Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

английский и бассейн. Ваши мнения-когда начинать?

а лучше -личный опыт. Вот нам три года.Честно говоря от беглого русского-то мы далеко,а уж до иностранных языков нам подавно не близко.Или одно другому не мешает? Ну если опустить то что все дети разные и тд и тп -вот кто в каком возрасте отвёл/планирует отвести ребёнка на иностранный язык? У кого уже есть опыт -как оно вам?имело смысл раннего начала?Как ребёнку это нравилось? Я пыталась сама -дома -внедрять ему отдельные слова,но кто же меня слушать будет :-) Ну и у меня терпения не хватило. Мультики на инглише -только всё думаю про них... да всё никак -одним словом -дома я могу поддержать учение,так скажем, но чтоб самой учить ребёнка -вряд ли получится... хотя... может кто так и делал? Рассказывайте!

И про бассейн. Я вижу именно этот вид спорта в нашем активе.Но помимо того что с 3х лет никуда не берут пока -мы к тому же и плавать ещё не умеем. Отдавать -ну пусть в 5-6 лет - не умеющего плавать -и "там научат" -это как, айс? Помню -меня целый год водили в бассейн так -на занятия с тренером.Тренер только орала.А я стояла просто в воде.А если с доской -то плыла почему-то назад всё время.А научилась плавать в итоге я сама, проведя на море 3месяца. Так что -учить сначала самим -потом отдавать в спорт? Сами мы конечно не регулярно плаваем,но плаваем и пока не учится никак %-) Как вы делали?
Поделитесь мыслями по этим вопросам.Спасибо :-)
21.09.2013 23:06:36,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Мне размышлять особо не пришлось-в саду есть и инглиш, и в бассейн возят их (там тренировка настоящая, плавают все уже отлично). На примитивном пока бытовом уровне, но говорят/поют/считают на английском.
Я сама полиглот. С малых лет.
23.09.2013 01:43:33, Rimusha
А ты как языки учила? 23.09.2013 16:53:38, мимоша
Rimusha
У меня много родственников-иностранцев по папиной линии) а потом в англ. школе, далее - на ром-герме в МГУ учила испанский, каталанский, немецкий и инглиш поддерживала) 23.09.2013 18:20:30, Rimusha
Ты хочешь сказать, что поступала только с английским "в анамнезе"?? ;)) 24.09.2013 14:21:41, мимоша
А что? Я поступала на РГФ только с весьма сомнительным английским в анамнезе, в школе практически не учили, прошла месяц ускоренных курсов в 10 классе. И перед экзаменами неделю на репетитора. 24.09.2013 21:17:49, Tulsa
Из личного опыта со старшей:
английский после 5,5-6, никак не коррелируя со школой и языковыми способностями;)), а плавать когда ребенок захочет, плавать всегда полезно, но если речь о технике и спортивных перспективах, тогда после 6-7 лет.
22.09.2013 20:26:21, мимоша
На английский пошел в 5 лет, но все в виде игры, уроков нет и т.д. Т.е. каких то высот не жду, главное - мозги не застаиваются )))
В бассейн категорически не хочет (((
22.09.2013 20:16:05, мама шестилетки
Английский до школы не учила бы, в бассейн вообще не водила бы. 22.09.2013 19:12:17, Angy
Калифорния
Английский бы пока вводила только в игровой форме - мультики, игры на планшетe или компютерe.
Плавание : я свою дочку отдала в 3,5 года, сейчас она свободно плавает, без проблем переплывает бассейн. Тренер ставит технику, а не просто навыки плавания. Очень помогает, что тренер в воде с детьми и группы не больше 6 человек.
