Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайка Рассветова (экс-Ларун)

И снова тема про школу - когда?

Я с животрепещущей темой про "идти ли в школу в 6,7 или в 7,7", и задача моя не соцопрос - кто когда отдал, а хочу задать такие вопросы мамам зимних деток (особенно интересует наша волна - Горошина, Плюша, Юляша, Бурундук, аллаш и остальные, кто родили в январе -феврале 2008 года).
1) Когда хотите отдавать ребенка - в 2014 или в 2015 году?
2) по каким признакам решили так? чем руководствуетесь?

У нас открыли запись на подготовку (чтобы пойти в школу в 2014 году), но что-то мешает мне туда сходить...

Мы сейчас в основном в Москве, если что. Спасибо за ответы.
13.09.2013 20:39:51,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Данет*
мой пойдет в 7,8. раньше для него не вижу смысла. интеллектуально он подготовлен, но высиживать уроки, делать домашние задания ему будет тяжело.
конечно, если бы отдали в этом году, ребенок бы справился, даже хорошо бы учился - он у меня очень старательный и для него важно делать хорошо. но чего это ему будет стоить?
здоровье дороже!поэтому этот год мы решили посвятить всяким кружкам, бассейнам и пр.радостям. кроме подготовки к школе!:-)))
а в след.году, если уж и правда так легко будет учиться, тоже найдем, чем дополнительно заняться.
17.09.2013 20:41:32, *Данет*
Ymnichka
Лариса, вот тоже думаю-голову ломаю. Раньше была уверена, что в 6,8, а теперь как-то сомненья начинают брать. Вот ниже девочки все за и против расписали уже.
Надо по конкретному ребенку смотреть.
16.09.2013 18:05:42, Ymnichka
Irinka7
Мальчиков можно и в 7,7, мой пошёл в 7,4. Если девочку отдавать можно и в 6,7) 16.09.2013 00:35:34, Irinka7
у меня 3 подруги отдали мальчишек в неполные 7 лет (детям было от 6,4 до 6,10) - все в один голос жалеют. Мальчики не готовы психологически - это очень чувствуется.
Я насмотревшись на все это решила отдавать только в 7,4.
С девочками мне кажется все иначе. - можно и в 6 отдавать
15.09.2013 23:50:24, melomm
Привет, Ларочка :) мы в следующем году идем в школу без вариантов. Если он останется к следующему году в таком же состоянии "готовности" к школе, то в школу он пойдет в деревне, где его будут терпеть любого. Мы пока с мамой моей придумали такой вариант, муж поддерживает. Да и вообще еще целый год впереди, а взрослеет он на глазах, заметно. Руки у него тоже не ах, но я надеюсь исправить положение дел за зиму-весну.
П.С. еще год в саду он не выдержит точно
п.п.с. прочитала про зубы внизу :) у него 3 выпали, 2 выросли, так что вроде все ок :)
пиши, не пропадай :)
15.09.2013 19:53:45, Плюша
Бурундук, Он (8) и Она (5)
В 2014. Ибо нефиг:-) Искренне считаю, что здоровым детям глупо идти в школу на год позже. Ну вот такое мое мнение, имею право:-)
Ну и в общем - ребенок нормальный, логика, навыки - все на уровне, читает, печатными буквами пишет, считает. Чего ждать-то?:-)
14.09.2013 16:54:32, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Орлуша
Пашку отдам в 14-м году. В 6.10 почти. Но хочу отдать в обычную школу, чтобы никаких особых нагрузок в 1-м классе не было. Катя пошла в 6.4. Но по поводу нее у меня сомнений никаких не было - она была готова к школе по всем параметрам. Мишка пошел еще раньше. На 1-е сентября ему было 6.1. Так рано отдала только потому, что Катина учительница набирала 1-й класс. С ним проблем тоже не было. 14.09.2013 16:38:05, Орлуша
lomary
Моя пошла сейчас в 6,9. Пока нормально, она у меня шустрая, не теряется если что. В классе оказалось очень много зимних детей младше нее. Есть даже мартовская девочка. Большинство из них маленькие. Январский мальчик плачет, к маме хочет(( Хорошо учительница понятливая. Ну с мальчиками еще можно понять, но про девочек не знаю. У нас в саду было 2 январских мальчика 7 лет. Вот они прямо дозрели до школы. Подружку Катину по даче январскую отправили сейчас тоже в 1 класс, но она еще не готова была. На подготовке говорят в "туалет" ходила по нескольку раз за занятие. И усидчивость еще слабо развита. Надеюсь все хорошо у нее будет. Надо смотреть очень индивидуально. 14.09.2013 15:26:57, lomary
