Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ksunia1

про сбор денег в саду!

Вчера было собрание в нашей группе в саду. выбрали родительский комитет. я возглавляю кассу. еще одна женщина как опытный родитель и член род комитета (у нее 3-й ребенок идет с нами в сад), сказала, что по ее опыту на 1-е полугодие надо собирать 3000 руб на хоз нужды (ими садик вообще не обеспечивается от государства, оказывается) и подарки воспитателям на праздники, 700 руб на канцтовары, 500 руб попросила негласно в этом году собрать администрация сада (в связи с реформированием и присоединением к школе, смене власти и бухгалтерии, сад остался на сегоднявшний момент вообще без наличных денег, даже корм для рыб в аквариумах не на что купить). в итоге получилось, что с родителей надо собрать 4200 руб на первое полугодие. всего у нас по списку пока 13 чел., ходит 9. вчера все были уставшие после 2,5 часов общего собрания и все согласились на эту сумму. сегодня же утром в раздевалке некоторые родители стали говорить, что это слишком много и они не будут столько сдавать. что скажете? я в суммах совсем не ориентируюсь, не опытная) для моей семьи это не много. но понимаю, что у нас есть мамочки, которые сами растят 2-3 детей - для них это много. как у вас?

П.С. садик государственный московский
20.09.2013 09:53:49,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
мы в прошлом году уложились всего в 3 т р за год, это то что просили купить в группу воспитатели + подарки детям на праздник осени, новый год, 23 февраля, 8 марта и д/р, подарки в садик - на день воспитателя, на новый год и на 8-е марта, 5 т р на деда мороза и даже бахилы на всю группу, и это при том что из группы 6 человек не сдали денег вообще

у вас как-то не по-божески собирают
20.09.2013 19:56:08, Желток
Желток
ЗЫ - садик кстати всем необходимым обеспечивается - вопрос только в качестве - туалетная бумага плохая, жидкость для мытья посуды - золушка и т п 20.09.2013 23:00:09, Желток
Что-то многовато. В прошлом году скидывались по 2000руб. Канцтовары покупали каждый сам себе. А у меня трое. Двое в саду и старший в колледже. Собраний ещё не было, но я в ужасе от предстоящего. Представляю сколько в сумме я на всё отдам. 20.09.2013 19:41:19, Nenny
ksunia1
спрошу в этой же темке: вчера на собрании нам объявили, что департамент запретил в садах проводить какие-либо платные занятия. к всех так? 20.09.2013 14:29:51, ksunia1
КрейсерАврора
у нас также сказали и очень жаль, были всякие платные типа кружки, частично своими силами, частично приходили заниматься из соседнего центра допобразования, не знаю как все это было организовано, но платила я по таким же платежкам сберовским, как и за сад, и все это было в саду, после полдника, очень удобно, теперь ничего нет.
шепотом мне сообщили - если придумают, как проводить платежи, то будут занятия, но скорее всего нет.
20.09.2013 21:19:15, КрейсерАврора
У нас никогда их и не было. У подруги были и остались (на западе). 20.09.2013 19:42:01, Nenny
AnneL
Нам сказали, что запрещено проводить"в рабочее время", т.е. с 7 до 19, а после этого времени и в субботу- можно. 20.09.2013 19:36:55, AnneL
У нас изначально не было и нет платных занятий (кружков) 20.09.2013 15:07:04, Иришка-Мартышка
Иллария
и у нас не было и нет 20.09.2013 17:42:43, Иллария
+1 20.09.2013 15:18:04, Tortillka
У нас их и не было :) 20.09.2013 14:56:04, Грозная Муха
Свет-ОК
если честно. то если бы наши сады обеспечивали хоть чем нибудь, то вообще бы ничего не сдавали. Но так как у нас нет никакого обеспечения то сами закупаем. Причем РК к этоу отношения не имеет -воспитатели каждой маме раздают списки чего купить и каждый сам покупает 20.09.2013 14:16:45, Свет-ОК
мы собрали по 3 тыс, на пол года. в них входит и хоз и канц и книжки в подарок на ДР деткам и одинаковые шорты и футболки для физры. 20.09.2013 14:13:39, Масянечка
Lenor
У нас выдают списки канц товаров и хоз, покупаем сами и приносим. Примерно получается на 1500 т.р . В этом году еще не было собрания, в прошлом сдавали еще 3 т.р. на год на подарки, игрушки и так далее 20.09.2013 14:11:34, Lenor
Иллария
Собираем по 2000 на год, деньги еще и остаются (в гупп по списку 32чел). Хоз.товарами сды обпечивают, докупаем лько по мере необходимости туалетную бумагу, салфетки, иногда жидкость для мытья посуды. Канц.товарв тоже немного докупаем.
Из этих ж денег покупали в группу стенды для рисунков и поделок (около 8т.р.),покупаем Новогодние подарки детям (6500р) и оплачиваем Деда мороза (4500р).Плюс подарки воспитателям/зведующей/персона­лу к празднкам. Подарки детяма 23ф/8м (скромные).

