Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как стимулировать ребенка ходить в сад

Пошли мы с сентября в сад на полный день (до этого был частный садик недолго, ГКП с большими перерывами). Ребенок очен-очен хотел пойти. Первый день - забрали в 10 как попросили - полет нормальный. Второй день оставили сразу до 16 - закатил мне истерику "не хочу уходить из сада - я здесь останусь". Третий день вроде хорошо, затем выходные. Вчера встал с трудом капризничал, не хотел вобще никуда идти и пр. но после мульта и умывания собрал машинки в акет и вроде как пошел. Сегодня с утра слезы и истерики, в сад папа понес на руках, там он насупился на папу и сел в уголке. Даже незнаю с чем это связано, это не проблема расставания. Почему не хочет не объясняет. Я бы подумала на нашу проблему с туалетом, что там что то не то делают, но вчера он не какал в саду и даже ни одни штанишки не замочил, сказали вел себя хорошо и кушал тоже. как бы узнать причину? или это просто каприз? может как то стимулировать его, вот только как? Папа предлагает такой подход "неделя в садике = машинка". машины это наше все, но вот боюсь что неделя для трехлетки понятие нереальное.
Нужны мнения.
10.09.2013 11:58:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно время, разговоры, и еще понимание, нравится ли ему там. У нас вот ор до сих пор. При том, что сад нравится, уходить не хочет, вечером спокойный и адекватный ребенок, там себя ведет нормально, утром у нее закрепился рефлекс - она не плачет, нет, она вообще бежит в группу впереди меня. Но как только у меня нога направляется к выходу, начинается "показательное выступление" - выдавливается крик, мама не отпускается, "нет, еще поцелую!!!!" ,"нет, обними меня еще!!!!", трагедия просто ужОс. И я вообще не знаю, что с этим делать. При чем это прекращается, как только я ухожу. 13.09.2013 16:56:22, Бумажный Голубок
Natalya d'*
из вашего описания я не увидела что ребенок "не хочет ходить в сад", он хочет, но "когда я не занят чем то другим".
То есть его напрягает именно тот факт, что с утра мультики и игры в машинки дозируются родителями, а не "когда Я наигрался, МЕНЯ повели в сад".
Моё предложение - будить попозже и сразу в сад, чтоб не успел начать играть/смотреть мультики, то есть получать удовольствие от "я дома".
По пути рассказывать всякие ужасы про то что случится если Костик не пойдет в сад, а останется один дома (почему один? а потому что все ТОЖЕ уходят, кто куда, по делам).
Стимулировать никак не надо, надо самим относиться к этому как к норме и "должно быть так и не иначе".
11.09.2013 16:28:39, Natalya d'*
кстати пока помогло именно "так должно быть". Вечером долго но без злез ныл "не пойду и все", а я так же долго и спокойно объясняла что те кто вырос - дут в сад, так надо, так должно быть, а потом в школу и тд... пока больше не плачем. правда кажись начинаем заболевать, так что завтра дома посидим - по лечимся.
Утром встаем впритык - играть некогда, но без мульта не встанет.
так что зря я тут панику развела, но на будушее и может ком то еще полезно будет :))
всем большое спасибо!
12.09.2013 12:11:33, Лучик Счастья
Natalya d'*
"заболел - не пошел в сад" может вылится в "люблю болеть как можно чаще".
Что делать? нет, больного в сад вести, конечно, не надо, но я больных детей не балую, а наоборот - кормлю невкусным, мультики отменяются, прогулки ( мой любил очень) отменяются, вообще, мотивирую на выздоровление а не на "почаще болеть"
12.09.2013 12:47:59, Natalya d'*
Забираю из сада - ребенок довольный. кушал хорошо (это при том что дома не ест), вел себя хорошо. Завтра придешь радостно кричит "ДА", иде рассуждаем как завтра он в сад пойдет и каз он такой молодец то в субботу поедет с папой в ашан выбирать машину, заши купили сладость (обещала утром). Дома вел себя хорошо. Ложимся спать - "я спать не хочу" " я в сад не пойду" ВСЕ! "я маленький" "мне машинки не нужны и шоколадка тоже - я не пойду в сад и точка". Это все без слез - просто констатирует факт. При том что мальчик эмоциональный и всплакнуть для нас норма - меня удивляет такое поведение. 10.09.2013 22:06:47, Лучик Счастья
Lenor
нормальное поведение, мы второй год так ходим )). Вообщем у вас обычная адаптация, постепенно все наладится 11.09.2013 00:25:06, Lenor
Свет-ОК
Кать, пробуй водить. Вечером не заостряй, уходи от вопроса , а утром забалтывай и веди.
