Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа с 6 лет - вычитала гдето- подскажите

Вычитала где-то в газете, что если на момент 1 сентября ребенку уже стукнуло 6 лет, то его могут взять в 1 класс. не нулевку, а именно в 1 класс. это правда? нам в следующем году в августе 6 лет исполняется. что уже в школу пора?
07.09.2013 01:15:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Отвечу за себя и не только. У меня старший июльский и у меня были мысли отдать его в 6ть лет.
Пошли в 5 на подготовку, вместе с нашей подружкой, она на месяц старше. В итоге - я сама плюс однозначные рекомендации школьного и садовского психологов и мы НЕ Идем в школу в 6,1. Идем через год.
Подружка наша идет в школу в 6,3. Ей вполне комфортно. Первый-второй класс отмучилась легко и непринужденно. Без проблем. Отличница.

В нашем классе есть девочка, которой на момент поступлениЯ в школу было 6,2. При том что школа сильная, программа на простая - после подготовишки ей предложили пойти в первый класс. Ессно оставив решение родителям. Девочка тоже отличница. Победительница почти всех школьных мероприятий. Учительница ею довольна. Разница в возрасте не сказывается.

С младшей решила поступить как со старшим - отдам на подготовку в пять. А там посмотрим. Но она у меня ранняя.
10.09.2013 08:51:19, КошМарочка
Вот самый правильный подход, имхо. Смотреть по конкретному ребенку.
У меня старший тоже ранний. Младший более тормозной :) но у него др в ноябре, так что в 6 точно не пойдет :)
11.09.2013 13:57:40, Иришка-Мартышка
ЗАЧЕМ вам это надо????? 09.09.2013 10:21:23, ЛизАнька
Я как раз и не хочу в первый класс в след. году. Меня просто поразило, что в 6 уже могут брать. Единственный плюс от всего этого может быть через 10 лет, когда армейский призыв начнется. у таких детей еще 1 год в запасе будет на поступление в ВУЗ
У знакомой в регионе мальчика забрали с школьных экзаменов в армию в 18лет. даже не дали сдать(((((((((( Слез было море.....
08.09.2013 22:38:35, contata
Birke
У подруги сын пошёл в 6 лет и 2 мес. Именно из этих соображений. 09.09.2013 10:20:05, Birke
А почему поразило? В наше время брали в 6 лет, а сейчас в принципе программа рассчитана что дети идут в школу раньше чем мы.
И плюсов больше чем только армия, но это зависит от конкретного ребенка. Так же как и в школу в 8 лет, каждому свое.
08.09.2013 23:10:05, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ваша знакомая мама из региона явно не знает законов! не имеют права забрать пока учится в школе! и пока ен получен аттестат!
Для таких продлили призыв до какого то там июля, чтоб сразу после выпускного забрать. Такое да - практикуется! но забрать не дав сдать экзамены....
у племянника попробовали детей из колледжа забирать. Хотя отсрочка была. Разослали повестки ,многие дети явились, их на медкомиссию и повестку в зубы. Те кто мамы соображающие тут же ломанули в колледж - почему? те по своим каналам пробили, оказалось недобор в тот призыв был, вот и прошлись по колледжам ,вдруг типа кто то изъявит желание послужить. И ведь попались такие. Пару ребят из группы племянника призвали. Пока эта неразбериха была, они ушли служить "добровольно" .... их мамам было все равно....
Я вот наоборот думаю может как Ленина лет с 8 отдать))))))
08.09.2013 22:57:42, Свет-ОК
Сейчас выпускников школ не призывают летом, отсрочка действует до осени чтобы был шанс поступить. Если не поступил то осенью в армию без вариантов. Но еще пару лет назад было всякое, эти отсрочки для школьников только-только утрясли. 08.09.2013 23:06:06, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот и не все знают что утрясли ,а незнанием пользуются военкоматы! 08.09.2013 23:08:18, Свет-ОК
Ну с одной стороны если призывник сам не суетится и не приносит вовремя бумаги для отсрочки то это не военкомата вина. Имхо. Их задача обеспечить призыв, бегать проверять кто где они не будут.
Хотя и там не звери. У крестного Кирилла брат студент. И не оформил вовремя бумажки в военкомате. Его год назад практически с улицы взяли, но выслушали и дали сутки на то чтобы привезли все бумаги. Да, самого виновника не выпустили чтобы снова не ловить если что:) В итоге старший брат ноги в руки и в вуз. Все сделали, никого не призвали, денег не вымогали.
Возможно я оптимист, но истории что забрали со школьной скамьи я слышала только года 3 назад и раньше. Когда отсрочки для выпускников не было, ее ведь изначально вообще для школьников не было. Как можно не следить за этим если у тебя сын и ему 18 исполняется в школе - не понимаю. И тут явно не военкомате дело. Имхо.
08.09.2013 23:25:03, Иришка-Мартышка
КошМарочка
Отсрочка на время сдачи экзаменов была всегда. Я просто точно это знаю. Я работала в приемной комиссии и нам это рассказывали наши старшие. А дело было еще в 94м году. :-) 10.09.2013 08:44:28, КошМарочка
На время экзаменов возможно. Но главная проблема была в том что не было отсрочки для школьников. Т.е. раньше большинство заканчивали школу в 17 лет, плюс-минус. А с переводом на 1-4 учеба увеличилась на год, отдают многие так же в 7 лет и все больше желающих отдать почти в 8. И получается что очень многим 18 исполняется в школе. И на этот момент никаких экзаменов , просто учеба и по старым правилам военкомат имел полное право призвать и забрать. Именно по этой причине и слезы и скандалы были.
Потом ввели уточнения про школьников. И уточнения про вступительные. Т.к. ждали пока ребенок сдаст выпускные и призывали, а вот поступить не успевал. Просто знаю что опять же было много жалоб что у детей никаких шансов из-за возраста. Раньше то можно было бегать, а сейчас дату появления в военкомате в 18 лет вписывают в приписное при первоначальной постановке на учет. И без утвержденных инструкций никто там слушать не будет "а я еще хочу поступить", у них свой план. Сейчас именно правила что выпускников текущего года до осени не призывают.
Про 94-е не знаю, в те времена я еще сама студенткой была и проблемы военкомата меня не волновали :) Но тогда постоянно что-то меняли туда-сюда, то призывали из вуза, то отсрочка, то 2 года служат, то 1,5. В декабре 94-го вообще пообещали что через 10 лет армия будет только контрактной. И в это же время началась Чечня. Так что с военкоматом надо знать актуальные правила, иначе будут истории-страшилки что и доучиться не дали и т.д. Имхо.
11.09.2013 13:54:16, Иришка-Мартышка
Iriska
Неправильно вопрос ставите.
Нужно ли вашему ребенку идти в школу в 6 лет, на пользу ли?

