Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

И еще один вопрос о сборе денежки в саду. Потрындеть и послушать мнение умных людей:)

Я вот как бы в родкомитете. Так как относительно свободна и у меня есть машина. Вызвалась закупать и привозить.
Встал вопрос о сумме, которую собираем на год. Исходя из опыта прошлого года, решили собирать по 2500 руб с носа. Тут и покупка канцелярки и "химии", подарков воспитателям на праздники, покупка подарков детям на дни рождения и праздники. Сейчас вот сюда подарки на НГ попали еще (раньше были бесплатно). И почему-то (опять же - оказалось, что это традиция в саду) - дети сотрудников сада сдают ПОЛОВИНУ. Я пытаюсь понять - в чем цимес? И не понимаю. Им что - подарки со скидкой 50%? Или канцелярка дешевле? Или это как бы минус на подарки воспиталкам? Чую, тут какой-то подвох.
И вдогонку: повеселила одна мамаша. Которая работает музыкальным работником в ДРУГОМ саду. Пришла после собрания и говорит: а мне, как сотруднику, тоже половину можно сдать? Офигела, по-моему....И, кстати, до сих пор не сдала. Есть мысль несдавшим не покупать подарки. Или это жестоко?
04.10.2013 13:21:44,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
У нас сотрудников нет, но 1-2 несдающих бывает. Сдают только стоимость новогоднего подарка. Ну и у нас, поскольку 3т обычно, многие сдают в 2-3 приема. Мне самой психологически проще 3 раза по тысяче сдать) 13.10.2013 23:38:02, Томасина
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Жестоко. У нас вообще РК говорит - если вы не хотите сдавать или не можете по каким-то причинам, тихонько говорите нам, Ваш ребенок все равно получит Ваш подарок (он-то не виноват).

Про половину - так было и когда я была в комитете у дочки. Потому что, возможно, у них доходы меньше, что ли. Не знаю. Или потому что они в саду работу выполняют важную. Я даже не задавалась вопросами.
08.10.2013 00:58:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Фунтик
Очень интересная версия: не хотите сдавать по каким-то причинам. А какие могут быть уважительные причины для " не хочу сдавать"? Хочу, чтобы моего ребенка спонсировали другие родители? Классно получается. 10.10.2013 08:21:09, Фунтик
Имхо, но тогда надо всем говорить о доходах. Возможно у кого-то они еще меньше или состав семьи больше.
Какую такую важную работу выполняют что надо сдавать меньше других даже придумать не могу. Особенно когда работают в другом саду, данной группе какая от этого польза?
08.10.2013 12:09:08, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я вспомнила. Они остальную часть натурой отрабатывали :)) что-то убирали, мыли, носили....:)) из другого сада которые - сдавали по полной. Получается скидка тем, кто в саду работает 09.10.2013 14:31:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Когда натурой то и вопросов нет. У старшего так в одной школе принято было - кто не мог деньгами приходили на субботники и т.п., в итоге все довольны и никаких разборок.
А просто потому что воспитатель... ну вот у нас ходит мальчик, его мама воспитатель. В нашем саду, в другой группе. И только от этого факта _нашей_ группе ни жарко ни холодно :)
13.10.2013 00:14:36, Иришка-Мартышка
не знаю, что в саду, а в школе у нас сдает даже родительница-директор школы в полном объеме. Кроме нее еще есть родительница-завуч и бабушка-учитель. Никаких скидок. 06.10.2013 00:51:17, для справки
все сдают по полной, сотрудники сада в том числе, но по 2500 сразу не сдаем на текущие расходы - по 500, по 1000 на нужды... РК собирает собрание в конце дня когда детей все из сада забирают, согласовывает сумму, деньги сдают воспитателям, когда детей приводят и уводят... ну есть, наверное, проблемные родители, но я не в РК и не знаю как оно... у нас изначально группа была такая, что она практически на дети родителей запускалась и прям страшных неплательщиков вроде нет...
Плазм никаких нет, покрывала, постельное и т.д. я сама по оптовым ценам закупала, так что экономим как можем...