Солнечный Зай
Старшая у меня январская. Пошла в 6 и 8 (ДР в конце января). На подготовку не ходили. Но у нее была сильная мотивация - ей очень хотелось в школу. Все подружки шли... оставить ее еще на год в саду я не могла. Они весь первый класс потом делились, у кого какие учителя, одноклассники и т.д. Нормально пошло. Хотя моя почти самая младшая в классе. Но ее это вообще не напрягает. По успеваемости - средне. Но она в принципе у меня барышня воздушная, учеба и учебный формат школы - в принципе не ее несколько. Творческая личность:) Но учителя ее любят, именно за творческий подход, за то, что реальные интересы у ребенка есть, а не контакт-айпад и т.д. Короче, я не жалею. И она довольна. 14.09.2013 14:28:17, Солнечный Зай
я руководствуюсь принципом - в 1 класс берут обычно с 6,5 до 7,5 лет. это оптимальный возраст. отдавать раньше или позже этого срока - это уже решать должны родители на основании индивидуальных особенностей ребенка.
мой должен идти либо в 6л.5мес. (рано), либо в 7л.5мес. (в срок, получается). есть мысли отдать его раньше, но скорее все же в 7 и 5 пойдет. сейчас еще рано судить, буду окончательно решать через год.
14.09.2013 13:53:42, Планетка
аллаш
Мы пойдем в следующем году, в 6.8 получается. Как-то я даже не думала ее до 7.8 в саду держать, ей там откровенно скучно будет.Ну а вообще, Лар, у все индивидуально, все же от ребетенка зависит-готов_не готов.. 14.09.2013 13:07:42, аллаш
e-lissa
У меня сын январский (2006 год), вот только в этом году в 7,7 пошел в 1 класс. Он СДВГ, и мы, и невролог видели, что в прошлом году был совсем не готов, именно психологически и физически выдерживать уроки. Хотя читает, считает с 5 лет. Год отходил на подготовку, сейчас созрел для школы и окреп физически. Но и то проходим серьезную адаптацию, 5 уроков со второй недели, тяжело. Я бы не торопилась со школой. То, что мой закончит в 18, не смущает нисколько, не хочется из-за гипотетических проблем в армии создавать проблемы и себе, и ребенку уже сейчас. 14.09.2013 11:34:53, e-lissa
Tippy
У меня декабренок ;) самая младшая, берут у нас тех кому в текущем году 6 исполнится. Школа с 9 до 15. Ничем ребенок не уступает, ябы обращала внимание на социальные навыки, умение держать внимание, усидчивость, утомляемость. Социальные навыки для меня всегда на самом первом месте. Еще гибкость, в случае проблемы чтобы объяснить могла ,не стеснялся.
Но я против этой мешанины возрастов, 6 летие в с 8 детками будет трудно, просто у кого что у кого вусидчивость, у кого социальные.навыки уступают, первое время будет тяжеловато.
Нет общего рецепта, но по большому счету если учитель хороший и класс подбивается нормальный, проблем нет.
14.09.2013 04:03:34, Tippy
Мой в 1 классе, 6.5 будет через месяц. Но тут в 1-м все 6-летки, кому до 1 сентября исполнилось шесть. Мальчиков летних, говорят, иногда передерживают год.
Мой старший июньский, в 10 классе, хотя должен быть в 11, но это вышло потому, что он в России в 1-й пошел в 7 и 2, а тут я попросила не перекидывать его через класс.
14.09.2013 03:10:46, Tulsa
boza
Я не отдала в этом году, и до конца не уверена в правильности решения. 14.09.2013 01:15:29, boza
Алигоша
Сошку отдам в 6 и 7, сейчас и так 11 лет учиться, если отдать на год позже. Закончит в 19. Мне кажется это неправильным немного 14.09.2013 00:33:58, Алигоша
Водолейка
у нас младший родился в ноябре, соотв. вопрос - в 6,9 или в 7,9.