22.09.2013 18:47:18, Калифорния
а может есть у кого опыт плавания в ск Олимпийском? там же есть занятия и для малышей в лягушатнике -для тех,кто ещё не плавает. Если кто ходил -как вам?научились плавать детки? нравилось ли и тд? 22.09.2013 18:24:49, Марушка
Спасибо всем большое за мнения и опыт. На счёт инглиша - нужды особой нет и я тоже -как многие тут -считаю,что в более старшем возрасте и пойдёт легче и осознанно и наверстается быстро. Просто есть же мнение что чем меньше дети тем лучше и больше инфы они впитывают...впрочем это про "до 3х лет" говорят так что мы опоздали наверное :-)))
Сегодня включила старого доброго Маззи -на моё удивление -смотрели оба с удовольствием,а я думала убегут когда слова не поймут :-) Спасибо за инфу про Хрюшу английского -посмотрим его.Может кто что ещё конкретное подскажет.В моей школе занятия проходили по Оксфордским учебникам -красочным таким,с кучей картинок и видео интересное и тд. Я стала искать что-то такое для малышни и в инэте пока не нашла.Искала вчера ночью -как приспичело :-) может ещё найду на свежую голову чего,но если вы подскажите что-то -будет просто супер!

Про бассейн -мы в спортсмены не метим,на олимпиаду тоже, но я хочу чтоб у мальчишек был спорт и мне больше по душе плавание (по крайней мере пока они не высказывают своих пожеланий :-) ) так что только для здоровья и физ.развития конечно7Но начать не терпится :-) Правда справка в бассейн у нас уже второй год постоянно лежит действующая,но из-за сада ребь часто болеет и о регулярном посещении,которое предполагает абонемент -речи нет к сожалению...вчера пока писала про бассейн -всё было ок,а сегодня у ребя сопли и кашель с утра %-))) размечталась мама :-))))) В саду были ДВА дня всего %-)
22.09.2013 18:23:47, Марушка
КрейсерАврора
Мы недавно закончили с логопедом, в этом году воможно начнем англ и бассейн, это я про старшую, но у нас проблема развоза плюс два дня в худшколе, младший - еще русский не на приличном уровне)) так то об англ и мыслей пока нет. Бассейн возможно начнет за компанию с сестрой, в смысле если сестру начну возить -то и он пойдет прицепом, но он плавает на спине с года)) сам научился) 22.09.2013 17:49:53, КрейсерАврора
с ума сойти! Ихтиандр! :-))))) 22.09.2013 18:30:05, Марушка
anny_panda
Английский - смотреть по ребенку. Скачайте Muzzy, мой старший очень любил, года в четыре уже бегал по квартире и кричал "I am clever!"
Бассейн на мой взгляд - точно хорошо и полезно. Бывают нормальные тренера, вот только сегодня видела, как дядька с маленькими занимался - никакого ора, все все делают, все довольны.
22.09.2013 15:40:19, anny_panda
имхо пока в родной речи не хватает звуков, у нас нет р, л, в и шипящих, рано учить другие языки, бассейн с 5 лет планирую 22.09.2013 12:25:42, Зайчонок
Я читаю детские книжки на английском, тут же перевожу, но я не заставляю, просто у нас их много, у нее они в доступе, она и сама просит. В садике начался английский, ну и если мы где-то, то она слышит, как я общаюсь, тоже развитие, я считаю, специально не навязываю, но из садика уже приносит что-то. Бассейн тоже в садике сейчас начнется, и собираюсь водить по выходным через месяц наверное. 22.09.2013 12:12:43, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Я с трех лет ставила мультфильмы "Английский язык с Хрюшей и Степашкой". Старший к четырем начал петь песенки, к пяти заговорил. Отвела его на занятия по Мещеряковой. Он наравне занимался с ребятишками второго года обучения. Потом дома продолжали мультфильмы, игры с сайта британского совета. В языковой школе английский пошел в первом классе очень хорошо.
Пелаша тоже смотрит мультфильмы и пытается петь песенки, прощается-здоровается по английски. Постоянно просит заниматься с ней именно "английскими словами". Думаю, что не зря все это. Нарабатывается словарный запас, общее аудирование. Грамматику, я считаю, нужно учить в более старшем возрасте, но хорошо иметь в активном запасе много слов, фраз.