И на начало следущего года остается 5-8т.р.
Корм для рыб покупаем в группу сами (200р банки на вес год хватит)

Да и запретили у нас в саду любую живность (разве не во всех?)

Я бы для начала собрала по 2000р Когда закончатся -тогда дособирала.
И у нас (ТТТ)деньги сдают все (в группе 5 многодетных семей и одинокие мамы). Кто хочет сдавать не всю сумму - предложила бы отработать "натурой", т.е. принять активное участие в работе РК,потратить вместо денег свое время на покупку нужностей в группу
20.09.2013 14:11:02, Иллария
ksunia1
у нас на каждом этаже по аквариуму, если не по два))) вот что нам запретили в этом году, так это дополнительные платные занятия в саду по вечерам(((( все в печали.... 20.09.2013 14:14:30, ksunia1
Гос. московский сад хозтоварами обеспечивают, просто не хватает того что дают по норме. В принципе и канцелярией обеспечивают, но такого качества что всегда покупаем нормального качества.
У нас вчера было собрание, 4000 на весь год. В прошлом году была такая же сумма, в нее входят и хозтовары и канцелярия и рабочие тетради и всякий счетный материал и подарки на все праздники как детям, так и сотрудникам сада. Плюс оплата мобильного телефона в группе и покупка новых игрушек/лопаток/ведерок.
20.09.2013 12:49:27, Иришка-Мартышка
Это даже на весь год многовато...
Но тут надо учитывать, что у вас всего 13 чел (кстати, а почему так мало - сад специализированный?)

Мы первые 2 года собирали по 2000 на год, сейчас - в старшей группе - надо больше расходников - собрали по 3000.
Ну прибавьте сюда еще 500 руб - которые у вас попросила администрация...

Т.е. сейчас бы я собрала 3000 руб (не уточняя - на полгода или год - как хватит) - УЖЕ с учетом подарков воспитателям и канцтоваров + 500.
Какие хозтовары на 40 тыс вы собрались покупать????
*праздника у вас, если это на полгода - два - день воспитателя и НГ)
20.09.2013 12:05:57, Чунга-Чанга
ksunia1
сад не специализированный, говорят, что возможно детей прибавится, когда решат вопрос: брать ли с временной московской регистрацией и из московской области, к началу октября департамент должен дать ответ. из хоз товаров: бахилы, порошок для посудомойки, салфетки, туалетная бумага, бум полотенца, чистящие средства. а подарки: в этом полугодие 2 праздника: подарки для 2-х воспитателей, нянечки, 2 специалистов и психолога. еще род комитет хочет покрасить раздевалки, и воспитатели просили купить телевизор в группу для занятий (как я поняла, на это будут собирать еще отдельно, когда народу прибавится). 20.09.2013 14:00:23, ksunia1
Не может быть, чтобы на хоз нужды саду _НИЧЕГО_не выделяли (или это повод поинтересоваться в РОНО)

Ну про телевизор все уже написали%)).

