Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Посоветоваться про секции

Надо мне выбрать куда Егора водить. В саду у нас есть ритмика, нагрузка там средняя, гимнастика такая, из результатов я увидела мостик классный, колесо кривоватое, но в принципе получше он развит стал. Ритмика ли виновата, возраст - не знаю. В садике условия тепличные. В зале тепло, коврик на полу, все дела. Болел он тот год беспробудно. Очень удобно, что я прихожу в сад и забираю отзанимавшегося по всем фронтам ребенка. Около дома у нас есть ОФП с элементами карате. Там набирают с 5 лет, но основной контингент первоклашки, то есть он самый маленький. Зал огромный, холодный, занимаются босиком, никаких ковриков на полу нет, только для совсем новичков на особо сложные упражнения по первости кладут маты. Тренер строг. Егор сильно волнуется, просит меня сидеть на лавке в зале (мне, естественно, не разрешают). На занятия надо водить, то есть два раза в неделю я бегу с работы пораньше в сад и с ним на тренировку. Я и мечусь - в саду все привычно, теплично, он не боится, бежать мне никуда не надо, но не знаю есть ли толк. В саду дороже. В 2 с половиной раза. На карате он побаивается, там все строго, он самый маленький. Мне лишняя беготня. Но я надеюсь, что это будет закалка некая и он станет поменьше болеть и плюс ко всему все эти йаа-йуу и махи ругами и ногами в обычной жизни ему нравятся. Что бы вы выбрали?
10.09.2013 14:08:41,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горошина ©
Спасибо всем за мнения. Вопрос решился. Вчера один раз сходили, ему не понравилось, я посмотрела на детей - действительно очень большая разница между 5 и 7-8-9 лет, он самый маленький, реально ниже на две головы и самый несчастный, даже всплакнул там немного. Решили пока отложить на год, а там посмотрим. 11.09.2013 12:37:31, Горошина ©
Miss Tery
Зато никаких моральных терзаний больше ). Так и надо решать вопросы, имхо.. 11.09.2013 13:52:30, Miss Tery
Горошина ©
Ну да, как-то решилось само собой:). Сад у нас только золотой выходит:( 11.09.2013 14:36:31, Горошина ©
А за сад нельзя из маткапитала платить? Или вы уже его потратили? 11.09.2013 15:29:01, Грозная Муха
Горошина ©
Я его берегу дочке на учебу. Там цифры могут быть на порядок выше. 11.09.2013 15:42:19, Горошина ©
Miss Tery
Это сколько? 11.09.2013 15:04:07, Miss Tery
Горошина ©
10 тысяч, это госсад и доп. занятия в саду. 11.09.2013 15:41:49, Горошина ©
Ого, это такие дорогие занятия или их просто много?
Хотя по большому счету если посчитать стоимость кружков и сада то думаю у многих близкая сумма получится.
11.09.2013 15:46:13, Иришка-Мартышка
Горошина ©
Ну да, у нас все занятия в саду, ритмика, изо и заниматика (смесь психологии и математики:)). Больше никуда не ходим. Сам сад по квитанции 1740. Логопед в этом году в саду бесплатно. 11.09.2013 15:53:10, Горошина ©
Miss Tery
Да, не мало... С другой стороны, у меня без сада столько выходит за занятия.. 11.09.2013 15:44:53, Miss Tery
Горошина ©
Ну да, тоже сижу думаю, что, наверное, если бы я его таскала на ИЗО, ритмику и еще куда-нибудь, то так и выходило. Но у нас, как не странно, полно в районе бесплатных занятий. Правда время неудобное, как правило первая половина дня, но если не работать, то все тоже самое можно получить бесплатно. 11.09.2013 15:56:05, Горошина ©
Miss Tery
Везет вам.. У нас все "бесплатные" сопровождаются нехилыми ежемесячными "членскими взносами".. Так что, бесплатных у нас нет.. А если и есть, я не в курсе ) 11.09.2013 18:48:08, Miss Tery
Вот у меня тоже первая реакция что много, а потом прикинула наши расходы и как бы не дороже вышло. Но у нас логопед еще. 11.09.2013 15:50:15, Иришка-Мартышка
Miss Tery
У нас без логопеда столько, даже чуть больше ( 11.09.2013 18:48:53, Miss Tery
А куда ходите? 11.09.2013 20:52:41, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Карате, шахматы, теннис, подготовишка. 11.09.2013 21:04:32, Miss Tery
О, так конечно наберется :) У нас карате, плавание, логопед и сад. Сад самый бюджетный из списка, практически незаметен :))) Хотя у многих цена повысилась, вот жду что нам выдадут для оплаты. Если бы не логопед то поменьше сумма была бы, кружки дешевле.
