Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В тубдиспансер по поводу отказа от Манту

Девушки, здравствуйте! В саду написала отказ от проведения р Манту. Как следствие выписали направление в тубдиспансер. Кто недавно был? Что там делают? Я сегодня позвонила и услышала таинственное"у нас быстро и за один приезд не бывает". Ни разу не была, как-то всегда обходилось. Расскажите хоть чего ждать, пожалуйста! Флюорография только у мужа на руках. Мою раздобыть не представляется возможным.
02.10.2013 22:17:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Старшего стабильно 3 года уже отправляют, пишут мне в писульке, что иначе через месяц запретят ходить в школу, я расписываюсь в получении и забываю. На самом деле, забываю, летом вот случайно нашла одну и вспомнила. 03.10.2013 22:21:42, Celesta
Вы имеете право написать отказ от консультации фтизиатра одновременно с отказом от манту. Я так делала, когда оформляла документы для старшей дочери в школу. Манту просто не успевали сделать из-за постоянных ОРВИ. Документы в школу приняли, ни в какой диспансер не посылали. Младшей дочери тоже пока пишу отказы, мотивируя тем, что хочу сначала доделать прививки. В сад взяли без проблем, в саду опять потребовали отказ.
Но! если в детском учреждении выявлен больной туберкулезом, всех контактировавших с ним обяжут пройти обследование в ПТД. У нас было так со старшей дочкой в школе. Отказаться якобы нельзя. Но мы и не пытались.

Наш опыт общения с детским тубдиспансером. Перед школой, когда кончился сезон ОРВИ, мы на свою голову сделали ребенку манту. По сравнению с пробой в 2летнем возрасте - увеличение на 6 мм. Направлены в диспансер с диагнозом "вираж туберкулиновой пробы". Нас поставили на учет, сразу дали медотвод от прививок. В течение года обследовались там 3 раза. Каждый раз там берут кровь, мочу. Делают рентген. На одну руку ставили Манту, на другую - диаскин тест. В один и тот же день. Манту у нас стабильно большая, диаскин тест отрицательный. Напоследок еще и КТ грудной клетки сделали. Выдали справку о том, что ребенок инфицирован МБТ, но не болен, на учете не стоит. Разрешены все прививки, кроме БЦЖ.