05.10.2013 22:07:27, khaniuta
По последнему пункту - это жестоко. А вообще, необидно спросить можно у самих сдающих половину, или считающих, что им можно половину сдать как-то, что они про все это думают. Именно послушать, что скажут. Или пусть сами все закупают-привозят, так хоть как-то справедливее, ИМХО. 05.10.2013 14:36:15, belka_kate
Как же достали поборы в садиках и школах! 05.10.2013 14:16:25, вчера с род. собрания
ТанИчка
+11 07.10.2013 12:42:12, ТанИчка
Фунтик
А садик не достал, не?
Все претензии - государству.
05.10.2013 14:22:09, Фунтик
аааа еще достали активные мамашки из РК. 05.10.2013 14:32:15, вчера с род.собрания
КрейсерАврора
а пассивные родители, которым ничего нафик не надо не достали? удобные они, правда?)) 05.10.2013 20:44:22, КрейсерАврора
Ну если пассивность означает НЕжелание покупать лампы, плазмы, муз.центры, покрывала,..., то таки да, такие родители удобны. 05.10.2013 20:57:15, вчера с род. собрания
Фунтик
А где речь о плазмах в моем топике? Речь о канцтоварах, химии и подарках детям. 05.10.2013 21:35:41, Фунтик
Natalya d'*
ну, моё мнение тут не популярно, но всё же напишу: сдача денег должна быть добровольной, поэтому правильный ответ на "а мне, как сотруднику, тоже половину можно сдать?" будет "можно половину, можно вообще не сдавать, напоминаю - сдача денег - дело добровольное, для всех".
И естессно, несдавшим подарки не покупать, хотя меня это отдельной темой интересует - а кто и когда решил, что они вообще нужны, подарки на НГ в ДС? Ведь все отмечают НГ дома, все дети получат дома подарки, зачем еще и в ДС?
05.10.2013 12:18:43, Natalya d'*
Фунтик
Подарки чисто символические. Приходит же к ним Дед Мороз, из мешка что-то должен достать? Раньше в МО бесплатно обеспечивали детей. А с этого года -вот, перестают...
На день рождения, опять же - детки бОльшую часть проводят в ДС, у них там друзья. Они приносят угощение. Мелочь какую-то приятную дарят.
Деньги сдаются не только на это - а и на канцелярские принадлежности для занятий. Если у ребенка не будет карандашей-пластилина, он же заниматься не сможет - родитель первый прибежит разбираться - а почему?:)) А так и ответить: ты ж сам хотел? Денег не сдал? не сдал. Колхоз - дело добровольное.
05.10.2013 13:48:09, Фунтик
У нас в МО ни разу ни одного бесплатного подарка не было. Я первый раз слышу о таком:) 05.10.2013 14:36:46, belka_kate
Фунтик
Может, это мытищинская была традиция? 05.10.2013 16:53:13, Фунтик
Я сегодня у нашей воспитательницы спросила - точно не будет в этом году подарков на НГ :( 05.10.2013 23:53:16, Грозная Муха
про добровольно - да, частично. Добровольно обсудили и решили на что и сколько. И дело не в подарках. Ребенку, чьи родители не сдали, выдаются оплаченные другими родителями мат. блага в том же объеме, что и всем остальным. Никто не поставит ему персональный рулон государственной низкокачественной т/б, не будет мыть его посуду тем, что дает сад, не заткнет ему уши, когда будет играть оплаченная магнитола и не оставит ему персонально нечищеный кусочек ковра для его игр, потому что садовский пылесос сломался. Да, и на Масленицу не дадут ему блин из оплаченных чужими родителями продуктов? Я поддерживаю Фунтика. Мне не жалко денег. Но отказавшийся сдавать родитель должен понимать последствия для своего ребенка. Я бы именно настаивала на лишении блинов, персональном рулоне и прочем.

Про подарки на НГ. Заведено Дедом Морозом дарить детям подарки. Вот сколько раз приходит, столько раз и дарит. Дети ждут чуда и подарков от ДМ. Странно было бы подарки от ДМ местами :)
05.10.2013 12:42:11, СинептицаЯ
Фунтик
спасибо за солидарность:) 05.10.2013 13:56:00, Фунтик
Natalya d'*
да я тоже согласна с "не давать блинов и хорошей туалетной бумаги". С пюлесосом и магнетолой облом ( для сдавших) - придется им смириться, что это "для всех", ведь когда их дети вырастут и покинут садик, другие дети будут - о ужас - запесплатно ими пользоваться!