С другой стороны есть выбор никуда не водить, но такой вариант мне нравится еще меньше :) Я бы еще изо какое-нибудь хотела, но впихнуть уже некуда, хотя совсем пока не отзываюсь :)
11.09.2013 21:13:01, Иришка-Мартышка
Miss Tery
У нас карате самое бюджетное )).. Я тоже ИЗО бы хотела, но вижу, что задатков нет.. И танцы еще хочу ) 11.09.2013 21:14:45, Miss Tery
У нас карате и бассейн почти одинаковы по цене, но это за месяц. В пересчете за одно занятие карате дешевле, да. Но сад до сих пор был 770 руб за месяц, тут мало кто может конкурировать в бюджетности :)))
У Кирилла тоже задатков нет :) Хотя рисовать любит, при этом совершенно не умеет :) Может повторить по примеру, фантазии в этом плане совершенно нет. Но я хочу скорее для моторики. Мой до сих пор окончательно не определился левша/правша, в итоге с карандашами/ножницами и т.д. тоска зеленая. Дома пытаюсь заинтересовать, получше стало, но хотелось бы еще лучше. А в саду в этом плане не напрягаются.
11.09.2013 21:22:19, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да, сад у вас просто подарочный )))..
Денис тоже очень любит. Причем, он - отличный режиссер )), придумывает всякие сценки, снимает их на планшет и зарисовывает в альбоме. Очень прикольно ). Но сами рисунки - просто уксус на мои художественные раны )))..
Для моторики - стоит. Я хотела для толчка - может, думаю, раскочегарится.. Но пока не буду спешить, времени полно. Я сама стала рисовать с 6-ти лет резко. До того - тоже каляки-маляки.. Так что, посмотрим..
11.09.2013 21:35:00, Miss Tery
Я не особый художник, хотя немного могу, по сравнению с остальными. В детстве рисовала везде и на всем. Мои раны еще старший посыпал пеплом :)) Хотя он сам рисовал и придумывал, вот у одного педагога занимались и она сказала что способности то есть, у нее Андрей часто выдавал нечто что я переспрашивала "точно мой? точно сам-сам???" :))
Вот хочется Кириллу такого, чтобы хоть немного сдвинулся и вообще с карандашом подружился. То что почерк будет еще хуже чем у Андрея я смирилась уже :)
11.09.2013 22:22:51, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Вот, я тоже и для этого хочу, чтоб сдвиг был каллиграфический ).. Печатными буквами Дэн пишет ОЧЕНЬ прилично, прям супер. Но прописные.. Это жесть.. Курица лапой ).. Ну, посмотрим. В принципе, еще рано чего-то требовать.. 11.09.2013 22:57:22, Miss Tery
Прописные... это про жизнь на Луне :))) 11.09.2013 23:04:30, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, у нас тоже почти так, не переживай )). Плюс, у вас еще есть время догнать и перегнать )) 11.09.2013 23:31:49, Miss Tery
Догнать бы, с нашими проблемами :) 12.09.2013 11:29:11, Иришка-Мартышка
Miss Tery
У кого их нет.. ) 12.09.2013 12:12:32, Miss Tery
