Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамочки! Такой вот вопрос возник

Дорогие мамочки! Такой вот вопрос возник: а сколько времени ежедневно вы уделяете игре с ребенком, при условии, что вы работаете и ребенок ходит в садик ?
14.11.2002 17:37:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень мало.:( Полчаса максимум. Больше уделаю внимания совместному чтению. 15.11.2002 17:34:15, Лёлик
:-) Спасибо за ответы! Если честно, мне полегчало, не одна я такая ленивая и скучная мама. Дочке, похоже тоже компания для игр в кукол не нужна, а я комплексую, но похоже зря :-) 15.11.2002 17:08:10, WildCat
Фяка-Пфяка
Когда как, но возня в ванной на полчаса хотя бы и обнималки со стишками перед сном - обязательно. Игры и развивалки - по обоюдному настроению, иногда я к ней пристаю, а она меня отпихивает и на качели лезет, иногда я способна только горкой на диване быть. :)) 15.11.2002 14:56:44, Фяка-Пфяка
Я работаю, но ребенок в сад не ходит, с няней сидит. Играем вечером около часу, потом в ванной - 10-15 минут. он всякие истории придумывает с зверями, буквами. В выходные больше получается, конечно 15.11.2002 14:36:03, Джексон
Мурзя
Задумалась... Пожалуй, я с ним практически не играю. Когда-то научила играть, теперь сам прекрасно проводит время. Но если у сына есть желание, то мы вместе собираем сложный паззл, рассматриваем энциклопедию, обсуждаем карту мира, он рисует - я рядом смотрю. т.к. картинки сюжетные, с комментариями (интересно). Вечернего времени на это уходит чаще всего около 50-60%, а иногда сам играет, и вообще только мимоходом общаемся. В выходные, конечно, гораздо больше :) Одна борьба с папой чего стОит!
Играть я просто не люблю, не хочу делать это из-под палки. В последнее время даже перестала самоедством по этому поводу заниматься, нельзя объять необъятное. Думаю, в саду достаточно наиграется за день, и занятий у них хватает. Я интеллектуальную деятельность предпочитаю ;о))
15.11.2002 10:16:52, Мурзя
Варвара
Выходит не густо ;)) Всего лишь навсего 99% времени после работы в будни (1% на хозяйство: стирку грязного из сада, молниеносное изготовление еды... пожалуй, это все...) Ну и выходные, конечно! Тут "хозяйство" у нас во многом обслуживается _вместе с ребенком_. 15.11.2002 09:49:46, Варвара
Вечером после работы и до ее сна. 15.11.2002 08:31:11, мышка на сервере 
Все свободное и несвободное время. Т. е. вопрос "пол пропылесосить или с ребенком позаниматься" решается однозначно в пользу ребенка. А пол - уж как-нибудь...Иногда я думаю, а)нормальная ли я, и б) какой из этого выход. Но иначе не получается. Даже когда я готовлю завтрак или обед - он сидит рядом и пишет диктовку. И кричит "мама, проверь сейчас", т.е. все брось и проверь... Я много чего совмещаю: диктовки под чистку овощей, вся новая математика - в машине по дороге в школу (в результате получилось, что дроби он сокращает устно без ошибок, а как их записывать - не знал, я про это не подумала, пришлось потом отдельно объяснять). Иначе не получается - в школе (лучшая из имеющихся) учат мало чему, приходится потом самой...Вечера до сна и все выходные... Пока что ему нравится, а дальше - не знаю... 15.11.2002 00:29:03, ta
Анитка
Утром не играем, а быстро собираемся в садик!!!!! А вечером, когда идем из сада ведем разговоры о том, как она провела день. В магазине катаемся на тележке для продуктов. Потом ужин, потом можем порисовать, почитать или поиграть во что-либо другое более-менее спокойное. Потом водные процедуры, которые переодически растягиваются в обливалки-брызгалки. Ну и обязательное читание на ночь. В будни не так много то и получается. 14.11.2002 18:44:01, Анитка
vinograd
15 мин утром- в кровати и на кухне и вечером во время раздевания- переодевания -готовки-уборки
то 1.5 часа-то 5 мин
увы
в выходные- когда все когда -1 день из них
господи- почитала и ужаснулась- а мама ли я???
14.11.2002 18:38:17, vinograd
ага, я вот тоже задумываюсь, кто я есть:( с утра минут пятнадцать (в лучшем случае час, если успеваю в садик отвести), вечером чаще всего прихожу, когда уже спит:(( А в выходные - ну, то что остается между стиркой-уборкой-готовкой:(( 14.11.2002 18:54:46, chaika
