Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новогодние подарки

Вчера было собрание в детском саду, один из вопросов - подарки на Новый год и выпускной.
РК на Новый год предложил подарить стандартный "Набор для творчества", на выпускной - "Набор первоклассника".
"Набор для творчества" дарится уже 3 года подряд, бюджет - 150 руб, "Набор первоклассника" - некая папка с наполнением - тетради, ручки, карандаши, фломастеры. Бюджет на подарок первокласснику точно не помню, но тоже оч. мало.
Я не состою в РК, на собрании предложила увеличить бюджет подарков и купить что-то более интересное и полезное, предложила купить все сама - но мое предложение никого не заинтересовало.
Дома еще раз обсудили с папой подарки (в ключе того, что вот только недавно отнесли в садик прошлогодний "Новогодний набор для творчества") - пришли к мнению, что нам это не нужно, дело не в деньгах - то, что покупает невысокого качества, наш ребенок не увлекается такого рода творчеством, про "Набор к школе" - здесь вообще все очень индивидуально (у нас, например, левша, а сейчас есть оч. много продукции - карандаши, ручки, ножницы для левшей).

Вот скажите, мы будем совсем не правы, если подарим ребенку свой индивидуальный подарок или все же "в чужой монастырь", как говорится и нужно подчиниться большинству? Хотя, основная масса молчала, будто им все равно.
01.10.2013 12:01:23,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы мне было важно - я бы подняла вопрос пред другими родителями. А если все равно - пусть дарят, что хотят, а дома ребенка ждал бы еще дополнительный подарок. 02.10.2013 16:03:45, TatianaCh
А если совсем не все равно, то можно и в РК вступить. А то сначала на род. собрании все глазки опускают ,а потом с претензиями. А между прочим собранные деньги идут не только на подарки детям, а еще пед. составу, нужды группы, мыльно-рыльное, заклейка окон, краску, кисти. ну как то так. И под конец года получается, что вроде и много было сначала ,а потом все рассосалось и мало, что удалось сделать... 02.10.2013 18:36:53, penka
да 03.10.2013 14:04:25, TatianaCh
подарить подарок от себя.. а от сада такой пусть будет.

Мои очень расстроились, что им ДМ на НГ подарил пазлы в саду ,а они ждали железную дорогу. Так вот заветный подарок им принес ДМ лично. Я смогла объяснить это 4леткам, что как из толпы ДМ мороз узнает именно вас, поэтому и подарил всем одинаковое ,что бы не обидно ,а к вам пришел дополнительно. Уж ребенку в выпускной группе уверена можно тоже все объяснить.
02.10.2013 15:48:56, penka
Алигоша
Знаете как напишу, я в рк 10 лет, вот кому все равно, ну в общем все равно, сдают деньги и принимают все как всем, а кому не все равно , идут в рк и делают так, чтоб тем , кому все равно было хорошо. Без обид, по факту, моим родителям везет, мне не все равно, и я пашу уже который год и буду дальше, у нас была одна мама, которой не понравился текст в книжке, которую мы дарили на выпускной, сказка о ребенке с фотками и т. Д. У нее муж творческая личность, что то не понра, они заплатили денег и сделали индивидуальный текст, но его не видно было, но я , как рк, искренне считаю, что должны быть подарки одинаковы. Вот как то так 01.10.2013 23:32:16, Алигоша
ППКС. именно одинаковые. что бы никому не было обидно. Ребенок считает этот подарок от сада, и тема, а вот васина мама доплатила поэтому у него круче -не канает. сразу встает вопрос, а почему моя мама не доплатила. А у другой мамы может и нет возможности доплачивать из-за амбиций васиной мамы. Все амбиции дома ,плиз:)
Была председателем РК один год. Больше желания нет никакого пахать на вечно недовольных. Снимаю шляпу за 10 летний стаж!