Такие далеко не у всех, к счастью :) Я о прописных буквах даже думать не буду, это будет забота учителя в 1 классе (надеюсь :)). Остальное бы успеть исправить. Вообще утомилась уже от всех этих логопедов. У нас возможно наследственная штука, но мне то от этого не легче :)) Плюс с каждым поколением усугубляется, у меня ощущение что скоро сама смогу быть логопедом-консультантом :)) 12.09.2013 12:51:46, Иришка-Мартышка
Miss Tery
У нас тоже "Р" никак не наладится, рычит, как бензопила "Дружба" ).. Ну, не парюсь, устаканется, думаю, с помощью спеца так точно.. 12.09.2013 13:01:15, Miss Tery
Регин, если бы у нас было "р никак не наладится" я вообще бы была расслабленная и довольная и логопед был бы только в саду :)))
У Кирилла нарушения фонематического звука (и у Андрея было и у папы моего судя по симптомам именно оно). И все проблемные звуки надо ставить. По опыту с Андреем надеюсь что как со слухом наладят, то остальное живенько войдет в норму, мы люди ответственные и занимаемся не филоним. Плюс уже два логопеда сказали что у Кирилла строение рта (не знаю как правильно сказать) такое что и это может мешать.
А упражнения то скучные, а заниматься надо постоянно.... короче, ищу позитив в том что есть специалисты которые это видят и готовы брать. Еще ведь попробуй найди специалистов этих.
12.09.2013 13:12:10, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ой, не говори, ведь сколько халтурщиков и рвачей кругом.. Ну, удачи вам в вашем фонематическом прорыве!!! ) Я уверена, что справитесь - вы молодцы! 12.09.2013 19:01:34, Miss Tery
Горошина ©
Логопед в прошлом году в саду был платный, так как формально Егору не было пяти лет. В этом году взяли в логопункт, он бесплатный. Что безусловно не может не радовать. 11.09.2013 15:54:02, Горошина ©
У нас в саду с этого года тоже должен быть логопед. Возьмет или нет не знаю, сказали "имеет полное право не взять". Так что не ждем милости у природы :) Но мы занимаемся у логопеда уже 2 года, с нашими проблемами ждать 5 лет могло быть чревато более худшим положением дел. Если к нашим усилиям добавится еще логопед в саду то это только порадует :)) 11.09.2013 16:04:53, Иришка-Мартышка
Горошина ©
Ага, у нас из группы взяли всего 5 человек. Я тоже 5 лет не стала ждать, поэтому и занимались у нее же в том году за деньги. 11.09.2013 16:14:52, Горошина ©
Солнечный Зай
Мне был бы важен психологический комфорт ребенка. Если волнуется и нервничает, то зачем? 5 лет - не тот возраст, когда в спорте уже "все пропало":))
У мня младшая сейчас вот пошла на танцы (вслед за старшей, давно рвалась). Тоже самая мелкая в группе (там с 5 лет, а ей 4 с копейками). Но у нас там тренер давно знакомый (старшая там 5 лет занимается уже), обстановка ей знакома (она со мной же старшую водила). И то я не уверена, что все получится. Не пойдет у нее - бросим и придем через годик. Вообще трагедии не вижу в этом.