А еще мне не верится, что пылесос или магнетола покупаются "на группу", наверняка их дают напрокат "по требованию" в другие группы.
Про ДМ непонятно - он же должен приходить 1 раз, ровно в полночь с 31 на 1, зачем он еще и в сад ходит?
05.10.2013 12:47:50, Natalya d'*
Пылесос может и не дожить, как и магнитола :) после моего ребенка хоть потоп, кто, как и чем будет пользоваться, тем более амортизация ускоренная :)
Наши в другую группу не дадут, проверено, и у других не возьмут. У родителей межгруппные контакты, мы знаем все :)
Я не знаю кому и что должен ДМ.
Ко мне всю жизнь приходит несколько раз. Не вижу смысла нарушать приятную традицию.
Вы в сад не посещали? Или садовский ДМ без подарков приходил? Или Вы отказывались от садовского подарка потому что он не подарен "ровно в полночь с 31 на 1"?
Мне в голову даже не приходило, что может быть иначе :)
К моим детям он все каникулы ходит домой, не считая елок, с мелкими подарочками, ну вот мне ТАК нравится :) А "ровно в полночь с 31 на 1" - это только для взрослых или для основного подарка. Хотя тоже бывает заранее начинает мелочь подкидывать под елочку и для взрослых :)
05.10.2013 12:57:28, СинептицаЯ
Фунтик
НАсчет садовского ДМ и всех остальных - мои дети сызмальства знают, что это - актеры. А настоящий - он один, в новогоднюю ночь:) Но им все равно приятно набор конфет получить:) 05.10.2013 13:49:48, Фунтик
Natalya d'*
ну тогда пусть он к одним детям ходит чаще, к другим - реже, одним дарит больше, другим - меньше (в зависимости от того кто сколько сдал)... все равно "всем поровну" не получится, я щас тему в соседней конфе (7-10) про это завела, посмотрите 05.10.2013 13:09:17, Natalya d'*
Ну он же придет на елку в сад. Раздает подарки. Дети и ждут его ради подарков, уж никак не для рассказать стишок. Ну пусть не сдавшие родители и не водят своих ре на праздник. Потому как и ДМ тоже оплачен из общего бюджета. 05.10.2013 13:27:53, СинептицаЯ
Добавлю - все теория. На практике и оплачивала за всех, и терпела, потому как своему ребенку портить праздник или ухудшать условия пребывания в саду не стала бы никогда, вообще не представляю, что это был бы за праздник, где мой сидел бы с подарком, а рядом рыдал его друг. Но обидно, факт. Почему кто-то, пользуясь моим родительским желанием создать условия своему ребенку, облегчает свою жизнь на немного по сути рублей. Дело не в сумме. Дело в неуважении. Причем не ко мне, а к себе и своему ребенку. Себя марают. И мне крайне не хочется такого общества себе и своему ребенку. Я сто раз оплачу все подарки многодетной или одиночке, кто реально еле сводит концы с концами, но они гораздо чаще из уважения прежде всего к себе сдают в числе первых и без возмущения. 05.10.2013 14:11:19, СинептицаЯ
Фунтик
Погоди, ДМ обычно из коллектива ДС бывает, нет? 05.10.2013 13:50:28, Фунтик
У нас актера приглашают. И у старшего приглашали. Т.к. дети узнают, а уж из тети вообще карикатурный ДМ обычно получается :) 05.10.2013 15:07:17, Иришка-Мартышка
Фунтик
У Алешки в яслях была ну очень классная Дед Мороз. Пожилая воспитательница - просто звезда! 05.10.2013 17:04:54, Фунтик
В яслях да, сами. А дальше приглашают 05.10.2013 18:03:48, Иришка-Мартышка
У нас приглашенный актер. Колоритный дядька в шикарном костюме с поставленным голосом и приличным гримом, а не "борода из ваты" :) 05.10.2013 14:07:51, СинептицаЯ
Метелица
Да, у нас тоже такая "традиция" в саду типа есть. Никто кроме самих работников сада ее не понимает:)
Мы сдаем по 4 тыр. в саду
Моя позиция - я у Костьки была в РК - покупала подарки,глобальные, всем - неважно сдали или нет. Не вставала в позу. Мне и их детей жалко и своим добрые взгляды на жизнь привить хочется. Я не смотрю вокруг в таких случаях, поступаю так ,чтоб перед самой собой потом не оправдываться. Это Детский сад, они малыши еще...
