Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация в саду

Мне опять нужен коллективный разум. я тут писала в начале месяца о том что у нас истерика была в сад не хотели - это была "разовая акция", возможно не выспался сильно, може границы проверял. но больше такого не было. В сад бежим с удовольствием, проблем и жалоб нет несмотря на то что ребенок "особенный".
Но не было печали... ммм решили нас перевести в другую группу. В саду две младших группы одна почти ясельная 2,1-3,5 года, вторя постарше 3,5-4 года.Вот мы оказались самыми старшими в малышковой группе (3 человека) и нас перевели к более старим деткам. Костя воспринял перевод с энтузиазмом и с удовольствием в среду пошел в другую группу. Конечно мы воспитателю все особенности ребенка рассказали. Когда вечером пришла за ним мне было сказано что ребенок 2 раза обкакался "по самые уши" и у них скоро не будет няничка (в декрет собирается) и наверное нам надо принести памперсы потому что мыть его бегать будет некому. Как будто от того что он быдет обкакан не в трусах а в памперсе ему будет легче. Вечером ребенок мне рассказал что его ругали за то что он обкакался. Мы ему пообещали что попросим воспитателя не ругать его за это. На утро ребенок отказался идти в группу - он плакал и истерил, ну вроде как папа его оставил в группе, с вопитателем поговорил. Воспитатель говорит что его никто не ругал конечно же. Сегодня я во первых от двух родителей услышала, как Костю наказали в среду (дети дома родителям рассказали). оказывается его прелюдно раздели и сказали всем что "вот так делать нельзя", видимо это произвело не только на Костю впечатление раз дети дома этим поделились. Ребенок у меня уе три дня плачет и тихим шопотом просит не вести его в эту группу. Сегодня забрала в 12. будет собрание - пойду разговаривать с заведующей. У меня дилема с одной стороны в группе деи постарше, занятия совсем другие и пр.. воспитатель в нашей старой группе говорит что он сильно выбивается тем что взрослее и более развит. А с другой стороны ТАКОЕ отношение к детям меня совем не устраивает. Что скажете. Я хочу еще видео поднять из группы в этот день - конечно наверняка это было не под камерами, но вдруг что то прояснится. Еще один момент - Костя стал обижать других и "борзеть" что со словами "меня нельзя наказывать" - это для меня тоже неприемлемо со стороны ребенка. как эту проблему решать? Ну и напоследок у нас видимо после среды псих. запор - он толком после этого не какал :(( это меня страшит больше всего тк запоры могут вылиться в новую операцию.
уффффф накатала, извините что длинно
20.09.2013 12:18:43,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчет. Сходила к заведующей - очень вменяемая она у нас. Поговорила с ней и со старшей воспитательницей. Результат - мы возвращаемся в старую группу.Тем более что в школу мы собрались в 7,5, а "новая" группа выпускается через 3 года в 6,5 наши. Я довольна. Из минусов - в группе часть деток 2,5 года, те младше нас аж на год. возраст детей после переформирования 2,5 - 3,4. В следующем году группа переходит в другое помещение с другими воспитателями - эта группа как ясли работает только с ляльками. Но плюсов больше. Отношение как к лялькам те очень внимательное, как одеты, как едят и пр... описиться и обкакаться там обычное явление даже на улице. Воспитатели просто ангелы. Ну и то что мы с этой группой пойдем до школы тоже важно. Костя не усидчив и не очень умел - думаю пусть лучше он будет среди лучших в малышах, чем "лузером" в старей группе. Самооценка глядишь по лучше будет, а то "я не умею, у меня не получится" 20.09.2013 20:43:07, Лучик Счастья
Хрустальный Фреш
уже хорошо! 20.09.2013 23:08:37, Хрустальный Фреш
идеальный вариант разрешения ситуации:) удачи! 20.09.2013 22:59:49, white-dove
спасибо 21.09.2013 13:05:22, Лучик Счастья
Свет-ОК
ну и хорошо! А то я как с дежурства прибежала быстрей про вас читать)
Ну а про ситуацию с раздеванием и пристыживанием, что сказала?
