовала поговорить с воспитателем. Ждала совета, но увы... 18.10.2013 13:11:59, Катя 89
Мне кажется, это возрастное. Вы сами почувствуете, когда она сама захочет довести начатое до конца, а вы ей в этом поможете. Я к своей в такой ситуации даже не пристаю. Так, лишь бы конфликт не случился) 17.10.2013 14:23:08, Nenny
Шизгара
сколько ей? четырех еще нет??? Да Господь с Вами, отстаньте от ребенка! научится она рисовать домики с цветуечками годам к пяти, пусть пока играет как хочет. Как ОНА хочет, а не Вы :) 17.10.2013 10:06:17, Шизгара
Желток
а никак, годам к 7-ми мозгов подвезут :), главное дожить до этого светлого времени и не свихнуться :) 16.10.2013 22:27:01, Желток
Алигоша
Мне просто кажется - это только мое мнение - вот как вы написали - требовать правильное исполнение в этот возрасте рано..и я вообще никогда не напрягалась - ну не хочешь не надо..если интерес есть и желание - все будет хорошо без заставленний - вот как то так.. 16.10.2013 22:20:37, Алигоша
Алигоша
Думала про детей лет так 4-5 написано..посмотрела возраст..мне кажется просто рано..как то так 16.10.2013 21:20:02, Алигоша
Каменный цветок
А что именно рано? Мы постоянно чем то занимаемся, и она может рисовать такие линии точно. Вот конкретно в этот момент заклинило или надоело, устала ... Но вот так не только в этом случае получается, А я не могу понять стоит ли мне настаивать или просто все оставить до определённого возраста, но не будет ли уже поздно...
Лично для себя давно поняла, что проще сразу выучить все правильно, чем потом переучиваться частями. но это на своей попе проверено, может дать дочери тоже свои шишки самой наробатывать...
16.10.2013 21:59:12, Каменный цветок
Люба С.
Есть еще такая штука, как индивидуальная реакция на неуспех.
У меня сын, реагирует, также, как ваша дочка: убегание и слезы. Причем маленьким - это было тяжелее и серьезнее. Потом с возрастом постепенно стал всё лучше и лучше себя контролировать, но срывы всё равно бывают.
Я сторонник разделения игры и требований. В игре можно и нужно быть мягче, гибче.. Какая у тебя креативная крыша сегодня.. Как подтаявшее мороженное.
Не боитесь требовательностью всё удовольствие отбить?
Это же не всегда нужно делать все идеально. Детям нужно пробовать,экспериментировать, баловаться..

Успеете еще научиться. Детки маленькие совсем.
17.10.2013 08:19:41, Люба С.
УникаЛьнаЯ
имхо, _учить_ "как надо" как раз не надо. Дайте старшей побыть Старшей, хвалите ее рисунки, а "учите" тогда уж младшую ))
Ну и переменки хорошо бы делать, наверное, почаще. Все-таки еще четырех лет человечку нет.
16.10.2013 21:05:12, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ну она еще маленькая) я сначала читала не глядя на линеечки, а потом посмотрела и улыбнулась)
Научится, она еще и дисциплине и самодисциплине и послушанию, но попозже
В вашем возрасте процес и удовольствие от процесса это главное а качество... ну на вкус и цвет)
У меня тоже вот только психовал ( а он старше вашей!) у самого не получается, а чтоб помогали не хочет - сам хочет. Ну поплакал (меньше пИсать будет))))) я конечно пробухтела что у него очень все красиво получается (им двойки задали научится писАть, а двойка у него ТАКАЯ выходит..) что мы еще будем учится с ним и он научится самые красивые двойки писАть, в общем мозги забила) сейчас он в ванной моется и слышу как своим солдатам рассказывает - вот скоро научусь очень красиво писАть! причем говорит с моей интонацией)))
Главное самой быть уверенной что все у вас получится и постепенно и ребенок тоже увереннее и спокойнее станет.
