Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Братья дерутся ((((

Усталит от этого уже все - и мы, родители,и они - дети.... Тимофей обычно выступает задирой - Егор Лего собирает, мелкий подойдет,отковырнет его детали и себе заберет. Слова, что так нельзя, что надо спрашивать, что можно брать только то, что Егор еще не взял (Лего Егоркино), не то,чтобы игнорируются, а воспринимаются с какой-то издевательской улыбкой! Наказывать не получается, потому что он начинает орать на весь дом и просто вырывать у Егора все, что ему надо. Егор сначала упирается, может и за руку его схватить (ну а смысл?), а потом кидает со злостью - да забери ты! И вот так постоянно - из-за всего! Ор каждый день! Скажете, что это я виновата? Ну наверное... Не умею разрулить... А как разрулить??? Научите, пожалуйста! Мне старшего просто жалко, мелкий его обижает, а тот виноват всегда остается(особенно папа так считает)...
28.09.2013 20:50:13,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Старшего защищайте - я была старшей, это морально безуууумно тяжело, когда старший всегда виноват((
Именно поэтому у нас больше наверное достается от меня Варюхе. Я эти провокации сходу вижу.
Но, имхо, когда двое, драки практически неизбежны. Что с двоюродным старшим мы дрались при годе разницы, что с родным младшим при 10 годах... Недерущихся спиногрызов я наблюдала в-основном в семьях от 4х детей и выше)
30.09.2013 01:38:37, Томасина
Свет-ОК
))) правильно к четвертому предыдущие трое уж передрались и передружились и поняли что дерись не дерись а их все равно уж много))))) 30.09.2013 18:45:12, Свет-ОК
Natalya d'*
я б разруливала на этапе "подойдет" - отдельная комната каждому и закрытые двери решат эту проблему.
Ну и "наказывать не получается, потому что он начинает орать" тоже мне не понять - наказывать можно несмотря на ор, например, засунуть одетого под холодный душ, пока не перестанет орать.
Или держите его в углу ( а не "он сам стоит в углу") пока не перестанет орать, можно даже сидя самой на стуле, или запритесь ВМЕСТЕ С НИМ в ванной... то есть с таким ребенком не получится "я его наказала и пошла заниматься своими делами", но наказать можно любого, и такого в том числе.
Вообще, все эти стояния в углу/в ванной и т д только первая часть наказания, параллельно должно быть наказание, ктр заключается в лишении чего то приятного.
Ну, это если у вашего старшего нет отдельной комнаты и нельзя ну никак решить проблему недопущением самой ситуации.
Но я даже в двушке разрешила б старшему запираться изнутри и спокойно играть в детской, а младший пусть в это время играет рядом со мной на кухне/в другой комнате.
Младший в детской бы только спал.
Вообщем, всё разруливается, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ, это я вам все пишу как человек, ктр работает в ДД, где живут до 4х разновозрастных детей в комнате, и дети все проблемные, и подобные ситуации случаются часто.
29.09.2013 19:57:30, Natalya d'*
krotichka
я при любых подобных ситуациях разгоняю их по комнатам ) жестко и безоговорочно )))
вместе они играют только в случае если царят идиллия и дружба )
а поскольку они друг без друга не могут существовать больше 5 минут, то дружба восстанавливается почти мгновенно, обоюдно.
Считаю, что старший в подобных случаях не должен страдать из-за капризов и вредности младшего, они должны быть равноправны.
Имхо, если я верно поняла вашу ситуацию, вам нужно работать с младшим.