Если будет готов в 6,9 и найдем хорошую учительницу (например, учительница старшего) - пойдет в 6,9 - нет, так нет.
водить 2 года на подготовку - не буду.
13.09.2013 23:13:13, Водолейка
Miss Tery
Пойдет в 6.5, все же. 13.09.2013 23:03:15, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
критерии? был бы у меня апрельский, вообще бы не страдала. 13.09.2013 23:26:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
А я и не страдаю )) 13.09.2013 23:27:48, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а я не про тебя :) я про себя и терзания про отдачу в школу. я к тому, у меня бы не было вопроса. Однозначно пошел бы в 2015, в 7,5.
Для зарисовки к моим терзаниям: у нас в классе очень выдающиеся по способностям мальчики, которые пошли в 6,5 - 6,6 доставляют учителю больше хлопот, ибо психологически не готовы... :( Все, кто пошел в 7 с половиной - небо и земля. Я надеялась Костю отдать в 2014 году, но все меньше считаю это хорошей затеей. Так что ты тоже подумай :) (так, на всякий случай). Ну и в школу обычно берут тех, кто родился до 1 апреля. Хотя конечно, договориться всегда можно :)
13.09.2013 23:34:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я очень думаю! ) Просто на всякий случай походим год в подготовишку, а там уж по результатам решим ). Но пока больше планирую отдать.. 14.09.2013 00:06:44, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а я прямо в подготовишку и упираюсь...Время мне жалко, вот что, если не решу отдать его в 2014. 14.09.2013 00:07:37, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Да? А чего тебе его жалко? Это ж не 24 часа в сутки ) 14.09.2013 00:15:31, Miss Tery
boza
Это три раза в неделю по два часа в середине дня! Расписание всех остальных занятий летит в тартарары вместе с дневным сном младшего ребенка, :( Лучше бы уже в школу пошли. (это типа крик души) 14.09.2013 01:11:47, boza
Miss Tery
У нас раз в неделю, с 9 до 14-ти, в лучшей гиманизии, если что )) 14.09.2013 10:19:20, Miss Tery
boza
Далековато нам до вашей гимназии, к сожалению. :) 14.09.2013 11:40:11, boza
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у нас с 17 до 19.30, он после сада еще будет уставшим, 4 урока! школа не специальная, просто мы не по месту жительства, и так удобнее туда попасть. 14.09.2013 08:44:29, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
boza
Мы тоже не по месту жительства, и вот такое расписание. :( 14.09.2013 12:13:08, boza
Tippy
это какая то специальная школа наверно? ужас как неудобно. 14.09.2013 04:44:20, Tippy
boza
Гимназия, но не что-то сверхъестественное.
Ужасно неудобное расписание, я уже готова оплатить, но не ходить. Инесса три года отходила на танцы, теперь два дня из подготовки полностью перекрывают два дня на танцах.
14.09.2013 11:41:19, boza
Имхо, тут не угадаешь. У старшего в 1 классе больше всего хлопот было от самого старшего мальчика. А про моего самого младшего учитель говорила "вот бы весь класс таких детей!". Если что, старшему на 1 сентября первого класса еще полных 6 не было :) 13.09.2013 23:38:09, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
это скорее исключение, видимо, очень продвинутый ребенок был. а я скорее тенденцию вижу, хотя надеялась на другое 13.09.2013 23:40:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У меня тоже такое исключение растет. В классе больше всего проблем было от мальчиков, которым почти 8.
Единственная проблема, с которой столкнулись - сына в школе маленьким обзывали. Уговаривала, что он по возрасту младше - зато самый умный :) Не очень утешало, дрался много... после первого полугодия в 1 классе стал одним из лидеров класса и все стало ок.
14.09.2013 14:37:52, Viola da Gamba
Т.к. у меня все родственники осенние и половина друзей тоже - у меня другая тенденция :) 13.09.2013 23:48:58, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ира, я не про осенних. Я разговор про февральского затеяла. Осенние - конечно, почти 100% готовы пойти не дожидаясь 7 лет. Твой старший в неполные 6 - это скорее исключение, это я имела в виду.

Расскажи мне, в чем бонусы идти в школу раньше?!! Армию не берем, я так понимаю, летом можно успеть поступить, сразу со школьной скамьи не загребут.