04.10.2013 21:21:21, Метелица
Буратинка
С одной стороны все верно, а с другой люди неплохо устроились, ездят на других ножки свесив 04.10.2013 23:12:24, Буратинка
Метелица
Ничего, я пока сильная:)) Вот для средней и старшей школы считаю тоже неправильным содержать всех, но там, как правило, и расходов меньше. Хотя мы в 11 кл сдаем по 5 тыр в два приема по 2500, сейчас и ближе к НГ. Но тут уже другие мысли - мамы в РК проверенные годами, лишнего не потратят:) 05.10.2013 08:46:36, Метелица
Фунтик
Мне надоело быть спонсором небедных людей:((( 04.10.2013 21:56:40, Фунтик
Метелица
С одной стороны ты права... Но именно для ДС и совсем началки я вот так решила. Потом просто дети смогут достаточно осознанно и аргументированно погоаорить с родителями на эту тему, а пока - не покупание им подарков воспитает в них только злость и обиду на мир. Все ИМХО, Ален. 05.10.2013 08:41:55, Метелица
+100 у нас также делают, считаю это правильным 07.10.2013 17:48:08, Lola_
КрейсерАврора
Млин, меня уже так притомил весь этот сбор податей, закупки и прочая, что уже думаю -купили бы каждый сбе сам и все) у Кости в группе из 20 детей/семей -10 ДЕСЯТЬ многодетных, 5 матерей одиночек)))))) и 2 работника сада)))))) правильно, осталась я и еще одна какая-то бедолага)))) нам с ней надо пойти и закупиться на всю толпу))) понарожали, елки)))) в смысле, мало понарожали)))) мы с ней) и не одиночки, дурочки две) 04.10.2013 20:18:03, КрейсерАврора
Фунтик
А даже если сам будешь покупать - сборов не избежать. В прошлом саду мы покупали канцелярку и химию сами. Но сдавали на жалюзи, на какую-то лампу от микробов, на шкафы, на игрушки.... А сколько игрух я принесла безвозмездно, то есть даром. Но меня никто от дани не освободил за это:)) 04.10.2013 21:58:30, Фунтик
Обалдеть просто! И действительно проще чтобы каждый сам себе все купил в вашей ситуации, иначе какая-то принудительная благотворительность получается. 04.10.2013 21:21:12, Иришка-Мартышка
Ничего себе :) 04.10.2013 21:10:02, Грозная Муха
Алигоша
это ужасно..я тоже рк - и вообще мне по фиг = кто сдает - а кто нет - покупаю всем все - на год в саду по 4000, в школе по 3000 на полгода пока 04.10.2013 17:38:04, Алигоша
Фунтик
Душа моя, я не очень понимаю, почему тебе пофиг. Ты как бэ за других решаешь - быть им спонсорами неплательщиков или нет? Лично мне как-то обидно спонсировать всяких там...ээээ... (нехорошее слово).
Сейчас мы с другой девочкой из Рк решили так: по списку 29 человек. Ходит - 22. Телефоны у нас есть этих 22-х. Остальные там - кто в отпуске, кто где. Почему мы должны выискивать их телефоны и как-то озадачиваться? Было собрание, можно было на него притопать. Поэтому. Купили все на 22 человека. Остальные будут покупать самостоятельно краски-пластилины-тетрадки.
04.10.2013 18:25:46, Фунтик
Иллария
А я вот с Олей согласна. Но может, потому что у нас практически все сдают. Вот только одна мама половину суммы сдала.