11.09.2013 11:13:53, Солнечный Зай
Нет, для вас это будут выброшенные деньги, заниматься на уровне с 7 летками он не сможет,это большая разница по уровню самомознания и контроля, тренер не будет подбирать ему отдельную программу. ИМХО все таки искать возможность водить в бассейн, у нас в саду уже год был 1 раз в неделю, вчера первый раз сходили в обычный, остались очень довольны 11.09.2013 11:08:08, Pion
chita
Я бы подождала с карете до следующего года, а то и до 7 лет. Особенно если ты не хочешь что бы все это было очень серьезно. 11.09.2013 09:01:39, chita
Мил, а вы в какой садик ходите? Не в 1386? 10.09.2013 14:51:33, Ирррка
Горошина ©
У нас около метро. 1386 - такого даже не знаю:) 10.09.2013 15:12:20, Горошина ©
А, мы дальше, это сад за МАИ ( светлый проезд д4 ) 10.09.2013 15:44:29, Ирррка
Горошина ©
Это новый садик? 10.09.2013 15:51:41, Горошина ©
Да нет вроде не очень новый, по крайней мере отзывы я нашла от 2008 года.Выглядит очень мило и ухожено, пойдем на след неделе, посмотрим как оно на самом деле:) 10.09.2013 15:55:27, Ирррка
Горошина ©
А вы переехали уже? 10.09.2013 16:05:56, Горошина ©
Ага, приходите в гости:)! 10.09.2013 16:15:34, Ирррка
Горошина ©
О, поздравляю:) 10.09.2013 16:17:56, Горошина ©
Zhurol
а Вы видели соревнования по каратэ? Скажу из личного опыта, имея мужа каратиста:) когда встал вопрос куда отдать старшего (именно восточные), мой муж сразу отказал именно в карате и выбрали погуманнее)) и вот на многих соревнованиях я видела бои ихние...знаете, когда дерутся девочки 6 лет, когда кровь из носа, они плачут...но продолжают драться...короче я была в шоке и даже пыталась туда лишний раз не смотреть. А при нашем гуманном Таэквандо в первый год сын часто приходил заплаканный, т.к. растяжка у них есть... 10.09.2013 14:50:13, Zhurol
Горошина ©
Ага, видела, ходили в том году, в мае, смотрели. Там как танец какой-то был с элементами карате. Дети друг к другу даже не прикоснулись. Если б увидела драчку до крови - конечно, я бы не думала даже в ту сторону. 10.09.2013 15:14:14, Горошина ©
Zhurol
это я видела на простых соревнованиях, посвященных 9 маю в зале в школе, после увидела на международных...там белорусские девочки видимо установку получили - замочить всех не белорусов) 10.09.2013 15:21:24, Zhurol
Горошина ©
Ну я выше просто соревнований не собираюсь:) 10.09.2013 15:24:01, Горошина ©
Zhurol
а кстати, когда бабушка (мама мужа) с дрожью в голосе спросила куда отдали??? после ответа аж выдохнула, что не в каратэ..т.к она лично пересчитывала зубы сына (мужа), собирая их с ковра после соревнований...и вот мне это тоже боком вышло, т.к. у него весь перед вставной...и он не чует силу укуса..мой по*пастая часть часто страдает:) лирическое отступление:) 10.09.2013 14:52:23, Zhurol
Здесь даже дело не в разнице в возрасте, а в разнице восприятия у детей. Школьники они уже все команды тренера иначе воспринимают. да и тренер не сможет, скорее всего, уделять Егору отдельное внимание. Я бы оставила в садике, а в следующем году подумала бы о карате. С точки зрения закаливания бассейн лучше, мне кажется.
ОФФ: обалденная картинка в реге :)
10.09.2013 14:48:56, хризАНТем@
Горошина ©
Про картинку да, сама когда ее увидела, поняла, что это мы с мужем, хотя так неправильно:). Про школьников - ну вот это да, они быстрее соображают что ли и лучше понимают:) 10.09.2013 15:16:49, Горошина ©
Оставила бы в саду, потому как 2 года разницы в этом возрасте ого-го, а быть самым младшим в группе для мальчишки хорошо, только если он очень уверен в себе или мега-мотивирован. На следующий год подумала бы о карате опять. 10.09.2013 14:45:11, ЛюбимицаКлаппа
Горошина ©
Поняла, спасибо, думаю. 10.09.2013 15:11:48, Горошина ©
spravedlivaya
Мне кажется 5 лет для карате рановато. В семь со всеми - нормально. Особенно на фоне нормальной ритмики и бассейна в саду. Единственное, я бы постаралась договориться об индивидуальных занятий в бассейне в саду. Все-таки плаванье - это база для любого спорта. 10.09.2013 14:45:09, spravedlivaya
Горошина ©
Ну там занятия построено так - сначала разминка, потом натуральное ОФП минут 20, бег-прыжки-кувырки-колеса, потом минут 20 элементы карате, потом минут 10 растяжка. Про индивидуальный бассейн - у нас очень дорого сад выходит, под 10 тысяч, боюсь, что инд тренера по плаванию нам не потянуть. 10.09.2013 15:11:28, Горошина ©
spravedlivaya
Обычные занятия в этом возрасте. Вот не вижу острой необходимости именно в этом году начинать таскать. Мы пробовали такое. На капоэйру. На два месяца нас хватило, очень уставал после сада и видно было что маловат.