02.10.2013 18:39:42, penka
Ребёнок, полагаю, считает, что этот подарок от деда мороза, а не от сада. Его дарят в саду. И что за дети вычисляют стоимость подаренных подарков, чьи родители доплатили больше, чьи меньше? Ерунда какая-то. 03.10.2013 11:46:51, Nenny
Посмотрите по ссылке. Там набор 24 головоломок, по 4 6 разных видов. Получается 235 одна штука, кажется. Очень познавательно.У меня студенты играют в гостях (к старшим друзья приходят). В магазине такие по 450 руб. 01.10.2013 23:09:22, Rroxy
спасибо! идея понравилась 01.10.2013 23:48:50, mama.
У нас есть такие жуки. классная игра! 01.10.2013 23:13:05, Грозная Муха
spravedlivaya
Честно говоря, я вас понимаю. У Тима аллергия на шоколад.
У нас в первый год в саду я в общую упаковку вложила диетические конфеты. Он их не ел, просто промолчал. Не вкусные.
На второй год я решила, что пусть дарят, то что всем, а дому уж подарим. Тим высказал, что дед мороз - странный волшебник, почему то не знает про аллергию.
На третий год получилось так, что на утренник не попали. Тупо перенесли, когда мы уже купили билеты и улетали. Немного расстроились, потому что роль выучена, за подарок заплатили 9его так почему то и не вручили), костюм сшит. Но оказалось, что это лучший вариант. Мы сами пригласили деда мороза домой, купили то, о чем мечталось и ребенок был первый раз счастлив полностью.
На выпускной мы отказались от общих подарков совсем. Дома подарила. Никаких травм не возникло. Он и сам попросился домой сразу после официальной части, сад уже надоел.
В школе я уже настояла на несладком подарке. Подарили новогоднюю книгу и маски. Правда родители все-таки устроили порционные тарелки с конфетами и мне пришлось наблюдать как мой сын разворачивает их и разочаровано откладывает.
Так что, если принципиально не платить за фигню, можно вообще не ходить, а устроить праздник дома, пригласить ребятишек домой.
Все-равно эти утренники делают не для детей, а для "вдруг проверка". ИМХО, конечно.
01.10.2013 16:39:40, spravedlivaya
про вдруг проверка +100000000. У нас все праздники для заведующей,а дети на них, как дрессированные собачки, а воспитательница на нервяке лишь бы роль не забыли, лишь бы не подвели. А завед. с блокнотом и все время что-то отмечает.Противно! 02.10.2013 18:43:08, penka
Vetto
Правильно что высказались, не приняли ну и ладно, у нас только первое собрание в нашей жизни будет, я выбрала тактику, предлагаю, но не настаиваю, в саду/школе по любому уровниловка и переживем те подарки которые не нравятся, подарим отдельно дома по своему усмотрению... 01.10.2013 15:35:19, Vetto
Имхо, я в саду могу возмущаться подаркам только если дорогую фигню надумают покупать. В остальных случаях отношусь в этим подаркам просто как к накладным расходам.
Всем не угодить. И да, детям обычно очень важно чтобы в момент получения подарка не оказалось что у соседа лучше :) И даже если подарят подарок совпадающий с интересами ребенка то все равно не факт что угодят. У старшего так дарили пазлы, мой любил собирать. Но все решили что 100 штук самое то, а мой уже 1000 собирал. Ну и толку что пазлы любил? Один раз собрал за 5 минут и все. Вы предлагаете Лего, но его любят не все. И небольшие наборы за 500 руб - это дорого. Старший фанател от лего, но покупали только большими наборами, наборы на одну маленькую постройку неинтересны всем. Фанатам скучно, остальным просто ни о чем. А цена для многих приличная.
Честно, я тоже молчу. То что любит мой ребенок я ему дома подарю, без оглядки на чужой бюджет и выяснений у кого это уже есть, кому нравится, кому нет и т.д.
01.10.2013 15:18:05, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
имхо, неправы. Если для вас эти деньги не критичны, то куда проще в саду получить подарок вместе со всеми, а дома уже - что угодно. Индивидуальный подарок вы можете дарить своему ребенку, конечно - сами.
В саду подарки дарит "как бы сад", вряд ли дети сознают, что это мама купила, чтобы воспитательница подарила. А _сад_ всем детям дарит что-то однотипное, очевидно.