А еще вы для нее мама, пусть в роли феи, но мама, а вот с чужими людьми на занятиях будет она так же психовать? вряд ли)
16.10.2013 21:02:05, Свет-ОК
Каменный цветок
ну да на занятиях все отлично:) 16.10.2013 21:43:37, Каменный цветок
Свет-ОК
вот на занятиях она и научится что надо все доводить до завершения, не бросать если не получается, для того и нужны все эти развивашки.
А мама для другого еще нужна)
16.10.2013 21:58:36, Свет-ОК
А что значит "как надо"? Имхо, но то что дочь сама предложила поиграть в школу совершенно не означает что все именно как в школе и должно быть, со всеми строгостями и т.д. Если что то у грамотных преподавателей в изо студиях нет четкого "как надо", рисование это же не штамповка! И если у вас одно видение правильной крыши, то у ребенка может быть совсем другое и это как раз самое ценное если именно о творчестве говорить.
Второй момент - вы должны чувствовать когда пора остановиться и переключить ребенка на другое занятие. Я из вашего описания вижу что дочь просто устала и надоело.
А действительно надо настаивать? Имхо, главное результат, даже если ребенок будет делать не так как вы, не? Я вот до сих пор помню что меня в детстве заставляли убирать игрушки в определенном порядке, куклы должны сидеть на одной полке и именно сидеть или стоять, кубики в другом и т.д. До сих пор помню как это бесило и главное было совершенно непонятно почему так. А ребенком я была тихим и послушным :) Поэтому у моих детей контейнеры, особо ценное и интересное _в данный момент_ сами разложат красиво и аккуратно :)
16.10.2013 21:01:54, Иришка-Мартышка
Каменный цветок
Ну вот есть определённый вид этого "домика" не только у меня, а во всем мире принято что крыша это или треугольничек или прямоугольник, а не просто одна параллельная линия... может вы и правы на счет "вовремя маме надо остановить", а как ж тогда быть с "не законченностью"... мне не хочется, чтобы мой ребенок бросал все при первой же трудности.
Про уборку комнаты: сбросить все в одну корзину на много проще, но играть на следующий день в это просто никто не будет! когда все разбросано по квартире, то же лего например, то до него дела никому нет, а вот когда в одном месте много деталек тогда вот и выстраиваются замки и дворцы...

Спасибо за совет, понимаю его как "отстать и не настаивать", подрастет сама всему "правильному" научится:)
16.10.2013 21:40:12, Каменный цветок
Смотрите - есть общие правила, но есть фантазия. Имхо, ребенку надо показать какие бывают дома, в тех же книжках. Ну и чтобы понимала разницу. Но рисовать дома - да как хочет!
Дальше. Рисуем цветочек и закончили урок. Все, делаем что-то другое, хочется дальше рисовать значит повторим после этого другого. Т.е. не создаем незаконченность, делаем все чтобы ребенок максимально был готов сделать предложенное от начала до конца.
Что касается формата. У нас есть занятия, задания от того же логопеда. Это выполняется без разговоров, иногда с танцами и бубнами, но сын знает что именно ЭТО он точно сделает до конца, можно с перерывами, но без вариантов. И по правилам, нравится или нет. Если мы _играем_ то и в правилах никакой жесткости, это же игра!
Разбрасывать по всей квартире мы не разрешаем. Злые мы :) Игрушки периодически перебираются, убираю лишнее, то из чего вырос и т.д. Оставшееся надо убрать, да. Но - спайдермены, их штучки в один контейнер. Черепашки в другой, для лего третий и т.д. Более того - еще года в 2 я ввела правило что играй сколько влезет и во что хочешь, но сначала убираешь ненужное и только потом берешь следующее. Сначала помогало то что контейнеры сам открыть не мог, сейчас привык. Ну и временами я бываю в гневе, старшенькому разок выкинула все (реально выкинула), быстренько понял :)
Я не говорю отстать и не настаивать, я как раз против такого подхода и не верю что все "само" придет. Я предлагаю пересмотреть подход и отношение и возможно поменять некоторые вещи.