Сейчас, например, у нас и половина народу денег не сдала еще, но канцелярку я вчера на всю группу закупила. Правда, у нас например, платилин, не каждому просят воспитатели, а 10 упаковок на группу. Как кончится -еще купим.
Возможно, если б были злостные неплательщики, то я сильно возмущалась. Но т.к. у нас деньги всегда остаются на конец года, то я и не парюсь. Да и не сделаешь тут ничего -если не хотят платить, никто их не заставит и не усовестит. А воевать начнешь, так из вредности принесут сами подарки своим детям и такие, которым все остальные позавидуют:(

пс. помню, у среднего сына в группе был мальчик из неблагополучной многодетной семьи, за него никогда не сдавали деньги и водила/забирала его старенькая бабушка. Так вот наши воспитатели умные не купили на него подарок на НГ. Помню, что сама чуть не расплакалась на празднике, когда всем ДМ подарки раздал, а ему нет. Он не плакал и не просил, просто какой-то растеряный сидел. Мне до сих пор стыдно за взрослых:(
04.10.2013 19:41:08, Иллария
Мне тоже детей жалко. Они не виноваты, что у них такие родители...
У нас такая девочка была в группе, бабушка ее водила. Их 4 или 5 братьев и сестер, в каждой группе ребенок! Мать рожала и оставляла отцу, бабушка с ними занималась. Мы даже и не просили с них денег - какие деньги, там дети все в обносках :(((
04.10.2013 19:48:05, Грозная Муха
Фунтик
Девочки! В топике рассказ не о несчастных брошенных детях. А о другом:) 04.10.2013 20:03:06, Фунтик
Да понятно... Но мне все равно детей жалко :( А пластилин и прочее у нас все равно общее, просто детям в конце года не хватит, если купить не на всех. 04.10.2013 21:09:35, Грозная Муха
Фунтик
Пластилин мы купили без учета тех кто не сдал, не боись:) Я стала циничнее намного, видимо. Мне не жалко детей родителей-козлов. Мне своих детей жалко. 04.10.2013 21:59:52, Фунтик
Фунтик
Не сравнивай, когда семья реально не может сдать, и когда - тупо не хочет. У нас с прошлого года неплательщики остались еще. Поэтому у меня и настрой такой. 04.10.2013 19:45:30, Фунтик
Иллария
ТТТ, у нас таких нет:) многодетные, кстати, в первых рядах сдались в полном объеме. и одинокие мамы тоже почти все быстренько сдали.
Мы еще по 5тыщ на выпускной в этом году собираем, но ближе к НГ договорились
04.10.2013 22:52:58, Иллария
КрейсерАврора
На выпускной из сада по пять тыщ? У меня аж конфетка застряла поперек) на что вообще все эти деньги? Как проходят выпускные? Банкет, салют или что? 04.10.2013 23:08:08, КрейсерАврора
Иллария
не, у нас вполне по-скромному планируется. а чего ты удивляешься, посмотри в этом же топе почти по столько сдают на ежегодные расходы. я тут опрос среди прошлогодних выпускников проводила по сколько сдавали: 5-8тыщ. ОСновные траты: подарки персоналу, воспитателям/заведующей, цветы всем, украшение зала, диплом с фото (дурацкая традиция, может фоткнигу сделем), подарки детям, аниматоры, стол накрыть (тут тоже без излишеств -пицца/соки), одноразовая посуда. возможно подарок саду -в прошлом году дерево сажали и какую-то картину дарили (пока не знаю это их добровольные подарки были или сад просил).
Отказались от видеосъемки, медалей детям, шоу мыльных пузрей, приглашений сотрудникам на выпускной (это у соседки в саду отрвается РК)
Аа, еще шарики в небо выпускать.
У нас папа один на собрании креативил:) то предлагал вместо шариков фонарики выпускать, то на подарки детям предложил навигаторы, которые детей отслеживают по 2500/шт.
а ты говоришь:))
04.10.2013 23:46:04, Иллария
КрейсерАврора
Ооо, даже страшно представить, я еле по полторы тыщи собрала и то не со всех и уже потратилась почти в ноль, но много недовольных - в ключе -где деньги, зин....