29.09.2013 17:40:03, krotichka
Папа один ребенок в семье?:)) Как же обидно, наверное, страшему, при таком раскладе. Я периодически вывожу из комнаты, когда чую, что у старшего терпение заканчивается. Не всегда, правда, и старшему тоже, бывает, перепадает..Разрулить предложу так. Очень неплохо выделить какое-то время, не обязательно по расписанию прямо, а так, в голове держать - Егор, скажем, час, в одиночестве спокойно играет. Младший при этом с ящиком лего, или пластилином, или красками, или мультиками, проводит время сам один. Или с тобой. Ну это наверное легко догадаться. Понятно, что может и поорать. Поорет и перестанет:))). Есть же дела, которые он любит делать. Но просто детям дать каждому свое время, и чтобы они знали - Егор знал, что у него есть возможность поиграть, а младший будет знать, что раз дверь закрыта - брат занят. Туда НЕЛЬЗЯ. И можно не орать:))) Я столько народу знаю, у кого младшие братья-сестры жизнь в детстве портили, реально у людей воспоминания ужас-ужас, "как родился мелкий". дальше хуже может стать (может и не стать, чего вам и желаю:)). 29.09.2013 10:38:57, belka_kate
Кудрявая
Спасибо! Как-то так и стараюсь организовывать, чтобы Егор играл ока Тима спит или в саду. Но тот тоже - а я сейчас хочу... А Тима все свои дела бросает и мчится "играть" с Егором...
А папа как не странно - сам старший брат с такой же разницей, только у него сестра была и твердое убеждение, что девочкам надо уступать и нельзя бить...
29.09.2013 17:25:10, Кудрявая
Трудно это все, конечно. У моих 6 лет разницы, мдадшая как раз девочка, которых раз нельзя бить и уступать им положено, но на шею тогда присядет как надо, у нас девочка с характером;)), мальчику полезно пожить с таким человеком:))))). Но разруливать это надо, что поделаешь. Все время уступать не получится, да и вредно это;) 29.09.2013 21:47:35, belka_kate
Свет-ОК
"мальчику полезно пожить с таким человеком:))))). " согласна, но и для девочек и для мальчиков опыт разруливания конфликтов очень полезен. Вот пусть и тренируются дома) 29.09.2013 22:14:42, Свет-ОК
Правда, а то он так склонен уступать был, буквально всегда. А тут здоровая злость "да сколько ж можно, это моё, я же уже давал, а ты а я..". А то потом обзывают мужиков бесхарактерными на букву Т, а это у них в детстве младшей систер не было:)))) 30.09.2013 09:30:57, belka_kate
spravedlivaya
Телевизор не смотрю, но в ютьюбе наткнулась на подборку передач "Дорогая, мы теряем наших детей". Там ситуации разные, но почти везде ребятишки дерутся, или обижают друг друга. Можно посмотреть как психолог выводит их из конфликтов.
Мне было интересно.
29.09.2013 04:55:06, spravedlivaya
Кудрявая
Спасибо, хорошо бы посмотреть, только когда теперь (на работу вышла)... 29.09.2013 17:25:59, Кудрявая
Калифорния
"Наказывать не получается, потому что он начинает орать на весь дом и просто вырывать у Егора все, что ему надо" - отсюда ноги растут. Нет наказания - нет преступления. Тимофей знает, что ему все отдадут, а если начнут наказывать, то можно просто поорать и ничего не будет. Наказание - угол например- надо доводить до конца, поставить и пусть стоит пока не успокоится, если вышел то вернуть столько раз сколько надо, пока поймет, что постоять все равно придется за то что обижает старшего брата. В следующий раз 10 раз подумает прежде чем лезть с задирами к брату. 29.09.2013 03:01:41, Калифорния
Кудрявая
Я не знаю, как у кого-то дети в углу стоят - мои не встают туда, ну вот просто не приволочешь, будут выгибаться и орать. Я частенько просто оставляю одного проораться, но ему жутко долго не надоедает орать... А еще и Егора лупит при этом... Тот в сторону отходит, мелкий за ним лупить. Закрыть в ванной единственный способ изолировать,но мне кажется, что это уже как-то слишком жестоко... 29.09.2013 17:29:08, Кудрявая
Калифорния
Я наоборот закрытые двери не приемлю - это как бы преграду ставить между ребенком и собой, а угол... я тут в передаче Няня911 подсмотрела, что для детей 2-5 лет самое оно, может быть просто место какое-то, но только открытое. Выходит, молча возвращать туда хоть 100 раз, на 101 поймет , что стоять придется. Только перед тем как поставить в угол четко сказать за что и никаких криков. А потом в поле зрения быть, но не разговаривать и взглядом не контактировать, тогда ребенок будет знать, что все равно надо посидеть, выдешь - вернут. Как то так. 29.09.2013 18:43:45, Калифорния