Насчет флюрографии - муж предоставил свою, а про меня сказал, что я кормящая, и сделать флюрографию не могу. Никаких проблем не было.
03.10.2013 20:17:02, читаю иногда с осени 2012
Rimusha
Мы все время пишем простой отказ. Никто никуда не отправляет. 03.10.2013 16:57:10, Rimusha
Водолейка
Пишите сами или подписываете бумажку. кот. дает медсестра? 03.10.2013 23:11:40, Водолейка
Rimusha
И на стенде в группе каждый раз пишу, и раз в год на год заполняю и ставлю подпись на бумажке от медсестры. Нам спокойно все это раздают, дают, никаких комментариев, вопросов, направлений и тд 04.10.2013 14:12:46, Rimusha
Не советую ходить в тубдиспансер. Это и правда может затянуться, да и любят они запугивать.
Я с первым попала - положительная манту (у нас у всей семьи такая, врачи объясняют это как повышенная сопротивляемость организма, или как там правильно...), направили в ТД, поехала... развлечение не для каждого. Теперь делаю просто - сдаем кровь из вены на антитела к туберкулезу (это даже для собственного спокойствия сделать можно, 750 р. стоит) и всё. Вместе с отказом от манту отдаю ксерокопию результата анализа. Ездить никуда не требуют.
03.10.2013 16:43:46, fotiniko
пожалуй мы так и сделаем. Это в инвитро делается же да? 03.10.2013 21:33:42, Марушка
Да, и в Инвитро тоже. Я точного названия не помню, но они там знают ;) 03.10.2013 22:00:18, fotiniko
вас столько сомнений одолевает - и отдых и сад. А вы пробовали обозначить свою позицию вообще? говорили медсестре что в принципе не хотите ничего этого делать? Может всё гораздо проще получится.Напишите отказ в саду и всё. Сад вы посещать имеете право. У нас в саду перед прививками и манту вывешивают список детей и напротив родитель ставит галочку в ДА или НЕТ и подпись. Так половина из этого списка -как я вижу -от манту отказывается. И ничего -в сад все ходят прекрасно. Всё тихо. Езжайте себе отдыхать спокойно ;-) а куда едете,если не секрет? :-) просто интересно.Греться и купаться если -то куда? или просто по городам походить? 03.10.2013 14:00:09, Марушка
На прием к фтизиатру просят анализы крови и мочи ребенка, флюрография всех взрослых членов семьи. Потом еще делают рентген ребенку. Потом диаскин-тест+ манту, нам делали в один день. По итогам выдают справку с диагнозом. Всего минимум 3 посещения. Очередь живая. 03.10.2013 11:31:37, Рыжая Белка
блин..нам на отдых во вторник... 03.10.2013 11:57:36, иииииии
В сад не пустить не могут. Это мне сказали как раз в диспансере. Так что отдыхайте, приедете и всё сделаете, либо отказ от помощи напишите. 03.10.2013 21:13:02, Рыжая Белка
Ну и езжайте спокойно. Моего два года назад отправили в тубдиспансер, так у них там Диаскин теста не было. А без него справку не выписывают. В итоге на три месяца развлечение растянулось. 03.10.2013 12:03:12, Иришка-Мартышка
Нам 9го сентября дали бумажку. Сказали через месяц это направление вернуть медсестре. И приду я со справкой после отдыха, а она спросит - где? Всё прозевала я выходит. Думала это быстро. Я не знаю, возможно у них есть основание не пускать в сад. 03.10.2013 12:13:58, иииии
Только если в саду есть туберкулезный больной. На закон, к сожалению, ссылку дать не могу. А причина какая указана в направлении? Если есть больной в окружении, то пишут что-то вроде "для определения возможности посещать детское учреждение". 03.10.2013 20:21:05, читаю иногда с осени 2012
не имеют права отправлять в диспансер., пишите отказ и все. мы так и сделали, тоже пытались отправить. 03.10.2013 10:48:30, тоже самое
Вы знаете, я со старшей, правда уже лет 10 назад это прошла :-) точнее у нее была полжительная манту и нас отправили в тубдиспансер. Один визит сделали флюшку ей и взяли кровь, второй визит посмотрели результаты и выписали справку: тубинфицирована, вакцинации не подлежит. Или как то так. Все. Эта тема для нас закрыта. Во всяком случае сейчас ей почти 15, мы с этой справкой (точнее с кучей ксерокопий) "прошли" уже три школы и никаких вопросов ни у кого. 03.10.2013 10:23:10, Аник
У моей старшей тоже такая справка есть, но в ней еще написано делать каждый год манту до 18 лет. 03.10.2013 20:35:33, читаю иногда с осени 2012
Вот странно. У моей мало того, что нет такой строчки, так манту уже сто лет и не делают ей. Хотя я отказов не пишу. 03.10.2013 21:26:50, Аник
Нам в этом году точно такую же справку дали: первичное инфицирование, отвод от вакцинации. 03.10.2013 11:27:30, Рыжая Белка
Nikos
по закону ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ противотуберкулезная помощь-манту, фтизиатры, диспансер -пока еще дело добровольное. Поэтому по идее если кто-то хочет Вас заставить куда-то ходить-доказывать им что Ваш ребенок здоров, то они сначала должны доказать что он болен или хотя бы имеются причины это заподозрить. У Вас два пути:или идти в тубдиспансер, а там-та же манту или др.тест или ренген. Или отказаться не от манту, а от всей профилактической противотуберкулезной помощи.
Я пока теоретик правда, сама готовлюсь от всего отказываться. Пока только выслушивала пропаганду от какой-то подписывальщицы карт в поликлинике.
А Вам бумажку на согласие-отказ в саду давали перед проведением манту или Вы опережая события к медсестре ходили?
03.10.2013 09:05:00, Nikos
Водолейка
а реквизиты Закона подскажите, пжл 03.10.2013 10:01:15, Водолейка
Nikos
на этих сайтах много по этому поводу написано.и вообще об эффективности прививок и информативности проб манту в условиях всеобщей привитости бцж.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
03.10.2013 14:46:14, Nikos
Водолейка
Большое спасибо! Изучаю!!! 03.10.2013 23:12:38, Водолейка
А почему не хотите кровь сдать на антитела? Хотя бы ради вашего спокойствия... 03.10.2013 07:11:47, Murcha
Ээмммм....почему не хочу? Где это у меня написано? Я манту не хочу, а все что надо и по делу вполне хочу. Вы хотите сказать, что в тубдиспансере кровь можно сдать? 03.10.2013 08:28:01, Что делать и как быть
ПЦР ДНК на туберкулезную палочку по ОМС в ПТД не делают, и не признают, мне сказали, что "Вы можете сделать его для себя". Дали справку о первичном инфицировании спустя рентген и год Диаскинов и контрольных Манту, невзирая на то, что ребенок аллергик. От таблеток написал отказ в ПТД. А по закону "не рекомендуется допускать в ДОУ и НОУ СОШ детей не прошедших курс профилактических прививок" ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ. 03.10.2013 12:29:57, not avaliable
о!нас месяца три назад тож из-за отказа от Манту послали в тубдиспансер. Обещала "дойти на этой же неделе" -до сих пор иду %-)))) И это по поводу младшего. Они ещё не знают, что старшему в саду Манту тоже не делаем %-) Постою -послушаю. Я-то по поиску посмотрела -все пишут "написать отказ от противотуб.помощи" но где писать этот отказ-в поликлинике или в диспансере? мне надо чётко знать,а то наша медсестра такая дотошная- до тошнотиков меня доведёт своими прививками а правды не скажет %-) 03.10.2013 00:37:12, Марушка
lenalar
И в саду и в поликлинике - где пристают, там и пишите. До диспансера дело и не дойдет. 03.10.2013 09:13:59, lenalar
В Москве, доходит и очень быстро. В свое время звонили из ПТД домой. Из сада ( школы) подают данные о р-ции Манту у детей и отказах в ПТД. 03.10.2013 12:34:17, not avaliable
Nikos
если Вы уже сделали манту и ее размеры предполагают положительную реакцию, тогда да, отказаться от посещения ТД сложнее. Нет манту-нет причины Вас туда отправить. 03.10.2013 14:34:25, Nikos
lenalar
Значит вы неправильно оформили отказ. 03.10.2013 12:37:52, lenalar
tЮлька
В саду у вас есть карта, вот туда и пишите отказ. Никуда ехать не надо. Могут не допустить, если уже была плохая манту в прошлом году - тогда да, а если до этого все было нормально - то сразу всех в "сад". Я поэтому своей и не делаю манту. 03.10.2013 09:10:56, tЮлька
Водолейка
а есть ли какой-то нормативный документ, согласно которому без р. Манту в сад не пускают?