А по пять тыс даже не представляю... В смысле, я-то сдам первая))) но группа у нас какая-то странная. Как будто в магазины никто не ходит и цен не знает.
05.10.2013 13:51:08, КрейсерАврора
Иллария
ну у нас на собрании сумму такую решили сами собирать. я даже сказала, что если на что-то не будет хватать, значитмы от этого "чего-то" откажемся, чтобы никаких доп.сборов не было.
Одна мама из группы меня все время допрашивает, что мы подарили воспитателям, что заведующей и т.д. Ну спрашивает -отвечаю, хотя как-то неуютно себя чувствую, как-будто в растрате подозревают:) но имеет плное право ж спросить про свои деньги:) так вот она меня 2 года этими вопросами донимала, а потом оказалось, что у нее сын ходит на год младше в наш сад. и там они сдают в 2 раза больше денег и их вечно не хватает:)) и она все время удивляется, как мы умудряемся на 2тыщи в год прожить:)
а больше никто и не спрашивает куда деньги делись. я по первости отчеты писала на собрания, но в них никто и не вникал, я перестала:) наоборот, все радуются, что сдали деньги и свободны
05.10.2013 23:21:27, Иллария
Фунтик
5 тыщ выпускной из сада?!!?!? вы чего делать собрались?
гы. так у нас тоже многодетные сдались сразу. И двойняшки вот. А "сотрудники образования" бегают:)))
04.10.2013 22:56:05, Фунтик
Иллария
Выше Авроре ответила. Меня больше удивляют ежегодные траты в этом топе: 3-4тыщи. На что? мы по 2 собираем и еще остается:) 04.10.2013 23:47:35, Иллария
Я второй год в РК ) 4 тыр на год нам хватает впритык. В прошлом году 50 руб. лишними остались.
Мы дарим подарки детям, воспитательницам, нянечке и заведующей на ДР, НГ, день воспитателя. 8 Марта и 23 Февраля - всему женскому персоналу (от поваров до методиста) и девочкам и охраннику и мальчикам соответственно (охранник у нас - просто душка, его все очень любят). Ну плюс пластилин-краски-ватман-бумага-т/бумага-салфетки-влажные салфетки-лопаты-книжки-и т.д...
Как сделать все это на меньшие деньги - не представляю себе. и так все покупаем на оптовых складах да со скидками.
07.10.2013 13:58:41, TatianaCh
Мы каждый год сдаем по 5 тыс. Все одинаково, насколько я знаю 04.10.2013 16:44:14, Markel
Mari_ya
Я считаю что они если хотят, как и многодетные (у нас у мамы в нашем классе сразу 2 ребенка и еще 3й имеется, и в саду 2 братика в группе было) сдают на подарки воспитателям, нужды группы (игрушки и т.д.) как за 1 ребенка или с сотрудников 50%, а на личные подарки к новому году, канцелярку лично каждому ребенку, рабочие тетради конечно на каждого.
Вы правильно думаете, вам конфеты и карандаши никто за 50% не продаст.
Так им и объясняйте.
Я расчитывала и расписывала им все отдельно.
04.10.2013 16:43:10, Mari_ya
Фунтик
Многодетные и двойняшки сдали как все. Двойняшки - пять тыщ. 04.10.2013 16:52:55, Фунтик
Mari_ya
Мое мнение, что на подарок воспитателю они могут и за 1 сдавать, также как и на мебель-игрушки
Ну по возможностям все конечно.
04.10.2013 16:58:04, Mari_ya
Фунтик
Ну мебель нам пока, слава богу, покупать не предлагали. Остаются только подарки воспитателям. 04.10.2013 18:26:31, Фунтик
Mari_ya
Это вам повезло, мы в МО, дочка только пошла (еще ничего не покупали, состояние всего оч. плачевное), сын ходил 5 лет в 2 сада:
стулья, стеллажи, парты, стулья еще раз в др. сад, доска школьная, кровать 3х ярусная (или 2 шт), мягкие игрушки-диваны 2 шт
Это все что сразу только из мебели вспомнилось :-)
04.10.2013 20:56:13, Mari_ya
Фунтик
Я тоже в МО:) И мне есть что вспомнить из первого садика. 04.10.2013 22:00:32, Фунтик
Первый раз такое слышу, честно говоря. У нас есть в группе сын сотрудника сада. Единственное что пока советовала - сдавать поменьше, первым делом на подарки воспитателям и т.д., а уже что останется вот из этого покупать детям пособия и остальное. Поддержки не нашла, категорически :))
Имхо, они как сотрудники получают льготу в устройстве ребенка в сад. Все, дальше как все. Имхо.
