Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у всех в саду дети болеют?

Читаю я тут темы последние дни (и последние ... годы;))

и как-то меня переклинило - а у всех в саду реально многие дети ходят "неделю водим - три болеем" (ну или похоже). Такое ощущение, что это норма, и лишь редкие исключения в саду не болеют?

Просто в нашей группе при 21-22 чел списочного состава с младшей группы ходит 18-20 человек. В самыфе эпидении - человек 15. И как-то я вокруг не наблюдаю повальных болезней...

Причем у старшего в этом же саду такая же посещаемость была 10 лет назад...

Пытаюсь понять - это сад особенный? Или что?
13.09.2013 17:13:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irinka7
старший почти не болел в саду, Настёна полгода отходила без болячек, а с Нового года было тяжко...неделю ходили - 2 болели, и до мая так...а летом ходили в летнюю группу-ни разу не болели.... в сентябре пока неделю проходили-неделю проболели, завтра пойдём) 16.09.2013 00:38:13, Irinka7
Nikos
старший болел мало, подробностей не помню, работать мне это точно не мешало.
младший до тех пор, пока не пошел в садик, не болел ни разу. Как пошли, так через полтора месяца и началось.Второй год прошел еще хуже чем первый.
На сегодняшний день причиной считаю залечивание врачами, в том числе антибиотиками. Я с ними давно дела не имела и не сразу поняла как теперь лечат. Ну и пугали меня-то температура долго, то отит, то бронхит. А я дура, велась. Пока спохватилась, видимо было уже поздно.
И второй момент-ребенок не очень хочет ходить в садик. Вечером забираю вроде довольного, а потом начинает ныть "не хочу в садик". В нашей группе из 17 человек, ходит обычно человек 5-10 в осенне-зимний сезон.
В этом году почти ушли от традиционной медицины, идем в другой (логопедический) садик. Посмотрим,что будет тут..
15.09.2013 09:44:47, Nikos
e-lissa
Старший 5 лет с 2,5 отходил в сад благополучно. Болел 2-3 раза за год в среднем, по неделе где-то. Но у него аденоиды обострялись в основном. Один раз были грипп и ветрянка. В медкарте написано "редко болеющий ребенок". Но нам очень повезло и с садом, и с воспитателями. По списку было 19 человек, постоянно ходили 12-14. Остальные в основном, не болели, а просто держали место и приводили детей на праздники. 14.09.2013 15:12:19, e-lissa
тетя Катя
когда сын пошел в ясли, то в группу набрали 38 детей!!!! с расчетом, что ходить будут максимум 20...и что вы думаете, ходили все 38!!! в яслях, двухлетних!!! при одном воспитателе и нянечке!!! им можно было сразу памятник ставить! все дети и покормлены были, и сухие (кстати без памперсов)..и не простужались. и никто никаких форточек за зря не открывал, дабы избавиться от "лишних" детей в группе. 14.09.2013 13:25:25, тетя Катя
Как это они набрали столько детей в ясли? Памятник-то можно поставить, конечно, а как же нормативы??? 14.09.2013 20:01:53, Nenny
тетя Катя
это было 8 лет назад. садов не хватало. сад от ГорОно был, всем надо работать. оплата в 2 раза ниже частных, в которых тоже не попасть было (только взятkи и не малые). тогда никто не возмущался. все были рады что смогли попасть в сад....ну не было выбора вообще..........
конечно ситуация была не нормально....но от садика очень теплые воспоминания остались. детям дали очень многое тогда. никакие няни -домашние и частные сады не сравнятся. с нашего сада большинство детей шли в самую сильную школу. мы там и учимся.
14.09.2013 20:08:03, тетя Катя
Здорово) Сейчас столько не наберут, конечно. 14.09.2013 20:54:37, Nenny
тетя Катя
на сегодняшний день садиков стало в 2 раза больше и продолжают открывать. стоимость стала практически одинаковой у всех, кроме нескольких элитных. правда и детей стало рождаться больше, но надеюсь не в 2 раза)))
буду надеяться на группу хотя бы из 25 детей для младшей))
14.09.2013 20:58:48, тетя Катя
У меня один такой, остальные нет. Старший болел вообще два раза по два дня за весь сад. 14.09.2013 03:12:02, Tulsa