20.09.2013 22:42:33, Свет-ОК
с воспиткй я не говорила, а заведующая конечно же сказала "быть не может, но видео мы посмотрим все таки". К ней еще у других родителей претензии были что она не смотрит как они одеваются, они же 3х летки, сказали что должна не только смотреть но и учить. 21.09.2013 13:05:10, Лучик Счастья
Знаете, я бы в вашей ситуации настояла, чтобы видео просмотрели при мне. И, не дай бог, подтвердились бы слова детей, настаивала бы на увольнение воспитателя, так как ее действия могли нанести, подчеркиваю МОГЛИ, вред ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ здоровью ребенка. Простите, у детей и в подготовительной группе могут случиться подобные аварии, притом у совершенно здоровых детей. И отсутствие нянечки не является уважительной причиной для того чтобы не помыть ребенка после покаков. А это ее предложение приводить ребенка в памперсах... Я б предложила ей только одно - ходить в сием памперсе самой весь день. 21.09.2013 20:35:43, Катарина66
ой ну и славно!да ну её-эту старшую группу! главное психика,остальное приложится. А если будет рыдать и шёпотом умолять не водить -нет,ну о каком развитии может идти речь.Нафиг такое развитие.
У нас сейчас похожая дилемма %-( так же группу нашу развели -моего из яслей забрали. Он к прежней группе привыкал с трудом,а теперь такая перемена :-( Вчера первый раз пошли в сад-я сразу к психологу поскакала.Мы решили вместе наблюдать за его реакцией и поведением и в ближайшее время решим как быть. Не сдались мне "успехи" его такой ценой,я хочу психику до школы сохранить -там-то ещё будет где нервы потрепать.
А воспиталке -той что выставила его перед всеми детьми -надо объяснить как себя ведут "педагоги" %-( мрак!
20.09.2013 22:39:25, Марушка
я думаю ей объяснят, тем более на общем собрании родители ТОЛЬКО ей высказывали претензии, точнее на неё старшему воспитателю. 21.09.2013 13:03:28, Лучик Счастья
Как хорошо! У меня весь день из головы ваша ситуация не идет. 20.09.2013 22:14:38, Ириска
tЮлька
Забрать домой. Жуть просто((( 20.09.2013 19:40:28, tЮлька
Алигоша
Нет слов - в эту группу НИКОГДА НИ ЗА ЧТО..воспитателю высказала бы все в грубой форме - накатала жалобу.Это просто неприемлемо.Я просто в шоке от твоего рассказа. 20.09.2013 17:32:00, Алигоша
Жесть конечно. В такой ситуации я бы заранее договорилась с воспитательницей, что буду приплачивать ей за мытье попы, раз нет нянечки. Да, пусть это неправильно, но мне-то нужно хорошее отношение к ребенку, а не выбивание истины по всем инстанциям... 20.09.2013 15:41:42, Грозная Муха
я в принципе не против доплачивать , и даже планировала презенты по крайней мере точно делать, но тут у меня такая же позиция как и с врачами. Если хороший то сделает хорошо и с оплатой и без, а если плохой то нефиг платить. ТО есть по факту ХОРОШЕЙ работы. Кстати тем воспитателям от которых ушли я таки конфетки принесла и спасибо сказала за те 2 недели что мы у них были. 20.09.2013 16:10:32, Лучик Счастья
неправильная позиция. Ну, она конечно правильная, если воспитатель изначально хороший и добросовестный. А если плохой, ну или просто выделяет других детей, а не вашего - платить надо вперед, подарочки дарить. Потому что нет в нашей системе возможности выбрать себе идеального воспитателя, к сожалению :( А рубиться за идеалы за счет психики своего ребенка - это глупо, тем более в вашем случае...