Мой пойдет в 7,4.
08.09.2013 18:11:21, Iriska
Свет-ОК
а мне показалось что автор наоборот НЕ хочет в школу и побаивается что могут взять)
ну и автору, моему тоже в след августе 6 лет, даже ни минуту не думала в школу его отдавать успеет еще в школу наиграться)
08.09.2013 22:02:56, Свет-ОК
Аквамарин
Да ну, зачем оно вам надо? Знаю, что берут в школу, если полных 6,5 исполнилось. 08.09.2013 00:30:17, Аквамарин
Может, и можно, но не нужно. Моему 6,4, на подготовке-то устаёт до ужаса, на себе потом его несу. Какая школа? Психологически готов? Читать и писать явно для 1-го класса недостаточно. Некоторые родители в 6,8 в первый класс не отдают, а в 6... 07.09.2013 18:08:30, Nenny
boza
По ссылке можно прочитать про 6 лет.
По факту я ребенка в школу записывала в этом году, потом передумала отдавать, потом из школы позвонили со словами: вам нет 6 лет и 6 месяцев, поэтому мы не можем вас взять.
07.09.2013 17:38:27, boza
sladaik
А зачем? 07.09.2013 14:44:23, sladaik
У меня в 1 классе был мальчик, ему на момент поступления в школу было 5 лет 10 месяцев. Мы его взяли, т.к. родители слезно просили. Хотя мальчишка был очень сообразительный, уже умел читать, ребенку было крайне сложно, особенно на последних уроках. Не торопитесь, образовательные программы сейчас - мама не горюй, по математике во втором классе нумерация чисел в пределах 1 000 000 000. А в школу его могут взять и в 6 лет, если вы напишите заявление, что берете на себя всю ответственность за возможные перегрузки, а также пройдете собеседование с психологом и т.д. Зачем спешить, не отбирайте у ребенка детство))) 07.09.2013 13:39:17, Татуся
"Пора в школу" не зависит от "могут взять". В школу берут с 6,5 до 8 лет, именно потому что у всех "пора" наступает в разном возрасте. Кому то и в 8 рановато. Мой старший пошел в школу ровно в 6 лет, точнее 6 лет исполнилось через неделю. Младший ровно в 6 лет в школу точно готов не будет. 07.09.2013 13:06:11, Иришка-Мартышка
Мой старший пошел в школу в 6 и 2, 10 лет назад. У них в группе был мальчик, рожденный в августе, который тоже выпустился в школу в том же году.
Зависит от школы.
07.09.2013 12:40:11, Viola da Gamba
LЁshik
На момент 1 сентября д.б. 6,6. в России. договориться всегда можно если вам это надо 07.09.2013 11:49:53, LЁshik
Vikka
И Вы готовы отдать? Может бывают такие вот прям ну ооочень одарённые детки, повзрослевшие в 6 лет, по по-моему это рановато. 07.09.2013 11:14:43, Vikka
крИСТИНА
Могут взять в школу и пора разные вещи)) В школу берут с 6,5 лет 07.09.2013 11:09:30, крИСТИНА
Желток
в шолу в первый класс берут с 6,5 до 8, исключения всегда есть как в большую так и в меньшую сторону, но для этого надо родителям побегать :) 07.09.2013 07:38:58, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!