Плаванием Тим занимается с пяти лет. Но в пять жутко боялся воды, полгода ушло на преодоление. У меня самой не получалось учить. Два года в детском саду с хорошим тренером, а потом в большой бассейн перешел.Сегодня были первые соревнования, плавает всеми стилями.
Пелашу тренер из сада год назад уже выманивал в воду. Она сразу поплыла с помощью доски. В бассейн на занятия ее пока не берут (только с 3,5), но в нарукавниках она проплывает 25 метров сама (я рядом плаваю). Тренеры нам дают советы и ждут, когда она подрастет.
22.09.2013 11:07:35, spravedlivaya
у нас можно сказать би-лингвистичный ребенок, с детства читаем по-польски, знает некоторые стишки наизусть... дома изредка обмениваемся фразами по-польски, основной язык общения - русский. В Польше без проблем с общался с детьми, но вот не заметила, чтоб он по-польски разговаривал:))) Мультики по-польски смотрит и видно, что ему все понятно. В Германии первое что сказал, когда дети с ним по-немецки заговорили: "Мама, почему я их не понимаю".
На спорт отдавать не планирую, если только для здоровья и ближе к школе
22.09.2013 11:04:33, khaniuta
Если от беглого русского далеко, то иностранный учить - рано. Лучше уделите внимание развитию родной речи.
А так -я раньше много занималась английским с 3-х летними детьми (сейчас почему-то спрос на "малышовый" английский упал, и учить начинают в основном ближе к школе). Заниматься с маленькими я умею и люблю, но что касается целесообразности -имхо, это просто для общего развития и для удовольствия:) Все то же самое ребенок выучит в школе быстрее. Но если ребенку нравится -почему бы и нет? В ненавязчивой форме с мультиками и красочными словарями можете сами попробовать. Материалов для малышей в сети море.
А вот, кстати, недавно решала вопрос, отдавать ли очень способную 8-летку на курсы английского. И в итоге решила пока не отдавать:) Нерентабельно:) Зачем платить в течении 10 лет, если то же самое можно выучить за 2-3 года, при осознанном желании? Все-таки для маленьких детей очень растянутые программы. А просто "для души" я сама всегда смогу с ней позаниматься и материалы интересные найти.
22.09.2013 07:51:56, white-dove
Сын начал изучать язык в школе,сейчас уже 2 иностранных-проблем нет. Дочку тоже не планирую до школы учить,считаю важнее разностороннее развитие,чем предметное.
Насчет плавания - отдала бы, но у нас в районе 5ти летку в спортшколу не берут, а лягушатник нам не нужен - Женюша хорошо плавает. Поплыла в 4 года, сейчас уже долго плават,если устает-переворачивается на спину -отдыхает, наряет на 2м.спокойно за предметами, т.е.дыхание в норме. Хотела бы ей технику поставить,но в Лужники не доеду, а ближе ничего не нашла:((
22.09.2013 07:05:52, Мирабель
Для изучения иностранного не просто чооб помаятся дурью и понтов, нужно три вещи (можно неодновременно):
1. Яркие языковые способности.
2. Языковая среда.
3. Мотивация.

Последнего в 3 года быть не может, среда тоже вряд ли, вы же в России? Насчет способностей не знаю, но, думаю, если бы были, ребенок уже сам бы интересовался. Я в 3 года родителей извела, требуя научить меня немецкому.

У моих детей ситуация обратная - с русским. Ярких способностей и желания не видно, среды нет, мотивации тоже особой пока нет (может, будет, когда бабушка приедет). так что опыт есть. Ну и преподавательский опыт богатый - от 4-леток до ВУЗа.

Плавать можно в любой момент, но лучше не ставить олимпийских целей.
22.09.2013 04:37:52, Tulsa
Natalya d'*
по 3му не соглашусь (что быть не может).