04.10.2013 15:38:26, Иришка-Мартышка
Фунтик
Ну вот у меня тоже такое имхо. Но на собрании я растерялась как-то. Потом когда вот села считать - на что пойдут деньги - тут и накрыло. Плюс еще тут подоспел заказ купить покрывала в группу! Ну вот и как быть... 04.10.2013 16:54:56, Фунтик
Иллария
мы уже который год собираем по 2т.р и еще от 3 до 5тыщ остается на след.год, т.е. не все тратим. сюда же входя подарки детям на НГ (около 8 т.р.) и оплата деда мороза (4,5тыр). ребенок сотрудников у нас один в группе, его мама в прошлом году сдала половину. ну сдала и сдала-это вообще дело добровольное и нам запретили вообще требовать с кого-либо деньги.
в этом году еще одна мама, работающая няней в другом саду, пожелала сдать полов ину денег, но при этом будет обеспечивать хозтовары за свой счет
04.10.2013 15:03:13, Иллария
Мне в прошлом году делали "скидку" 500рублей как многодетной маме. В этом году я сдала как все. Многие недовольны сборами в принципе, но всё сдают, и я сдала. Я считаю, что все должны сдавать одинаково. Но в одиночку Вы не справитесь с этим. На собрании надо было, заручившись поддержкой единомышленников, объявить, что в этом году все родители сдают одинаковую сумму. Мы сдавали по 3000руб. 04.10.2013 14:39:56, Nenny
Фунтик
Ну стормозила я на собрании:( там как перед фактом поставили - раз, два - девочка, которая была в РК в том году, согласно кивала головой. Я уже дома начала разбираться - что к чему. 04.10.2013 19:04:06, Фунтик
Припухли совсем сотрудника сада. У нас все поровну сдают. Я сказала, если сдают все, то сдаю и я. Ни за кого доплачивать не собираюсь. Я если что тоже в образовании работаю и сдаю полность сумму, как и все и даже в голову не приходило не сдавать или сдавать половину. 04.10.2013 14:23:32, osennya
Фунтик
Жму лапу!:) 04.10.2013 19:04:32, Фунтик
Буратинка
Такие забавные люди кругом. Просто диву даюсь. Ну значит объявить им, что их детям подарки будут куплены в 2 раза дешевле, чем остальным. И канцелярка за 3 копейки.
Я прям предвкушаю родительское собрание свое в понедельник:))
04.10.2013 14:12:29, Буратинка
Фунтик
Я пока решила расписать все после покупок. Сколько вышло на каждого ребенка. И потом еще раз собрать собрание по мере необходимости. Ибо это не дело, на мой взгляд. Если уж льготы, то и многодетным должны быть, и вообще. 04.10.2013 16:56:02, Фунтик
Буратинка
Так тут вообще речи о льготах и идти не может. Льготы на что? На подарки?:) А доплачивать остальные 50% будет кто? Сад или отчего-то это должны делать друие родители? Имхо это полный бред. Всю сумму на бочку и баста!:))))))) 04.10.2013 17:08:45, Буратинка
Фунтик
Ну это на собрании надо было говорить:( я стормозила. Я только этой тетеньке из другого садика сказала, что я против таких "льгот" - когда в другом саду работают. Она сложила губки куриной гузкой и пропала с горизонта:) До сих пор не сдала. 04.10.2013 18:28:37, Фунтик
Буратинка
Значит ее детям не нужны подарки на праздники вот и все. Я вообще такой товарищ, что иду навстречу себе в ущерб, но последнее время бью себя по рукам изо всех сил. Потому что сколько можно уже... 04.10.2013 19:01:01, Буратинка
Фунтик
у нее один ребенок. единственный.