spravedlivaya
Мои тоже угол не понимают ))) Старший играть начинает, младшая просто выходит. 29.09.2013 18:18:16, spravedlivaya
Калифорния
Угол только для детей до 5 лет, детей постарше наказывать только лишением удовольствий, из угла они уже выросли)) 29.09.2013 18:44:45, Калифорния
мдаааа -актуальная тема :-) Вообще-то я не верю,что можно что-то сделать. Хотя и надеюсь в душе :-) По крайней мере не слышала ещё чтобы кто-то смог изменить ситуацию ..вручную,так сказать :-) Время пройдёт - ситуация изменится. Может у младшего кризис какой -может он пройдёт. Или просто повзрослеют и годам к 20перестанут делить одну и ту же игрушку :-)
... отомстить младшему за старшего путём рождения третьего ребёнка ;-) вот тогда-то и огребёт Тимофей по полной :-)))))
Но вообще меня ваш пост порадовал.И комменты к нему.Потому как когда я спрашивала "доколе???" на ту же тему -мне в основном отвечали "а мои дети живут дружно,ничего не делят" %-))))

Ничем я не помогла,только по злорадствовала %-))) простите. Ну объяснять,объяснять,объяснять.... может и объяснится когда-нибудь %-) Мелкий -просто провокатор. Ему конечно же не нужны эти игрушки -просто охота позлить старшего, и вообще-собрать вокруг себя публику... Думаю -перерастёт...надеюсь. Но соглашусь с девочками -идти на поводу у истерящего -не стоит. Надо перетерпеть. Не знаю почему это трудно -я прекрасно терплю ор %-)))) У нас так - если орёшь -ничего не получишь.Как заорал -можешь забыть вообще обо всём, это не метод "просить". А то уж слишком простая причинно-следственная связь -я ору и всё получаю.Тут трудно будет и взрослому удержаться от такого простого способа всего добиваться, тем более ребёнку.
Удачи вам! Наши внуки за нас отомстят ;-)
29.09.2013 00:27:42, Марушка
Кудрявая
Я тоже ор могу игнорировать в принципе, но папа и Егор не могут в голове звук выключать - нет видать у них такой функции. В итоге в семье всеобщая атмосфера конфликта... 29.09.2013 17:35:21, Кудрявая
у нас тоже папа-слабое звено. Совершенно не может терпеть детские "страдания". И почему они -сильный пол? почему им доверяют ответственные должности типа пилота самолёта, где нужно трезво и хладнокровно мыслить? откуда там хладнокровию взяться? ведутся на любую фигню %-) то ли дело мы -женщины :-) Вообще когда у нас папа за рулём -это нечто!он на все вопросы детей и скандалы реагирует вместо того чтоб на дорогу смотреть. Когда я за рулём - я вообще не слышу что они там скандалят и совершенно мне это не мешает %-)))))
У нас дети и днём не спят когда папа дома и утром в 6 встают,когда папа дома.Когда папы нет -меня они не беспокоят... да и сами спят с удовольствием,надо сказать... Отсюда вывод -начните воспитание с папы :-)
29.09.2013 17:58:11, Марушка
Кудрявая
Да чет поздновато папу воспитывать ))) А про за рулем точно, прямо вот идеальная тишина ему нужна... И если Тимка орет, а я спокойно продолжаю заниматься своими делать - ну успокой уже его, не слышишь что ли! Не слышу! Выключаю звук в голове и все! 29.09.2013 18:08:52, Кудрявая
Воспитывать поздновато, а объяснить что не прав временами в отношении детей - самое время. И про тот же ор, потом в спокойной обстановке донести до папы что он сам зачастую и является причиной этого ора, ребенок знает как добиться своего и активно пользуется. Но папа то взрослее и умнее малыша, пусть проявит волю и силу характера :) 29.09.2013 18:27:50, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Да нет, в любом случае спасибо ))) Да, я тоже читаю, и радует хотя то, что не одна я такая "безрукая" мать... Старшего реально жалко, ему очень обидно, что к нему брат так относится - Тимка просит у меня в чем-то помочь, Егор бежит первый на помощь, а Тимофей начинает орать и отпихивать его, мол нельзя, уйди отсюда... У Егора по-моему иногда голова лопается от слез и обиды... Да-да, мелкий именно провокатор, ему лишь бы конфликт раздуть...