Естественно, я не предлагаю платить этой воспитательнице, на нее жаловаться надо. И в других вопиющих случаях тоже (у нас вот одна пила на работе, а пожаловалась одна я, всем пофиг...). Просто это вам на будущее :)
20.09.2013 16:19:14, Грозная Муха
наш папа когда первый раз её увидел сказал "она пьющая" - вид у неё такой, но не замечена 20.09.2013 16:20:49, Лучик Счастья
Кошмар((( Конечно, бунт надо поднять, и даже если ей настучат по шапке... человека-то это не переделает. А если мальчик с особенностями и Вы не работаете, его обязательно в сад водить? Всяких дополнительных занятий не достаточно будет для общения? В саду никогда не будет инд. подхода, ну только если оооочень хороший воспитатель. А в обычных садах большинство деликатностью не обременены. Ребенка и дальше травмировать будут. 20.09.2013 15:37:59, Бумажный Голубок
я могу его еще год дома подержать - не больше. 20.09.2013 15:40:13, Лучик Счастья
С другой стороны, если сад неизбежен и с первой воспитательницей все хорошо было, я бы вернула туда. Все равно все от воспитателей идет. Я сама весь год мучилась, голова трещала от размышлений, помыкалась, помучилась, с заведующей со стеклянными глазами поговорила и плюнула. Отдала в частный. Дорого, да. Но это того стоит. Но опять же, частный сад - только если воспитатель адекватный. 20.09.2013 16:06:45, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
А в частный какой? не на водном? 20.09.2013 16:47:20, Хрустальный Фреш
Нет, от дома недалеко, куда летом ходили.. Вариант рядом с работой я отмела. Таскать ее по пробкам утром, потом а мало ли - мне не в офис, мало ли - офис переедет ну и т.д. 20.09.2013 17:54:21, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
главное садик тебе нравится))) 20.09.2013 23:08:21, Хрустальный Фреш
Я бы с одной стороны разнесла бы садик за прилюдное раздевание, с другой, не повела бы в садик ребенка с такими проблемами вообще. 20.09.2013 14:12:01, Ириска
Vetto
Разговаривает с воспитателем в новой группе, если отказывается от своих действий м слов идти к заведующей... Всем вижу не легко,:у нас 2 неделя еще не закончилась я уже в стресс няне, ребенок тоже... 20.09.2013 14:04:27, Vetto
эту ситуацию не обсуждала, но кога ребенок сказал что его ругали она сказала "я его не ругала", так что думаю пойдет в отказ 20.09.2013 14:05:58, Лучик Счастья
Vetto
Про покаки что она сказала и унижение ребенка?.... Да пускай идут в отказ, ситуация была, была, Вас это не устраивает не устраивает, значит надо разговаривать, просто скажите ей, на будущее не ругайте моего ребенка так то и так то иначе в следующий раз пойду к заведующей... С ними строже надо быть... Я вон с одной поругалась, а теперь лучше моего ребенка нет мы с ней замечательно уже общаемся, а теперь чувствую со второй надо будет что то делать... А то борзо сегодня вела себя,... 20.09.2013 14:22:01, Vetto
Никакого следующего раза, в данной ситуации к заведующей надо идти сразу. 20.09.2013 14:32:45, Иришка-Мартышка
+100 - и не ждать собрания! 20.09.2013 15:48:40, Чунга-Чанга
Хрустальный Фреш
+1000 собрания не ждать и идти сразу. Сколько ребенок будет 1 на 1 с такой воспитательницей ДО собрания еще? 20.09.2013 16:48:16, Хрустальный Фреш
собрание сегодня уэе собираюсь туда 20.09.2013 16:52:46, Лучик Счастья
Vetto
Возможно даже соглашусь... 20.09.2013 15:10:20, Vetto
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Не ждать собрания, поднимать вопрос у заведующей "прямщас"! Не давайте им времени договориться и замять. 20.09.2013 13:54:50, Бурундук, Он (8) и Она (5)
"прямщас" заведующей нет - я уже пошла с этим намерением. Будет к собранию 20.09.2013 13:58:44, Лучик Счастья
Свет-ОК
Кать я б уже разорвала бы эту.... как тузик грелку!!! раздеть при других и показывать что так делать нельзя??????? Да это вообще... за педнепригодность она бы у меня вылетела!!!!
Не могу, киплю вся... как можно ТАК относится к ребенку????
Обязательно все рассказать заведующей! У этой тв..и ребенка не оставлять! на фиК занятия, лучше пусть с малышами сидит!
20.09.2013 13:48:50, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
На самом деле я подумала тут - она могла не _раздевать_ (в смысле наказания), а _переодевать_ его, но так, что другие видели. Но я не знаю, есть вообще в группах возможность совсем уединиться для переодевания и омовений? 20.09.2013 14:16:50, УникаЛьнаЯ
какая разница? даже если просто выговаривала при других детях, что так нельзя делать? и так, что дети впечатлились и еще своим родителям рассказали? 20.09.2013 14:26:13, white-dove
УникаЛьнаЯ
А как выговаривать не при детях?...
