Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

---

Девочки, всех благодарю за обсуждение. Выводы сделала.
Тему потерла.
12.09.2013 10:34:16,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забыли, испугались, ситуацию исправили, извинились - такое можно понять и простить. Но сваливать свою вину за ребенка - это запредел.

Или сразу к заведующей, или, если дорога та воспитательница, то хотя бы донести до нее эту мысль.
13.09.2013 10:39:39, ЮлияФ
Ymnichka
Спасибо за мнение. 13.09.2013 12:01:34, Ymnichka
Pantera^-^
что за отмазку сочинила воспитатель на ходу? нападение - лучшая защита?
ужасная ситуация...я бы требовала разбирательств.
она нарушила свою должностную инструкцию как минимум...
еще и отругала ребенка ни за что....и какое отношение имеет тот факт, что Марианна играла с ребенком из другой группы, к тому, что ее забыли?
12.09.2013 22:01:33, Pantera^-^
Ymnichka
Вот представь себе, вчера бабушка той девочки сказала, что воспитатель не разрешил играть ей с Марианной, при том, что обе девочки из параллельных средних групп, которые КАЖДЫЙ день гуляют на одной садовской площадке и у них ОБЩАЯ беседка! Бред. 13.09.2013 12:01:06, Ymnichka
Калифорния
На свой характер я бы начала искать новый сад. Если нет , то позадавала прямые вопросы воспитательнице, просто с целью, чтобы она сама себя услышала со стороны, так быстрее проникнится. Ну и ежедневные вопросы ребенку после сада, а не ругали ли, а не забыли ли и т д.
Кошмар, конечно!!!
А и еще, а есть возможность Марианну с подружкой в одну группу определить?
12.09.2013 17:37:16, Калифорния
Ymnichka
Этот сад ближайший к дому и вроде как по отзывам лучший (да и ходим туда третий год).
Первый раз перевела Марьяшу из яслей в младшую группу.
Второй раз перевела через год. С этой подружкой Марьяша год ходила в одну группу, потом я дочку перевела в другую группу, т.к. в той воспитатели на мой взгляд были непоходящие (обе курили не скрываясь, грубые и т.д.)
Боюсь третий перевод за три года... да и переводить больше некуда.
13.09.2013 11:59:04, Ymnichka
Zhurol
в беседке...у моей подруги ребенка забыли на территории сада, ей тогда 4 года было, так она вышла за пределы калитки и пошла просто по улице. Вот что называется СУДЬБА: просто случайно ее мама шла по улице из магазина (это было в обед) и как она рассказывала: иду по улице, а навстречу девочка, на девочке куртка как у моей...шапка как у моей...епрст...МОЯ!!!это было в 15 мин пешком от дома через 2 большие дороги...шла девочка в противоположном направлении..просто шла! Воспитатель сказала, что девочка очень маленькая,вроде посчитала всех...а не заметила...типо ну с кем не бывает....ситуацию замяли.
А перед этим в другой группе мальчика забыли в раздевалке...и он просидел в темном раздевалке час...папа работал в прокуратуре)) воспитателя на утро не было в заведении..
12.09.2013 17:15:35, Zhurol
Мрак, вот тут я точно бы замяла ситуацию вместе с воспитателем. 12.09.2013 17:28:23, Иришка-Мартышка
Zhurol
та мама другая, типо все живы и все ок... 12.09.2013 17:32:17, Zhurol
УникаЛьнаЯ
Как-как... Пойти к воспитателю, поругаться, по результатам сходить к заведующей. Воспитатель ребенка еще успокаивать должна была, по идее, это ж испугаться можно - оглядываешься, а ни детей, ни воспитателя нет :( И вообще, что за отмазка "она заигралась"? Воспитатель за детьми не следит, не пересчитывает? А если бы ребенок к тому моменту, не дай бог, не с подружкой заигралась, а уже ушла далеко? так и забыли бы? :(((
Вообще, если она хочет, чтобы "дети не играли с друзьями из другой группы", она сама должна с детьми играть.