Наша заведующая такой сочинила, буквально - не допускать в МАДОУ детей, необследованных на туберкулез (завтра смогу скан выложить). Сдается мне - незаконно все это. Ни в Комитет по образованию, ни в Комитет по здравоохранению пока не звонила, все руки не доходят
02.10.2013 23:15:22, Водолейка
Таких НД нет. 03.10.2013 12:36:31, not avaliable
lenalar
Если вы не отказываетесь от противотуберкулезной помощи, то Манту обязательна. Как же они будут работать с вами? Или пишите отказ от всего. 03.10.2013 09:15:37, lenalar
Водолейка
кто будет со мной работать? Медсестра в саду?

А я имею право отказать от противотуб. помощи и ПОСЕЩАТЬ детский сад?
03.10.2013 09:40:15, Водолейка
lenalar
Конечно имеете. 03.10.2013 12:36:50, lenalar
tЮлька
Отказ от тубдеспансера напишите и не парьтесь. У вас что, в прошлом году все так похо с манту было? 02.10.2013 22:30:41, tЮлька
Водолейка
а есть какая-нибудь стандартная форма отказа?

Юля, и еще хотела спросить - я правильно понимаю, что нет документа, который бы запрещал необследованным на туберкулез, посещать д/садик?
03.10.2013 10:00:44, Водолейка
Манту у нас и в прошлом году не было-но был другой сад с другой медсестрой 03.10.2013 08:29:49, Что делать и так далее


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!