Lenor
Мы такие, но у нас группа из 30 человек и сама комната где они играют и едят малююююююююююсенькая ( сад-бывшие ясли) , в прошлом году почти не гуляли и так далее. Вообщем я думаю от сада зависит, от порядка в нем 14.09.2013 00:01:47, Lenor
Нет, мои оба болеют 1, максимум 2 раза в год по 1-3 дня. 13.09.2013 23:26:16, TatianaCh
Болеть в саду- норма. Иммунитет должен тренироваться.Вопрос лишь в том ,есть ли осложнения после обычных ОРВИ и ОРЗ. А вот осложнения-уже не норма. Именно поэтому моя младшая имеет мед отвод от сада. В ясли проходила. следующий год была в медотводе. Сейчас ждем "путевку в сад". Старшая при этом отходила спокойно 2 года. без всяким там ЧП. Потом я выяснила, что предполагаемая причина всех наших проблем с младшей - это вождение детей в сад с начинающимся заболеванием. "ну нам же на работу надо" говорят мамочки детей, у которых сопли до пола висят. А то, что я из-за их сопливых отпрысков не могу уже 3 год выйти на полную рабочую неделю их конечно не колышет. А еще я предложила на РС купить в группу кварцевую лампу, как в больницах. Все мамашки скривили морды и сказали "а можно чеснок порезать и разложить". При этом у старшей в группе такая лапма есть и посещаемость выше!!!! Так что все зависит от атмосферы в группе и сознательности родителей. Опять же воспитатели малышей халатно одевают на прогулки. (Забрала свою с улицы зимой на голые ноги одеты шерстяные носки и уличные штаны и все!!!! 13.09.2013 22:33:02, penka
Иммунитет невозможно натренировать,можно только подорвать частыми болячками-спросите любого иммунолога. 14.09.2013 11:04:11, mutan
Свет-ОК
у меня все трое ходили в таком режиме неделя в саду -три болеем.. основная масса знакомых детей тоже самое..
Чаще всего к 5-6 годам дети перестают так болеть. у моих старший к 8 налаживалось, с Витей раньше и не жду уже...
13.09.2013 22:18:43, Свет-ОК
НадиН
Первый год, да, три в саду, две дома. За третий учебный год 2 болезни (правда, каждая по 3,5 недели). Сейчас посмотрим... 13.09.2013 21:39:38, НадиН
Pantera^-^
за 2 года:
ясли: болели раза 3 за год (из них два раза отит)
след год: только ветрянка и один раз что то вирусное незначительное.
13.09.2013 21:38:23, Pantera^-^
Солнечный Зай
Наверное, больше от сада... у меня старшая ходила и болела редко ( и в целом в группе посещаемость хорошая была). В этот же сад ходит младшая и ттт тоже отлично. Причем не только относительно отсутствия болезней сад хороший. Но у нас в группах 12-14 человек по списку. 13.09.2013 20:49:25, Солнечный Зай
Lenor
ого, так мало вас. У нас группа 30 чел 13.09.2013 23:57:48, Lenor
Солнечный Зай
Да, я потому в тот сад и вожу на машине! Хотя под окнами есть сад и еще один построился. Но там по 25-30 человек. Не представляю, правда... Хотя вожу тоже не так уж далеко (без пробок 10 минут), далеко б не возила. Дорога все равно уматывает. 14.09.2013 14:30:22, Солнечный Зай
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я считаю, что так часто болеть это не норма. Это признак не очень высокого иммунитета и постоянного ребенкиного стресса. У меня дочь часто болела в саду, ей там было некомфортно до 4,5 лет, потом стала болеть реже, пока она болела в саду, от нее болел младенец Костик, в итоге когда он пошел в сад, то болел максимум 2 раза в год, ттт, в прошлом году вообще не был на бюллетене.Если в вашем саду редко болеют - значит у сада прекрасная "аура", как у нашего :) 13.09.2013 20:48:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У меня среди знакомых самые болезненные дети- у фармацевта. И подруга у нее- врач восстановительной медицины, у которой таблетки в доме практически не водятся. Трое детей- и все замученные лечением. 13.09.2013 21:14:17, Tortillka
Болел в режиме нон-стоп...
Все дети подруг болеют либо постоянно, либо очень часто.
13.09.2013 20:29:23, мама шестилетки