12.09.2013 15:39:27, УникаЛьнаЯ
Бррр...Срочно напиши, чем так хороша та воспитательница, а то я о ней плохо подумала:). Как возникла ситуация - в принципе могло и быть, у меня когда старший ходил, дети могли в гости ходить на соседние площадки, ничего ни с кем не случилось на самом деле:). Правда, там забооооор.... Почему нельзя дружить с другой девочкой - это отмазка, на ходу придуманная, наверное. Как бы с больной головы на здоровую...Как бы лучшая защита это нападение:))). А то вдруг бы твоя мама начала первая возмущаться, пришлось бы оправдываться. Но вообще фигня какая-то, надо бы поговорить. Дети как-то не собаки, чтобы их за поводок друг от друга отдёргивать... 12.09.2013 13:26:27, belka_kate
Ymnichka
Воспитатель культурный, спокойный, ни в чем дурном замечен не был. Оттого и негодую. 12.09.2013 14:50:00, Ymnichka
Rimusha
Трындец... Я бы отправила мужа на беседу. Они как-то на мужские внушения иначе реагируют. Плюс я слишком мягкая и могу спассовать в процессе разговора. 12.09.2013 11:48:25, Rimusha
Ymnichka
Может ты права. Я разозлюсь и разнервничаюсь, если будут пытаться выкрутиться и сразу все честно не скажут (да и как я проверю, что честно?) Муж мягкий, но не знаю, может в этой ситуации проявит себя. 12.09.2013 11:55:56, Ymnichka
Мил, пригласи меня для разборок. Я им быстро шапки по-снимаю и на место поставлю..Забыть ребенка на площадке..??? 12.09.2013 16:45:48, Adelveys
Ymnichka
Спасибо, дорогая!
Наверное направлю мужа, пусть он за дочь поборется.
13.09.2013 11:52:24, Ymnichka
chita
Неуклюжая попытка переложить свою вину и ответственность на ребенка. 12.09.2013 11:10:23, chita
+1 12.09.2013 14:10:19, мимоша
Ymnichka
Полит, вот и у меня такая же мысль. Просто смешно. 12.09.2013 11:49:11, Ymnichka
+ миллион 12.09.2013 11:34:28, СинептицаЯ
Жесть какая-то. Дети находятся в одной беседке и при этом нельзя играть вместе? Про "забыли" вообще пипец.
Подошла бы к воспитателю и попросила бы четко объяснить мне аргументацию их поступков, вплоть до похода к заведующей чтобы она мне объяснила подобные воспитательные методы и ответственность воспитателей.
12.09.2013 10:55:48, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Когда мама попросила разрешить-таки играть с той девочкой, в ответ было что-то неконкретное. Типа, ну так и быть можно. Вот КАК ребенку тогда понять можно или нельзя, если сначала запретили и отругали, а потом разрешили выходит.
Как-то странно пытаются переложить ответственность на 4-х летнего ребенка.
12.09.2013 11:48:44, Ymnichka
Она просто отвлекла внимание от ситуации с "забыли". И вместо серьезных разборок осталась вся в белом, добрая воспитатель, так и быть разрешила дружить. Мама в шоке просто повелась :((
Я бы очень захотела узнать причину запрета. А еще меня бы просто распирало от любопытства - а сами воспитатели на _одной_ площадке стоят, молчат и друг с дружкой не общаются?
