Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sashura

закаливание!?????

А вы закаляете своих детей? и как? помогает?сегодня задумалась...... Сонька осталась сегодня дома с соплей и красным горлом(((( пичалька(((((( думаю сад только ускорил процесс заболевания,так как видать назревало давно( могли в поликлинике подцепить,когда врачей проходили)
13.09.2013 10:48:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
закаливание не убережет от вирусов, но зато убережет от переохлаждения.
Закаливаю просто - не кутаю. Живем за городом. До сих пор по улице гоняют босиком. Обувь одеваем только, если на великах кататься идем. могут и со шланга побрызгаться. а еще много-много мороженого.
13.09.2013 22:35:22, penka
Вот мороженое- вообще отличный способ закаливаться! Даже Комаровский где-то про него писал. Вкусно и очень полезно) Закаливание, думаю, убережёт не от переохлаждения, а при встрече с вирусом сформирует адекватную иммунную реакцию. Как и при переохлаждении. 14.09.2013 19:59:58, Nenny
тот же комаровский говорил именно про переохлаждение. т.е. если ребенок скачет голышом при +17 в доме, это значит, что сквозняки и холодный пол ему не срашны, но сопливый сокашник страшен на том же уровне, как и не закаленным. Только не закаленные еще и от сквозняков болеют. 14.09.2013 22:38:25, penka
все правильно! 15.09.2013 18:51:29, мама шестилетки
Мы закаливаемся уже несколько лет. Болеем как и все, но без осложнений. 13.09.2013 22:07:04, Nenny
КатеринаБС
А как закаливаетесь? Обливаетесь? 13.09.2013 22:24:46, КатеринаБС
Мы делаем контрастные ванночки для ног. Главное, закаливаться нужно круглый год и при любом состоянии здоровья (т.е. даже при температуре мои дети лезут в таз с холодной водой). Терпения нужно много, но для нас процедура закаливания-то же, что и чистка зубов. Пока зубы чистятся, ноги закаливаются. Конечно, при этом очень важно какой образ жизни ведут дети. Мои 4мес в году живут за городом, носятся босиком, вечером в августе выходят на улицу в шортах и шлёпках, дома никаких шерстяных носочков, кофточек, без экстремализма, конечно, никто не заставит детей идти в минусовую температуру босиком, но я полностью позволяю регулировать отношение к теплу-холоду самим детям. Комфортно им босиком- пусть ходят. Очень важен рацион питания. Мы круглый год очень много едим лук, чеснок, имбирь, очень много специй (не в пакетиках, а беру на рынке развесные), много зелени. Весной и летом мы делаем такой салат: щавель, петрушка двух видов, зелень чеснока, зубчик чеснока, зелёный лук, репчатый лук, базилик, зелень сельдерея. Соль. Сметана. Сметают всё. Всё лето "настоящие" молочные продукты. Вопреки всем запретам парное коровье молоко, творог, домашние куриные яйца и сыр. Да и в Москве стараемся поддерживать привычный рацион. Я это к чему всё так подробно и долго пишу) Не вижу смысла закаливаться каждый день, если весь остальной образ жизни, вкупе с немотивированными шерстяными носочками, оставляет желать лучшего) Подход должен быть комплексным) Удачи Вам! 14.09.2013 19:57:57, Nenny
КатеринаБС
Спасибо. Учту Ваш опыт. 15.09.2013 13:26:51, КатеринаБС
НадиН
Никак. Сама мерзля, особенно после родов - комфортная температура не ниже 25. Так что у меня дома никак не прохладно ))))))) 13.09.2013 21:42:01, НадиН
Pantera^-^
специально нет. но в плане одежды одеваю полегче. 13.09.2013 21:40:18, Pantera^-^
Специально нет....
Дома ходит в трусах, босиком, на балкон выскакивает в любую погоду...Не кутаю. Летом стараемся вывезти на море. Сквозняки всегда, к ним приучен специально. Везде бывает, в т.ч. и в общественном транспорте.
Вот с месяц обливается холодной водой после купания по собственной инициативе )))) Но без методы, просто переключаю воду на холодную и обливаю, деть визжит и счастлив ))))
Не пьем фероны с 3-х лет.
До 3 лет болел раз в месяц стабильно. В сад ходить не смог.
13.09.2013 20:33:42, мама шестилетки
а, еще....из холодильника ест-пьет, мороженное каждый день.
Единственная моя фишка, что когда моет голову - сушу феном. Только летом сохнет сама.
