Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение.

Ребенку 6,5 лет. Сам хочет научиться читать, завидует ровесникам, которые уже читают, обижается, что я его до сих пор не научила...
Игра "Баба-Яга учится читать". Нарисован СТОЛ, написано СТУЛ. "Какая тут буква неправильная? На какую ее надо поменять?"
Прочитать-то он кое-как прочитал, с моей помощью. А дальше... "Костя, ну слушай - тут "стУУУл", а надо, чтобы было "стОООл", какая буква в этих словах различается?" - "Наверное, Т?"
Ну, можно с этим как-то работать? Или не дозрел еще, надо тупо ждать?
02.09.2013 19:57:12,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
попробуйте такую методику буквы с картинками-книг много
или такую
[ссылка-1]
05.09.2013 09:44:02, ТанИчка
ИМХО, ты его такими заданиями только путаешь. Оно сложное, многоступенчатое, создает у ребенка впечатление замороченности на ровном месте.
Я бланки делала, где слова надо соединять с картинкой, это проще.
03.09.2013 14:36:57, ЛюбимицаКлаппа
Это игра, он играет с удовольствием. Там несколько игр, есть и попроще. 03.09.2013 14:39:53, маугленок
Я бы именно эту отложила на потом ; )) 03.09.2013 14:55:40, ЛюбимицаКлаппа
*Данет*
у нас та же ситуация. я не парюсь особенно, думаю, что не дозрел.
занимаемся понемногу с разными пособиями, но без особого рвения.
03.09.2013 13:59:15, *Данет*
Из Ваших ответов ниже я поняла, что у Вас ребенок знает все буквы (звуки), но слова читает по буквам, просто перечисляя их. Тогда Вам сейчас надо сделать, как мне кажется, акцент на обучении ребенка чтению слогов. А к заданиям из Бабы-Яги вернуться позже.

Хорошо подойдут для занятий игры со слогами, потому что просто читать бессмысленные слоги ребенку не очень интересно. Могу порекомендовать игры со слогами онлайн -
03.09.2013 12:19:34, Анька-Олька
Вот именно по этому сайту он хоть как-то начал понимать... хоть может ответить на вопрос, какая буква в слове первая или последняя.
Но сейчас этот сайт ему уже надоел. Да и пользы я уже не вижу, то есть он взял с него, сколько мог.
03.09.2013 13:05:20, маугленок
Можно подыскать какие-то другие игры со слогами, сделать пособия самой... Просто Вы не правильно, на мой взгляд, проблему обозначили. Проблема не в том, что ребенок не может выполнить какое-то отдельное упражнение с диска, причем довольно сложное. Проблема в том, что ребенок читает слова по буквам. 03.09.2013 13:37:47, Анька-Олька
вот еще здесь можно найти хорошие упражнения на обучение чтению слогов, их надо отдельно выбирать, каждая пятая группа заданий - 03.09.2013 12:27:52, Анька-Олька
Это слишком сложное задание просто для мальчика, который только учится читать. Понимание различия букв позднее приходит. Попробуйте просто показать ему "картинку" написания этих двух слов и спросите, где разница. Наверняка, покажет, а вот назвать - это уже следующий уровень, требует абстрации. Так что учитесь сначала читать, а потом уже задания, когда читать будет уверенно. ну и если не пойдет, тоже не беда, в школе за первое полугодие все очень быстро чтение осваивают. 03.09.2013 11:40:16, хризАНТем@
Это сложное упражнение?!
Вот бы никогда не подумала. Кажется, куда уж проще...
03.09.2013 13:43:07, маугленок
Для ребенка, который буквы в слова не складывает, да, сложное. 03.09.2013 16:36:55, хризАНТем@
Водолейка
не "дозрел" еще, имхо 03.09.2013 11:39:54, Водолейка
А вы школу в каком возрасте планируете? Уверены что дозреет? А если нет?
Вообще у вас железные нервы :). Я бы уже переживала и занималась бы вовсю.
Конечно заниматься, ИМХО. Ну в смысле я с дочерью занималась годами перед школой. Понемножку, но ежедневно и именно чтобы слоги зачитала. Это было не то чтобы тяжело, но долго.
Но свой путь конечно никому не навязываю. Уже как-то спорила в детской конфе на тему что чтению надо именно учить, а не ждать пока дозреет. Больше спорить не хочу.
"Баба Яга учится читать" игра мне тоже нравится.