16.10.2013 21:57:22, Иришка-Мартышка
Каменный цветок
Так и я ж не дракон совершенно!!! Просто прошу сложить куклы в свою коробку, лего в свою и т.д. а она может начать и бросить на полпути и если настаивать то обижается и скандалит со слезами истерикой, и я прям вижу что это манипуляция мной, проверяет что будет дальше брошу все и уйду или буду заставлять до конца все убрать... мы со Старшей бодаемся, а Младшая спокойно так ходит и все раскладывает:)
И вот в такой ситуации я тоже упираюсь и настаиваю. Правильно ли это? или есть может какие приемчики как сделать чтобы не давить, но и не вырастить махровую лентяйку...
16.10.2013 22:10:39, Каменный цветок
Так скучно же :)) Я поэтому и стараюсь чтобы все складывалось периодически в течение дня, чтобы потом завалов не было. А когда видишь что убирать много надо то и начинать не хочется. У вас самой такого не бывает?
И вместе можем убирать, если хочется побыстрее или вижу что может увлечься обидой. Просто чтобы отвлечь. А еще очень часто я просто закрываю дверь :) В детскую :) Имхо, но временами надо позволить самостоятельность и своенравие, главное чтобы остальные об эти игрушки не спотыкались :))
Я не знаю правильно или нет. Но повторюсь - я вот помню свои детские мысли, когда безумно злит что взрослые уперлись, а смысла в этом никакого. Ни для кого, просто принцип, доказать что раз взрослый сказал значит убейся но сделай.
16.10.2013 23:07:12, Иришка-Мартышка
Каменный цветок
А у меня вот наоборот помню что авторитет взрослых был во всем... послушная была...вроде, но может это воспоминания от возраста постарше, все вот пишут что к 5 годам как то поспокойней становятся.. 16.10.2013 23:26:57, Каменный цветок
Я была мега послушной. И делала все что скажут и авторитет взрослых был. Но при этом периодически мысли пробегали, когда даже ребенок понимает что требования чисто из принципа, а смысла в этом особого нет.
Мои родители об этих мыслях узнали только после моих 25 :))
Кстати, своим я стараюсь объяснять что и почему. Если объяснить сложно, то начинаю думать. Потому что возможно данное требование и не принципиально и можно им пренебречь :)
Еще про занятия - я "правильные" обязательные вещи доверяю саду и т.п. Нравится или нет, а там научат "как надо", дома на это тратить время и нервы не вижу смысла вообще :)
16.10.2013 23:32:07, Иришка-Мартышка
Каменный цветок
Старшая как то до сих пор не очень с садом... второй год ходим, без восторга вообще. На дополнительных занятиях ей нравится больше:)

Спасибо за советы! Очень постараюсь в следующий раз как то маневрировать в таких ситуациях:)
16.10.2013 23:44:16, Каменный цветок
Желток
уууу, мой младший в этом возрасте тоже убирал все и его хвалили, зато теперь все ровно наоборот :) 16.10.2013 22:28:43, Желток
Каменный цветок
Дааа, понимаю это очень хорошо. Старшая до трех такая зайка прям была помощница незаменимая, а сейчас так может упереться что хоть убейся. Так что наслаждаюсь Младшей пока возможность есть и тихо надеюсь "авось так и останется":) 16.10.2013 22:38:17, Каменный цветок
Свет-ОК
по вашему описанию ваша старшая дочка просто ваша копия, характер один в один, вот и бодаетесь) подавайте ей пример, будьте мудрее -уступайте, и она научится уступать, ищите компромиссы, признайте за ней право тоже поупрямится.
а младшая молодец девочка, правильно ориентируется. Сразу смекнула что мамино внимание можно получить идя ей навстречу, тоже зарактер чувствуется.
Вообще классика жанра если честно)
Когда погодок растишь частый случай - твердой упертости старшего и покладистости младшего Тут корни еще и в перетягивании маминого внимания, ревности, даже неосознанной и тд
16.10.2013 22:25:25, Свет-ОК
Каменный цветок
Может вы и правы:) у нас с ней дни ДР с разницей в три дня. Я правда во многом ей уступаю и с выбором одежды (разумным:)), и в еде и в играх и игрушках, настаиваю только в важном прям принципиальном для меня...:) 16.10.2013 22:32:08, Каменный цветок
Свет-ОК
и это правильно, значит со временем девочка тоже научится уступать и искать компромиссы, они же с нас все срисовывают)
Удачи и терпения маме!)