Про тренера уточните. Я доплачивала тренеру в саду 2 тыс в месяц всего, а результат был просто отличный.
10.09.2013 15:16:43, spravedlivaya
Zhurol
кстати да, мы именно после года бассейна пошли на борьбу 10.09.2013 14:54:37, Zhurol
spravedlivaya
Я думаю после пяти лет плаванья отдать на какую-нибудь борьбу. Мне так профессиональные спортсмены советовали многие.
И еще говорили что, то что осваивает пяти-шестилетка два года, семилетка за полгода наверстывает.
N-кратные олимпийские чемпионы, я им доверяю )
10.09.2013 15:02:12, spravedlivaya
Zhurol
5 лет плавать? не надоест? мой через год сдулся, уже сказала, что неинтересно и встал вопрос о смене вида занятий)
правильно говорили, только с условием, что деть будет нравится его занятие, несмотря на сложность тренировок..
10.09.2013 15:06:12, Zhurol
spravedlivaya
Сейчас уже четвертый пошел. Были периоды спада интереса, но не принципиальные. С переходом на новый уровень интерес возрастал. Только сейчас стили отточил и начал наращивать скорость. Пошел в спортивную группу и занимается каждый день по два часа, в том числе на суше. Новый тренер, новые ребята. Все заточены на серьезную работу. Но у нас это основная нагрузка, в школу же не ходит ))) 10.09.2013 15:22:00, spravedlivaya
spravedlivaya
Кстати, тренер по вечерам ведет секцию карате ) 10.09.2013 15:23:11, spravedlivaya
Пловцы и дольше занимаются :)) Имхо, тут просто выбирать каждому свое и тогда не надоест :) 10.09.2013 15:18:34, Иришка-Мартышка
Старший у меня ходил в кружки в саду. Но там нагрузка была что надо, тренер был из очень хорошего клуба, просто в саду было удобнее МНЕ и комфортнее-теплее ребенку.
Если толка особенного нет и дорого, я за водить в секцию. Своего записала на карате, вторую неделю ходит. Точнее ездим, рядом есть секция, но в развивающем клубе с соответствующим подходом. Поэтому решила что больше напрягов у меня, но в перспективе результат. Просто занять ребенка у меня пока проблемы и цели нет :) И дисциплины хочу и чтобы в голову вложили что просто так драться нельзя и выход энергии, плюс Кирилл гибкий, вот пусть растягивают (на карате это один из обязательных моментов). Ну и закалка.
Единственное, у нас тепло. Зал в бассейне, там вообще тепло у них, зимой даже жарко на мой вкус. И полы закрыты мягкими матами, поэтому то что босиком никого не пугает. У вас рядом еще вариантов нет? И я бы поинтересовалась как вообще с отоплением, сейчас его нет, может с октября уже не так холодно будет?