13.09.2013 20:34:53, мама шестилетки
fatima
Я мать ленивая, поэтому не очень-то слежу, как дети одеты, если я сижу дома в свитере, а ребёнку хочется бегать в трусах - ради бога, я не мешаю. Творожки-молоко и прочее из холодильника с младенчества им не грела. От сквозняков не защищаю. Опять же, если мне приспичило выйти зимой на балкон, а рядом голое дитё на полу играет, меня это не остановит:) Вот так и закаляемся:)) 13.09.2013 20:06:25, fatima
КатеринаБС
Стала закаливать этим летом. На даче обливали сначала ступни. Через неделю стали подниматься выше. Сейчас дошли почти до попы. Это делаем перед сном. Вытираем полотенцем, одеваем носки и в постель. Правда сейчас у нас небольшой насморк. Но протекает очень легко, почти не заметно. Думаю, из-за того, что закаливаемся. Помимо обливания перестала греть йогурты и т.д. из холодильника. Тоже постепенно, не сразу. Ну и ходили активно босиком, и на даче, и дома. Сейчас, правда, в тапках. Холодно все же. Но и сейчас им разрешаю побегать босиком немного. Летом активно ели мороженое. Раньше мне все казалось, что замерзнут на улице, сейчас стараюсь одень не очень тепло. Заставляю на улице двигаться. Ну как-то так. 13.09.2013 18:43:12, КатеринаБС
а зачем творог и йогурты греть? мороженое же не греете? 13.09.2013 22:38:02, penka
У всех моих гостей очень большой от удивления рот, когда я детям с насморком наливаю компот из холодильника) 14.09.2013 20:06:09, Nenny
аналогично. а вот если больное горло, то не дам. считаю, что закаливать надо здоровый организм ,а не больной. Ибо закаливание -это профилактика заболеваний, а не лечение. 14.09.2013 22:40:05, penka
А я дам. 15.09.2013 20:23:45, Nenny
КатеринаБС
Ну вот как-то раньше боялась давать холодное. )) Многим покажется странным, но это так. Теперь не грею. ))) Кстати, дети последние два года часто болели. Сделала вывод, что что-то все же не правильно делаю. Теперь закаляю. Посмотрим, что из этого выйдет. 13.09.2013 23:36:34, КатеринаБС
fatima
Проще разрешить детям одеваться как хотят, даже если маме кажется, что без тапочек холодно:) И можно не обливать:)
Я дома в носках и тапочках, дети босиком - все довольны:)
13.09.2013 20:03:15, fatima
КатеринаБС
У меня старший будет дрожать от холода, но не скажет, что ему холодно. В результате заболеет. Я их знаю, поэтому все же сама решаю, в чем им ходить. Но на счет тапочек, может, Вы и правы. Это все мои стереотипы. Буду с ними бороться. ))
Можно и не обливаться. А можно и обливаться. Если все получают от этого удовольствие, и это не вредит, почему бы и нет?
13.09.2013 20:25:33, КатеринаБС
Нет, не закаливаю. Во всяком случае специально ничего не делаю.
Не кутаю, никаких средств для профилактики или поднятия иммунитета. Прогулки, открытая форточка, бассейн, побольше движения (спорт). Обязательное море каждый год. Никаких дополнительных подогреваний, т.е. молоко/кефир и т.д. из холодильника так и потребляется.
И наблюдение за конкретным ребенком. Младший вот спит в носках потому что раскрывается и именно пятки у него мерзнут. А при замерзших ногах мои оба начинают шмыгать носом и пытаться заболеть.
13.09.2013 18:14:55, Иришка-Мартышка
Калифорния
Смотря что называть закаливанием. Водой холодной не обливаю, но в ванной купается комнатной температуры, а не горячей. Из холодильника пьет молоко, сок, компот, воду комнатной температуры. Не кутаю, даже если мне уже прохладно вечером, но я сижу, а она бегает. Босиком все лето по двору, но и плавает до сих пор каждый день.