03.09.2013 11:19:19, старуха Изергиль
Школу планирую через год. Да, уверена, что если он не УО (а на это вроде непохоже), то к 7,6 точно дозреет. Если к следующей весне увижу, что не дозревает, буду искать помощи специалистов.
Я учу постоянно лет с 3 - там буковку, тут буковку... Не столько чтобы научить, сколько чтобы прощупать почву - готов ли учиться.
03.09.2013 13:45:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я бы отложила БабуЯгу совсем, вернулась бы к букварям и магнитным азбукам. Он сам складывать слова из букв умеет?
Но вообще я не специалист, у меня Уля примерно как твой младший была всегда. А Яся вроде научиться хочет, но я уже сама не берусь, записала ее в "подготовку к школе" в местном центре творчества. Пусть там учат ))
03.09.2013 00:25:30, УникаЛьнаЯ
На подготовку он тоже будет ходить, но тут просто типа поиграть... сам захотел. 03.09.2013 13:47:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну может пусть сам играет? Улька в эту Ягу сама играла, в основном "методом тыка" и "по наитию", если совсем заходила в тупик - звала меня :) 03.09.2013 16:26:41, УникаЛьнаЯ
Он и один играет. А тут сам меня позвал, типа давай учиться. 03.09.2013 17:14:17, маугленок
А "метод глобального чтения" (целых слов) не пробовали? Или из букв слова составлять? А так задание и вправду сложное... 02.09.2013 22:36:27, white-dove
Пробовала.
В голове не укладывается, что такая очевидная вещь - сложно...
03.09.2013 13:46:32, маугленок
Солнечный Зай
Посмотрите почту, пожалуйста! 02.09.2013 22:27:17, Солнечный Зай
По-моему, это сложное задание.
Поиграйте в слова, в рифмы, подберите разные слова на одну и ту же букву.
Самое сложное - это соединять отдельные звуки в слоги. Это как на велосипеде ездить - если уж понял принцип, то не забудешь. Мы со старшим "пели" буквы, так, чтобы между ними не было паузы. "Ммммммм-ааа"... когда научился - пошел процесс.
02.09.2013 22:25:26, Viola da Gamba
Мой старший начал читать после занятий с логопедом. Правда я не знала что эти проблемы есть и что именно логопед может помочь :) Сама пробовала, ощущение было что ребенок тупой, вот вообще ничего ни понять ни запомнить не мог. При том что в остальных вопросах развитие обгоняло, с чтением были только нервы. Точнее до чтения и дойти то не могли :)
А потом ребенок пошел в логопедическую группу. И на первом собрании я узнала что кроме звуков у сына нарушения фонематического слуха (до этого знать не знала что такое существует и с чем его едят). Занятия начались с определения звуков, на слух. Делили слова на слоги, тянули их, пели и всякое такое.
Вот после месяца подобных занятий ребенок подошел ко мне с азбукой, пару-тройку слогов в самом начале я объяснила как соединять. А дальше сам, определяя буквы по картинкам. Через 2 недели читал, месяца через 3-4 уже про себя читал.
Сейчас младший с логопедом занимается похожими упражнениями. Простые слоги уже соединяет, посмотрим как дальше пойдет.
02.09.2013 21:58:38, Иришка-Мартышка
А как это связано с умением читать? Может, пусть просто читает, он же слышит разницу и читает правильно? А такие тонкости позже. 02.09.2013 21:05:30, Tulsa
Да не читает он, он видит отдельные буквы, но в слоги соединяет их с большим трудом, практически не соединяет.
Если бы читал, зачем бы нам этот (или какой-то другой) сайт? Именно что пробуем разные способы...
02.09.2013 21:08:51, маугленок
Hobbit©
Кубики Никитина, кмк вам помогут. 03.09.2013 09:38:16, Hobbit©
В то, что не дозрел мало верится. У меня свекровь научила Колю читать, складывая из дощечек слоги. Может, тоже так попробуете? 02.09.2013 21:02:22, Плюша
В смысле - из отдельных букв? 02.09.2013 21:05:03, маугленок
не знаю, из отдельных или нет, они брали одну букву и прибавляли к ней все гласные, потом другую букву, принцип он понял и дело пошло 02.09.2013 21:07:12, Плюша
sladaik
Мне кажется, не с бабы Яши нужно начинать. Он не знаком, видимо, со звуками, тяжело ему. Мы начинали с букваря Жуковой. Потом перешли на другой, тк было трудно. Потом вернулись к ней. Бабу ягу я тоже видела. Бред полнейший, на мой взгляд. 02.09.2013 20:30:26, sladaik
Мы начинали с сайта, который кто-то советовал здесь же, в этой конфе. С буквами-звуками он знаком, в смысле знает, какая как называется. Иногда получается прочитать слово целиком :), но чаще - просто называет по очереди все буквы.