Про возраст. У нас берут с 5 лет, моего вот взяли и девочка декабрьская еще пришла. По росту/массе мой точно самый маленький, даже очень маленький :)) А так полгруппы дошкольники, полгруппы школьники лет до 9 примерно. По опыту - у хорошего тренера разница в возрасте не заметна будет, они все первый год занимаются и упражнения по силам. Мой на первом занятии притомился и расхотел, но я выбора не дала :) Для себя решила что месяц-два походит и только тогда буду делать окончательный вывод. На этой неделе уже спокойно идет, вполне доволен. Тренер сказал что стало лучше и он им на данный момент доволен, никаких замечаний. Только Кирилл тоже просит сидеть в зале (на первом занятии родителям разрешили посмотреть), а нельзя, уговариваю и объясняю. Ну и показываю его сильные стороны, что не только он что-то не может, но и остальные с него могут брать пример. Например, бегает мой быстро и долго. На растяжке сделал все предложенные уровни без особого напряжения. Но мой вообще такой, сам сразу от всего откажется лишь бы не напрягаться, так что я не ведусь :)))
10.09.2013 14:44:28, Иришка-Мартышка
Горошина ©
Вот спасибо, мой такой же. Это я про последнее предложение. Это в здании школы, так что думаю, что отопление там будет, холодно, пока не топят. Егору сейчас 5.8, то есь почти 6, наверное:) 10.09.2013 15:08:35, Горошина ©
Miss Tery
Я бы выбрала карате (что я и сделала еще в прошлом году, причем, моему, самому мелкому в группе, было 4.5 и он прекрасно уживался с 7-8-летками даже).. Да, строго. Но моему этого и не хватает как раз. Да, холодно, но это закалка. Правда, босиком мы не занимаемся - в чешках. Босиком только тренер.. В прошлом году было 2 раза в неделю по часу, в этом будет - 3 по полтора.. Я только рада, пусть растет мужиком - в школе пригодится ) 10.09.2013 14:38:22, Miss Tery
Горошина ©
Вот у тебя слова моего мужа:). А я как наседка, как же мой бедный мальчик с 7-ми летними слонами да на холодном полу:). А он говорит, что я ращу одуванчика, а мне его жалко и мне кажется он еще такой маленький:). Заниматься можно вроде в носках, но в них вроде скользко. Занятия да, две недели по часу. 10.09.2013 15:02:28, Горошина ©
Miss Tery
Отводи, не понравится, всегда будет время бросить.. У нас так полгруппы отсеялось к зиме ) 10.09.2013 16:01:28, Miss Tery
В Декатлоне есть классные текстильные тапочки для гимнастики. У них силиконовая подошва, чтобы не скользили, и гнуться они, как носки - практически как босиком в них. 10.09.2013 15:08:14, Грозная Муха
Zhurol
в школе ой как пригодится! а мой муж, когда занимался, у них был прям настоящий тренер, воспитывал и обучал по всем канонам...представь картину: зима, город Курск и..по улице бегут мальчишки в кимоно и босиком (бегали по часу)...благо реагентов в ту пору не было:) 10.09.2013 14:56:00, Zhurol
Miss Tery
Сдуреть.. Зато, наверное, закалка повсеместная )) 10.09.2013 16:02:02, Miss Tery
Zhurol
ага, он вообще не знает, что такое головная боль...болеет раз в 2 года...только вот нервы мы ему расшатали:) 10.09.2013 17:27:09, Zhurol
Miss Tery
Это не гуд, конечно.... 10.09.2013 17:38:59, Miss Tery
Я за восточные единоборства :) Егор на ушу ходит, тоже большой зал, иногда босиком, или в чешках. Тренер с ними строг, покрикивает даже, но и заинтересовывает, игры всякие придумывает. Егору нравится :) Я считаю, это нужно для воспитания мальчика - дисциплина, авторитет тренера. А в саду - одни тетки, действительно, все теплично :) Муж у меня тоже занимался и карате, и айкидо - считает, что все это полезно. 10.09.2013 14:23:07, Грозная Муха
нет, я б не повела на карате. основной аргумент - что ребенок будет самый младший. это знаете есть такие дети, которым младший-не младший, а хочу-нимагу, отведи и буду руками-ногами махать)) Тогда - не вопрос. А если волнуется, побаивается, да еще самый младший - нет, не нужно. Он же мужчина, а мужчина должен чувствовать себя успешным, тем более это ж не обязаловка какая-то типа школы.