Егору предлагала третьего завести, он говорит, что совсем ему тогда жизни не будет с этими козявками.
29.09.2013 17:33:52, Кудрявая
Свет-ОК
"... отомстить младшему за старшего путём рождения третьего ребёнка ;-) "
КЛАСС!!!!!! Поддерживаю!!!!!!))))))
29.09.2013 11:37:21, Свет-ОК
Томасина
У меня Варюха братика просит))) Пытаюсь переключить, что скоро уже от Лисы кого-нидь дождемся, но не прокатывает, племянник - это не братик)) 30.09.2013 01:40:54, Томасина
Свет-ОК
нуууу от Лиски вы еще вряд ли скоро дождетесь) современная молодежь рано детей не хочет) ну может и правильно 30.09.2013 18:46:30, Свет-ОК
Кудрявая
Гы-гы! А если не прокатит??? И будут втроем орать? 29.09.2013 17:34:12, Кудрявая
Томасина
Пригрозить 4м))))) 30.09.2013 01:39:43, Томасина
Lenor
Эх, у нас тоже самое, тока я младшему не пока объяснить ничего )) а он лезет, ему ж интересно, а Полька голосиииииииииттттт ууууууууу. Чего дальше будет аж страшно... Постою послушаю на будущее 28.09.2013 23:45:00, Lenor
Кудрявая
Ну живут же как-то некоторые без этого кошмара! 29.09.2013 17:36:12, Кудрявая
Ну у тебя маленький, что ты)). Он не нарочно хотя бы:)), хотя конечно, тяжело это наверняка. 29.09.2013 10:40:10, belka_kate
Свет-ОК
неееет, у тебя немного другое) у тебя разница меньше, и дети младше. Ты к ним как к двойне относись, так тебе легче будет. Скоро у них и общие игры появятся) 28.09.2013 23:52:25, Свет-ОК
А у Тимофея Лего есть, да? Переключить, а точнее подключить к сборке пробовали?
Может это протестные выступления, потому что в игру не берут, не разрешают, не обращают внимание на потребности?
28.09.2013 23:02:03, мимоша
Кудрявая
Есть у него Лего. И Егор бывает предлагает вместе поиграть в его лего, но тот не позволяет. И в Егоркино лего не в зоне запрета,но ему надо именно то,что егор уже взял и к своей поделке подключил. 29.09.2013 17:37:39, Кудрявая
Apfel
ох..знакомая проблема. но у меня девочка более отходчивая.
есть правило: если старший не хочет,чтобы младший трогал его вещи/играл в игрушки и тд, то это все делается в отдельной комнате. Старший закрывается: играет,занимается, валяется отдыхает.... Если уж ты пришел в общую родительскую комнату,то если младшая будет отнимать-значит надо отдать.