Вот как-то так)))
13.09.2013 17:21:08, Калифорния
УникаЛьнаЯ
Я не закаливаю, они сами как-то )) Дома ходят босиком, хотя тапки стоят "наготове". В таблетках и витаминах я не разбираюсь, поэтому никаких "феронов", "оксолинок" и прочего. Из витаминов - аскорбинка )) Летом на даче, там вообще никто не следит, по погоде ли одеты: замерзнут - оденутся :)) Дома на ночь укрываю-укрываю, а спят все равно, сбросив одеяла... Гулять стараемся каждый день, временами на целый день они с папой "выпадают" то в лес, то на рыбалку, независимо от сезона )
Ну и как их еще закалять? ))
13.09.2013 14:32:07, УникаЛьнаЯ
КрейсерАврора
Специально никак. Не кутаемся, не включаем обогреватели лишние, не греем все, что пьется -пьется прямо из холодильника, это просто от лени)) а болеем, как все))) 13.09.2013 14:20:57, КрейсерАврора
Хозяйственная Блондинка
Закаливаем, но всякие бяки, к сожалению, прилипают. Вика продержалась год, а в мае словила по полной программе с темпой и т.д... Света тоже в прошлом году регулярно кашляла и сопливилась. Закаливание будем продолжать! 13.09.2013 13:59:52, Хозяйственная Блондинка
Не кутаю, не лечу ОРВИ, босоногое детство у моих детей) Теплых носков в семье нет вообще)
Никаких ...феронов, промываний носа и стерильности.
Иммунитет в семье у всех разный. Старший- болезненный был, носоглотка- слабая, но у него врожденная совокупность некоторых признаков одной генетической бяки. Это дает о себе знать, но к счастью, все они слабовыраженные, ТТТ.
Мы вот с мужем сейчас ОРВИ переболели, девчонки- выстояли)
Нам, кстати, в период адаптации рекомендовали из-за соплей дома не оставлять. Только если температура. Типа, быстрее соплями обменяются, меньше болеть будут в коллективе. В результате- из 24 человек меньше 20 прошлой зимой не было в группе.
13.09.2013 13:27:23, Tortillka
Sashura
ясно Галь) у нас то и соплей как таковых нет, горло болит(. я кстати сопли тоже никогда не лечу и ничем не промываю никогда) 13.09.2013 13:42:03, Sashura
Корми мороженым, когда не болеет) И прохладные напитки. 13.09.2013 13:45:00, Tortillka
КошМарочка
Галь, моя мелкая пьет ледяную воду и ест по 3-4 раза в день мороженое на отдыхе. И ничего. + Летом на даче все примерно так же.

НО в течении года - это ужас. Чуть что - болит горло, кашель, и ларингоспазмы :-(
13.09.2013 13:56:29, КошМарочка
Не аллергик?
Я своего старшего курсами на физио водила. Он и в Москве 2-3 раза в году ходил, пока 18 лет не исполнилось.Слизистая вообще слабая.
13.09.2013 14:00:10, Tortillka
Аня-лэ
Что за физио? 13.09.2013 15:25:08, Аня-лэ
Это назначает физиотерапевт лично)
Галокамера, дорсеваль, уфо, ну и каждый раз был разный набор процедур
13.09.2013 15:47:15, Tortillka
Lenor
а вот мне кажется что сад и закаливание это вещи не совместимые ))) особенно первый год )) мы ровно три дня ходили в прошлом году и болели причем так пополной, в этот раз отходили целую НЕДЕЛЮ ))) и сопли, все бы ничего да Сашка тут же все хватает и тяжелее болеет (( . А так у нас в группе все сопливые вечно 13.09.2013 13:08:59, Lenor
Sashura
да вот и я за димку переживаю(, что хапнет 13.09.2013 13:40:21, Sashura
Lenor
Полька то быстро оклемалась, один день сопли и были, а вот Сашка теперь... - у меня это сейчас головная боль, вроде и сад нужен, да эти болячки Сашкины (( 13.09.2013 13:44:17, Lenor
Ymnichka
Привет Сашуль, рада видеть!
Никак.
Только море летом - обязательно минимум 3 недели, если конечно это можно считать закаливанием.
13.09.2013 11:47:48, Ymnichka
Sashura
Взаимно Мил)!море только недельку смогли(, в след году исправлюсь) 13.09.2013 13:00:11, Sashura
Свет-ОК
специально, типа по системе никак не закаляваю.
Но все трое всегда росли не кутанными, дома круглый год босиком и с трусах, круглый год открыты окна, сквозняков не боятся. Летом на даче постоянно возились с холодной водой, особая развлекуха обливатся из шланга)
Результат - дети не простужаются. НО вирусы ловят на раз!!!! Ни один мимо не пройдет - все наше!
Иммунитет видно слабый..... закалкой его не поднимешь.
13.09.2013 10:55:56, Свет-ОК
Калифорния
Мне кажется от вирусов очень тяжко держаться в стороне.((( 13.09.2013 17:23:55, Калифорния
Sashura
ох уж эти вирусы блин( 13.09.2013 11:11:49, Sashura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!