01.10.2013 15:10:48, УникаЛьнаЯ
Дело не в деньгах, вы меня совершенно не поняли.
На собрании РК озвучил свою идею (Набор для творчества), я - свою. Родители МОЛЧАЛИ (у меня сейчас вообще такое чувство, что всем ВСЕ РАВНО - по-быстрее бы уйти с собрания). А если все равно - зачем вообще эти подарки? Дед Мороз может подарить что-то чисто символическое (брелок, календарик, магнитик, значок), и объяснить детям, что главный подарок их ждет дома.
01.10.2013 23:55:42, mama.
вы же и выбирали РК. В нем несколько родителей, для разнообразия мнений. Именно эти люди выстраивают досуг ваших детей на праздниках и заботятся о группе в рамках бюджета. Если вы не согласны вы можете вступить в РК и вносить свои пожелания. А РК не в состоянии удовлетворить потребности каждого родителя или конкретно Ваши, ибо вы в меньшенстве, увы:( 02.10.2013 18:48:03, penka
У нас в садике часто дарят книги. Я не знаю как остальным детям, но моей Маше оч нравятся такие подарки. Я бы не дарила ребенку индивидуальный подарок. Индивидуальный она получит дома под елкой. То, что закажет деду Морозу в письме. А в саду мне кажется лучше одинаковые. К тому же дети обычно знают, что в саду не настоящий дед Мороз. 01.10.2013 15:03:15, вернаяжена
И я предложила книги. Мне сказали, что конфеты- лучше( 01.10.2013 16:03:33, Nenny
Книги это очень хорошо. Но мы в прошлом году попробовали договориться и не смогли. У половины уже есть, другим именно эти неинтересны, третьим дорого. И так по кругу.
Сама свой выпускной в саду запомнила именно из-за подарков. Дарили книги. Дефицитные по тем временам, хорошие. Но одинаковые не нашли на всех и дарили двух видов, кому какая попадется. Одна из двух у меня была, очень любимая, но она уже была. И естественно мне попалась именно она :) Я помню что стою, держу и не могу сдержать слезы. Хорошо их заметили (сама я бы никогда не сказала), спросили в чем дело, т.к. парочки детей не было то смогли поменять мне книгу. Счастье :)
Так что на своем примере, на примере детей - нереально найти подарок который понравится всей группе. Никак. Поэтому быстрее именно на конфеты соглашусь, хотя сами не едим, но можем отдать дедушке :))
01.10.2013 16:11:47, Иришка-Мартышка
ИМХО, по-моему, лет через 10 вся эта идея с коллективными подарками вообще канет в летку, она тянется из "голодного" послевоенного времени, когда праздник в детском саду - это был действительно ПРАЗДНИК.
А сейчас - елка в саду, елка в муз. школе, елка на подготовке в школе, Дед Мороз в виде соседа (есть у нас такой мужчина - деток сам поздравляем, в прошлом году дарил фигуры из узких шариков), празднование Нового года с нашими друзьями (выезжаем на дачу, там обычно из пап тоже кто-то наряжается Дед Морозом) и наконец, сам Новый год - у ребенка в голове "каша" из "дедов"
02.10.2013 00:02:27, mama.
И раньше утренники были много где. На работе у родителей, в театре и не в одном. Не знаю, у меня путаницы не было. И у детей моих нет. Всегда знали что главный подарок это дома под елкой 1 января утром :)) А остальное - представления, ведь не путаются дети что зайцы-мишки на сцене не настоящие.
Во всяком случае у нас в семье так. Старший верил в деда Мороза до 12 лет :) Сомневался, но больше верил :)
А идею подарков просто в фигню превратили в последние годы. Имхо. У старшего все было намного проще и меньше, хотя материальных проблем особых ни у кого не было, скорее наоборот. Очень мне нравилось, а как младший пошел в сад так особенно с тоской вспоминаю.