Баба-Яга - может, и не лучший способ обучения чтению, но ребенку понравилось. Плохого я в ней не вижу.
Да ладно с ней, я про конкретную ситуацию... точнее, наоборот - не про конкретную, а про то, что он пока не понимает такой очевидной вещи... может, он действительно еще не дозрел до того, чтобы из букв получать слова?
02.09.2013 20:34:26, маугленок
Я быпопробовала звуковой плакат со слогами.
У него судя по всему затык именно от букв/звуков - к слогам - долго соединяет в уме, уже забывает что до этого прочитал и т.д.
Т.е. надо автоматизировать чтение именно слогов - чтоб видел сочетание букв и сразу называл, а не думал.
В таблице - это достаточно структурированно и я думаю он за месяц выучит их расположение/звучание (всякие задания - типа вы ему говорите слово, а он составляет по этой таблице, ну и там свои задания тоже есть), а дальше легче пойдет
03.09.2013 11:53:32, Чунга-Чанга
просто он не может прочитать "ту" и "то", вот и все, слоги читает? 02.09.2013 21:04:01, Плюша
Birke
Моя великолепно читает слоги и короткие слова. На словах больше 6-ти букв застревает и путается. 02.09.2013 21:45:56, Birke
"время придет" 03.09.2013 10:02:35, Плюша
В том-то и дело, что практически нет. 02.09.2013 21:04:38, маугленок
И еще +1 к Жуковой. 02.09.2013 22:26:10, Viola da Gamba
sladaik
Так это основное же. Начните со слогов, а дальше все само пойдет. 02.09.2013 21:10:21, sladaik
тогда я тоже за жукову 02.09.2013 21:08:27, Плюша
Birke
Не дозрел, конечно :) А что в этом удивительного ? Не все люди начинают читать в 6 лет (или раньше). Кто-то позже.

У нас 90% первоклассников не умеют читать.
02.09.2013 20:52:10, Birke
Просто я пытаюсь понять, точно ли он не дозрел или мне просто неохота с ним возиться :)
Потому что мне-то, конечно, проще тупо ждать. Но вдруг это неправильно и во мне просто лень, что вперед меня родилась, говорит?
02.09.2013 20:55:18, маугленок
Birke
И что ? Вы видели взрослых, не умеющих читать ? :)
Научится рано или поздно. Но я вообще не фанат ускоренной гонки в этом вопросе.
02.09.2013 21:45:06, Birke
Ускоренная - это раньше 5 лет. А уж после 6 лет - это никак не ускоренная, ИМХО.
Здоровых людей, совсем не умеющих читать, я действительно не видела. А вот детей, в 4-ом классе читающих по слогам и из-за этого имеющих проблемы по всем предметам - видела.
03.09.2013 17:19:52, маугленок
Ну вообще ребенок, не наученный до школы читать, может поиметь проблемы в первом классе, потому что основная масса придет уже читающими. Так что лучше рано, чем поздно. 02.09.2013 22:32:23, white-dove
УникаЛьнаЯ
может поиметь, если учитель не хочет работать. 03.09.2013 00:10:04, УникаЛьнаЯ
Вот есть такие учителя, которые просят НЕ УЧИТЬ читать до 1 класса) Потому как потом бегло читающие дети с трудом возвращаются к звукам и слогам.
У меня двое старших так в школе и начали читать. Аня уже букварь Жуковой грызет, но исключительно по своему желанию)
02.09.2013 23:37:07, Tortillka
Birke
Там до школы целый ГОД. В этом возрасте развитие идёт огромными скачками - разница даже через месяц очень ощутима. 02.09.2013 23:24:33, Birke
sladaik
Вот честно, не думаю, что не созрел. Тем более, вы пишете, что хочет научиться. Просто подход нужен другой. Может не идет эта Яга просто? 02.09.2013 20:51:42, sladaik
Именно то, что хочет, но не может (хотя явно готов прикладывать усилия) - говорит, что не дозрел:))
Если б дозрел - при желании быстро б научился.