то, что не надо никуда бежать-отводить - дополнительный плюс :)
10.09.2013 14:19:21, Планетка
Горошина ©
У него вообще характер такой, что напрягаться не любит, лучше дома на диване с айпедом. На ИЗО не пойду ни за что, а как увидел мольберты, фартуки, краски хорошие - ходит теперь с удовольствием. Ну в таком духе. Побаивается он, как я понимаю, что он ничего не умеет. Я ему говорю, что его научат, что для этого есть тренер. А уровень у всех там одинаковый, 7 тебе лет или 5 - группа первого года обучения. Я это все пишу, чтобы было понятней ситуацию, я за карате не агитирую, я вообще больше за сад, а папа за карате:) 10.09.2013 14:26:17, Горошина ©
кстати, то, что уровень для всех будет начальный, и для 5, и для 7 лет, это не столь важно. вы себе представляете уровень физического развития 5 и 7-летки? младшему просто даже психологически будет сложнее пытаться дотянуть до остальных, а быть слабее большинству детей не очень приятно.
отдайте на карате в 7 лет, никуда оно от вас не убежит :) Зато ребенок будет со всеми на равных, это важно, имхо.
10.09.2013 14:40:23, Планетка
Так все разные! И не факт что потом будет на уровне. У нас вот брат с сестрой занимаются, девочке лет 6, мальчику лет 8. Да, они старше. Только оба полные, вчера слышала как тренер объяснял родителям что если думают о спорте то детей на диету. Иначе просто с сердцем будут проблемы.
Так вот - мой бегает, прыгает быстрее и дольше. И гибкий. А эти ребятки на втором кругу бега просто начали падать, в прямом смысле слова, мне их даже жалко стало.
Карате такой вид спорта что когда дети одного уровня подготовки, то возраст не важен. Имхо. Но у меня старший занимался, сейчас младший начал - картина идентичная.
10.09.2013 14:50:11, Иришка-Мартышка
ну это не совсем корректное сравнение. с таким же успехом и 5-летка может быть толстеньким, и когда 8-летку жалко, то что будет с ним, 5-леткой? мы ж берем в среднем, что дети чем старше, тем более физически развиты.
с карате я лично не знакома, так что тут мне судить сложно. наверное, очень многое зависит от тренера но просто если секция с 7 лет, то наверно неспроста стоит эта цифра? зачем туда идти в 5? не понимаю. разве что при мега-желании самого ребенка. все остальное - родительские амбиции, не более. имхо.
10.09.2013 15:01:25, Планетка
Я просто привела пример, потому что утверждение "в 7 лет будет наравне со всеми" именно не корректное :)) И не факт что через 2 года в группе не окажутся одни 5-летки и 7-летка среди них будет великовозрастный и стесняться что с малышней занимается :)
Судя по теме секция с 5 лет. Иначе ребенка бы туда просто бы не взяли. Так что никаких амбиций, нет их здесь :)) Наша секция тоже с 5 лет. Моему до 5-ти два месяца, я при записи уточняла когда приходить сказали что уже можно. Ровно 5 не стала ждать чтобы именно со всеми был на одном уровне и занимался то же время что и остальные.
Кстати, на плавании тоже разновозрастные группы. Просто дают задания по умениям.