16.10.2013 22:39:42, Свет-ОК
Каменный цветок
Спасибо!:) 16.10.2013 22:55:47, Каменный цветок
Свет-ОК
Иррррр, у меня аж зубы заныли как представила это -куклы в одну сторону кубики в другую..... уууууууу я б взбунтовалась)))))) ноя вообще бунтарка если не понимаю ЗАЧЕМ?
у нас с сестрой был большой отцом сколоченный деревянный ящик, им же обработанный чтоб никаких заноз, все игрухи мы туда весело скидывали))) а как весело было их оттуда доставать)))))
16.10.2013 21:08:00, Свет-ОК
Вот скажи повезло моим родителям? :))) Никаких бунтов и т.п. :)) Зачем сами объяснить не могут (сейчас), мы вообще периодически разговариваем на эти темы, они давно признали что были не правы и просто по книжкам больше старались :)) Ну и папа у меня порядок любит... хотя внукам можно все и по полочкам дедуля сам с удовольствием раскладывает :) А мы все рычим что нас не так воспитывал и нечего внуков сверх меры баловать :)
Кстати, раскладывала игрушки я в шкафчике который папа сам делал и лаком покрывал. И шкафчик вообще продуманный был, с местом для кукольной кровати, с отделением для кукольной одежды и даже перекладиной для вешалочек, ну и т.д. Такой и не купить, даже жаль что не сохранился. Но вот в шкафу этом требовали показательный порядок. Пока сестра не родилась, у нее с порядком сразу не заладилось и родители перевоспитались :))
16.10.2013 21:16:25, Иришка-Мартышка
Тр, я такой шкафчике недавно продала))) 17.10.2013 08:09:20, Tortillka
Свет-ОК
молоток у тебя сестренка! умело перевоспитала родителей! что еще раз доказывает - родителей перевоспитать проще чем детей) 16.10.2013 21:30:20, Свет-ОК
Мне психолог в этом же возрасте советовала проанализировать поведение ребенка и сделать так, чтобы не доходило до негатива. Например, я знала, что сын сам не наденет свитер и будет истерить, значит я помогаю ему вставить руки в рукава и дальше он сам. Или понаблюдать сколько ребенок может творить\заниматься с интересом чтобы довести дело до конца. Если довести до конца не получается, то говорить, что ребенкина часть работы закончена, мама доделывает и кладет в папку для работ ребенка (так на подкорке будет откладываться, что дело все-таки должно быть завершено). И все в игровой форме. Моему помогали регулярные и обязательные развивающие занятия, это также помогает потом при подготовке к школе, дисциплинирует ребенка. Эгоизм после 5-ти лет перерастает сам, но готовить к тому, что надо думать о других уже можно начинать. 16.10.2013 20:59:11, mama_malchika
Каменный цветок
Моя проблема, что я как то не могу предсказать, что вот именно сейчас будет взрыв. На одну и ту же ситуацию она по разному реагирует. Вот только что с радостью приняла помощь, а через минут пять обижается. То отлично сама оденет колготки например, то вообще отказывается одевать. На развивашки ходим с двух лет и с учительницей конечно таких конфликтов нет, но вот сейчас приболели и пропускаем. Но молодой пытливый ум требует наполнения и вот ходит за мной то с азбукой то с рисованием.