У моего была очень простая мотивация - все мультики, ктр он смотрел, были на англ. Мультики он любит, "смотреть и понимать о чем там" - отличная мотивация.
22.09.2013 12:19:48, Natalya d'*
Так то ВСЕ мультики. Это часть "безвыходной ситуации", когда надо, иначе не поймешь. 23.09.2013 04:33:26, Tulsa
Natalya d'*
но, в отличие от переезда в другую страну, такую ситуацию совсем не трудно создать, любой маме в любом доме 23.09.2013 16:28:31, Natalya d'*
можно попробовать, пока ребенок очень маленький и не может менять ситуацию сам:) 24.09.2013 03:39:35, Tulsa
Natalya d'*
у меня и большой не может, вот щас наказан - ТВ не работает (сняла и спрятала один из кабелей), на компе пароль... если вечером начнет ныть "мне скучно", предложу посмотреть один из скачанных мной фильмов на англ.
Кстати, еще год назад мы с ним смотрели много сериалов на англ потому что он "не хочет ждать" пока их переведут на фр, то есть вот Хаус у нас по ТВ идет с опозданием на 2 года, а в интернете мы находим новые эпизоды на след день после того как они вышли в штатах. И другие сериалы так же.
То есть он сначала подсаживается на какой то сериал увидев его по ТВ (на фр), а потом мы "забегаем вперед" и смотрим все вышедшие серии на англ
24.09.2013 13:17:07, Natalya d'*
Tippy
да языковые способности должны быть
хотя мы вот начали французским заниматься, посмотрим какой результат будет у не языкового ребенка :)
говорят все можно развить!
22.09.2013 05:28:53, Tippy
какой-то результат у любого ребенка будет:) и для общего развития в любом случае полезно. но - именно "какой-то" и именно "для общего равития". то есть надо знать, чего в итоге хочешь добиться. 23.09.2013 04:36:14, Tulsa
Tippy
не понимаю :)
все мы имеем определенные условия, с этим и работаем.
просто вот есть пример, есть языковой мальчик знакомый, ну просто талант, схватывает любую интонацию слету, такой актер. но абсолютно не усидчив, пять минут сфокусироваться проблема, чуть дольше посидеть уже истерика будет. читать по русски научить проблема, нужно сфокусироваться. у него и сестренка двух нет все звуки в наличии, что для нашей мультиязыковой страны нетипично, через одного нужно к логопеду :)
какой будет результат? будет ли язык русский например, или потеряет полностью? именно изза того что на одных спопобностях не уедешь, нужно как то заинтересовывать.
опять же буквально сейчас на площадке общалась женщиной, думала приехала из польши недавно, хорошо говорит. оказалась родилась уже в канаде, учила здесь же. сын на четырех языках говорит(польский есть). да можно сказать, что акцент сильный и вообще только на опеределенные темы может говорить,но по мне так это как техника, знаешь два языка -третий не проблема.
не надо так серьезно подходить к изучению ин языков:)
23.09.2013 05:01:57, Tippy
к способностям нужен интерес, мотивация и среда в идеале. любые способности профигачить можно, конечно.

я как раз подхожу очень несерьезно:) если бы серьезно подходила - заставила бы своих детей по-русски говорить, читать и писать.
24.09.2013 03:41:38, Tulsa
КрейсерАврора
Главное понять -зачем это нужно) 22.09.2013 17:52:18, КрейсерАврора
Tippy
С этим то у нас все отлично;) мы же в Канаде, английский нужен обязательно, а французский у нас второй государственный язык.

Еще хочу сказать что не надо так серьезно подходить к изучению иностранного языка, в их возрасте это все естественно, они просто запоминают, пофиг что. Единственно нужна системномть.
Потом дети очень любопытны. Вот если мою спросить хочешь еще китайский учить, она пойдет с удовольствие, и подружек найдем, потому что с родителями кооперируемся, водим поочереди.