28.09.2013 22:33:54, Apfel
КрейсерАврора
муженек мой так говорит - радуйся, что их всего двое)) было бы больше - вот интересно - они бы дрались стенка на стенку, или коллективно бы лупили самого младшего?))
мои постоянно что-то выясняют, вот Веру из больницы привезла сегодня - так они целовались и сидели обнявшись ровно пять минут, потом сразу какая-то потасовка, и всегда находится нечто, вещь или игрушка, которая сразу нужна обоим сразу. я в мелкие разборки не вникаю, до первой крови наблюдаю равнодушно)))
28.09.2013 22:29:49, КрейсерАврора
Томасина
Не, больше они солидаризируются. Мне как раз очень нравятся семьи по 4-5 детей, там этих детей не видно и не слышно - замыкаются друг на друге. Во всяком случае, которые я наблюдала) 30.09.2013 01:42:33, Томасина
Кудрявая
Ага, радуемся ))) Мне вот по-прежнему еще ляльку хочется, но как представлю себе, что трое верещать будут - жуть! Особенно папа не одобряет... Ну вот как людям удается детей мирными воспитывать??? А? 29.09.2013 17:44:36, Кудрявая
КрейсерАврора
им просто везет))))
с нами девочка двухлетняя зубы лечила, когда мы костю наркозили, ну она просто так пришла, сказала всем привет и ровно два часа без движения просидела с раскрытым ртом. просто такая девочка) с\экономила маме полтинник на севоране))
бывает такая везука в жизни у людей.
нам значит повезло в другом))
29.09.2013 19:53:58, КрейсерАврора
Свет-ОК
Веру выписали? или под расписку забрала?
Как она?
28.09.2013 22:34:15, Свет-ОК
КрейсерАврора
да выписали, не особо и удерживали, типа на амбулаторное лечение. Ничего, только сопли подцепила там в больнице. 29.09.2013 16:38:23, КрейсерАврора
Свет-ОК
ну и правильно ,сама дома долечишь! и сопли давайте лечите! 29.09.2013 18:28:09, Свет-ОК
А я за такое поведение младшего наказываю. . И по сто раз проговариваю, что а) Олины вещи брать нельзя (если это именно ее вещи, а не общие игрушки), б) из рук ни у кого ничего вырывать нельзя. На старшую иногда тоже могу сорваться ("ну дай ему, ну поиграй с ним, он же маленький, ну почему ты не можешь (не хочешь) - но это я не права:) Ты ведь тоже пишешь, что "старшего жалко, мелкий его обижает" -почему тогда не наказать младшего? Обоих наказывать вроде не за что -старший в чем виноват? 28.09.2013 22:14:45, white-dove
Кудрявая
Я тоже все это проговариваю и младшему и старшему. Наказывать наказываю, но он игнорирует наказания, поступает так, как ему хочется - в угол встать не встанет, если говоришь, что будет лишен чего-то, бежит прощения у Егора просить (вот с одной стороны просит, а с другой - считает, что раз попросил, то он уже ни в чем не виноват... - тоже неправильно).
А старший виноват в том, что ноет и руки Тимке заламывает,чтобы тот его вещи не трогал...
29.09.2013 17:48:09, Кудрявая
Водолейка
нам психолог рекомендовала при "мелких" разборках не разбираться кто прав, кто виноват, а наказывать (чисто символически) ОБОИХ. Пытаться всячески прекращать "манипулирования" младшего своим возрастом, а у старшего - своим опытом (т. е. он более "опытен" в жизненном плане, чем младший, соотв. уже где-то и схитрить может и т. п.)
В больших конфликтах, естественно, разбираться индивидуально.
И главное, не перегнуть палку, а то у детей может сложиться мнение, что родителям все равно, что у детей "за разборки".
28.09.2013 21:56:24, Водолейка
Кудрявая
Я бывает наказываю обоих, но мне кажется, что у Егора от этого справедливая обида оявляется. Сидел тихо, тут у него его кровное отобрали и его за это наказали... Вообще жутко нервный стал, жалко мне его... 28.09.2013 21:58:46, Кудрявая
Водолейка
ну наказание - это же не НАКАЗАНИЕ, наказания разные бывают.