Я не вижу великого бонуса в том, чтобы школу закончить раньше. Могу на эту тему даже обосновать.
13.09.2013 23:51:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я с другой стороны подхожу к вопросу :) Т.е. я в принципе не ищу плюсы. Всему свое время. Я просто не вижу смысла держать ребенка в саду/дома если он готов к школе. "Перегоревших" детей тоже видела, ничего хорошего.
А еще "попозже" чревато взрывом гормонов вот совсем не ко времени. Мы школу заканчивали раньше, сейчас и дети другие и "накрывает" их тогда когда по школьной иерархии они еще типа маленькие.
14.09.2013 00:02:03, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
По первому пункту. Я как раз говорю о (на мой взгляд) еще психологически не готовом ребенке. Если готов - конечно, зачем держать?
По второму пункту. ЭТот момент я не учла, чешу репу :)

Я вот почему за попозже - чем позже школу закончат, тем меньше ошибок в профессиональном самоопределении. Обычно человек окончательно определяется к 19-20 годам на самом деле. Это я как профессионал в этой сфере говорю :) Про исключительные случаи не надо :)
14.09.2013 00:05:56, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так когда бы ни пошел, все равно раньше 19-20 определяться придется:-) Только еще и с армией проблемы:-)) 14.09.2013 20:06:01, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Свет-ОК
а я уж склоняюсь что мальчику даже лучше позже пойти .именно из-за армии 14.09.2013 00:00:01, Свет-ОК
Ага... Только никто не даст гарантии что мальчика не накроют гормоны. Я насмотрелась. У Андрея в 9 классе ушли ВСЕ в колледжи. Осталось 4 девочки в школе и мой малолетка в лицей ушел :) С остальными учителя справится не могли никак. Ушли все прежде всего из-за возраста (еще не было уточнения что выпускники не призываются до осени). Да и учеба у всех слетела, не той головой думать начали. Итог - этой весной многие уже закончили колледжи, ВСЕ сейчас в армии (кроме тех кто по здоровью не проходит). Ну и чем лучше?
Своего при таком же взрыве мы удерживали именно тем что уже был 11 класс и просто надо дотянуть. Имхо, разница есть и не в сторону более поздней школы для мальчиков. Но все имхо, конечно.
14.09.2013 00:07:27, Иришка-Мартышка
Это такая школа. 14.09.2013 08:08:54, Манаус
Я тоже так считала, честно. Вплоть до 11 класса. И что родители не следят, ага.
Если что - мой поменял несколько школ. И после 9 класса ушел в лицей, которым я очень довольна. Т.е. с точки зрения школы у меня никаких претензий, более того - если ничего не развалят окончательно с этими реформами то младший будет поступать туда в 5 класс.
У меня сейчас у многих знакомых похожие проблемы. Разные семьи, разные дети, разные школы и даже разные города. А вот половина проблем как под копирку. Директор лицея в свое время первое что спросила "сколько лет, 16? Настройтесь, это надо просто пережить и удержать. У самой мальчик, знаю о чем говорю".
15.09.2013 13:23:21, Иришка-Мартышка
У моего в колледже была, при желании, отсрочка до 23 лет) 14.09.2013 00:15:13, Tortillka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а почему те, кто ушли в колледжи, сейчас в армии? 14.09.2013 00:10:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Потому что закончили учиться, в июне сдали экзамены и их призвали. Почему не пошли в вузы - опять же имхо, но таких целеустремленных намного меньше чем хотелось бы думать. И так было всегда. Плюс в основной своей массе колледжи общую подготовку дают более слабую чем в школе, сдать ЕГЭ становится проблематично. То что теперь вокруг колледжи сути не меняет, половина из них как были ПТУ, так и остались (никого не хочу обидеть). 14.09.2013 00:15:53, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я вот думаю - может, отдать его в 2015, а если уж больно скучно будет, что мешает перевести на класс выше?! 14.09.2013 00:09:30, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Та же психологическая готовность. Мою сестру предлагали перевести, в итоге родители отказались т.к. она к этому не была готова психологически. И напрячься придется, программу всю прогнать и проверить что нет "дыр".
Я вот была уверена что мой сможет закончить экстерном 10-11. А фигу, он по характеру другой и при всех способностях это был совершенно не его вариант.