Про "забыли". Совершенно спокойно попросила бы объяснить мне их действия если ребенок решит догнать, уйдет не в ту сторону, кто-то посторонний решит помочь и уведет и т.п. И с уточнением "вы мне про дружбу рассказываете потому что наказали за это, посадили в уголок и в итоге просто забыли что дочь там сидит? Или для чего? Каким образом дружба девочек относится к ситуации что не всех забрали с прогулки?"
Действительно приличный воспитатель все поймет, объяснит и извинится. Если нет - к сожалению, но тогда вам вряд ли повезло с воспитателем. Имхо.
12.09.2013 11:58:46, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Спасибо, очень обстоятельно и подробно разложили все по полкам.
Про то, что мама отвлеклась и "повелась" и сама понимаю((( потому и не хочу уходить от этой ситуации и готовлюсь к тому, чтоб проговорить с воспитателем.
12.09.2013 12:21:02, Ymnichka
Бред какой-то: беседка общая на две группы, и при этом детям из этих групп запрещено играть? Про "забыл на площадке" вообще без комментариев. 12.09.2013 10:50:11, white-dove
Ymnichka
Вот и думаю, как теперь поговорить ПРАВИЛЬНО с воспитателем. 12.09.2013 11:44:15, Ymnichka
Как минимум: чтобы воспитатель сказал, что играть с той девочкой можно, потому что если беседка общая, то и игры у обеих групп общие.
Чужая девочка - не из сада, проживающая в этом доме? Если из той группы с общей беседкой, то не чужая, а совершенно своя, как и беседка. Если из другой группы, то пусть поругают воспитателя той группы, почему его ребенок ходит по чужим верандам. Как максимум: извиниться перед Марианной, снять запрет, объяснить как они "забыли" ребенка при заведующей. Т.е. "или вы при мне извиняетесь перед ребенком, или идем к заведующей рассказывать как можно уйти с площадки без ребенка"
Убило про запрет и "поругала".
12.09.2013 10:46:37, СинептицаЯ
Ymnichka
Девочка из параллельной садиковой группы (причем раньше Марьяша с ней была в одной группе), площадка и беседка, где они играли ОБЩАЯ. Ты будешь смеяться... но моя мама, услышав, что Марианне запретили играть с той девочкой стала просить воспитателя разрешить! Ну не бред ли...((( 12.09.2013 11:43:31, Ymnichka
Я психическая, я бы не просила, орала бы. Понятно, что не хочется портить отношения, но... поговори холодно о том что не будешь в этот раз доводить до заведующей, но это недопустимо, ребенок не виноват и пусть как хотят при тебе извинятся и объяснят что были неправы, что не разобрались, испугались и на эмоциях наговорили глупостей и т.д. что играть конечно же можно. Марьяша не младенчик, все прекрасно поймет. Не захочет извиняться, пойдешь с ней к заведующей. Пусть представит своего ребенка в такой ситуации. Мало того, что бросили одну, так еще и отчитали, запретили. Жесть. Я за право ребенка получить извинения и объяснения. Какое бы я не имела право "породить и убить", все равно извиняюсь, если не права, и объясняю в любом случае. А тут посторонний человек... 12.09.2013 12:13:45, СинептицаЯ
Ymnichka
Тоже боюсь сорваться. Твое мнение поняла, большое спасибо, что так подробно и четко! 12.09.2013 12:22:13, Ymnichka
У меня 2 состояния срыва:
1. Визг до разрыва перепонок.
2. Полушепот(ага, типа Каа), от которого мурашки, который все слышат прекрасно.