02.10.2013 00:32:47, Иришка-Мартышка
И мы не едим. Отдаём папе и старшему брату. Сами- по одной-две. Но я поддерживаю РК, т.к. представляю, что им не очень сладко, никто не хочет заниматься подарками, а дарить что-то нужно. Я выбрала такую тактику: я принимаю все их предложения. А дома корректирую. 01.10.2013 18:52:14, Nenny
В саду это обычно переодетая воспитательница :))))) 01.10.2013 15:06:28, Грозная Муха
У нас в младшей группе одного папу попросили. А в прошлом году приглашали актеров, ДМ и снегурочка. У старшего тоже всегда приглашали, т.к. дети узнают. 02.10.2013 00:34:18, Иришка-Мартышка
в нашем саду оч. колоритный ДМ 02.10.2013 00:02:58, mama.
У нас заведующая переодевалась. Но в любом случае ребенок лет 4-5 уже запросто узнает и поймет, что это не настоящий. Вот мой Гошанька в 2 года у Маши на утреннике стоял с открытым ртом! Он точно был уверен, что это Дед Мороз. А Маша мой знает, что все это артисты переодетые дед Морозом, а настоящий приходит ночью, чтоб никто не видел. Ну как в Полярном экспрессе. 01.10.2013 15:13:02, вернаяжена
И мой так же считает. А бабушка у нас приходит с подарками и говорит, что это она по дороге Деда Мороза встретила и он для Егора и Дины подарки передал :))) 01.10.2013 15:17:40, Грозная Муха
krotichka
мы один раз старшему в саду подарили не то, что дарили всем ) и, как ни странно, не было никакой волны (ни от психолога, ни от детей, ни от родителей), которую пророчили здесь в конфе )
оказывается, может быть и такое )))
нам просто совсем-совсем не подходил подарок, выбранный РК, а бюджет на тот момент был для нас значимый (у нас был мат кризис), поэтому мы заранее договорились что подарим другой.
ДМ подарил хорька из Икеи, о котором деть давно мечтал ) деть чуть от счастья не умер, ходил с ним в обнимку целый год )))
Другие дети тоже были довольны подарочками от ДМ, даже внимания не обратили на наш.
Так что решать только вам.
01.10.2013 14:15:27, krotichka
Birke
Совсем не правы. Все дети развернут наборы для творчества за 150 руб, а Васечка такой - коробку ЛЕГО за 5 000.

Типа, все в г-не, а он в шоколаде.
01.10.2013 14:03:42, Birke
Желток
ага, зато было очень здорово когда моему ребенку пытались вручить шоколад когда ей его было нельзя в принципе и все это знали и мой ребенок просто не взял подарок у деда мороза - потому что ей нельзя и точка, все в шоколаде - один ребенок в г-вне полном - супер правда? я с тех пор к вопросу все в г-вне стала проще относится - главное мой в шоколаде, а у остальных есть родители - пусть у них голова болит :) 01.10.2013 20:49:59, Желток
Birke
Я ответила на прямо поставленный вопрос. В данной ситуации необходимо таки подчиниться большинству и ВСЕМ детям раздать ОДИНАКОВЫЕ подарки.

Пишу, имея обширный опыт. Даже если купить 15 неких штучек синего цвета и 15 зелёного - те 15 детей, которые получили синие подарки тут е закричат, что хотели как раз зелёные !!! И наоборот :))

Поэтому, дарят всем всё одинаковое.

Про Деда Мороза - ну если ребёнок прям так уверился, что именно этот дЕд настоящий, то попробовать договориться, чтобы он шепнул ребёнку "Слушай, друг, у меня есть для тебя подарок, но он - вот беда - в мешок не влез...положу тебе тогда дома под ёлку - ты же на улице ххх живёшь, в доме номер ххх, ведь правда ? Мамы Оли и папы Васи сын ? Ну тогда всё точно, я ничего не перепутал Жди подарка"
01.10.2013 14:15:55, Birke
Zhurol
по последнему абзацу - упала:) 01.10.2013 14:30:48, Zhurol
Ой, ну зачем вы так резко. Прямо за 5000руб. Правильно, пусть все почувствуют себя в г. Совет бы дали хороший. 01.10.2013 14:07:00, Nenny
крИСТИНА
В саду дарят символические подарки, ну какая разница что там подарят. Вот не понимаю, зачем тратить время на обсуждения такой ерунды. Купите вашему ребенку все что нужно сами и подарите или просто отдайте дома. А сад это все таки социум и нужно уметь идти на компромиссы. 01.10.2013 13:44:59, крИСТИНА
tЮлька
Как хорошо, что мы каждый год не попадаем в саду на НГ:))

Я вообще против коллективных подарков.