у меня та же фигня:( с в ущерб себе. надоело:((
04.10.2013 19:02:53, Фунтик
У нас такие дети не сдают на охрану (250 руб в месяц). А в родкомитет сдают, хотя была одна такая в прошлом году - нянечкой работает, единственная из группы не сдала. И как я с нее, силой возьму? В этом году, похоже, тоже не собирается сдавать. Не представляю, как не покупать подарки. Мне лично ребенка жалко... 04.10.2013 13:40:58, Грозная Муха
Фунтик
На охрану они не сдают, ага:)) Зато многодетные все равно сдают:) Представляешь? 04.10.2013 16:56:45, Фунтик
У нас заведующая предложила нам самим решать - будут многодетные сдавать или нет. 04.10.2013 17:34:20, Грозная Муха
Фунтик
Круто:) мне отказали. 04.10.2013 18:29:02, Фунтик
А мы так и не решили, кстати. Забыли :) 04.10.2013 18:34:26, Грозная Муха
Да, сдаем мы по 2000 + хознужды и канцелярка. 04.10.2013 13:42:03, Грозная Муха
у нас больше сумма, но и туда больше входит.
все работники нашего сада, чьи дети в нашей группе, сдают в полном объеме и безо всяких экивоков.
04.10.2013 13:36:07, СинептицаЯ
Фунтик
А что еще у вас входит, интересно? Собираю опыт! 04.10.2013 16:57:04, Фунтик
В этом году 5 тыс. Смета на 4500, округлили.
Детям в расчете на 1 ребенка: набор рабочих тетрадей + канцелярка качественная около 950р., подарки на НГ около 500р.(пакет мелких "сокровищ", не готовый конфетный), + без расчет на 1 ребенка - Дед мороз, вкусняшки на праздники типа сока и Барни, - все это 1800 на 1 ре.
поздравления персоналу, мы поздравляем всех спецов с днем учителя, НГ и 8 марта. - около 1500 на 1 ребенка.
Хозяйство около 1200 на 1 ребенка, потому что пришлось менять пылесос, магнитофон, заказывать бахилы, было бы меньше только на т/б, химию.
В прошлом году уложились в 4, но тоже были непредвиденные, могли бы и в 3.
Смету перед собранием разослала родителям.
У нас сдают все. В глаза мне никто не возмущался.
Персонал у нас чудесный, вопросов про поздравления не стоит. Некоторые родители поздравляют и от себя тоже, и не только воспитателей.
Все понимают, что это для их детей. что более качественная т/б приятнее любимым попам, что трехгранные карандаши держать удобнее, что в этом году дети на день воспитателя таки поняли, что Барни в связи с праздником и поздравляли без напоминания всех педагогов(название и смысл праздника им рассказали, ессно).
Мы покупаем действительно необходимое, ту же канцелярку сад дает, но нам она не нравится, и химию дает, даже уже нормальную, но ее не хватает. И влажная т/б удобнее и приятнее.
И все понимают, что детям лучше, если у всех та же канцелярка одинаковая, нет споров у детей(это мое, хотя все разложено каждому в его стол), нет конфликтов у родителей(ваш сломал моему дорогие карандаши). у старшего все покупали сами родители, часто видела, что ту же т/б несли абы какую, типа это на всех, какая разница. При централизованной закупке такой вариант не проходит. Никто не страдает, что его более дорогое кто-то пользовать будет, а его ребенку достанется барахло копеечное.

Повторюсь, у нас вменяемые родители и воспитатели.
Первые часто приносят сами что-то в группу за свой счет, понимают необходимость и разумность трат(я на "золотые" унитазы тоже не подпишусь и, как РК, их деньги впустую не потрачу).
Вторые не требуют этих самых "золотых унитазов", чаще ждут от сада, если сад точно не даст, тогда думаем вместе о необходимости желаемого, иногда передумываем или надобность отпадает, иногда воспитатели тормозят родителей в желании обеспечить "золотыми унитазами", объясняют бессмысленность.
как-то так.
05.10.2013 11:51:38, СинептицаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!