А языки , хотя бы английский знать необходимо, это как уметь считать для меня.
22.09.2013 19:46:49, Tippy
Tippy
Так и то и то можно начать, только учителей хороших найти;). И даже если результата особого не будет, ребенок в бассейне закалится, насчет языков тоже хорошо нужно с разными людьми общаться.
Если времени нет, то в бассейн можно с ребенком ходить, а язык самим с мультиками учить. Есть дети очень способные к языкам, с ними вообще одно удовольствие заиматься. Хотя они и потом быстро язык добирают. Но у меня ребенок не сильно способный к языкам;), таким я считаю обязательно с детства этим заниматься нужно. Другое дело ,что системно нужно, каждый день по немногу, если сможете сами мониторить так это же здорово.
22.09.2013 03:07:38, Tippy
Natalya d'*
Ну, именно "личный опыт" - и то и то начинали в 3 года (со старшим), англ именно сама и именно начинали с мультиков.
В 5 лет он говорил как носитель языка.
22.09.2013 02:37:16, Natalya d'*
tЮлька
Муж в студенчестве зарабатыл репетироством по английскому языку. Причем он хороший от природы преподаватель и с детьми хорошо ладит. И платили ему тогда прилично, т.е. Это не мое мнение, а реальность.
Он считает не раньше 10-11 лет, причем с хорошей мотивацией.
Бассейн - быстро научиться плавать в 5-6 лет реально, обычно в это время все при желании осваивают. Моя почти плывет, просто этим летом у меня не было возможности ее научить чисто физическибез нарукавников, мне было проще, чтобы она была в нарукавниках.
Иначе пустая трата времени и денег. Были у него и дети 6-7 лет, и даже 50 летние дамы.
22.09.2013 00:09:15, tЮлька
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Странное мнение, психологи говорят, что с 7 до 9 лет наиболее развито синдитивное восприятие (то есть ребенок активно впитывает язык). Я начала в 9,и как губка впитывала, и продвигалась быстрее, чем все мои ровесники, начавшие в 10. А в спецшколах не зря с 8 начинали, не дураки же программы придумывают. Просто в 10-11 более осознанно,что ли учится, и педагогу легче, чем с маленькими :)))) Я учила тоже 11летних. 22.09.2013 00:41:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
anny_panda
Ларис, юркина англичанка пришла к такому же выводу. Хотя очень любила заниматься с маленькими. Но видимо все-таки надо по ребенку смотреть. Мой был готов учить десяток языков уже в четыре года. Но он родился профессором Хиггинсом. 22.09.2013 15:22:25, anny_panda
tЮлька
Ну я сама хреновый педагог. У него реально опыт был - 10-11 летние намного быстрее и граматику схватывали и болтать начинали и у них стимуд был - многих он готовил к штатам в 13-14 лет. А мелочь 7-9 летняя не имеет обычно мотивации, не понимает про части речи и тому подобное.
Просто если действительн есть возможность Применять как у тебя у кости язык - тогда наверно стоит пораньше начинать. А так - пустая трата времени и нервов ребенка, а еще и денег родителей. При том, что мы оба хорошо говорим, а муж говорит почти как нейтив, Надю учить будем только в случае эмиграции в бижайшие 5 лет. Применять ей язык негде.
НО - я про серьезные занятия - чтобы речь была хорошая, звуки поставлены, могла говорить с американцами ( или с бритиш) и смотреть фильмы. Просто говорить с тем, у кого английский не родной проще, чем с нейтив спикерс. У них больше идиом и язык богаче.