03.09.2013 11:55:49, Чунга-Чанга
Мы по-разному пробовали. И по букварям, и по сайтам, и просто "Посмотри, что на этом плакате (ценнике, упаковке), написано!", и пробовали учиться не читать, а писать, слышала я и про такой метод... 02.09.2013 20:56:31, маугленок
Birke
Ну, как бы, когда ребёнок созрел - его не надо учить читать. Он сам начинает складывать буквы в слова. Его нужно лишь слегка подтолкнуть. 02.09.2013 20:53:30, Birke
sladaik
Да ну, не соглашусь... Учить-то все равно нужно. Я не знаю детей, которые сами научились. У которых были основы, они знали слоги, был перерыв, потом зачитали - таких знаю. Но чтобы сами, без подсказок/обучения - нет.
У меня обе бабушки - учителя начальной школы. Заслуженные. Старой закалки. Их мнению и опыту я доверяю на 200%. Ну и плюс мой еще не большой опыт.
А то, что первоклассники не умеют читать - это, на мой взгляд, говорит только о том, что никто, кто был рядом, не хотели, чтобы они научились. Не прикладывали усилий, а думали, что научится сам. Имхо.
02.09.2013 20:58:20, sladaik
Смешно;))))
На секундочку - у меня мама таки тоже заслуженный учитель нач классов - и ее личный внук, с которым она с рождения (жили мы вместе) - пошел в школу практически не умеющим читать - не пототому, что бабушка не хотела учить, поверьте мне.

И таки есть еще младшая - которую не то чтоб не учили - но она настойчиво спрашивала - ей между делом показывали - она уже год читает книги (с 4 лет)_не по слогам_.

Как говорится - "два мира-два детства". Бабушка рядом была та же:)))
03.09.2013 11:58:50, Чунга-Чанга
sladaik
Не знаю... Меня, сестру учили читать. Читаем с 4х лет. Я сына учу с 2,5 - сейчас читает коротенькие предложения из 2-3 слов. Сестра дочку не учит - не читает. У каждого свой опыт ;) 03.09.2013 12:14:29, sladaik
меня тоже учили... долго, более-менее к 1 классу зачитала (ну слоги по кр мере). Именно читать стала в кнце 1 класса (в смысле сама книжки). У меня тяжело шло. И "учили" - т.к. я была послушной девочкой...

А что бывают такие мальчики, которых хрен научишь, и я и мама (педагог на секундочку) - узнали, только когда свой такой родился.
Да, а до этого не верили, вот как Вы;), - считали это недоостатками воспитания (или его отсутствием, ага;)))
03.09.2013 13:29:09, Чунга-Чанга
sladaik
Ну зачем вы так?;) я про недостаток/отсутствие воспитания нигде не писала. 03.09.2013 16:41:30, sladaik
Это скорее к себе тогдашней реплика,
не вы не писали про недостаток воспитания - вы достаточно хорошо для этого воспитаны%_)) (добродушно улыбаясь;)
03.09.2013 17:05:05, Чунга-Чанга
sladaik
Ну в своих постах родительскую лень я могла иметь ввиду;) Но это не недостаток воспитания, это другое;) 03.09.2013 17:36:18, sladaik
Мой старший в 5,5 сам подошел с конкретной просьбой - "Научи меня читать!"
Сам требовал ежедневных занятий, сам не давал мне отлынивать. Половину букваря мы с ним прошли вместе, а вторую половину он как-то сам (серьезно! ну, буквы-то он знал, конечно, но именно с букварем в руках сам занимался!).
Когда он начала читать, я даже не заметила. Говорю: "Сынок, я же тебе твой новый журнал вчера не дочитала!", а он в ответ скучающе так: "Да я сам уже дочитал..."
02.09.2013 21:04:14, маугленок
sladaik
Вот! База то у него уже была! А остальное дело техники, как говорится. 02.09.2013 21:09:37, sladaik
Та же самая база, что и у этого. Так же понемножку учили буковки... 02.09.2013 21:11:37, маугленок
sladaik
Но если вы пишете, что зачитал, значит, как минимум, умел читать слоги. Начните и с младшим со слогов. По Жуковой, к примеру. 02.09.2013 21:38:26, sladaik
О том и речь, что младший НЕ МОЖЕТ соединять буквы в слоги. 03.09.2013 17:15:20, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!