Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zhukova_n_

девчонки, подскажите что делать

Мелкому 4 почти. Кушает то правой, то левой ручкой, чаще левой, периодически ложку-вилку перекладывает, говорит, что устала ручка. Слабо мне верится в это))) Скорее всего зависит с какого края лежит еда в тарелке, с противоположной зачерпывает. Нужно ли приучать держать в одной руке прибор? В какой?
28.08.2013 08:24:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачем? я сама ем то правой, то левой, не замечаю даже 29.08.2013 00:51:54, Tulsa
valio96
А зачем приучать? Если детенку удобно - пусть ест как хочет ))) 28.08.2013 11:26:03, valio96
zhukova_n_
да я и не возражаю))) пущай развивает свою головку, если это поможет))) 28.08.2013 11:28:45, zhukova_n_
valio96
И правильно! ) 28.08.2013 11:29:16, valio96
Свет-ОК
я сама такая) жить не мешает, даже иногда удобнее двумя руками уметь делать
младший тоже такой же) не учу
28.08.2013 10:20:02, Свет-ОК
Моему уже 10. К двум годам начала подозревать, что он левша. Все брал левой рукой, кроме ложки. Ел почему-то только правой. Ногой тоже пользовался левой (например, в футболе). Позднее проводила всякие тесты - ребенок стопроцентный левша. Карандаши и ручки брал левой, хотя я клала с правой стороны. Почерк отличный. В школьном возрасте стала замечать, что некоторые вещи делает правой (например, может резать моими ножницами). Если раньше даже посторонние люди замечали, что он кидает снежки, держит теннисную ракетку левой, то сейчас я вижу, что правой. Мне кажется, что с развитием обоих полушариев мозга, правая рука тоже "включилась". 28.08.2013 10:07:27, Акелла
Birke
Не нужно. Сам определится со временем. 28.08.2013 10:07:08, Birke
У меня такой ребенок. Ложку держит последние полгода правой рукой, но подозреваю что это сад постарался хотя я просила не переучивать. Рисует левой. Точнее может и той и другой, просто левой явно лучше получается и если устает то сам перекладывает именно в левую.
Невролог сказал что ребенок сам определится, логопед тоже советовала не переучивать. А пока ребенок пользуется и одной и другой то приучение к любой одной может оказаться переучиванием. Имхо.
А рисует какой рукой, тоже обеими? Потому что если проблемы только с едой то можно и напоминать.
28.08.2013 09:35:52, Иришка-Мартышка
zhukova_n_
рисует так же - левой. Я разок напомню, что нужно другой ручкой рисовать и наблюдаю за ним. Переложит или нет, когда вернется к исходному и больше не настаиваю, не перекладываю.
А какие проблемы могут быть, если переучивать? Логопедия вроде не хромает кроме "р", болтает так, что вся дача слышит, что у нас происходит.
28.08.2013 09:49:13, zhukova_n_
Birke
А почему "нужно" непременно другой рукой ? Уже всему миру известно, что переучивать левшу не нужно и вредно :(( 28.08.2013 10:08:44, Birke
А я слышала, что на этой волне ("переучивать левшу вредно") немало родителей переучивали правшу :)
Ну, в 4 года же еще все амбидекстеры. Взял ребенок раз-другой-третий ручку в левую руку - а потом умные продвинутые родители уже не дают ему брать ее в правую...
Я бы за то, чтобы _пока_ ребенок пробовал и ту, и другую руку.
28.08.2013 12:26:21, маугленок
Birke
Нет, далеко не все. Мой сын практически с рождения абсолютный левша - за игрушками тянулся исключительно левой рукой, в рот их засовывал тоже левой :). ложку стал держать левой, рисовать-писать и т.д. и т.п.

В семье он с обоих сторон один такой. Правой рукой владеет приблизительно так же, как я левой ногой :)
28.08.2013 13:02:10, Birke
У меня мама практически ничего не может делать левой и очень удивляется на меня, когда я левой рукой мою окно (потому что с той стороны так удобнее), или штукатурю, или делаю еще что-нибудь несложное.
Я в детстве от нечего делать училась писать левой рукой. Каракули страшные, но читаемые.
28.08.2013 22:24:40, маугленок
zhukova_n_
Да я слышала, что лучше не переучивать, поэтому и не делаю этого. 28.08.2013 10:11:29, zhukova_n_
Нельзя потому что какая рука ведущая зависит от развития мозга, какое полушарие доминирует. Переучивание чревато неврозами, дефектам письма и т.п., для организма это стресс и ломка процессов. 28.08.2013 10:04:26, Иришка-Мартышка
Не надо, пусть сам определяется. Нет ничего плохого, если у него будут развиты обе руки (независимо от того, какую он в итоге "выберет"). 28.08.2013 09:22:23, маугленок
zhukova_n_
а как учить письму? 28.08.2013 09:23:48, zhukova_n_
Не знаю. Теоретически - я бы давала самому взять ручку в любую руку, а потом уже в этой руке поправляла бы пальчики и все такое. 28.08.2013 11:46:35, маугленок
У нас накануне школы амбидекстров (это когда непонятно, левша или нет) направляют к эрготерапевту позаниматься, чтобы определиться, какой рукой писать. Но не во всех случаях, некоторым просто говорят писать той рукой, которой удобнее. 28.08.2013 10:19:39, хризАНТем@
А вы уже учите письму? Я раньше школы не планирую, а врачи говорят что к 5-6 годам точно будет ясно. 28.08.2013 09:36:58, Иришка-Мартышка
zhukova_n_
имею ввиду на будущее, а пока только рисует 28.08.2013 09:50:06, zhukova_n_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!