Вполне возможно проверка границ идет
10.09.2013 22:30:46, Свет-ОК
конечно буду водить. утром он скандалит. Его водит папа - просто берет на руки и несет. По крайней мере так было сегодня. Чо будет завтра - посмотрим. Може действительно проверяет границу - насколько может меня прогнуть. Вечером мне уже рассказывал сказку про "заболел" - как бы психосоматику себе не нагнал. 10.09.2013 22:51:05, Лучик Счастья
Калифорния
НОрмальное послевыходное поведение. Вам обязательно надо у воспитательницы или у сына узнать, чем ему больше всего нравится заниматься в саду, с какой игрушкой играть, с кем из детей играть и на этом акцентировать внимание по утрам. У это нас работает чаще всего, хоть мы в саду с 1,5 лет, все равно по понедельникам бывают глаза на мокром месте.
Удачи!!!
10.09.2013 17:14:46, Калифорния
Birke
Зависит от Вашего настроя и реальной необходимости ходить в сад.У нас сад обязателен (идут с 4-х лет), правда, до обеда. Но некоторых детей реально отдирают от мам, вопящих и орущих (правда, это всё же, редкость :) Потому, что альтернативы нет.

И дети, понимая, что альтернативы нет, на удивление быстро адаптируются. Покоряются неизбежному :). и в итоге, ходят с удовольствием.

А если бы было "а может, не отводить...а может, оставить дома с бабушкой...а может, он не дозрел..." адаптация бы растянулась на месяцы :((
10.09.2013 13:44:25, Birke
необходимости не, но настрой есть. необходимость появится через год. 10.09.2013 13:48:42, Лучик Счастья
Рядом постою, у меня ребенок вообще не хочет в сад :( 10.09.2013 13:15:14, Viola da Gamba
Pantera^-^
и ходите в итоге?

я при таких вводных не смогла бы насильно вести.....
в яслях мой сын ни разу не заплакал, хотя когда остальные плакали, а некоторые так просто истерили, я видела, что его это напрягало....и я все равно ему объясняла и рассказывала про садик и т.п. Ребенок верит своим родителям.
10.09.2013 13:30:41, Pantera^-^
В этом году пока нет, с понедельника собираемся. Хочу выйти в офис уже.
В прошлом году пошли в марте, на сон стал оставаться где-то с апреля. Ну... что сказать. Плакал немножко вначале. Истерик не было, но он у меня вообще тихий.
К маю начал хулиганить понемножку, про друзей рассказывал, т.е. не так уж плохо все. Но при этом постоянно дома у нас "не пойду в садик!". Убалтывала, отводил папа. Когда я отводила, то нормально, то прям ужас-ужас с рыданиями, я не могла оставлять. Когда забирала - был бодрый, веселый и в большинстве случаев спокойным.

Сейчас очень надеюсь, что за лето повзрослел и что полегче пойдет. Сын очень заметно окреп, есть научился (ТТТ). Но вот настрой "Не хочу в садик!" - остался.
10.09.2013 13:54:54, Viola da Gamba
Это адаптация, пройдет скоро 10.09.2013 13:02:02, ЛизАнька
вы, наверное, слишком рано стали на полный день оставлять. Мы сначала на прогулки ходили неделю, потом до обеда. Сейчас с радостью бы тоже до обеда ходил :)))
Кстати, он у вас высыпается? У меня если Егор невыспавшийся (поздно лег), то с утра может и поплакать. И еще капризничает перед болезнью, то есть если с утра в сад не хочет - значит, вечером сопли или температура будут.
10.09.2013 12:39:55, Грозная Муха
мы на полный день то пошли потому что он уходить из сада не хотел после обеда, да и как я считала подготовлен уже. 10.09.2013 13:32:29, Лучик Счастья
Обратите внимание, высыпается ли ребенок, еще раз пишу. И, когда отводите в сад, стописят раз повторите "вот сейчас ты покушаешь, потом поиграешь,потом погуляешь, потом обед, и я приду!" Естественно, перечисляйте последовательность действий в вашем саду. Чтобы ребенок мог ждать, когда же вы придете, время-то они еще не понимают :) И чтобы он знал, что вы обязательно придете. Еще можно давать с собой в сад любимую игрушку (если у вас в саду разрешают) и мотивировать, что он покажет всем, какая у него классная машинка есть. Или тем, что этот его любимый мишка будет с ним в саду, будет с ним спать и пойдет домой - чтобы ребенку было привычнее и не так одиноко. 10.09.2013 13:45:21, Грозная Муха
возможно он не высыпается. но положить раньше пока не удается. конечно проговариваем что придем, машинки с собой берет (сегодня не стал брать). 10.09.2013 13:50:14, Лучик Счастья
нет, я против такого стимулирования. "с сентября пошли в сад" - так сентябрь-то только начался! 5 дней ребенок отходил! вот тут и начинаются проблемы, а вы так пишете, будто он через год вдруг расхотел :)
он и сам не знает, почему не хочет, этот вопрос можно не задавать. просто психологический дискомфорт, но малыш еще не знает таких слов :) Адаптация, а как вы хотели...