14.09.2013 00:18:22, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мне как-то жалко мучить неготового ребенка и возможно, прививать неприязнь к учебе (не обязательно конечно, такое будет) из-за того, что я с большой вероятностью смогу уладить в любом случае. 14.09.2013 00:01:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
у меня дочка январская, я готовила ее пойти в 6.7, и даже на подготовку ходили. Но так полуучилось что нам надо было по осени здоровьем ее занятся и в больнице пару раз полежать, и я уж задумалась - только пойдет и тут же в больницу ляжем, потом выйдет и через месяц опять больница - класс уж сдружится, а моя все новенькой может остаться... про отставание от программы я не думала, тк ес-но занималась бы с ней в больнице.
Ну и еще последней каплей для меня было что в тот набор были не очень устраивающие меня учителя, а на след год отличные!
В общем пошла она у меня в 7.7 и я ни разу не пожалела! Во первых она за этот год перед школой сильно подросла, а то меньше всех по росту была), а у меня это "пунктик" я всю жизнь самая последня на физ-ре))) Ну и намного самостоятельне стала. Да и еще мы здоровье смогли за этот год подправить.

Так что моя формула - физиологическая готовность к школе + социальная +психологическая + здоровье + хорошие учителя = 1 класс!
Ну а на подготовку я б на твоем месте сейчас отдала, даже если решите что пойдете через год, ему не помешает, да и ты с учителями познакомишься
13.09.2013 22:44:13, Свет-ОК
Pantera^-^
я тоже в 7.7 пошла, папа так решил) со мной учились и ноябрьские и декабрьские предыдущего года)
по росту - в золотой серединке оказалась)))))
а вот по успеваемости и оценкам - самая крутышка была...надеюсь это не только от возраста))))))))))))
13.09.2013 23:12:39, Pantera^-^
У нас в крутышах была я, девочка на полгода старше и та, что в 6,5 в школу пошла) Это когда еще 10-летка была 13.09.2013 23:31:29, Tortillka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот что за слово такое "крутыш"? сколько себя помню, мы такого не употребляли...может, это немосковский вариант? :))) 13.09.2013 23:35:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Pantera^-^
это современное слово, не из вашего детства) в моем это тоже не было, тогда было просто "отличница"
вообще мороженое было такое )))
14.09.2013 11:08:41, Pantera^-^
Это мое личное)) 14.09.2013 00:17:44, Tortillka
Kolbi
Моей 1 сентября 2015-го будет 6 и 8, пока что есть идея идти в школу имено в 2015-м, т.к. уже 3-й год получаемся на развивалках в группе детей постарше и в саду группа почти вся осенне-зимняя. Буду, конечно, смотреть по готовности, но если отходим без проблем этот и следующий год на наши занятия, то после их окончания не будет смысла сидеть в саду еще год.

ЗЫ: Сама ноябрьская - пошла в школу в почти 8 лет.. Всегда была больше и старше всех.. не нравится мне это... Тем более, что девица не обещает быть мелкой, не в кого...
13.09.2013 22:38:38, Kolbi
krotichka
мы родились в декабре 2008, планируем идти в 6,9 )
будем смотреть на готовность ребенка, но думаю, что будем готовы (ттт)
считаю что в 7,9 не то чтобы поздновато, но не вижу смысла держать дома год... вот в 6,5 не отдала бы.
13.09.2013 22:00:32, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вы, смотрю, все еще "мы " :))) 13.09.2013 23:29:56, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
ну... я последние несколько недель снова с ними (не работаю), поэтому "мы" ))) как одно целое ) 13.09.2013 23:32:43, krotichka
Хозяйственная Блондинка
Я отдавала свою старшую в 6.8. Причины - выпуск из сада(какой смысл держать ещё год в саду или дома), её готовность к школе(отходила на подготовку в саду + в детском центре)... Ну и я сама пошла в школу в 7.9. Ну ничего хорошего не было. Я везде была старшей - в школе, в институте. Хотя свёкор и свекровь были категорически против - "Я украла у ребёнка год детства" и т.д.