Я, вообще, против наказаний, но без них, увы, никак(((
29.09.2013 00:47:53, Водолейка
Свет-ОК
наедине папе объявить выговор, чтоб с вами в одну дуду гудел!
Старшего взять в союзники, но тоже наедине, типа ну понимаешь то ж еще балда вреднючая, помоги мне его воспитать человеком. Научи его играть в лего (ну ли во что еще)
Младшему (желательно тоже наедине) вставить (не надеясь на быстрый результат, но проговаривать постоянно) что Егорка хочет поиграть один а вот ты тоже можешь поиграть один, или с мамой. Можно на "взрослость" надавить -ты ж уже мужик взрослый, ты ж умеешь как и Егор один играть!

Если есть возможность то давать старшему иногда уединяться\запираться от младшего ,на вопли младшего особо внимания не обращать, а занять его чем нить интересно-полезным

Тим явно проверяет границы - на сколько в этом доме ему позволят командовать вот и объясняй кто тут главный!
28.09.2013 21:42:03, Свет-ОК
Калифорния
+10000. 29.09.2013 03:03:14, Калифорния
Кудрявая
Да Свет, тут не только в Лего дело - Егор готов и учить и помогать,но мелкий не хочет - у него цель - отобрать!!! Вместе мульт смотрят -Тимка Егора толкает, пинает, задирает короче... Егор уроки делат, Тима играет рядом и гудит. Его просят не гудеть, он улыбается и гудит еще громче... Ну и так далее! Егор лифт вызвал - ор, зачем вызвал!
А папа просто жутко не любит ор... До трясучки. И нытье! А Егор в основном за нытье получает.
28.09.2013 21:56:40, Кудрявая
Калифорния
Когда племянник 8ми лет призжал к нам в гости, Лана так же себя вела иногда - доставала, щипала, толкала просто так. Пару раз после предупреждений наказала ее , в угол поставила, после этого предупреждений было достаточно, т к Лана знала, что пойдет в угол, если не прекратит. 29.09.2013 03:06:30, Калифорния
КошМарочка
А если строже относится к Тиме?

Начал бузить с Егором когда мультики сели смотреть? Одно предупреждение и - Мульты выключили. И потом долго и уныло втираешь, что поскольку Тимофей не может смотреть мультики мирно - их просто нет.

Уроки? Это вообще святое. Мнение мелкого ребенка в Этот момент никого у нас не интересует. Вон из комнаты где старший занимается. Или сиди молча.

Лифт не так вызвали. Марш пешком. Или жди следующего.
29.09.2013 01:07:56, КошМарочка
Свет-ОК
очень несправедливо - один орет, папе не нра а получает старший!
Настоятельно рекомендую выставить границы четче для Тима. Если делает уроки Егор, то шуметь нельзя! займи чем нить, возьми с собой на кухню - пусть помогает готовить, мульты включи, что угодно, НО уроки это свято!
задирает Егора в другое время, предупреди, что накажешь (лишишь мульта или еще чего) и обязательно выполни!
Тимке обязательно надо понять что он не пуп земли и что есть определенные правила в семье.
Это для него же и нужно в первую очередь, а то потом можно проблем огрести

Еще как вариант - таким поведением Тим привлекает к себе внимание.
Вот смотри, если он будет спокойно играть, вы ж внимания не обратите? правильно, а зачем? ведь и так все в порядке. А стоит ему чего натворить сразу куча внимания. Пусть отрицательного ,но внимания к его персоне. У ребенка откладывается что чем хуже делаешь тем ыстрее получаешь внимание!