Конфеты и т.п. Всегда на работу оттаскивала и выкладывала на общей кухне - там усе съедали:))
01.10.2013 13:31:01, tЮлька
вот и мы, похоже, теперь против коллективных подарков 02.10.2013 00:03:50, mama.
500 руб. на подарок - это дорого. Особенно если его будет выбирать кто-то другой, а не я :)
Сама в РК в саду покупаю наборы для творчества, интересные игрушки не дороже 200 руб - это на ДР, на новый год ничего не дарим - детям дарят сладкие подарки от администрации.
01.10.2013 13:16:42, Грозная Муха
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я лучше выброшу подарок за 200 рублей, чем за 500:-) 01.10.2013 16:39:49, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А ещё лучше и бюджетнее купить всем календарики. 2 рубля 50 копеек. Так ещё и сгодится! 01.10.2013 18:52:58, Nenny
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Прекрасный вариант! 01.10.2013 19:01:35, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Где у всех такие садики бюджетные, а? У нас в прошлом году на подарок ушло около 600руб в одной группе и рублей 400 в другой. на фига вообще тогда затевать поздравлять своих же детей с Новым Годом, если всем плевать, конфеты никто не ест, а наборами для творчества и интересными игрушками все давятся, но молчат? Если всем всё так дорого, так и не сдавайте деньги вовсе на подарок. Но за 150руб набор для творчества просто так, лишь бы было??? 01.10.2013 14:13:03, Nenny
Zhurol
наш ест конфеты..и я ем (потом чешусь:), и старший очень ждет мелкого с праздника, прям с порога заявляет о своей любви...к его конфеткам:) 01.10.2013 14:36:10, Zhurol
:)) Мой ребенок, например, рад конфетам :) И вообще любому подарку рад, даже дурацкой китайской машинке. А что там за амбиции у других родителей - мне пофик, мне надо бюджет РК съэкономить. Потому что по 2000 собираем за год - и то не все готовы сдать, за некоторыми бегать приходится :(
А конфеты у нас дает администрация города (Мытищи), более того - детям, которые не ходят в сад, от 2х до 7 лет этот же подарок можно получить в соцзащите :) Раньше даже с года давали!
А отдельно на подарки не собираем, потому что задолбаешься собирать :(((
01.10.2013 14:22:17, Грозная Муха
Вот и я хотела автора убедить побегать за родителями - денежки пособирать, как РК, а потом уже подарочки на НГ выбирать. Харошие!! ;))
А потом еще отчитаться перед теми же родителями за траты из общего бюджета, и объяснить, почему на 8 марта надо снова деньги сдавать... ;))
01.10.2013 14:56:02, мимоша
:) У нас одна такая мамаша есть, пробилась в РК :) Теперь я от нее бегаю с денежным фондом :)))) Потому что она несет идею, что нашим детям нужно все самое лучшее, что она в прошлом году только для песочницы игрушек купила на 8000! И целых три хорошие книжки на 5000! Наши родители как услышали - офигели :) 01.10.2013 15:05:28, Грозная Муха
krotichka
у нас тоже недорогие дарят ) на ДР машинки из Ашана по 80 рублей, а на НГ в тот раз коробочку конфет жестяную недорогую, все дети были очень довольны (младшая группа) 01.10.2013 14:17:23, krotichka
Как вспомню этот ужас в саду - подарки на НГ....На всех не угодишь да. И лучше фигня на 150 рублей, чем фигня на 500. И , как Вам уже написали - лего не все любят.