Младшая пойдёт ровно в 7 лет. ДР отпразднует и на следующий день в школу)))
13.09.2013 21:49:52, Хозяйственная Блондинка
По поводу продлим детство) я искренне рада, что родители меня в неполные 7 отдали в школу)
Причем меня брали сразу во второй класс. Папа отбился)
Мне было скучно дома. Лиза тоже в школу просилась, ей в саду уже все надоело)
Да и детство, лично у меня, до сих пор еще кое-где играет, школой детство не ограничивается))
13.09.2013 21:48:21, Tortillka
Pantera^-^
мой февральский, но 2009, пойдем в 7.7,
продлим детство)
ну и сейчас такие загруженные программы, склоняюсь к попозже, как и большинство наших знакомых 2008 и 2009 г.р.
13.09.2013 21:34:35, Pantera^-^
НадиН
Приветы! Я для себя решила (если ничего не изменится) отдавать в 7,8. Аргументы... да, по знаниям она может пройти, но психологически и физически, ИМХО, не готова. Устает быстро, хотя и усидчивая, если утром был напряг (например, ездили куда-то), то днем вырубается на сон (хотя в обычное время днем не спит). Очень боится сделать ошибку, когда чувствует неуверенность "уходит в себя". Надеюсь, за 2 года я смогу это повернуть в более адекватное русло. Я сама пошла в школу в 7,8 (тоже, как и Марька, декабрьская). Никаких неудобств не испытывала 13.09.2013 21:32:16, НадиН
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо, друг, ты меня взбодрила. У нас примерно также, если большая нагрузка, срубается, тяжело сидеть долго, рука вообще не готова ни к чему... 13.09.2013 23:28:53, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
НадиН
Рука у Маринки вообще не готова, она левша, с трудом пишет (и это тоже один из аргументов против 6.8) 14.09.2013 20:24:04, НадиН
Горошина ©
Егор тоже абсолютный левша. 14.09.2013 22:15:52, Горошина ©
Горошина ©
Мы однозначно в 2015. Невролог, логопед, дефектолог, нейропсихолог мне это сказали в один голос. Ну я и по нему смотрю, ему до школы как до луны, спокойно сидеть не может, учится не хочет. Да, и учитель, которого все советуют в один голос, набирает в 2015 году. 13.09.2013 21:28:40, Горошина ©
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я вот тоже думаю, в декабре показать психологам, посмотрим, что скажет. Зубы меняться еще не начали, я читала, это один из признаков. У дочери в 5.4 менялись, хотя она в свои 7 не сказать что легко пошла 13.09.2013 23:27:17, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
аллаш
Блин, а у нас уже шестерки 3 штуки вылезли.. и нижний коренной почти до конца вылез.. может нам сразу в 3й класс))))))))))))) 14.09.2013 13:15:57, аллаш
Горошина ©
А у Егора еще даже близко не качается ничего:). Он фею заждался уже. 14.09.2013 14:24:25, Горошина ©
Свет-ОК
и у моего даже ни намека))) да и последний молочный у него почти в три вырос))))) думаю к 9 годам менятся начнут)))) 14.09.2013 23:28:53, Свет-ОК
НадиН
Тоже никаких признаков шатания... Не говоря уже о выпадении 14.09.2013 20:25:04, НадиН
аллаш
Да все же разные.. у кого-то раньше, у кого-то позже.. У подруги сын моему старшему ровесник, так у него до сих пор все зубы не поменялись.. Пошел в школу с молочными в 6.3, учится хорошо, никаких проблем.. Мне кажется наличие смены зубов и готовность к школе совсем не связаны. 14.09.2013 18:19:22, аллаш
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Нам может что угодно казаться, но специалисты утверждают, что это показатель :)))
Вот видишь, у твоей процесс активно пошел - значит точно можно раньше отправить.
15.09.2013 08:52:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
аллаш
)))))))))) все может быть 15.09.2013 12:33:08, аллаш
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Аналогично! 14.09.2013 14:46:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мой 2008 года, но осенний :) Но по возрасту получается похоже, только с разницей в год :)
1. На данный момент планирую что пойдет в 6.9. Окончательно буду решать за год до школы. Со старшим все было решено за полгода до 1 сентября.
2. Не вижу смысла держать дома еще год готового к школе ребенка. Тем более 1-4 это прежние 1-3 плюс нулевой класс, который изначально именно для шестилеток. У нас все в семье в школу пошли в неполные 7 лет, полет не то что нормальный, а отличный, ттт. Сейчас еще и учатся на год больше.