Награждайте своим вниманием, дайте почувствовать, что вы его не отправили с глаз долой, а так нужно, но вы его любите и скучаете (не сомневаюсь, что вы все делаете правильно, но не торопите ход событий, все должно наладиться, но не так скоро, как всем нам обычно хочется))
10.09.2013 12:22:41, Планетка
а до этого насильно ис квозь слезы отводить?
я понимаю что все наладится и он привыкнет, но у него слезы не когда прощается в саду, а с самой постели "не пойду, не хочу"
10.09.2013 13:31:30, Лучик Счастья
Хрустальный Фреш
а у некоторых слезы " не хочу на работу" ))) но идем же.. 10.09.2013 16:52:29, Хрустальный Фреш
у многих детей именно так. с утра, с постели.
вы для себя решите - вам сад нужен? если да - то да, насильно и через слезы. если нет, то можно подождать, может когда-нибудь, через год-другой, малыш снова захочет в садик))
Вы - главная, и вы решаете, ходить ребенку в сад или нет. Если вы решили - вопрос не обсуждается. Ласково, но твердо стоите на своем. Слезы рано или поздно кончатся, поверьте. Говорю как краевед) Прошла через слезы двоих горячо любимых детей))
10.09.2013 13:37:15, Планетка
я могу теоретически отложить сад еще надо, но не больше, вот только останется ли место. сейчас пришла мысль - посадить его на "больничный" - пусть посидит дома, может снова захочет? или это не лучший вариант? будет специально болеть?
у меня у старшего было по другому, он недели 2 ходил хорошо, потом капризкал с месяц уже в саду, потом все наладилось.
10.09.2013 13:45:38, Лучик Счастья
Не советуют просто так делать большие перерывы в период адаптации. У ребенка же все будет как в первый раз после каждого перерыва. Понятно что при болячках этого не избежать, но самим такое устраивать пока лучше не надо. 11.09.2013 16:16:06, Иришка-Мартышка
krotichka
у вас адаптация, имхо ) нужно время, не переставайте водить, можно забирать пораньше, у нас у младшего также было, да и вообще разные периоды бывали (от "не пойду" до "когда уже пойдём в садик"). 10.09.2013 13:59:53, krotichka
так подождите тот же месяц, возможно и у среднего наладится)
я бы не советовала забирать из сада по первому писку и ждать, когда "снова захочет". Это приучает ребенка манипулированию родителями, что значительно осложняет всем жизнь. но решать вам, конечно.
10.09.2013 13:52:54, Планетка
Pantera^-^
+100, и имхо, надо мотивировать, а не стимулировать. 10.09.2013 13:26:32, Pantera^-^
как? 10.09.2013 13:33:22, Лучик Счастья
Pantera^-^
расскажите зачем в сад ходить надо!
что там делают...
книжки про детский сад почитайте.
друзья у ребенка есть? в сад ходят? Наши друзья знакомые тоже пошли в сад, сын знал, и даже расспрашивал - кто в какой.
"Сад - это здорово!" - типа такого лозунга........разговаривайте с ним на тему садика...вот родители на работу ходят, детки в сад и тп...
у нас были самые обычные ясли, детей было много, но воспитательницы никого вниманием не обделяли....у вас как?
10.09.2013 13:41:56, Pantera^-^
я пока незнаю как у нас. воспитатели вроде понравились, няничка на мой взгляд жестковата. детей 19 по списку, хотят не все. он очень хотел в сад. друзей близких у него к сожалению нет после переезда. 10.09.2013 13:47:29, Лучик Счастья
да нет, мне кажется, что все эти разговоры не всегда помогают. я думаю, ребенок должен просто переварить внутренне эту ситуацию - отделение от семьи, приобщение к коллективу и т.д. Конечно, нужно создать соответствующую обстановку, разговаривать и т.д., но переломится ситуация после внутреннего принятия ее ребенком. 10.09.2013 13:47:13, Планетка
Pantera^-^
я считаю, что пускать на самотек ситуацию не стоит....
в таком возрасте ребенок быстрее поверит своим родителям, чем сам как то положительно решит для себя.
ситуация то переломится - несомненно....но пусть она переломится как "да, сад это все таки здорово", чем ребенок просто смирится и будет ходить - через не хочу.
и думаю, что это благодаря соответствующей поддержке и мотивации родителей в первую очередь, и обстановке в дет.саду, во вторую очередь.