Если для детей в принципе происшествие с аварией и переодеванием - не норма, то они запомнят-удивятся-перескажут, скорее всего.
20.09.2013 14:31:40, УникаЛьнаЯ
Как можно выговаривать за это вообще?????? Даже и без детей???? 20.09.2013 15:33:21, Бумажный Голубок
А за что вообще выговаривать ребенку? он что, провинился?
У нас, я слышала, могли ребенку прочитать мораль, что "нужно проситься в туалет", "почему не попросился" и что-то в этом роде -но не думаю, что такое бы запомнилось остальным детям
20.09.2013 14:41:55, white-dove
УникаЛьнаЯ
Скорее остальным. А то ж все начнут )
20.09.2013 14:44:15, УникаЛьнаЯ
У нас мыли, это явно не в группе при всех происходит, туалет/умывальники в отдельном помещении. И уводили переодевать в раздевалку. Так что спокойно не на глазах детей это можно делать, дети и не заметят ничего, если это не их переодевают. 20.09.2013 14:34:35, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
В раздевалку - где шкафчики, верхняя одежда и обувь? вау.
20.09.2013 14:44:50, УникаЛьнаЯ
А в чем вау? В этих же шкафчиках висит пакет с запасной одеждой. Одежда и обувь закрыты.
Еще есть вариант со спальней. У нас дети не переодеваются вместе точно (если трусы снимать надо) и такой порядок с младшей группы как минимум. Поэтому я не представляю себе процесс показательного переодевания. Тем более если у ребенка крупные "аварии", самое то в группе этим заниматься. Вот уж точно вау.
20.09.2013 14:48:45, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я, честно говоря, просто не знаю, где они это делают (переодевают). Спрошу вечером у чада ) 20.09.2013 14:52:22, УникаЛьнаЯ
а почему бы и нет? из шкафа сменные трусики достали и прям там переодели 20.09.2013 14:47:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю, негигиенично как-то. В раздевалку еще в уличной обуви заходят, сколько ни мой... Ни босиком там стоять неудобно ни голой попой сесть некуда. И зайти скорее может кто угодно. Надо у Яси узнать, где переодевают тех, кто попал в аварию ) 20.09.2013 14:51:23, УникаЛьнаЯ
Обычно те кто заходят, то прежде всего в группу идут. Просто в раздевалку "кто угодно" зайти может намного реже, во всяком случае делать им там совершено нечего, имхо :) Опять же - эти кто угодно и в группе всю красоту увидят, какая разница?
Я пару раз видела, приводят завернутого ребенка, воспитатели сами быстро достают трусы-майку и остальное при необходимости. Сами за секунду трусы натягивают. Никто нигде голой попой не сидит. Остальную одежду уже ребенок сам надевает. В принципе сам процесс ровно такой как при переодевании на прогулку. Но тут обычно как то никто не жалуется что в раздевалке не то место где надо переодеваться :))
20.09.2013 14:57:48, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
При переодевании на прогулку никто догола же не раздевается )

"кто угодно" - охранник, другой воспитатель, чьи-то родители.
20.09.2013 15:07:03, УникаЛьнаЯ
Так и тут - за секунду трусы натянули и все, никаких голых нет :)
Охранник, другой воспитатель точно идут в группу, могут вообще не заметить что в раздевалке делается. Родители тоже в группу прежде всего заглядывают и только потом к шкафчику идут. И повторюсь - при переодевании в группе все эти люди точно так же все увидят.
20.09.2013 15:10:27, Иришка-Мартышка
да я тоже думаю что есть такой ваиант. няничка отлучилась и она его при всех раздела что на долго без присмотра не оставлять и может и не ругала просто говорила что так нельзя надо просится и пр... НО вопрос как это все было подано и каким тоном... 20.09.2013 14:19:30, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
Это вопрос вашего доверия воспитателю, на самом деле. В нашем саду с нашими воспитателями я бы сама поговорила с целью разобраться и вряд ли дошло до заведующей - но я тут всех по 6 лет знаю, и они вменяемые. 20.09.2013 14:28:45, УникаЛьнаЯ
Свет это узнал папа сегодня утром. Я пойду сегодня перед собранием к заведующей и попрошу видео показать - если там все так как говорят дети - думаю что из без моих заяв ей мало не покажется. у нас заведующаяя адекватная тетка 20.09.2013 13:50:47, Лучик Счастья
Идите сейчас. Если хоть кто-то из детей или родителей озвучит эту ситуацию в саду то очень вероятно к вашему приходу никакой записи уже не будет. 20.09.2013 13:57:08, Иришка-Мартышка
была уже с утра нет не секретаря ни заведующей. Если записи не будет - значит однозначно "виновен" 20.09.2013 13:59:29, Лучик Счастья
А у вас в группах камеры??? 20.09.2013 15:53:35, Бумажный Голубок
сказали что есть, но я так понимаю что видео по запросу и не во всех помоещениях 20.09.2013 16:11:19, Лучик Счастья
да :(((( Я бы вернула его обратно в старую группу. А на воспитательницу написала бы жалобу заведующей и в департамент образования.