vinograd
а у меня его в в ыходные еще папа с мамой похищают- я тогда либо к ним в гости еду на обед и играю с ним там какое то время- либо вечер в в оскресенье мой
короче не знаю- вообще не вижу выходит?
а ощущение что вижу:))
15.11.2002 12:02:32, vinograd
у-у-ууууууууу, та же история. Думать об этом не хочется совсем, жалко ребятенка своего, ужас просто. Хотя когда сама была маленькой страдала от того, что родители всегда на работе и обещала себе, что с моим чадом такого не произойдет. Да вот, не зарекайся... 15.11.2002 11:28:18, Ириха
vinograd
а у меня странно- задает вопрос утром- ты сег поздно? -я говорю -нет
значит рано?-спрашивает
я говорю нет- не поздно-это другое
ну вот- вечером вчера в итоге 1.3 общались- я своими делами занималась- он мультики смотрел-разговаривали с ним- печенье ели
он не страдает- я вижу- еще не умею играть с н им- могу поговорить-рассказать что то-погулять-сходить в ресторан- повозиться
играть как т оне получается
он с няней играет целый божий день- занятия и игра и снеговиков лепят
я думаю что я скучная и неинтересная мама- ленивая какая то тчо ли
не знаю
но он меня любит сильно-вчера только говорил
на вопрос за что- он сказал что я покупаю ему всякие вещи и грушки
а на вопрос за что его любят сказал- я вежливый-хороший -
во ттак
15.11.2002 12:12:47, vinograd
И я играть не умею:(( Поговорить, книжку почитать, погулять - пожалуйста. а играть - не умею:( я вот думаю, может эта проблема из-за того, что я сама - единственный ребенок в семье, и все детство практически сама провела (даже, помню, в шахматы и настольные игры сама с собой в основном играла)... И не то, чтобы ленюсь, неполучается, и все...
В общем, не одна я такая скучная мамашка, оказывается.
15.11.2002 15:20:44, chaika
бедные наши детки.
Мой утром, провожая меня на работу, говорит: "Я расстроен. Мне маму жалко. Она работает-работает, а начальник у неё плохой, домой не отпускает"
15.11.2002 12:35:10, Ириха
vinograd
да
с др стороны я жила также- в дет сад с 4 лет на 5-ку- родитеои тоже работали- занимались со мной -уроками в школе
игры- с подругами -или сама
сестра младше на 5 лет- вместе и не играли почти-мало
любили дома такие настольные игры- когда кубик кидать и на столько то шагов ходить\карты в 9-ку и домино
много рвеемни проводила с бабушками-родными и тетей папиной- соответственно походы по музеям ивзрослые развлечения -разговоры
чтение кног любимым занятием было
с др стороны- авоспитывает самостоятельность и умение развлек 1
может и не плохо- мой сын с няней так наигрывается за день -что перебора и не надо
так
15.11.2002 15:40:42, vinograd
Спасибо всем за ответы! Если честно, мне полегчало, не одна я такая ленивая и скучная мама. Играть я тоже не люблю(исключая настольные игры и развивалки), ску-учно, в детстве тоже не играла, интереснее было смотреть, как старшая сестра играет ( а я вроде зрителя в театре :-) ) 15.11.2002 16:38:21, WildCat
Леночек
С момента прихода с работы до укладывания ее спать с перерывом на собственную еду, правда, что считать "игрой"? Пока я переодеваюсь, она играет в "батут" на диване, а я придумываю ей какие-то упражнения - это игра или нет? А еще она любит "играть в рукодельницу" - когда мы вместе, например, полы или ботинки моем, для нее это игра.

Если говорить о действительно играх, т.е. когда я все бросаю и мы чем-то целенаправленно занимаемся (сюда не включаются лирические отступления по 10-15 минут на всякую возню), то время чистых игр зависит от времени прихода домой. Но я стараюсь минимизировать свои вечерние дела (иногда что-то на ночь переношу:((

Обычно я прихожу от 20 до 21, и наши игры - это одна-две законченные игры либо полчаса на игру с неопределенным промежутком времени.

В выходные мы отрываемся по полной - минимум по полтора часа с утра и вечером, не считая прогулок, занятий, возни. И того, что, когда мы не играем, мы играем все равно.
14.11.2002 18:00:39, Леночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!