Про подарки - у нас всегда поздравляли своих восп-лей+няня, а спец-ты были по 1-2 закреплены за каждой группой. Ибо к выпуску их будет человек 10 - на всех не насобираешь денег.
Ну или спец-там чисто символические.
20.09.2013 15:59:53, Чунга-Чанга
Подарки по 500 руб максимум, а вообще по коробке конфет достаточно. Все равно родители от себя будут дарить.
Насчет телевизора поинтересуйтесь - куда делся предыдущий телевизор и куда денется этот, если вы перейдете в другую группу. Наши дети уже три группы сменили, и еще будут менять :(
20.09.2013 15:32:10, Грозная Муха
Какие занятия с телевизором у трехлеток?
2 специалиста и психолог поздравляют всегда чисто символически.
Я прикинула по нашей смете- на четыре месяца- около 6-7 тыс на хозяйственные и гигиенические нужды. Ну без бахил.
Покрасить раздевалку- краска на комнату+инструмент- около 3 тыс.
На подарки остальные?))
Просто если сдавать еще столько же за второе полугодие+телевизор- это 10 тыс за год. Это не просто много. Это очень много.
Мы первые два года сдавали по 3 тыс. Так с них в первый год- заменили линолеум во всей группе. Во второй- купили стеллаж и письменный стол. Но людей у нас побольше было.
20.09.2013 14:17:51, Tortillka
Это для каких занятий нужен ТВ в группе???? 20.09.2013 14:05:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
++++ нафиК ТВ не нужен!!!!! 20.09.2013 14:17:27, Свет-ОК
ksunia1
сказали, картинки и видио про окружающий мир показывать, а то на доске картинки плохо видно. я не против тв, у нас даже в ГКП был, странно, что в этой группе его нет( 20.09.2013 14:12:21, ksunia1
Как побывавшая дважды в РК могу сказать, что позиция "экономная и рачительная хозяйка" располагает к себе родителей, разумно тратить деньги обычно никто не против.
А повышенные запросы воспитателей и педагогов резать сразу на корню. Иначе дальше- будет хуже.
Подарки- не делать дорогими. Кто более состоятелен и желает лично поздравить- флаг им в руки.
Ориентируйтесь на родителей с невысоким доходом. Предложите им "рассрочку платежа". Потому как многие- после отпуска, собрали детей в сад-школу, еще и сдать деньги нужно за каждого ребенка.
У нас в школе, например, собирают сразу на год. Но принести деньги нужно до НГ, сразу сдает примерно половина, вся сумма сразу не нужна.
20.09.2013 14:32:38, Tortillka
У 3-леток занятия по 10 минут. Имхо имхастое, ТВ нафик не нужен, тем более у вас детей мало. Что там можно не увидеть?? Лучше купите хорошие наглядные материалы.
Я бы заподозрила что детям просто будут включаться мультики чтобы не шумели. И не поддержала бы эту затею.
20.09.2013 14:23:43, Иришка-Мартышка
ksunia1
детей должно прибавиться) 20.09.2013 14:28:20, ksunia1
ksunia1
воспитатели очень хорошие и клянутся, что мультиков не будет! 20.09.2013 14:27:50, ksunia1
По собственному опыту - без ТВ прекрасно можно обойтись. Саду хочется, пусть покупают. Если проблема просто собрать деньги на действительно необходимое, то ТВ был бы самым последним в списке в качестве варианта "а вдруг деньги будут".
Тех занятия в 3 года раз-два и все, а уже такие запросы.
20.09.2013 14:37:17, Иришка-Мартышка
Вот мне интересно, а в прежней группе телевизор у них был? Родители его с собой унесли при выпуске из сада? 20.09.2013 14:34:47, Tortillka
Какая прелесть. 20.09.2013 14:22:54, Tortillka
chita
Мы сдали 4000 - на год на все. 20.09.2013 11:35:09, chita
КрейсерАврора
По 1500 пока собрали -это на канцелярку и хозяйственные нужды, сюда же подарки на троих воспитателей/няню
Перед новым годом будет еще сбор и потом наверное ближе к выпускному
У нас подготовительная группа и 22человека
У младшего по 2тыс собрали