его прелюдно раздели и сказали всем что "вот так делать нельзя - это вообще НЕТ КОММЕНТАРИЕВ. Надо воспиталку раздеть прилюдно и сказать "так делать нельзя". блин, я бы порвала бы ее....
20.09.2013 13:40:22, ЛизАнька
вот и у меня такая же реакция. Они конечно скажут что этого не было, дети фантазируют. Хочу посмотреть видео из группы. 20.09.2013 13:47:09, Лучик Счастья
Сразу несколько детей не могут нафантазировать одно и то же. 20.09.2013 13:49:38, Иришка-Мартышка
КатеринаБС
А нет возможности в частный сад отдать ребенка?
У меня у старшего были проблемы последние два года в гос саду. Обращались к психологу. Она сразу сказала, что ему нужен индивидуальный подход. Но мы сослались на то, что денег нет. Да и сами надеялись, что все как-то должно решиться. Помимо этого водили его на всякие группы, к психологам и т.д. В результате пришли к тому, что в интересах ребенка стоит воспользоваться советом психолога. Но у нас проблемы другого характера.
Я к чему все это. Если есть какая-то хоть малейшая возможность, может, стоит водить ребенка туда, где ему будет комфортно? Эксперименты с гос садом могут привести к еще большим проблемам. В первую очередь у ребенка.
20.09.2013 13:31:10, КатеринаБС
частный сад нам не по карману - тогда уж мне не выходить на работу а сидеть дома тк это будет 70% моей зп. 20.09.2013 13:46:10, Лучик Счастья
КатеринаБС
Понятно. Очень жаль. 20.09.2013 13:49:32, КатеринаБС
Birke
Такого сложного мальчика НЕЛЬЗЯ было отдавать сад :(
Это сломает ему психику. Российские реалии не приспособлены для детей с подобными проблемами и мыть мальчика по несколько раз в день будут только за очень большие дополнительные деньги.

У нас очень всё лояльно и политкорректно,никто никого не срамит и не раздевает, сад у нас обязательный с 4-4,5 лет , но у такого мальчика был бы 100% медотвод.
20.09.2013 13:09:02, Birke
невролог наш (она крестная мальчика) дала добро. Ребенок активный и контактный. Ну и я планирую на работу выходить через годик. Год я его еще могу дома подержать конечно. Хотя он в сад ходить хочет, только не в эту группу. 20.09.2013 13:27:06, Лучик Счастья
А в предыдущей группе как реагировали на проблему? Хотя в той группе воспитатели ведь тоже могут смениться:( Спросите у заведующей -как она видит решение проблемы?
Вроде и понятно, что общительному ребенку сад желателен, и что 3, 5 летнему ребенку дома, скорее всего скучно: но на одной чаше весов "ребенку сад нравится", а на другой "псих. запоры могут вылиться в очередную операцию":( Кто вам гарантирует, что в другой группе не будет подобного отношения к ребенку?
20.09.2013 13:32:18, white-dove
ни кто не гарантирует, но пока не было. В той группе за 2 недели были одни грязные трусики и ни разу не описился - чем меня крайне удивлял. И там воспитатель сразу очень спокойна отреагировала на нашу особенность, у неё оказывается уже был ребенок в группе с нашим диагнозом. конечно могут поменяться воспитатели, но я так понимаю раз детки младше то и отношение и спрос с них как с лялек еще по этому спокойно на обкаканые штаны реагируют. 20.09.2013 13:44:41, Лучик Счастья
Значит, идите в ту группу. "Ни разу не описался "- говорит о том, что воспитатели следили. 20.09.2013 14:34:55, white-dove
Birke
+10 20.09.2013 14:49:48, Birke
ну вот я и думаю что следли высаживали, а тут расчет на то что все уже большие. 20.09.2013 14:42:55, Лучик Счастья
Вот св...лочи. Совсем забрать из этого сада не предлагать? Это же мрак какой-то. Или если в предыдущей группе было все нормально -идите туда. 20.09.2013 12:54:25, white-dove
К заведующей- до собрания, на собрании- поднять вопрос в ее присутствии.