Мой ребенок считает главным подарок под елкой на НГ, к счастью. А в саду - ну подарили и подарили, спасибо!
Мне было все равно, лишь бы сумма поменьше, я бы с удовольствием сладкие подарки дарила бы в саду, но через одного - нельзя детям конфеты. Хотя в школе искусств в прошлом году дарили сладкие - все счастливы и всем можно )))
01.10.2013 12:52:46, мама шестилетки
Zhurol
отмели наверное, как только услышали о повышении бюджета:) вот сама недавно озадачивалась, вам наверное тоже подойдут наборы Vizzle ([ссылка-1]), в СП они собираются и стоимость от 130 руб..и видела много восторженных отзывов про эти наборы
Набор первоклассника, вообще не о чем, если это бюджетный набор, то вы даже простыми карандашами из него пользоваться не будете(( деть получит большУю коробку и увидев наполнение еще бОльшее разочарование((( тут даже уместнее подарить красочный пенал с наполнением, типо Лировского, учитывая индивидуальные особенности...
Подарить от себя - это святое, но не на территории садика) выглядеть это будет так: милый, ты эту фигню сейчас возьми в лапки, а дома уже будет дельная штука:)) а не скидываться и не брать в расчет подарок общий: всем дарят, а ваш слева(( очень обидно...
Я бы выбрала именно первый вариант)) т.е. о! какой тебе опупенный подарок подарили в садике....деть недоумевает:)...а Вы продолжаете: и мы с папой хотим присоединить к поздравлениям в садике и преподнести тебе дополнительно вот это...деть радостный:)
01.10.2013 12:49:12, Zhurol
Основной массе не всё равно. Но в большинстве люди спокойно относятся к неподошедшим подаркам - или выкидывают, или передаривают.
И тут чем меньше бюджет, тем спокойнее реакция.
Вот поверьте члену РК с большим опытом - на всех НИКОГДА не угодишь. Вот никогда! Какой бы разофигительный подарок не был!!
А что касается индивидуального подарка - 1)психолог в саду будет против,2)а ваш собственный ребенок не будет обижен, что у всех подарки другие(и явно лучше!;))- чужое для мелких всегда лучше)??
01.10.2013 12:29:16, мимоша
у нас нет в саду психолога, "подарок" никем не утверждается, с этим нет сложностей.

Просто я вспоминаю глаза, полные разочарования на прошлый Новый год, когда ребенок обнаружил там "Набор для творчества" - нужно сделать свечу. Причем, РК вообще как-то не озаботился - мальчик/девочка, нам попались чисто "девчачьи" свечи - бабочка и цветочек.

Про лучше - не поняла, я как-раз таки предложила купить что-то более интересное (лего-набор), отдельно на мальчиков и девочек, за 500 руб. вполне можно подобрать.
Предложила сделать все самой.
01.10.2013 12:37:14, mama.
Бурундук, Он (8) и Она (5)
ну вот какой лего-набор? Если ваш сын на самом деле фанат, то вы должны знать, какой ассортимент серий и наборов. Всем дарить тот, который нужен вашему сыну? А моему нужен совсем другой и почему я должна отдавать 500 рублей за ненужную вещь? Или пусть родители сами всем отдельные подарки покупают и тогда вой будет всеобщим?:-) Ну надо же такой талант иметь из банального утренника проблему раздуть и только из-за того, что не умеют договориться с собственным ребенком:-) 01.10.2013 16:59:03, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вы знаете, а так бывает, что не получается договориться с собственным ребёнком! Вот бывает и всё тут. "Проблему раздуть"... зачем так? Ну прошли бы мимо) 01.10.2013 19:08:43, Nenny
Вот у автора остальные родители именно прошли мимо. Не понравился такой вариант :) 01.10.2013 19:44:59, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Хорошо, в следующий раз обязательно пройду:-) Только тогда надо указывать, что "требуются ответы только совпадающие с мнением автора":-)
Не договориться с ребенком на тему Деда Мороза? Это сложно и надо захотеть, да:-)
01.10.2013 19:22:58, Бурундук, Он (8) и Она (5)
У Вас спрашивали справедливо или нет дарить индивидуальные подарки, а не о том, нужна эта тема для обсуждения или нет. Поэтому "требуются ответы только совпадающие с мнением автора":-) вообще ни при чём. Лучше всё же проходите мимо.