10.09.2013 14:01:38, Pantera^-^
я и не говорю, что надо на самотек)
но мне хоть сколько раз могут близкие люди говорить, что лимон сладкий, я ж все равно морщиться буду)) так же и ребенок, ну не весело ему первое время в саду без мамы, и друзей нету никаких, и играть вовсе не хочется, и тети-воспитатели чужие совсем. и разговоры о том, что там так здорово, могут дать и обратный эффект - "мама меня не понимает" Поэтому разговаривать, безусловно, нужно, но это не всегда дает быстрый и надежный результат. Ведь почти все мамы говорят о садике исключительно позитивно, однако большинство детей сложно привыкают к саду. Потому что хоть мама и сверхважна, но собственные ощущения затмевают все слова.
все имхо, конечно.
10.09.2013 14:10:43, Планетка
Pantera^-^
))) только про лимон не удачный пример, он же потом сладким не станет, от него точно морщатся всю жизнь)
надо, конечно, на ребенка ориентироваться, не переигрывать.
мой не плакал ни разу....но и не радовался первое время, шел спокойно, меня слушал, доверял....не смотря на вопли остальных вокруг...через неделю вообще уже вперед меня бежал..
но я как то не считаю, что почти все мамы говорят о садике со своим ребенком и как то готовят его (к сожалению)...своими глазами видела обратное......молчаливые нерадостные лица, резкие движения (мама нервничает на истерики ребенка) и фразы "так, хватит плакать", еще и милицией припугивали.....единицы вели себя как то правильно......многих вообще баб/дед приводили.
10.09.2013 19:01:11, Pantera^-^
У нас утром- йогурт+ короткий мульт, старый добрый советский. Потом одеваемся, с собой- маленькую игрушку. Ритуал прощания в саду обязателен) Для Ане важнее, как все проходит утром, вечером у нее всегда хорошее настроение)
Сейчас наверняка в группе много новеньких. Пока дети все привыкнут, найдут общий язык. Атмосфера напряженная. Моя стала ходить в последнюю неделю августа, так пока не появились в сентябре ее подружки, ходила без настроения особого.
10.09.2013 12:21:51, Tortillka
утром молоко+мульт - иначе просто не проснется. Ритуала прощания в саду нет, но он и не цепляется "мама не уходи" - до этого бежал в группу, а сегодня демонстративно надулся . 10.09.2013 13:30:08, Лучик Счастья
Ну моя никогда не цеплялась)
У нас это- обняться крепко-крепко, поцеловать ее в щечку, манипуляции ладошками, потом улыбка и пока-пока ручкой)
10.09.2013 13:37:28, Tortillka
Он просто не понимает, почему ему в садик, а сестренке можно оставаться дома. У меня со старшими что-то подобное было. Старший к сестре ревновал, потому что она только на пару часов в ясельную группу ходила. Как только сестра начала спать в садике, все прошло. Но у вас такой возможности, скорее всего нет, да и группы в русских садиках раздельные, так что дети все равно друг друга не видят весь день. Может, попробовать его подружить с кем-то в саду? Познакомиться с другими родителями/детьми. Чтобы он шел именно поиграть, например, с Ваней/Димой/Вовой. Подчеркивать, как это хдорово, что он стареш сестренки и ему уже можно в детский сад. И еще раз обсудить вопрос с туалетом с персоналом, пусть в присутствии ребенка даже словом не упомина.т его проблему. Может, он стесняется уже? Может сказал кто-то что-то неудачно? Ну и забирать пораньше. Например, сразу после сна. 10.09.2013 12:19:11, хризАНТем@
забираю по раньше. по поводу туалета стеснений пока нет. вчера вобще без проблем. Но он не любит сидень на горшке, возможно его после еды насильно высаживают? Но от этого никуда, я сама его иногда тоже сажу против его слез потому что "попа какает" а он "нихочу" 10.09.2013 13:28:38, Лучик Счастья
Жетончики или наклейки за каждый день? собрал 5 наклеек -машинка. А проще что-то вкусненькое приносить после сада каждый день.
А причина, скорее всего, в том что первые дни был эффект новизны, а сейчас уже рутина. Если нормально себя ведет, значит, дальше все хорошо будет.
10.09.2013 12:11:36, white-dove
про эффект новизны я знаю - проходила со старшим. но сроки были несколько длинней :)) не ожидала что так резко все.
Про вкусненькое - сегодня уже пробовала говорить что когда приду за ним после сада пойдем купим сок/конфетку и пр... - результата не возимело. А по поводу наклеек спасибо. Надо тогода сходить купить наклейки и придумать какую то фору куда мы их будем наклеивать :))
10.09.2013 12:14:38, Лучик Счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!