Разорви порочный круг. Хвали за любое хорошее. Просто тихо поиграл, отметь это, похвастайся перед папой какой мальчик сегодня был хороший. И наоборот начинает вредничать - переключай, займи чем нить другим, но особо внимания не обращай. Попробуй. Это хороший способ, но срабатывает не сразу. Нужно время для переоценки
28.09.2013 23:28:27, Свет-ОК
Кудрявая
Спасибо! Будем пробовать! 29.09.2013 17:50:13, Кудрявая
А перетерпеть ор не пробовали? Ведь явно уже понимает что если орать то все уступят и все отдадут. Отсюда и улыбочки издевательские, тем более если у родителей нет единства в этом вопросе.
Купить Лего младшему, чтобы был "его" набор. Сесть рядом и учить играть вместе. Занять младшего пока старший занят конструктором или чем-то еще.
28.09.2013 21:33:53, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Лего у него есть свое!!! Полно! Но он хочет играть в Егоркино! И теми деталями, которые уже взял егор!!!
Перетерпеть пробовали конечно! Но он орет жутко долго и громко, а точнее верещит... И виснет, как пиявка... Нет, не всегда ему уступают, я просто прошу часто Егора не доводить до конфликта, договариваться, но Тимофей не хочет договариваться - ни меняться, ни играть вместе - именно отобрать его цель, именно егора обидеть...
28.09.2013 21:50:38, Кудрявая
А зачем ему его обижать? Что именно после этого происходит каждый раз? 28.09.2013 23:06:19, мимоша
Кудрявая
Егор обижается, просит, чтобы Тима так не делал,Тима продолжает, Егор применяет силу,за что и получает от папы... Думаете, ему нравится провоцировать наказание Егора? 29.09.2013 17:52:48, Кудрявая
Мне кажется Тиму не нравится провоцировать наказание, ну не столько 3-летний ребенок коварен :))) Он просто проверяет границы и каждый раз получает доказательство - да, мне простят, если и попадет то другому. А раз так то зачем слушать объяснения, что хочу то и делаю :))
Имхо, но самое правильное наказывать провокатора. Или обоих. Одного за провокацию, второго за применение силы к малышу. Даже самым простым способом - убрать лего и не давать никому в этот вечер. Естественно, объяснив. А в след. раз перед игрой напомнить что в совместной игре есть свои правила.
29.09.2013 18:24:59, Иришка-Мартышка
Объяснять, по сто раз но объяснять. Я бы увела младшего в другую комнату с комментариями что если не хочет играть вместе и по правилам - будет сидеть тут. И пусть орет, хотя выдержать сложно, понимаю. Водой умыть чтобы вопли прекратить. Но четко и твердо действиями показать что или играем и договариваемся или до свидания. Все-таки уже не младенец когда все и во всем должны уступать.
Ну и старшему попутно объяснять что временами можно и уступить, просто самому взять другую деталь вместо отобранной. А младшего пресекать если и дальше будет ломать. Т.е. объяснить что отломать разок это еще куда ни шло, ну не заметил такую же деталь среди свободных. Второй раз это уже вредительство и далее начинаем с первого абзаца.
28.09.2013 22:22:27, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Понимаю, что надо быть настойчивее, но почему-то у меня не выходит... 29.09.2013 17:53:34, Кудрявая
у них разница в возрасте неудобная очень, вместе им неинтересно. но куда теперь деваться:)

а почему нельзя Лего маленькому? у нас лего все общее.
28.09.2013 21:23:07, Tulsa
Кудрявая
Да можно, конечно, у него и свое есть, и Егор разрешает вместе играть! Только ему надо отобрать то, что в данный момент надо Егору. Егор уже домик построил, он у него стену отломал и себе приделывает! Даже если не собирался изначально дом строить. А вместе строить не хочет... 28.09.2013 21:52:13, Кудрявая
это он так брата любит - подражает, пример берет:) считает, что у брата идеально - и ему надо! В этом возрасте вместе они еще не очень умеют. 29.09.2013 02:35:47, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!