И бывает так, что не договориться с ребёнком на счёт Деда Мороза. Придётся поверить на слово, что все дети разные, и одного желания недостаточно.
02.10.2013 12:17:52, Nenny
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Лучше я все же сама решу, проходить мне или нет и куда:-)))))
Автор предлагает какое-то лего за 500 рублей, я высказала свое мнение, что этот вариант также подходит не всем, как и вариант с индивидуальными подарками каждому ребенку. По-моему, вполне доходчиво высказала:-)
И верю да, все дети разные, как и родители:-) И да, одного желания обычно недостаточно, чтобы "мир прогнулся под нас":-)
02.10.2013 18:57:47, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Давайте проще - вывесите здесь в конфе картинки предложенных Вами подарков и цену огласите реальную, и возраст подаркоприобретателя. :)) И посмотрим, скольким эти подарки понравятся, как подарки ДедаМороза в детском саду, а скольким - нет. 01.10.2013 13:07:00, мимоша
Вы не хотите слышать ни меня, ни свой РК.;)) 500руб - дорого. Лего далеко не все уважают. И даже тем, кто любит, оно может не подойти. Понятно, что лично для Вас это будет хороший подарок, но для большинства(поверьте!) других, совсем наоборот.
И да! - если хотите продвигать свои идеи в массы, вступайте в РК. Это ж просто!! ;)))
01.10.2013 12:42:01, мимоша
да я и предложила заняться подарками самой, даже идеи заготовила, но никто не заинтересовался. 01.10.2013 12:43:44, mama.
к слову... пару лет назад у нас тоже одна мама страшно возмущалась нг-подарками и предлагала свою помощь в выборе и организации... Дело в ноябре было. А в середине декабря выяснилось, что она сильно занята и заниматься ничем не будет. Аут. ;)) 01.10.2013 12:56:09, мимоша
Zhurol
да потому что ДОРОГО!!! мимоша и пишет это как основное 01.10.2013 12:50:30, Zhurol
Да вы не про подарки предлагайте, а про своё участие в РК.;) А там и до подарков дело дойдет. 01.10.2013 12:49:46, мимоша
У нас баталии на тему новогодних подарков длятся уже который год. Направление движения в прошлом году было таким: в яслях большинство родителей хотели 1кг конфет, заметное меньшинство конфетами детей не кормили, и были против. Т.к. подарки, предлагаемые заведующей, в основном состояли из конфет, РК взял всё в свои руки. Заказали мы на заводе рюкзаки. Положили внутрь вафли, сок, батончик барни. В яслях всё оказалось просто, т.к. всё-таки там совсем малыши, спели, станцевали, нашли "в сугробе" мешок с подарками, Снегурочка подарки благополучно раздала, и детишки развесёлые и румяные отправились в группу. На сшитый рюкзак предоставили начальству сада сертификат (у них теперь так положено). Куда сложнее дело развивалось в подготовительной группе. Заказали по каталогу плюшевую змею, набитую теми самыми конфетами. Пришёл весёлый Дед Мороз, по одному и тому же сценарию выступающий уже несколько лет. Мой ребёнок- величайший конструктор всех времён и народов, страстный коллекционер Лего, за 2-3нед (сейчас уже не помню когда точно) до НГ написал Деду Морозу письмо и попросил то самое вожделенное ЛЕГО. Дед Мороз в его представлении один единственный, и, несмотря на то, что на даче во время празднования НГ к нам всегда приходит Дед Мороз, мальчик мой почему-то решил, что настоящий подарок он непременно получит на празднике в саду. Переубедить его я не смогла, а подарить свой подарок, отличный от других, мы с папой посчитали невежливым. В результате получили глаза, полные разочарования и слёз, а потом и истерику( Но это был его первый новогодний праздник в саду, надеюсь, что в этом году он будет готов к тому, что подарки в саду у всех одинаковые.