Спасибо за утешительную информацию, что это все перерастается:)))
16.10.2013 21:11:29, Каменный цветок
У меня с 3-х лет в садик на полдня ходил, чтобы "пар спустить". А насчет перемены настроения - это все возрастное. Я и в 5 лет колготки помогала одевать, и по максимуму удобные вещи покупала, чтобы они сына не раздражали:))) 16.10.2013 21:16:20, mama_malchika
Каменный цветок
И я конечно помогаю во всем, практически с удовольствием даже, но когда подача нормальная без психов и категоричности. А когда +9 и Она решает. что гулять пойдет в красивой юбочке и без колготок (как летом), а все мои объяснения игнорируются. То приходится ж настаивать. Я правда не злыдня и дочек ОЧЕНЬ люблю, живем единым организмом, но смотрю сейчас на Старшую и понимаю что если сейчас не наставать на чем то важном, дальше будет труднее привить какие то правила самообслуживания или общения, ей же сложнее жить...или не так все? 16.10.2013 22:26:53, Каменный цветок
Как правильно я не знаю:) Но как старшая погодка могу сказать, что мамино отношение ко мне как старшей очень долго портило мне жизнь (у нас разница ровно год, но мама считала, что при рождении сестры я автоматически стала взрослой). Соответственно повышенные требования усугубляли ситуацию, я себя расслабленной в детстве вообще не помню, вечное противостояние. Сейчас у сестры такая же история с детьми, старшая девочка стрессует, ревнует, характер стал очень сложным. Я ей советую максимум внимания и психологического комфорта старшей дать, тем более от младшего никаких проблем. 16.10.2013 22:36:24, mama_malchika
Каменный цветок
У меня вопрос не в самих требованиях, а нужно ли настаивать, что то доводить до конца и делать это "правильно". Практически уверенна, что если б у нас она была одна, абсолютно так же хотела, чтобы она не сдавалась в трудных ситуациях, не истерила на ровном месте, доводила б до конца начатое и т.д и стараюсь не требовать то что она не может, а вот когда может, но не хочет ...

Очень боюсь сестринских конфликтов!:) Стараюсь не создавать ситуаций, когда он может возникнуть. Отдаю им себя без остатка! У нас все вместе... Сейчас еще приболели дома вторую неделю сидим, так вообще считай не разделимы. Недостатка внимания точно нет, а если и есть, то я больше все равно не могу дать, нечегоооо...
16.10.2013 22:55:19, Каменный цветок
А вы уверены что знаете как "правильно"? Тот же домик - один специалист будет ждать треугольную крышу, другой чтобы обязательно окошко чердачное было нарисовано и т.д.
Нет одних и незыблемых правил. Даже порядок в каждой семье свой. И на занятиях у каждого педагога свои правила. Ну как тут упираться?
А истерят чаще всего когда не понимают требований, устали, хотят помощи. Я вот совершенно точно не хочу все что могу. И при первой возможности это делать не буду :)
16.10.2013 23:11:41, Иришка-Мартышка
Я думаю что нужно, и детские психологи с которыми мы занимались тоже об этом говорили. Но в этом возрасте легко ранить и сломать ребенка, поэтому важнее не принцип, т.е. я сказала и пусть истерит пока не сделает, а хитрое маневрирование. У меня был очень сложный, конфликтный, истерящий ребенок. Как только по совету психолога я за ним понаблюдала, организовала ему максимально комфортную развивающую среду и научилась хитростью добиваться нужных мне результатов, дело пошло на лад. Сейчас просто 6-ти летняя душка и лучший ученик в классе. 16.10.2013 23:03:34, mama_malchika
Каменный цветок
Буду наблюдать и стараться маневрировать:) Как то у вас позитивненько и легко получается:) 16.10.2013 23:21:30, Каменный цветок
Позитивненько, но очень сложно. Нас из-за какашечного характера не взяли ни в один сад, пришлось ходить в частный. В 5 лет за кошмарное поведение от сына хотела отказаться гениальная педагог, которая готовит детей к хорошим школам в нашем районе. Времени, денег, сил, мозгов было убито прилично. Но, как говориться, если долго мучиться))) 16.10.2013 23:25:37, mama_malchika
Каменный цветок
Ну вы отлично справились! Оба молодцы! Надеюсь и у нас получится:) 16.10.2013 23:37:50, Каменный цветок
Забыла, скачайте "няня спешит на помощь", там много бесценных советов! 16.10.2013 23:27:39, mama_malchika
Свет-ОК
вот и я старшая погодка) и тоже помню могла назло буянить и протестовать если вдруг покажется что мама младшую чем выделила, типа назло китайцам пойду пешком))))) детская логика вообще интересная штука) 16.10.2013 22:43:17, Свет-ОК
Точно-точно:) 16.10.2013 22:44:35, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!