предлагаю полушепот :) срыв при нем практически невозможен, слова получаются отточенными, лицо белое становится и глаза как у Медузы Горгоны :) обычно все в трансе и молчат, что помогает не завизжать, ну и связки с шепота на визг очень тяжело перестраиваются :)

И, да, я предпочитаю не допрашивать если ситуация и так понятна, просто озвучиваю свою ТЗ и желание. Сокращает время, потерю нервов прилично. Если она уже попыталась переложить вину, милостиво разрешила играть, то как-то надо на землю даму спустить, донести ее очевидный косяк. Расспросы предполагают что ты допускаешь ее правоту. Здесь ее нет, полная безответственность.

Ситуация, где воспитатель была права:
прогулка закончена, детей строят в колонну у входа на участок чтобы отправиться в группу.
1 пара - Валентина с подружкой. Воспитатель ставит последнюю пару детей и замечает брошенную игрушку. Просит детей подождать и отворачивается к ящику с игрушками, чтоб убрать находку. Дети вполне уже знают что без команды уходить нельзя и т.д. и т.п. Но две красотки командуют "вперед" и уводят детей. Далеко не ушли, конечно, буквально 10-12 метров, но сам факт! Ослушались воспитателя. И мы с воспитателем объясняли о недопустимости такого поведения и т.д. и т.п. И я понимаю ее возмущение, она испугалась, она отвечает за детей. Ну и элементарная дисциплина должна быть, без нее никуда.
12.09.2013 12:47:00, СинептицаЯ
мудрая ты женщина! и объясняешь свою точку зрения хорошо, доступно! :)) Я как топ Милы прочитала, невольно себя поставила на место бабушки, которая пришла в сад за ребенком, а тут... В общем, я сразу сопеть стала и копыто норовило землю рыть...
Про шепот и взгляд медузы горгоны думаю, что это идеальный вариант для разборок с воспитательницей. И обязательно вставить фразу типа "не хотелось бы доводить до сведения заведующей или звонить в департамент, но данная ситуация - это что-то из ряда вон..." Ну и так далее.

Вот блин...
12.09.2013 20:06:08, Шизгара планшетная
Ymnichka
Взяла фразу на прицел. Спс! 13.09.2013 11:51:55, Ymnichka
Шизгара
Офф. Я, кстати, неделю назад совершенно случайно с твоей мамой в аптеке на Строителей встретилась. Предложила подвезти, но она решила пройтись... 13.09.2013 16:16:43, Шизгара
Свет-ОК
пипец..... как же хорошо что все обошлось ,а то столько таких жутких историй....
Я бы пошла к заведующей, чесслово, спокойно обрисовала бы ей ситуацию, и послушала бы что она мне скажет.
Понимаю что воспитатели тоже люди, что у них маленькие з\платы и никто не хочет туда идти работать ,то безопасность детей это главное!!!!!
Уж пусть попу не вытирают или не докармливают или чего там еще могут Не делать , но ЗАБЫВАТЬ детей!!!! тупо не пересчитать сколько ты вывела сколько завела?????? такое не позволительно!

И как же хорошо что все обошлось....это очень страшно
12.09.2013 10:44:41, Свет-ОК
Ymnichka
Свет, нам было сказано, что они ушли и тут же вернулись... Как было на самом деле, не знаю.

Очень не хочу идти против воспитателя, она реально нормальный педагог. К тому же второй воспитатель с этого года... Мальвина Насрулаевна...
12.09.2013 11:38:46, Ymnichka
Свет-ОК
какой бы не был хороший педагог это недопустимо. Понимаю что ты не хочешь ругаться, но это действительно недопустимая ситуация..
может попробуешь с ней самой поговорить. Без свидетелей из родителей. Если она попробует чего сказать что ребенок сам виноват (заигрался не там ни с тем и тд) то тут же сказать - это ваша обязанность за ними следить! Ребенок это ребенок! она не виновата! Вы ответственны за нее! а завтра может кто из детей решит вообще домой уйти и что тоже ребенок будет виноват?
все говорить с твердой уверенностью в голосе, спокойно и твердо. Без истерик
Ну и по разговору поймешь действительно ли она так хороша как тебе кажется. Любой нормальный воспитатель извинится перед тобой, объяснит что девочку с испугу за нее же и поругала, что ребенок действительно не виноват и перед ребенком тоже извинится и договорится что больше Милана уходить не будет а воспитательница не будет ее искать.
Ну как то так...
12.09.2013 11:56:48, Свет-ОК
1) Сад платный?
2) Поговорить с воспитателем и расставить все точки над "и". За "забыли ребенка в беседке" я бы камня на камне не оставила бы
12.09.2013 10:43:30, ЛизАнька
Ymnichka
1)Гос.сад
2) Вопрос в том КАК поговорить. Воспитатель очень приличный, не хочется портить отношения, но данная ситуация просто вывела из себя...