У меня старший почти не болел в саду. С младшим пока непонятно, начали в прошлом году в марте, но режима "неделю ходим - три болеем" точно не было. 13.09.2013 20:06:08, Viola da Gamba
Моим детям всегда везло с садом и воспитателями. Скоро опять тянуть лотерею, посмотрим, что получится)
Но то, что обстановка в саду на здоровье влияет- это точно.
13.09.2013 20:02:59, Tortillka
fatima
С моим братом 30 лет назад вообще весело было: он был ооочень болезненным ребёнком, бывало, что месяцами из дома не выходил - из одной болячки в другую. А в ясли пошёл и какое-то прямо рекордное время не болел. Даже врач зашла спросить, где ребёнок, увезли, что ли, куда-нибудь:) А мама отвечает: нет, мы в ясли ходим:)) Но у них там такая воспитательница была, лучше родной мамы за детьми следила. 13.09.2013 20:00:05, fatima
мы постоянно болели в прошлом году, в режиме 1 неделю ходим в сад, 3 недели болеем, из списочных 26 детей, ходило человек 15 примерно, мною не раз были замечены дети с лающим кашлем и соплями :( мрак у нас в общем. Да, до 2.8 до того, как пошли в сад мой ребенок ни разу не болел, по мне сад это рассадник заразы, извините. Все лето мы в сад не ходили, не болели ни разу. 13.09.2013 19:11:40, Зайчонок
LMila
Это вам с садом повезло или с персоналом. У нас в группе реально грязно, игрушки не моются, не обрабатываются, полы хорошо если раз в день протрут, а должны после каждого приема пищи. Если ребенку одеть в сад белые колготы или носки, то вечером они будут цвета асфальта. Детей многие водят с соплями и с кашлем, был случай когда воспитатель соседней группы своего сына больного с температурой и кашлем до рвоты привела, типа оставить не с кем, а работать надо. В саду очень жарко, а воду детям не дают, ждут что бы двух летки сами подошли и попросили, моя когда приходит из сада даже не писает несколько часов, а когда пописает то моча очень темная, видно что обезвоживание. У нас реально из 17 человек по списку ходило в прошлом году 5-6, максимум 12 человек. Разговоры с заведующей ни к чему не привели, говорит что у нас все замечательно. Жалобы по инстанциям также, сотрудники пишут объяснительные что у нас все замечательно и реально сад никто не проверяет, верят бумагам. У нас по одной только скарлатине карантин три раза в год бывает. 13.09.2013 18:18:14, LMila
У нас ходят 24-26 из списочных 30. За два года только в прошедшем марте как-то многих свалило, на утреннике было 15 человек.
У старшего вообще всегда ходили 95% группы, даже в те дни когда вокург в садах/школах объявляли карантин.
13.09.2013 18:03:43, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
у нас в одних яслях максимум был 13-15 чел из 25, а зимой и вовсе 3-5чел бывало. Старшие группы, как правило, более наполненные.
Еще зависит от степени сознательности родителей, водят ли сопливых или дома с ними сидят. Да и вообще, как звезды сойдутся)
Но логично предположить, что в саду в скученном коллективе больше шансов заболеть.
Я сад, особенно ясельную группу всегда сравниваю с учебным центром и новым призывом молодых солдат, это одно и то же, только одним 3 года, а другим 18, но суть одна - мальчики остались без мам, стресс, новые условия, скученность на небольшой площади, общая спальня, и сразу начинают все хором болеть.
13.09.2013 17:47:05, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Мои личные дети в саду болеют немного (как мне кажется). А про всю группу не знаю, привожу (если я веду) их в числе первых, забираю не я )) 13.09.2013 17:41:05, УникаЛьнаЯ
Birke
Моя дочь в прошлом году в саду за весь год болела 2 дня (в разные месяцы по 1 дню :)) 13.09.2013 17:24:10, Birke
Не,моя отдельно - примерно также (2 дня в прошлом, 4 дня - в позапрошлом, а нет, была еще ветрянка).
Но это частный случай.
Но вот когда на примере 2 групп д/с я НЕ ВИЖУ повальных болезней (в т.ч. в период адаптации) - а тут читаю постоянно - мне это удивительно. Пытаюсь понять в чем причина
13.09.2013 17:28:50, Чунга-Чанга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!