Насчет садик вообще не обеспечивается -это отдльный вопрос
Скорее всего дают, но мало, типа 20мл моющей жидкости для посуды на группу в день, то есть бутылка на месяц -маловато, но на все есть нормы и вообще не давать -это вряд ли
И туалетная бумага -дают самую дешевую, а у нас попы нежые и нам надо мягкую и так далее
Для меня немного и 2, и 4тыс -хотя наверное если в один момент надо было сдать допустим на троих дтей по 5тыс -возможно, я б и задумалась
Ну то есть те, кто не в РК и сам не покупает -они склонны задумываться и вопрошать -на что такие деньги
20.09.2013 11:28:30, КрейсерАврора
MamAnya
3 года назад сдавали по 5 000,00
В прошлом году 6 000,00
В этом снова пока по 5 000,00, но в декабре еще будем обсуждать выпускной и, соответственно, на него еще добавлять.
По списку человека 23-24 у нас. Сдают полные суммы человек 20.
20.09.2013 11:09:18, MamAnya
red_frog
Мы 3 тыс сдали на весь год, с учетом пособий, канцтоваров и подарков на празздники, и ДР детям. 20.09.2013 11:02:06, red_frog
Мы собираем по 2000, хознужды и канцелярку отдельно каждый родитель приносит (большой мешок не менее 1000 руб.). Детей 25 примерно (пока не знаю состав группы). В том году так же собирали - купили в группу мебель и ковер, подарки на праздники, детям на ДР и по мелочи.
Заведующая с милой улыбочкой сказала, что собирать ничего не надо, хознужды выделяются. А когда она ушла, воспитательница говорит - значит, теперь будем с одной банкой фейри на месяц и без туалетной бумаги (не положена бумага!!!!), вот так хознужды выделяются...
20.09.2013 10:52:33, Грозная Муха
Zhurol
Если реально совсем не обеспечивается, то к декабрю еще и досдавать скорее всего будете((
мы в том году (у нас нормуль с обеспечением, просто ясли требуют доп отношения , типо влажные салфетки, канцтовары гови и тыды) сдавали в общей сложности около 4 тыс в год
20.09.2013 10:47:02, Zhurol
llys
пока 3000, больше конечно не хотелось бы сдавать(но туда включены и подарки детям), т.к. у нас еще добровольно-принудительно сбор 1000 р. ежемесячно в фонд сада от туда и канцелярку покупают. 20.09.2013 10:37:15, llys
Алигоша
4000 на год 20.09.2013 10:33:39, Алигоша
Пумбрия
Мы в прошлом году сдавали по 2000, в группе по списку примерно 20 человек, точно не помню. Сдали нe все, но денег хватило на лето в том числе. Канцелярку хороршую покупали, например пластилин play doh. Мне кажется, у вас очень много собирают. Какие подарки запланированы детям и воспитетелям? 20.09.2013 10:16:49, Пумбрия
ksunia1
детям в этом году подарки не запланированы, так как они еще не оценят. только возможно сладкие подарки на нг. воспитателям цветы и что-то еще)) на др воспитателям подарочные карты иль де боте 20.09.2013 14:02:50, ksunia1
У нас обычно ребенок на свой ДР приносит сладкое, всех угощает, все его поздравляют. Как же без подарка-то? 20.09.2013 14:55:43, Грозная Муха
Пумбрия
+1, подарки детям святое ))) у нас недорогие: набор кубиков и какого-то рукоделия (наклейки-аппликации). 20.09.2013 15:03:55, Пумбрия
У нас делают проще)
Кантовары, канцелярку и хозяйственное- выдают список, каждый покупает и приносит. В зависимости от доходов- попроще или подороже.
У нас уже закупают учебные материалы, группа- старшая+ все праздники (подарки воспитателям, детям на ДР, и 23 февр и 8 марта) +спортинвентарь- 4000 на год. Самый простой выход- собирать в рассрочку. Но будьте готовы и к тому, что кто-то может и не сдать вообще.
Имхо, 3000*13=39000 на три подарка и бытовую химию- очень много на 3.5 месяца. Я бы пересмотрела статьи расходов.
20.09.2013 10:02:18, Tortillka
ksunia1
мне тоже кажется, что 3000 на весь год хватит. говорю, давайте сдадим, а там посмотрим, пока сдала только одна мама) 20.09.2013 14:03:51, ksunia1
У нас одна такая мама рассказывала на собрании, что "это же наши дети, им надо все самое лучшее!!!". И что она в прошлом году только на игрушки для песочницы 8000 потратила. Все прифигели :))) Теперь пытаемся ее не допустить до кассы... 20.09.2013 10:55:05, Грозная Муха
ksunia1
в том году на ГКП мы сдавали по 3000 на год, тоже покупали игрушки для песочницы (лопатами копали от силы раз 5-6), канцтовары ( все осталось, только вот гуашь, наверно, высохла за год), у нас оставались к концу года деньги и по 200 руб еще каждому вернули. в том году в группе было 14 чел. 20.09.2013 14:06:08, ksunia1
У нас бабушка новенькой девочки была звездой на последнем собрании.
Вот с такими же лозунгами. Но у нас родительский комитет стойкий. Брови приподняли, хмыкнули, предложили стать местным коллектором, потому как и эту сумму не все могут сдать.
20.09.2013 11:00:47, Tortillka
Эта мне вещала, что все родители богатые, она же видит - куртки кожаные, сумки фирменные! Ну вот у меня, например, кожаная куртка за 999 руб., я ее на распродаже удачно отхватила - как будто это показатель :) 20.09.2013 11:09:46, Грозная Муха
Главное, чтоб эта дама не получила поддержки)
Я лично тоже все дороже могу позволит ребенку. Но точно знаю, что больше половины группы живет в режиме экономии. Съемные квартиры, ипотеки, няни и т.п.
20.09.2013 11:15:18, Tortillka
Мы в прошлом году накололись. Купили мебель в группу и ковер, а в этом году нас в другую группу перевели - правда, с ковром и мебелью, но зато без занавесок :) Так что энтузиазма нет, только на самое необходимое :) 20.09.2013 11:31:04, Грозная Муха
У вас старшая? У нас средняя... в 6,5 пойдете в школу?

у старшего все сами приносили. у младшей централизованно закупаю. Второе мне нравится больше, потому что для попы бумага не индивидуальная и мою мелкую попу будут подтирать наждачкой время от времени, и мне эту попу будет жалко очень, она же жаловаться будет :)
20.09.2013 10:54:08, СинептицаЯ
Ну Аня одна из самых младших в группе. Я в принципе собиралась в 6.5, к Лизиной учительнице.
Не знаю, смеяться мне или плакать, но появилась вероятность, что так это может случиться))
20.09.2013 10:58:01, Tortillka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!