И обрати внимание, Лиз, как я об этом узнала. Мама решила пораньше около 12 забрать Марианну... А если б мама не увидела, т.е. не застала бы их в ТОТ момент, то и не рассказал бы никто естественно.
12.09.2013 11:31:28, Ymnichka
Что значит "приличный"???? Приличные воспитатели не забывают детей на улице! И это крайне возмутительно!!!! Я бы ее убила бы, честно! 12.09.2013 12:45:07, ЛизАнька
Приличный воспитатель и забыла ребенка? С учетом что площадка не на территории сада? А когда ее на этом поймали, начала что-то про запреты дружить рассказывать, что само по себе абсурд?
Я бы очень засомневалась. И учти, все что ты спустишь потому что "они приличные" будет воспринято как одобрение и повторится.
12.09.2013 11:48:03, Иришка-Мартышка
"Приличный воспитатель - это не тот, кто никогда не забудет ребенка, а кто не будет перекладывать свою вину на ребенка"

Забыть ребенка - это УЖЕ форс мажор, но допускаю, что и "на старуху бывает проруха", а вот потом ругать за это самого ребенка - это уже ни в какие ворота - ни профессионально, ни чисто по человечески:(((
12.09.2013 13:33:05, Чунга-Чанга
Ymnichka
Ты бы видела других воспитателей... Второй воспитатель с этого года у нас Мальвина Насрулаевна... И это сад, который лучший в нашем районе и они нам на собраниях напевают, что в этот сад ходит элита детей и бла-бла-бла((( 12.09.2013 11:52:38, Ymnichka
У второй воспитательницы какие минусы кроме имени?
Самим себя расхваливать не сложно, реальная репутация не так формируется. Кстати, еще подумалось - если бы детьми занимались, то им бы некогда было играть с другой группой. Если же дети сами по себе то пусть радуются что играют и все хорошо!
12.09.2013 12:02:49, Иришка-Мартышка
[пусто] 12.09.2013 12:41:20
Ymnichka
А чего, "прости Мил", ты в курсе, что у Марианны фамилия южного происхождения? Т.е. я адекватный чел в данном вопросе. 12.09.2013 13:22:58, Ymnichka
Miss Tery
"Прости" было за кучу смайлов в серьезной для тебя теме. Причем тут южное происхождение Марианны - не поняла. Ну, потру свое "безудержное веселье" ). Мартышка меня поняла - и ладно. 12.09.2013 13:43:55, Miss Tery
Miss Tery
p.s. И перечитай свое сообщение выше. "Второй воспитатель - Мальвина Насрулаевна... и это в элитном саду с элитными детьми!" )).. И где тут адекват в отношении происхождения, пардон муа? ) Пошла я отсюда. Правильно говорят некоторые бывшие участники конфы - меньше участвуешь в местных дебатах, лучше спишь. 12.09.2013 13:54:17, Miss Tery
Ymnichka
В том и дело, что я не считаю этот сад элитным, это обычный гос сад. Однако родителям на каждом собрании подчеркивают особенность, к примеру, что из их сада много поступают в МГУ (ага, наверное в обход школы))) И мне лично непонятно, КАК тогда можно объяснить появление воспитателя без опыта.
Ты улыбнулась неблагозвучию фамилии, а соль для меня не в этом.
И чего ты сразу "уйду с дебатов", мне твое мнение всегда интересно читать.
12.09.2013 14:48:32, Ymnichka
Да легко объяснить! В действительно хороших местах никто себя не хвалит, нет необходимости. А на собраниях решают важные текущие вопросы. Я бы на подобные собрания уже и приходить перестала бы.
Сами себя нахваливают чтобы именно внимание отвлечь и чтобы родители стеснялись спрашивать. Это же такой сад, как вы могли плохое заподозрить! :)
12.09.2013 15:05:46, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да у меня просто нервов не хватает на дебаты в последнее время. Гормоны устаканились, нервы - сдохли ). Баланс ))) 12.09.2013 14:53:15, Miss Tery