22.09.2013 02:19:53, tЮлька
Дочку в 4 года отвела в Олимпийский в бассейн, чтобы научили плавать перед поездкой. Научили за 4 занятия ))) Когда вернулись, записала ее к тому же тренеру в секцию. Раньше 4 там не берут. В секции рядом с домом не берут детей младше 5 лет. Иностранному языку не обучала принципиально до школы, хотя в классе были дети, которые начали изучение еще года в 3. Классу к 4 знания у них сравнялись. У подруги сын начал изучать английский в школе, да так успешно, что всегда занимает первое место на олимпиадах и давно учится по индивидуальному плану. 22.09.2013 00:09:04, Ириска
а можно поподробнее? а сколько сейчас вашей дочке-я не нашла. Т.е давно это было? сама хожу в олимпийский -там продают абонементы на секцию в лягушатник -мне сказали что с 3х лет. В большой бассейн с 6ти. Расскажите -к какому тренеру вы ходили если помните и ещё какой инфой обладаете. Нам до 4х тож не далеко :-) 22.09.2013 18:27:36, Марушка
Написала вам на почту 22.09.2013 20:52:00, Ириска
да-да -спасибо! я только увидела -там уже ответила вам :-) 22.09.2013 22:54:35, Марушка
да я уже что-то нашла в инэте -оказывается эти услуги предоставляет не сам ск Олимпийский а сторонние организации базирующиеся на его территории -вот нашла кто деток учит.Буду звонить. Да пока мы дойдём -нам уже 4стукнет :-) 22.09.2013 22:43:14, Марушка
аллаш
Анг. с 2.8 -младшая группа сада. Целый год они просто слушали и выполняли просьбы на анг.Второй год уже начали говорить, песни и прочее. В этом году Дуня на отдыхе примитивно разговаривала с англоязычными детьми (на уровне я живу там-то, лет столько-то, имя, давай прыгать, бегать и т.д.)Понимает намного больше. Так что считаю с 3 лет вполне можно. Да, анг. второй год ведет носитель языка.
Про бассейн не знаю, мы не любители.
21.09.2013 23:50:56, аллаш
какие вы молодцы! крутяшки :-) 22.09.2013 18:28:18, Марушка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Дуня просто молодчинка! 21.09.2013 23:59:24, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
аллаш
Да, Лар, язык ей дается хорошо) Старшему намного хуже..((( 22.09.2013 00:05:08, аллаш
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мои дети учат с 5 лет, пустой тратой времени не считаю, знания накапливаются как снежный ком, и дочери,например, несравненно легче учиться в школе, в которой жуткая Верещагина. Костик начал в Турции ходить в англ. группу, пошло хорошо, продолжает в Москве. 21.09.2013 23:39:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
крИСТИНА
Англ в таком возрасте пустая трата времени. Со школы уже можно. В бассейн у меня Ксеня ходила с трех лет, секция называлась "рыбки". Они там с тренером в лягушатнике и с нарукавниками плавали, а родители присутствовали 21.09.2013 23:33:51, крИСТИНА
Логопеды настоятельно рекомендуют начинать изучать иностранный язык только когда все звуки родного языка на месте. Исключения двуязычные семьи, но там и изучение идет само собой. У моих лого проблемы есть, поэтому у старшего англ. начался в 1 классе (6 лет), у младшего нет и не планируется в ближайшие пару лет точно.

В нашем бассейне берут с 3,5 лет. Все не умеющие плавать, собственно чтобы научиться в бассейн и идут :))) Даже в 5-6 лет. Имхо, даже лучше когда не умеют, переучивать сложнее чем учить. Мой вот летом поплыл, на первом же занятии получили замечание что неправильно дышит :)
Мой ходит в бассейн второй год, никаких криков. Точнее тренеры кричат, но не в том смысле что ругаются, а просто чтобы их услышали, дети то в воде :) Т.е. очень громко разговаривают плюс акустика бассейна. Тренировки я наблюдаю дважды в неделю, до 6 лет родители могут быть в бассейне (только чтобы дети не видели). Все четко и по делу, никто не стоит, ко всем находят подход и т.д.
Сама я научилась плавать в детстве тоже в бассейне, нормальные воспоминания. В конце концов бросить всегда можно, почему бы не попробовать? :)
21.09.2013 23:21:19, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!