Я б добилась, чтоб детей оградили от этого чудо-педагога.
20.09.2013 12:52:37, Tortillka
наврятли огородят :( не хватает кадров. 20.09.2013 13:03:34, Лучик Счастья
Тогда согласна с Birke:( 20.09.2013 13:20:54, white-dove
Да, я тоже согласна.
У моих знакомых была такая проблема после операции на мочевом. И сад был- просто замечательный, там бы и мыли, и следили, и не упрекали. Но в сад они вернули девочку только в подготовительную группу уже.
20.09.2013 13:25:29, Tortillka
Сразу к заведующей, не дожидаясь собраний.
А на собрании подняла бы вопрос чтобы и другие родители были в курсе "воспитательных методов". За раздевание перед всеми даже здорового ребенка я бы высказала воспитателю все что думаю, вплоть до жалобы в департамент.
20.09.2013 12:44:28, Иришка-Мартышка
хочу видео посмотреть сама. заведующей сегодня с утра не было. 20.09.2013 13:02:51, Лучик Счастья
Хозяйственная Блондинка
Я бы уже сегодня пришла к заведующей, обрисовала ситуацию... 20.09.2013 12:37:03, Хозяйственная Блондинка
сегодня будет собрание - утром хотела это сделать, но её не было на месте. 20.09.2013 12:38:03, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
Имхо, сразу, сегодня идти к заведующей и переводиться обратно, с объяснением причин.
Занятия можно и вне сада найти при желании, хотя для 3 лет "занятия", имхо, вещь необязательная совсем.
20.09.2013 12:34:08, УникаЛьнаЯ
ну он же не только в 3 года а до школы будет с этой группой. 20.09.2013 12:38:33, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
Так выпускаться-то он все равно из подготовительной будет, все занятия и получит в полном объеме, нет? Или через год переведетесь в "постарше" когда проблема отпадет. 20.09.2013 12:42:19, УникаЛьнаЯ
Birke
Какие занятия ? Как можно такого ребёнка отдать в казённое учреждение, я понять не могу ? 20.09.2013 13:10:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Какого "такого"? У нас старшая группа, в группе бывает, кто-то писается. Все спокойно относятся, в принципе. Думаю, что и с более серьезной проблемой ничего страшного бы не случилось. Другое дело, что да, памперсы, возможно, выход - помыть надо будет только ребенка, а не все вокруг.
Имхо, - главное, состояние собственно ребенка и атмосфера в саду.
20.09.2013 14:06:35, УникаЛьнаЯ
Birke
"бывает" тут ключевое слово. А не "до 10 обкаканных (!) штанов в день" (как писала автор) 20.09.2013 14:51:10, Birke
10 бывает дома - но это не обкаканых а помазанных, но в этой ситуации было всего два раза подряд. подозреваю просто, что раз он покакал его просто переодели, а надо было посидеть на горшке еще тк видимо не закончил. 20.09.2013 14:59:29, Лучик Счастья
Одно дело -"изредка бывает", а другое "периодически происходит", хотя все от тактичности воспитателя зависит. 20.09.2013 14:45:54, white-dove
но ему в принципе в саду нравится - он очень общительный и контактный 20.09.2013 13:24:08, Лучик Счастья
проблема может и не отпасть 20.09.2013 13:01:56, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
тогда - пока ребенок не научится с этим жить, не выработает _свое_ отношение и не научится объяснять дома проблемы, возникшие в саду.
20.09.2013 14:08:04, УникаЛьнаЯ
думаете научится? 20.09.2013 14:11:13, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
А у него есть другие варианты? 20.09.2013 14:15:13, УникаЛьнаЯ
да нет. вопрос только когда? 20.09.2013 14:24:35, Лучик Счастья
УникаЛьнаЯ
Кто же вам ответит ( 20.09.2013 14:32:31, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!