Вокруг меня основная причина отдать попозже "детство продлить", мое имхо что детство явно длиннее 7-ми лет, так что для меня это не аргумент. Буду смотреть только на готовность ребенка.
13.09.2013 21:17:47, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Про детство тоже не понимаю аргумента, меня больше тревожит психологическая готовность. Осеннего отдала бы конечно в 6,9 13.09.2013 23:28:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Tippy
вот мне не понятно что такое психологическия готовность/ в принципе ко всему можно подготовиться, еще ведь год впереди. тут еще маме нужно подготовится :)
Просто у меня такой не простой год был, что могу сказать за год ребенок может абсолютно поменяться. Отдать на подготовку, позже и решение придет.
14.09.2013 04:42:31, Tippy
Если "отдала бы конечно" то какие сомнения? :))) Мой будет всего на пару месяцев старше, имхо, не младенцы, это не такая уж большая разница.
Я тоже буду смотреть на психологическую готовность прежде всего. Пока, ттт, ни у кого особых претензий нет. У нас только речь, но работаем, надеюсь за два года все исправим (старшему хватило восьми месяцев, в школу позвали и тестировались раньше).
13.09.2013 23:33:53, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А речь - кстати, для школы один из решающих аргументов. Ибо напрямую зависит с пониманием материала, в общем того, что будут говорить. 13.09.2013 23:37:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А я и не спорю. Работаем над этим и думаю все успеем. Моему то минимум 2 года до школы :) 13.09.2013 23:40:16, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да,должны успеть скорее всего. У моего шипящие поставили в прошлом году, в этом беремся за р. 13.09.2013 23:41:27, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Старший начал заниматься с логопедом в октябре, в феврале настоятельно предложили подумать о школе. Кирилл более стандартный ребенок :) Но у него и времени побольше, соображает вроде бы достаточно быстро.
Все равно будем определяться ближе к делу, так что пока спокойно занимаемся и все :)
13.09.2013 23:51:15, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Не скажи. РАзница есть. Вижу по саду. У нас декабрьский мальчик есть - вполне созрел. И пара февральских (включая моего) - совсем малыши еще. Хотя мой и читать умеет (хотя не хочет), и хорошо считает.... 13.09.2013 23:36:48, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Имхо имхастое. Исключительно на собственном опыте (родственников и детей). Очень часто это зависит от конкретного ребенка и его личных особенностей. А не от того что один в январе, а второй в феврале и поэтому жуть какая разница.
Мои всегда самые младшие в коллективе. Как, собственно, все в семье. Старшего позвали в 1 класс, он тестирование в 5,5 проходил и сдал на максимальный балл. А мальчика на год старше не брали, не готов. Родители очень просили, в итоге все 4 года тянули, очень тяжело учеба давалась. Хотя не факт что на год позже сильно легче было бы, имхо.
У меня Кирилл мелкий, его все за малыша принимают сначала. Ттт, нигде не отстает и пока ни одного замечания не было с мотивировкой "ну он еще маленький". И в группе есть хуже успевающие и психологически более незрелые дети. Из-за речи мы постоянно проверяем, контролируем и т.п. Вердикт - общее развитие по возрасту, в чем-то с опережением. Кстати, мой лучше всего сходится с детьми постарше, для меня это еще один аргумент :)
13.09.2013 23:46:09, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Дети постарше всегда положительно влияют, не спорю.
Я не сомневаюсь, что Костя все прекрасно сдаст, дело в том, как он будет сидеть, готова ли его рука к письму.
И про декабрьских-февральских говорила в контексте того, что в этом возрасте пара месяцев ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.
У Кости есть друг, ноябрьский, так он производит впечатление более младшего, они думали его отдавать в 6,9, теперь задумались, хотя думаю,все равно отдадут в 6,9, я бы не стала тянуть
13.09.2013 23:49:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мы в 7.8 планируем пойти, пусть детство продолжится подольше :))) 13.09.2013 21:02:11, Зайчонок
Если бы мы оставались в Москве- то Аня бы наверняка в 6,6 пошла в школу. Потому как к чудесному учителю бы попала.
Лиза- на всякий случай я ее в старшей группе на подготовку записала, именно для того, чтобы определиться. Так она и на год раньше одногруппников в школу и пошла. В школе дали понять, что готова на 100 процентов. Но тогда я тоже ее к определенному учителю вела.
13.09.2013 20:52:56, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!