10.09.2013 15:12:13, Иришка-Мартышка
Горошина ©
Да, секция с 5 лет. Что меня привлекает - Катя у меня болела просто не вылезая, мы ее в 4 года отдали в ОФП с элементами спорт. гимнастики в ЦСКА тоже в огромный прохладный спортзал. И она стала заметно меньше болеть. Меня в том году Егорины болезни просто доконали и я надеюсь, что эти занятия помогут ему укрепиться и уменьшат количество его болезней. 10.09.2013 15:23:04, Горошина ©
не знаю, может я не права, но кружки - это не та тема, которую надо продавливать вне зависимости от желания ребенка. еще придет время, когда надо будет делать то, что надо, а не то, что хочется. я еще понимаю, когда после допустим года занятий ребенок отказывается идти, приходится уговаривать, поскольку есть польза для физического развития. Но с самого начала если ребенок боится/не хочет, я б не стала настаивать. Ему ж всего-то 5 лет! Ну во всяком случае я никогда по собственной воле своих детей не отправляла туда, куда они не рвались, и не планирую. 10.09.2013 14:35:12, Планетка
Горошина ©
Дело в том, что он добровольно не рвется никуда:). 10.09.2013 14:36:45, Горошина ©
так он еще маленький! у него сейчас задача глобальная - познание мира)), рваться ему не положено пока. предлагать можно (и нужно), но если не хочет - то зачем? 10.09.2013 14:43:01, Планетка
С другой стороны есть дети которые пока не попробуют ничего не хотят. У меня вот именно такие :) 10.09.2013 14:51:03, Иришка-Мартышка
еще вся жизнь впереди, я не вижу смысла именно сейчас отдавать при отсутствии рвения и при том, что будет самый младший. вот эти два обстоятельства вместе для меня лично имеют приличный вес. если б любое из них по-отдельности, тогда еще можно порешать)) 10.09.2013 14:55:11, Планетка
Ну вот старший вырос, желания не возникло. Ладно он сам по себе не рохля и на карате я в 5 лет его все-таки отдала :)) Но физ-ра самый ненавистный предмет, у младшего смотрю то же самое. А т.к. речь о мальчиках все-таки то ждать пока интерес проснется может быть чревато. Имхо. Это девочку главное удачно выдать замуж :)
А рвение сразу мало у кого есть. Любой тренер скажет что рвение появляется когда начинаются результаты, которых сразу ни у кого не бывает, в любом возрасте.
Я вот наблюдаю - младший год ходил в бассейн. Без надрыва, к концу года хоть воды перестал бояться :) А тут начали опять и ребенок бежит :) Карате не понравилось, он был готов уйти с половины занятия. Я не дала, ехидна :) Сейчас вторая неделя и отношение сильно поменялось. Если сразу определять то мой вообще никуда ходить не будет, не любит напрягаться :)
Проблемы что самый младший вообще не вижу. Тренеры не первый год группы набирают, поверьте если бы это действительно было критично то и группы бы делили по другому.
10.09.2013 15:03:34, Иришка-Мартышка
У меня такой же, не любит напрягаться :) В этом году говорит - не хочу на ушу. А как тренера увидел - сразу обрадовался и захотел :) 10.09.2013 15:10:09, Грозная Муха
Мой так про плавание говорил :) А увидел все знакомое и еле дождался когда тренировка начнется :) Занимаемся по выходным, вчера уже весь мозг вынес "а когда в бассейн?" :) И результат уже виден какой-то. 10.09.2013 15:21:40, Иришка-Мартышка
У меня Егор тоже не хочет - стесняется или вообще не знает, что это такое ему предлагают. Вот если попробует и скажет, что не нравится - тогда прислушиваюсь. А так он почти что всегда против чего-то нового :) 10.09.2013 14:47:47, Грозная Муха
Мы одно время ходили на карате (друг мужа вел занятия) - там вообще группа всех возрастов была, начиная от 4х лет и заканчивая взрослыми. Тренер просто давал всем разную нагрузку, и малышей пораньше отпускал. 10.09.2013 14:28:40, Грозная Муха
а нет ли третьего варианта?
Я свою мега-часто болеющую старшую отдала в бассейн и ребенок вообще перестал болеть... Про карате в холодном зале босиком со старшими детьми... не знаююююю, но я девочкина мама
10.09.2013 14:18:50, ЛизАнька
Горошина ©
Бассейн никак не вписывается, только раз в неделю получается. Но бассейн есть в саду, но в прошлом году от него были одни сопли:) 10.09.2013 14:22:05, Горошина ©
Ну тогда бы не дергалась наверное... 10.09.2013 14:48:35, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!