На собраниях снова баталии. В старшей теперь уже группе отстояли бабаевские наборы конфет. Которые мы не едим. Но тут для родителей важно, чтобы было бюджетно, т.к. после НГ мы ещё раз собираем деньги на выпускной. И это ещё +5000руб. Да и так уже по 2000руб сдали на всякие подарки. В моей голове бродят всякие мысли на тему "а не подсунуть ли моему что-то другое", наверное, как-то придётся, потому что РК переубедить невозможно, а конфеты моему нельзя. Наверное, что-то подарю, но как-то завуалированно, чтобы перед другими не хвастался, но и подарка лишать его я не имею права. Во второй младшей выбрали предварительно какую-то разворачивающуюся рамку, но тоже с конфетами (млин). Наверное, тоже что-то купим от себя и подарим дома. А вообще разрешения подарить что-то от себя я бы спрашивала у воспитателей, а не родителей.
Простите, что длинно так получилось)
01.10.2013 12:25:07, Nenny
вот, и у нас ребенок с чего-то решил, что в садике Дед Мороз - это самый настоящий Дед Мороз, и настоящего подарка он ждет как-раз таки в детском саду. а дома, по его мнению, подарки под елку кладут родители, т. к. Деду Морозу реально за ночь не успеть подарить подарки всем детям на земле, вот такая вот логика(

Про конфеты - они у нас тоже будут, на 50 руб чего-то купят (тоже понятно чего), но нам здесь проще - нам нельзя, но мы и не едим, т. к. уже есть понимание, что поедим и будет плохо.

Думаю, может тогда с утренника забрать, чтобы другим детям не было обидно, что у них другие подарки?
01.10.2013 12:42:28, mama.
Ваш ребенок верит в садиковского Деда Мороза, а вы собрались его с утренника забирать из-за подарка??? У вас последний НГ в саду, не стоит так загоняться. Имхо. 01.10.2013 15:07:50, Иришка-Мартышка
забрать после утренника, а не вместо. 01.10.2013 23:47:11, mama.
И чего это Вы должны своего с утренника забирать, чтобы другим обидно не было? Категорически не согласна, у него тоже праздник. Но набор для творчества- это реально жесть, глупее подарка я не встречала. Пожалуй, книга в той же ценовой категории была бы актуальнее, чем набор для творчества. У нас ими весь дом завален, для нас это и не подарок совсем. Надо подумать как правильно поступить. Может, какую-нибудь сказочку про то, что дед Мороз ещё маме и папе за твои большие успехи подарочек передал, или припрятать где-нибудь в самом саду. Так, чтобы другие не видели, но и ваш с подарком вожделенным ушёл? Ну, не из рук самого Деда Мороза, ну и что. Я буду что-то такое думать, очень боюсь прошлогоднего сценария( 01.10.2013 12:50:48, Nenny
red_frog
Если сможете предложить интересный подарок за 150 р., который понравится и Вашему ребенку - предложите род. комитету. Возможности у всех разные. И пусть в саду всем будет стандартно за 150, а дома подарите то, что считаете нужным. Индивидуальный подарок ( крутй и дорогой) дарить в саду на детском празднике не гуманно. Конечно, все дети расстроятся, что у них подарки хуже. 01.10.2013 12:24:51, red_frog
что значит "крутой и дорогой"? Выше написала, что я предложила купить. 01.10.2013 12:38:25, mama.
red_frog
Это дорого относительно среднестатистического родителя в группе. Моя Лего обожает, для нее это лучший подарок. Но далеко не все дети разделяют это увлечение, большинство наших знакомых равнодушны к Лего. Индивидуально каждому ребенку подарок в РК подбирать не будут, так что одинаковая фигулька за 150 р, а дома дарите, что хотите :)) Если Ваш ребенок прям непосрдетственно в этот день жаждит подарка, то скажите, что в садике дарит Дедушка сувенир, а вот домой поднес что-то помасштабнее. 01.10.2013 12:52:59, red_frog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!