Ymnichka
Ты еще молодца, долго продержалась. Меня на дебаты не хватает уже пару лет как)) 12.09.2013 14:57:22, Ymnichka
Miss Tery
))) 12.09.2013 15:05:08, Miss Tery
Ymnichka
Минусы, что работает в саду всего несколько месяцев (пошла, чтобы ребенка ее взяли в садик), т.е. возможно вообще не имеет опыта работы. Акцент. 12.09.2013 12:25:35, Ymnichka
Вот акцент меня бы напряг, но моему такое точно не надо :) Мил, имхо, повод повнимательнее обратить внимание на всякие мелочи в саду. сами себя расхваливают и набивают цену, при этом недобор воспитателей (в действительно элитных местах персонал держится за место) и берут без опыта, такие серьезные косяки в работе - напоминает место с понтами без всякой почвы для этих самых понтов. Возможно стоит задуматься о смене сада. 12.09.2013 12:36:03, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, смена сада в реалиях дальнего замкадья равно нулю!
Я очень понимаю Милу почему она говорит что эта еще приличная воспитателтница. Обычно у нас тут лучший из худших а не лучший из лучших. Менять шило на мыло? Да и еще не факт что вообще сможешь попасть в сад другой....
Поэтому я за разговор с воспитательницей. Или если не поможет то с заведующей
12.09.2013 13:08:37, Свет-ОК
Ну Мила то не в замкадье :) Хотя могу сказать что мои знакомые в разных очень дальних замкадьях сады меняют. Если реально надо - меняют.
А тут сад позиционирует себя как лучший и такое... уж молчать точно только себе во вред.
12.09.2013 13:14:40, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Именно, что позиционируют себя как лучшие из лучших: гранты, театры, занятия, строгий подбор персонала. Мы не в замкадье, ты права, на Университете.
В прошлом году уволили опытную воспитательницу, за то, что ребенок у нее на прогулке разбил губу. А тут "забыли" ребенка и тишина... Но это все оттого, что я пока не раздувала, а воспитатель сама не пойдет докладную на себя писать.
Этот воспитатель тоже видимо не раз сменщице с Кавказа...
12.09.2013 13:33:10, Ymnichka
Свет-ОК
Мил ,я почему то думала что вы в Подмосковье..
Но по любому надо идти разбираться и начинать с воспитательницы.
спускать такое нельзя.
12.09.2013 13:53:27, Свет-ОК
Ymnichka
Ага, собираюсь. 12.09.2013 14:48:55, Ymnichka
Мил, воспитательница накосячила, и серьезно. Я б ее приличность уже под сомнение поставила. 12.09.2013 11:33:56, Tortillka
Ymnichka
Ага, поставила уже((
Но ты бы видела других воспитателей...
12.09.2013 11:46:12, Ymnichka
Вот по моему опыту, сад надо выбирать по заведующей. Лично была свидетелем, как за год можно из лучшего в городе сада сделать НЕЧТО((
Познакомься поближе с ней.
Если встанет на сторону воспитателя- то я б меняла сад.
12.09.2013 12:05:21, Tortillka
Ymnichka
Заведующая хорошая, я лично с ней знакома. Ей в управление дали несколько садов. Очень не хотелось бы к ней идти. 12.09.2013 12:27:21, Ymnichka
Ну так поговори с воспитателем. Если убедишься, что произошедшее для нее- норма, попроси заведующую найти адекватную замену такому педагогу. 12.09.2013 12:44:53, Tortillka
+100, ух что бы они от меня услышали.
У нас тоже сад без своей площадки, на 2 этаже, тоже выводят на площадку перед домом. Но играть можно всем вместе, никто детей на группы не делит, с трудом представляю, как такое возможно на общей площадке.
12.09.2013 11:02:18, хризАНТем@
У нас и разные площадки в саду, но иногда 2-3 группы вместе играют, когда детей мало. 12.09.2013 11:10:05, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!